Хорватия

Если вы выглядите как на фото в загранпаспорте, вам срочно нужно отдохнуть за границей!))

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:44
Откуда: Томск- Москва

Re: Хорватия

Сообщение Мышь » 14 янв 2012, 00:11

Аленка 111 писал(а):мне показалось, что в омише негде купаться, если не ошибаюсь вдоль пляжа сама трасса проходит :?:
а вот прогуляться.... да... :da:
Ну пляж нормальный там в стороне( мы 4 дня там были, долго гулять тоже особо негде :hihi: в ущелье, на крепость, динозавров посмотреть еще можно и все) , тогда и в башке воде негде, там променад и машины( не основная трасса , но все равно) , сразу пляж.
Но омиш в первый день впечатляет (ущелье , горы, цетина). Мое мнение: лучше не в одном месте, а переезжать, так интереснее.


Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:44
Откуда: Томск- Москва

Re: Хорватия

Сообщение Мышь » 14 янв 2012, 00:13

Jenni писал(а):Я знаю, но тем не менее его выделяют как самостоятельную единицу и рекомендуют для отдыха с детьми. Меня интересует не напраление, а качество и отели.
И качество, и отели там нормальные. Но меньше 4 звезд мы не брали. Море очень чистое.
Что выделяют как отдельную единицу? Макарская ривьера - это регион в юж далмации, много небольших городков и поселков, буквально один заканчивается, следующий начинается.

Аватара пользователя
Jenni
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 07 май 2010, 10:45

Re: Хорватия

Сообщение Jenni » 14 янв 2012, 00:20

средняя долмация :)

Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:44
Откуда: Томск- Москва

Re: Хорватия

Сообщение Мышь » 14 янв 2012, 00:25

Вот википедия почему то пишет южная, я тоже считала что средняя, в прошлом году еще с немцами спорила по этому поводу
Не туда посмотрела, в обсуждении там про южную пишут ( и макарску туда записали почему то)
Последний раз редактировалось Мышь 14 янв 2012, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jenni
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 07 май 2010, 10:45

Re: Хорватия

Сообщение Jenni » 14 янв 2012, 01:29

:D Догадывюсь, кто победил!

Аватара пользователя
Helen_imrei
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 03:47
Откуда: Томск, ул. Войкова

Re: Хорватия

Сообщение Helen_imrei » 14 янв 2012, 18:35

Девочки, может подскажете тогда какой-нибудь уютный коттеджик/домик/аппартамент на 5-6 человек в уютном местечке с нормальным пляжем :flow:
Волшебный IT колледж. Информационные технологии, химия, физика, робототехника, китайский и английский языки. Раскрой свое волшебство! Стань магом высшего уровня!
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=10&t=407654
http://itvtomske.ru

Аватара пользователя
Jenni
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 07 май 2010, 10:45

Re: Хорватия

Сообщение Jenni » 14 янв 2012, 21:32

Подскажите, плиз по Хорватии!
1. Нужны ли международные права на вождение авто или наши пойдут?
2. Есть ли в авто сдаваемых в аренду новигатор?
3. нужна ли страховка (для проката авто) и где её делают?

Аватара пользователя
Helen_imrei
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 03:47
Откуда: Томск, ул. Войкова

Re: Хорватия

Сообщение Helen_imrei » 14 янв 2012, 22:34

Знаю ответы на 2 и 3 пункты (когда смотерла сайты по аредне авто в Хорватии):
2. Навигаторы за отдельную плату идут (я смотрела 2 компании и у обеих за отдельную плату). По мне, лучше купить обычную карту :hihi:
3. Авто все уже застрахованы КАСКО, поэтому и цена на них не такая уж и низкая.

По первому вопросу тоже интересно +1
Волшебный IT колледж. Информационные технологии, химия, физика, робототехника, китайский и английский языки. Раскрой свое волшебство! Стань магом высшего уровня!
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=10&t=407654
http://itvtomske.ru

Аватара пользователя
Лемур
Солнышко форума
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:14

Re: Хорватия

Сообщение Лемур » 16 янв 2012, 02:28

1. везде берут обычные права, котрые карточкой
2. закачайте себе в телефон iGO :) карты Хорватии у них нормальные + возьмите зарядник для машины; но честно, там и без навигатора не заблудитесь, указатели и разметка удобные.

Аватара пользователя
Jenni
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 07 май 2010, 10:45

Re: Хорватия

Сообщение Jenni » 16 янв 2012, 09:57

Спасибо!
За обе темы :)

Аватара пользователя
vezunia
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:44

Re: Хорватия

Сообщение vezunia » 21 янв 2012, 12:10

По картам только смотреть надо - чтобы свежие были. Сейчас много дорог строится. Да, на картах обозначаются другим цветом или пунктиром строящиеся дороги.
А так - навигатор без надобности. Мы один раз промахнулись. Полчаса потеряли - но не страшно это совсем - развернулись и все ОК.

А вообще мне в Дубровнике понравилось жить. И пляжи там хорошие, и вечером - красотень необыкновенная.
В Брела тоже хорошо. Но народу, да, плотно. На пляже уж точно плотнее оказалось. Хотя море очень красивая. У наш была шикарная терасса с растущими лимонами.

Да, мы всегда в аппартаментах жили. Переезжая с место на место

Аватара пользователя
Jenni
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 07 май 2010, 10:45

Re: Хорватия

Сообщение Jenni » 25 янв 2012, 12:15

Кто-нибудь что-нибудь слышал о туроператоре по Хорватии "ТТS Partner"? Может кто-то с ними работал, буду благодарна за любую информацию.

alissenok
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 20:58

Re: Хорватия

Сообщение alissenok » 27 янв 2012, 14:46

Были в Хорватии с 19.06 по 3.07.2011.. Все руки не доходят отчет написать -но эти красоты однозначно,надо,видеть..Страна не только красивая, она уютная какая-то.. как будто к родне приехал..А какая там еда..муж до сих пор ,Как вспомнит,так и всплакнет:) Жили в апартаментах -неделю в Нине,неделю в Задаре, билеты брали из Москвы -чартер стоил 330 евро туда-обратно ( до Москвы на машинке доехали без проблем- потратили туда -обратно 15 тысяч всего на троих) .Но был как вариант регулятный рейся Аэрофлота из Новосиба до Сплита( цены можно поглядеть на сайте аэрофлотовском).Кажется,есть раннее бронирование. В Задаре живет моя одноклассница, бывшая томчика, она там получила гражанство, открыла свое турагенство и занимается размещение руссо туристов,и блоки на чартер тоже выкупает.. Это избавило от многих проблем- все-таки человек знает страну и всегда в курсе оперативной инфы по всем визам..Если нада контакты или вопросы -отвечу в ЛС.

alissenok
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 20:58

Re: Хорватия

Сообщение alissenok » 27 янв 2012, 14:51

По авто:права российские принимают без проблем.
навигатор -нео осбо и нужен -нам в пркоате дали карту и мы по ней ориентировались.От послека к послеку можно добраться без проблема. А в городах на каждом шангу и карты продают,и есть инфокиоски. Города там маленькие - особенно на поебрежьен.В Задер тыщ 50 живет,в Сплите раза в два побольше -но все равно - это даже не Томск.Дороги отличные,укзаатели внятные.Перед каждым насленным пунктом- надипись "Центр"- там где есть достопримечательности,Как правило... В общем, обошлись без навигатора легко,хотя много где побывали..:) Машинка обошлась 55 евро сутки.Единственный минус- цена бенза.. в районе 50 рублей за литр 92..

Ларик
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 15:12
Откуда: Кировский р-он

Re: Хорватия

Сообщение Ларик » 10 фев 2012, 20:49

alissenok писал(а):Были в Хорватии с 19.06 по 3.07.2011.. Все руки не доходят отчет написать -но эти красоты однозначно,надо,видеть..Страна не только красивая, она уютная какая-то.. как будто к родне приехал..А какая там еда..муж до сих пор ,Как вспомнит,так и всплакнет:) Жили в апартаментах -неделю в Нине,неделю в Задаре, билеты брали из Москвы -чартер стоил 330 евро туда-обратно ( до Москвы на машинке доехали без проблем- потратили туда -обратно 15 тысяч всего на троих) .Но был как вариант регулятный рейся Аэрофлота из Новосиба до Сплита( цены можно поглядеть на сайте аэрофлотовском).Кажется,есть раннее бронирование. В Задаре живет моя одноклассница, бывшая томчика, она там получила гражанство, открыла свое турагенство и занимается размещение руссо туристов,и блоки на чартер тоже выкупает.. Это избавило от многих проблем- все-таки человек знает страну и всегда в курсе оперативной инфы по всем визам..Если нада контакты или вопросы -отвечу в ЛС.
здравствуйте! а можно мне контактик :)

Mamarita2
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 07:54

Re: Хорватия

Сообщение Mamarita2 » 18 фев 2012, 17:13

alissenok

Здравствуйте! можно и мне контакты :)

Аватара пользователя
Babochka
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 20:51
Откуда: Томск I

Re: Хорватия

Сообщение Babochka » 21 фев 2012, 12:33

а в этом году также безвизовый въезд для россиян?

Mamarita2
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 07:54

Re: Хорватия

Сообщение Mamarita2 » 22 фев 2012, 23:53

vezunia
Здравствуйте! а можно Вам вопрос:
Как в апартаментах обстоят дела с безопасностью? Как вообще защищены они от воров, просто посторонних лиц (чтобы не зашли в номер)? Не опасно ли оставлять ценные вещи в номере?

Все получится. Надо верить.
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:47

Re: Хорватия

Сообщение Все получится. Надо верить. » 23 фев 2012, 00:00

в хорватии вроде с этим порядок!
Мы оставляли в номере - аппартамента, ну прятали, конечно, проблем не было ;)
Но у нас хозяин постоянно жил, чужих не было, только снимающие у него жилье :?:

Mamarita2
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 07:54

Re: Хорватия

Сообщение Mamarita2 » 23 фев 2012, 16:39

Аленка 111

Спасибо :da:

Аватара пользователя
Babochka
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 20:51
Откуда: Томск I

Re: Хорватия

Сообщение Babochka » 23 фев 2012, 19:06

сама нашла, пока безвизового въезда в сезон нет(((
на данный момент для всех, кто имеет шенген визу или вид на жительство в шенген стране въезд свободный
для россиян до 1 апреля въезд по ваучеру или частному приглашению. Что будет дальше никто не знает, но надеемся, что въезд, как и посл 3 года, будет свободным в сезон для всех нас. Однако, при бронировании апартаментов напрямую у хозяев, уточняйте, смогут ли они вам в случае необходимости выслать оригинал ваучера.
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4963906

Аватара пользователя
vezunia
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:44

Re: Хорватия

Сообщение vezunia » 11 мар 2012, 17:00

Только сейчас увидела вопрос. Я не сталкивалась ни разу со случаями воровства. Какого-либо. Сейфов тоже не замечала))) Как-то забывали кое-что из вещей на пляже - возвращались и забирали на том же месте в целости и сохранности.

Жужа
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:00

Re: Хорватия

Сообщение Жужа » 19 май 2012, 23:14

Я просто шокирована была ситуацией,что оставленные где либо вещи, даже ценные, никто никогда не возьмет, максимум отнесут в безопасное место,например,в кафе на стойку, и тебя -разиню еще разыщут и вернут. Это касается и отпустить детей погулять в городке.Наши пошли в первый же вечер в город за мороженым уже в темень,пришли довольные с кучей мороженого через час,забыли взять сдачу с большой купюры,так через 15 минут прибежал мороженщик с этой сдачей,объяснив,что пока набирал деньги,наши мылышкиуже слиняли.он бежалпримерно с километра полтора.

Аватара пользователя
Jenni
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 07 май 2010, 10:45

Re: Хорватия

Сообщение Jenni » 20 май 2012, 15:05

Читаешь вот такие истории и радуешся, что где то живут удивительно честные люди, а потом становится грустно, думая, что бы ло бы в подобной ситуации в России. Наверно мороженщик бы бежал километра полтора, но в противоположное направление :D :o

putevka70

Re: Хорватия

Сообщение putevka70 » 21 май 2012, 13:40

Babochka писал(а):а в этом году также безвизовый въезд для россиян?
Может кому-то будет еще полезно :D
Гражданам России для въезда на территорию Хорватии в период с 1 апреля 2012г. по 31 октября 2012 г. с целью туризма либо частного визита виза не требуется. Период пребывания в стране - 90 дней. На границе необходимо предъявить приглашение или туристский ваучер. Аэропортовый сбор отсутствует.
Хорватия станет 28 полноправным членом Евросоюза с 1 июля 2013 года и въехать туда будет возможно только при наличии в паспорте шенгенской визы.

Ответить

Вернуться в «Отдых за рубежом»