Балеарский архипелаг. Майорка

Если вы выглядите как на фото в загранпаспорте, вам срочно нужно отдохнуть за границей!))

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Арника
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:14
Откуда: Томск, Елизаровых

Балеарский архипелаг. Майорка

Сообщение Арника » 25 май 2008, 00:44

Майорка - крупнейший остров Балеарского архипелага, "жемчужина Балеаров".
Отдых там своеобразен: отвязный молодежный тусняк, ночная жизнь, дискотеки - закрытые и под открытым небом, на любой вкус, шум, музыка, алкоголь, наркотики в почти свободном доступе.
Не удивляйтесь, если вы не сможете заснуть до 5 утра из-за песен пьяных немцев под вашим балконом, а в 10, выйдя на утреннюю пробежку вдоль линии прибоя - будете спотыкаться о них же, но уже валяющихся на песке в беспробудном сне :crazy: :D

Честно говоря, мне, тогда 25-летней, показалось, что я старовата для такого .. кхе-кхе.. ритма жизни :)
Поэтому почти все время проводила в экскурсиях по острову :) А посмотреть есть, что.

Одна из самых впечатляющих поездок - поездка на мыс Форментор. Чудесная природа! По выходным здесь отдыхает очень много народу, в том числе майоркинцев :)

Дорога-серпантин лежит через горы, мимо оливковых рощ:
Изображение Изображение

Оливы растут вот так: на террасах, которыми покрыты практически все горы:
Изображение


Собственно, мыс Форментор и нескромно чистая, синяя водичка :)
Изображение Изображение

Путешествие сквозь горный массив:
Изображение Изображение


Пещеры Арта. Интересно, что высота главной пещеры в точности совпадает с высотой майоркинского Кафедрального собора (44 метра). Такая интересная случайность :)
Пещеры полны сталактитов и сталагмитов. Здесь находится "Королева Сталактитов" - самый большой сталактит в мире. Много очень интересных образований.
Например:

"Овечки". На фото - одна из них (образование, похожее на облачко, слева). Говорят, что их надо найти 7 штук (или 11? забыла.) и да будет вам тогда счастье :)
Изображение

"Сосновые леса Майорки" - если приглядеться, то в глубине фото, на стене пещеры - натеки, напоминающие сосняк. Действительно очень похоже на заросли сосен. И в реальности - намного эффектнее, чем на фото. Там ещё такая подсветка :nyam:
Изображение

Есть ещё всякие интересные штуки типа "Крылышек фей" - натеки, напоминающие выступающие из стены крылья.
А на фото ниже - просто рядовой сталагмитик :)
Изображение


Кафедральный собор - жемчужина Средиземноморья. Строился около 300 лет. Последним архитектором, реконструировавшим долгострой :) был Антонио Гауди.
Железяка на переднем плане - это какая-то современная абстрактная фигня, смысла которой я не поняла. Имхо, всё портит. Там таких фигней очень много :crazy:
Изображение

Изображение Изображение

В окрестностях Кафедрального собора красиво! Обязательно стОит прогуляться по набережной и посмотреть в подзорные трубы :D


Ещё ездили в крепость Бельвер.

Это подступы к крепости:
Изображение

И вид с крепости :)
Изображение


Немного городских фоток. Флора:
Изображение Изображение

Изображение

Узенькие испанские улочки:
Изображение

...и крупнейший торговый центр Пальма-де-Майорки. Глобус Томска :crazy: :)
Изображение


Самая классная экскурсия - Национальный парк Галаццо. Полным-полно всякой живности, интересных растений , и просто очень красиво! :nyam:
Изображение

...от павлинов нет прохода - они орут и побираются:)
Изображение Изображение

Инжир :)
Изображение


Там же, в Галаццо - тропа приключений: веревочные лестницы, канатные дороги, тарзанки, восхождение на гору. Всё входит в маршрут, т.е. если выбираешь посещение парка с тропой приключений - то отказаться уже нельзя - по-другому маршрут не пройдешь.
Изображение Изображение

Изображение

...и демонстрация соколиной охоты :)
Изображение


Ещё понравилось посещение усадьбы Ля Гранха и монастыря. Очень красивый сад при усадьбе - лимоны, апельсины, виноград - только руку протяни. Всё в цветах.
Изображение

Изображение

А в монастыре когда-то жили Шопен и Жорж Санд - сохранились их кельи.


И вот такая грустная фоточка напоследок: утро перед отъездом. Л`Аренал.
Изображение
Савушка, 23 января 2007 г

Сказал гадость - поставь смайлик! 8)


Аватара пользователя
Полька
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:27
Откуда: р-н ЦУМа

Re: Балеарский архипелаг. Майорка.

Сообщение Полька » 25 май 2008, 01:01

Арника, спасибо за отзыв :buket:
Но наверное твой отель просто в тусовочном месте стоял, думаю, что там можно найти тихое местечко для семейного отдыха ;)
Кафедральный собор очень впечатлил и море красивущее :nyam:
Подожду сравнения с Тенерифами и занесу в свою копилку хотений :crazy:
Дениска 04.04.2006)))))
Никитка 01.05.2010))))

Аватара пользователя
Кenga
Солнышко форума
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:56

Re: Балеарский архипелаг. Майорка.

Сообщение Кenga » 25 май 2008, 01:17

Ух, красота какая!
Арника, спасибо за рассказ :buket:

Аватара пользователя
Арника
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:14
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: Балеарский архипелаг. Майорка.

Сообщение Арника » 25 май 2008, 01:18

Наш отель находился в районе Л`Аренал, на первой линии.
Отель называется Hispania (очень-очень понравился, 3+, но кое в чем даже лучше турецкой 4.).

У меня практически требование - чтобы отель был на первой линии. Люблю слышать и видеть море :)
А первая линия там вся тусовочная, более или менее. В непосредственной близости от нашего отеля ещё ночных клубов не было - но все равно слышно те, которые находятся даже на приличном расстоянии.

Вообще, туда с детьми мало ездят отдыхать, видимо, потому что развлечения в основном "взрослые". Особо с ребенком некуда пойти. Хотя там 2 аквапарка хороших есть, но больше, пожалуй, и ничего :) Наверное, что-то есть для семейного отдыха... на второй и третьей линиях много было каких-то маленьких отелей и апартаментов, может там :idea: Кстати, почему-то не помню там отелей 5*. В основном, 3 и 3+.

Там очень много молодежи, прямо очень. И не романтической, тихой, а именно отвязной такой. Иногда встречаются пожилые люди, но их немного.
Основных мест отдыха - 2: Л`Аренал и Магалуф. В первом больше немцев, во втором - англичан.
Савушка, 23 января 2007 г

Сказал гадость - поставь смайлик! 8)

Аватара пользователя
Beladonna
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:14

Re: Балеарский архипелаг. Майорка.

Сообщение Beladonna » 25 май 2008, 14:54

Арника - такая красотка, испанский загар тебе определенно идет :nyam:
А мы едем в Cala d'or - тихий курорт на юго-востоке острова с уютными бухтами и мелким дном.
Обождались уже 8-)
Планируем поваляться на белом песочке, объездить местные деревушки, церкви и пещеры, Мариналенд посетить и Форментор :vo:
Всё расскажем ;)
Катюшка 06.10.2002
Танюшка 14.04.2005

Аватара пользователя
Арника
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:14
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: Балеарский архипелаг. Майорка.

Сообщение Арника » 25 май 2008, 18:14

:D
Сенькаю! :)
Испанский загар - даааа :) Идет :)

Везет вам! :vo: Я б не отказалась опять примерить майоркинский загар :)
В Форментор можно съездить на арендованной машине :rotate: Да и во все остальные места тоже :)

Вы с девчонками едете?
Савушка, 23 января 2007 г

Сказал гадость - поставь смайлик! 8)

Аватара пользователя
Beladonna
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:14

Re: Балеарский архипелаг. Майорка.

Сообщение Beladonna » 25 май 2008, 19:58

да, едем вместе 8-)
машину брать будем обязательно, план мероприятий уже составлен :D
Ареналь и Магалуф считаются самыми шумными и тусовочными курортами, туда с малышней, конечно, не захотелось...
Катюшка 06.10.2002
Танюшка 14.04.2005

Аватара пользователя
Лемур
Солнышко форума
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:14

Re: Балеарский архипелаг. Майорка.

Сообщение Лемур » 27 май 2008, 18:10

какая замечательная темочка у нас появилась :fly:
дома надо будет полюбоваться :D

после вас теперь тоже задумываемся об Испании и островах на следующую весну :)

Аватара пользователя
Лемур
Солнышко форума
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:14

Re: Балеарский архипелаг. Майорка.

Сообщение Лемур » 27 май 2008, 18:12

тропа приключений - здорово! и потом сон отменный, ага? после такой тропы :D

Аватара пользователя
Арника
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:14
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: Балеарский архипелаг. Майорка.

Сообщение Арника » 28 май 2008, 19:27

Лемур писал(а):тропа приключений - здорово! и потом сон отменный, ага? после такой тропы :D

Ога :D И аппетииииииит :vo:
Савушка, 23 января 2007 г

Сказал гадость - поставь смайлик! 8)

Аватара пользователя
Полька
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:27
Откуда: р-н ЦУМа

Re: Балеарский архипелаг. Майорка.

Сообщение Полька » 07 окт 2008, 22:33

Belanova Наташа, вы отдохнули на Майорке?
Дениска 04.04.2006)))))
Никитка 01.05.2010))))

Lesley
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 май 2008, 18:19

Re: Балеарский архипелаг. Майорка.

Сообщение Lesley » 08 окт 2008, 21:48

Майорка - крупнейший остров Балеарского архипелага, "жемчужина Балеаров".
Отдых там своеобразен: отвязный молодежный тусняк, ночная жизнь, дискотеки - закрытые и под открытым небом, на любой вкус, шум, музыка, алкоголь, наркотики в почти свободном доступе.
Не удивляйтесь, если вы не сможете заснуть до 5 утра из-за песен пьяных немцев под вашим балконом, а в 10, выйдя на утреннюю пробежку вдоль линии прибоя - будете спотыкаться о них же, но уже валяющихся на песке в беспробудном сне :crazy: :D
Ну вы даете :hihi: Поехать в самое тусовочно-молодежное место и судить по нему обо всем острове.
Там очень много молодежи, прямо очень. И не романтической, тихой, а именно отвязной такой. Иногда встречаются пожилые люди, но их немного.
Основных мест отдыха - 2: Л`Аренал и Магалуф. В первом больше немцев, во втором - англичан.
Поправлю: основных тусовочных мест там два (далее по тексту)) А мест для отдыха намного больше. Кстати, юго-восточное побережье, на которое собралась Наташа Беланова, считает самым лучшим и очень спокойным местом для семейного отдыха.
А первая линия там вся тусовочная, более или менее. В непосредственной близости от нашего отеля ещё ночных клубов не было - но все равно слышно те, которые находятся даже на приличном расстоянии.
опять же - смотря где поселиться. Если выбрать отель в небольшой деревушке на берегу моря, будет тихо и спокойно :)
Вообще, туда с детьми мало ездят отдыхать, видимо, потому что развлечения в основном "взрослые". Особо с ребенком некуда пойти. Хотя там 2 аквапарка хороших есть, но больше, пожалуй, и ничего :) Наверное, что-то есть для семейного отдыха... на второй и третьей линиях много было каких-то маленьких отелей и апартаментов, может там :idea:
Майорка "заточена" под семейный отдых: масса парков развлечений, аквапарки, картинг, верховые прогулки, экскурсии в пещеры, в замки (с ужином и "рыцарским турниром"), на катере в море искать дельфинов, парк динозавров где-то около Пальмы. Да полно всего, на любой вкус.
Кстати, почему-то не помню там отелей 5*. В основном, 3 и 3+.
Потому что испанские 3+ вполне себе приближаются к турецким (не говоря уж о тунисских)))) 5 ;)

Аватара пользователя
Арника
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:14
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: Балеарский архипелаг. Майорка.

Сообщение Арника » 08 окт 2008, 22:27

Lesley!
Майорка заточена под молодежный отдых, а не под "детский".
Думаю, вы согласитесь, что хотя парки развлечений со всякими экстрим-тропами, картинг, верховые прогулки, пещеры, рыцарские турниры и поиск в море дельфинов на катере - это все очень увлекательно (кстати, там ещё корриды проводятся :) ), но не слишком подходит для отдыха с малышом.

Я ездила с молодежной компанией, мне это все было интересно, классно. (Правда, немецкие пьянчуги все равно достали). С ребенком, которому то покушать, то пописить, то покакать, то поспать, то ногами идти расхотел, то испугался, то просто не в духе - это достаточно напряжно все, я бы не поехала. По крайней мере в то место, которое описала в своем посте выше.

По поводу "основных мест отдыха" - я имела в виду не количество мест отдыха на Майорке вообще, а основных по количеству отдыхающего народа (по пропускной способности :crazy: ). Те 2, которые я назвала, просто заполнены отдыхающими.


Кстати, почему-то не помню там отелей 5*. В основном, 3 и 3+.
Потому что испанские 3+ вполне себе приближаются к турецким (не говоря уж о тунисских)))) 5 ;)

Хм. И что? То, что в испанских отелях при равной звездности сервис лучше, чем в турецких, мешает испанцам строить отели 4 и 5*? :hihi:

Я думаю, все-таки не поэтому. А потому что курорт расчитан на молодежь, в основном. А не на пафосных тетей и дядей.
У пафосных там личные виллы :hihi:
Савушка, 23 января 2007 г

Сказал гадость - поставь смайлик! 8)

Аватара пользователя
Полька
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:27
Откуда: р-н ЦУМа

Re: Балеарский архипелаг. Майорка.

Сообщение Полька » 08 окт 2008, 23:04

Lesley, расскажи, пожалуйста, о своем отдыхе на Майорке и если можно с фотами, давно мечтаю Lesley увидеть :)
Дениска 04.04.2006)))))
Никитка 01.05.2010))))

Lesley
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 май 2008, 18:19

Re: Балеарский архипелаг. Майорка.

Сообщение Lesley » 08 окт 2008, 23:06

Арника писал(а):Lesley!
Майорка заточена под молодежный отдых, а не под "детский".
не могу согласиться. Майорка заточена под разнообразный отдых, да. Там есть тусовочные места, в которых в основном оттягивается молодежь. Это курорты к западу и к востоку от столицы. Ну, и сама столица, конечно.
Арника писал(а):Думаю, вы согласитесь, что хотя парки развлечений со всякими экстрим-тропами, картинг, верховые прогулки, пещеры, рыцарские турниры и поиск в море дельфинов на катере - это все очень увлекательно, но не слишком подходит для отдыха с малышом.
А что тогда, по-вашему, должен включать "отдых с малышом"? И кто такой малыш? сколько ему лет? в три-пять лет детям все это уже оооооочень интересно.
Арника писал(а):Я ездила с молодежной компанией, мне это все было интересно, классно. (Правда, немецкие пьянчуги все равно достали).
ай-ай, гадкие немецкие пьянчуги ))))
Арника писал(а):С ребенком, которому то покушать, то пописить, то покакать, то поспать, то ногами идти расхотел, то испугался, то просто не в духе - это достаточно напряжно все, я бы не поехала.
все это легко решается при помощи обычной коляски и арендованной машины :) Конечно, на многочасовые экскурсии с малышом не поедешь. Какой смысл?
Арника писал(а):
Кстати, почему-то не помню там отелей 5*. В основном, 3 и 3+.
Потому что испанские 3+ вполне себе приближаются к турецким (не говоря уж о тунисских)))) 5 ;)

Хм. И что? То, что в испанских отелях при равной звездности сервис лучше, чем в турецких, мешает испанцам строить отели 4 и 5*? :hihi:
Майорка - недорогой демократичный по ценам и при этом очень приятный курорт. Поэтому и не строят там массово пятизвездочных отелей (хотя они есть, просто тихо-мирно стоят на берегу небольших заливов. В такие места экскурсии не возят ;) )

Lesley
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 май 2008, 18:19

Re: Балеарский архипелаг. Майорка.

Сообщение Lesley » 08 окт 2008, 23:19

Полька, я свои фото на форумах не показываю :) Типа, принцип 8-)
Если бы написала о своих впечатлениях, сразу бы выложила ))) Но лениво, ой, лениво. Мы ездили на неделю, на два дня брали машину покататься по острову. В остальное время валялись на пляже и дули коктейли, ребенок плескался в море. Жили на восточном побережье, там масса прекрасных небольших бухт и живописных пляжей. Вода потрясающая. Вот такая:
Это вид с какого-то мыса на восточном побережье, я уже забыла, с которого :oops:
Это Cala de sa Calobra, одна из красивейших бухт на севере
Это мыс Форментор в шторм
Это верховая прогулка по берегу моря, на такую, конечно, маленького ребенка не возьмешь, но детки лет от десяти прекрасно ездили. А для малышей есть пони и ослики
ушла читать, как вставлять фото. Пока их можно посмотреть в в моей фотогалерее. UPD: что-то не могу разобраться, как правильно вставлять изображение :oops:

Аватара пользователя
Beladonna
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:14

Re: Балеарский архипелаг. Майорка.

Сообщение Beladonna » 09 окт 2008, 08:59

Полька, мы приехали ;)
Щаслииииивые....
По сложившейся традиции арендовали машину, объездили всё южное побережье... (на север, где находится и обязательный к посещению мыс Форментор, не рискнули - от нас далековато, а дороги виляют страшно).
В восторге от пещер Draco (это где лодки и музыка) - лодки выплывают из полнейшей темноты, как три светящиеся точки, такой эффект необычный - отражение в воде получается иззубренное, т.к. дно всё в сталагмитах. И музыка!!! Потряс полный!
Пещеры Арта знаменитые тоже обозрели, там мне показалось сыровато, черновато, самое большое впечатление - выход из пещеры - на 280 градусов раскинутое море! Синейшее! Искрящееся!!! :vo: :vo: :vo:
Дети в восторге от аквапарков, в Аренале очень такой обширный аквапарк с тремя детскими зонами, полянами для пикников и всем набором взрослых горок (на одной из них - "Анаконде" - скатилась Танюша, это мы так характер закаляли, вот захотелось "на большой", хоть умри!)
Дети объедались впечатлениями и в обед спали беспробудно, а мы тем временем осваивали местные серпантины. Так, во время детского сончаса Димыч на сеате "Ибица" покорил немыслимо страшный серпантин к собору Сан-Сальвадор (про который в путеводителе сказано буквально пара слов и который мы до сих пор вспоминаем с придыханием: "это было дааааааааа...." - вид, как с самолета); в это же время суток мы побывали на самом восточном и самом южном маяках острова. На южном - у городка Сан-Салинес - нас позабавила милая майоркинская традиция - каждый отдыхающий сооружает из валяющихся булыжников свою пирамиду. Ну, мы отличились :oops: одна пирамидка получилась обыкновенной формы, другая напоминала, кхе-кхе, ну, вы сами догадались ;)

Маринеленд не разочаровал - ухоженный, если не сказать вылизанный парк со всякой живностью. Оторваться не могли от пингвинов - они совсем не такие, какими показывают их по телевизору :) - лоснящиеся, шустрые, и плавают по-собачьи... Аквариумы с небывалыми рыбами, в одном из них собраны все виды акул... Шоу с морскими котиками, шоу дельфинов... шоу птиц (это на любителя) :crazy:

Городок, где мы остановились, называется Cala d'or - золотая бухта. Всё побережье расчерчено бухтами, из них пять крупных пляжей, не похожих друг на друга. Наш отель расположен на самой большой, которая так и называется - Cala Gran, т.е. "большая бухта". Нормальная европейская трешка, непонравившийся номер через день нам заменили на очень классный, уборка, анимация, все дела - для тех, кому это важно :)
Нам в большей степени понравились "рыбные четверги" - блюда со всевозможными морепродуктами (после таких ужинов оставалость только прохрипеть "щас спою") и ежевечерняя детская дискотека. Деффки наши поначалу зажимались, а потом зажигали, мамадорогая :rolleyes:
Дети в море сидели по три часа (реально), вода теплая, чистейшая даже на мелководье при большом скоплении купающихся (это просто загадка какая-то :o), а я не могла надышаться сосоновым ароматом (сосны прямо на побережье растут вдоль бухт). :o

продолжение следует...
фоток мало, много видео, постараюсь настрогать интересные картинки из видеофайла ;)
Катюшка 06.10.2002
Танюшка 14.04.2005

Аватара пользователя
Полька
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:27
Откуда: р-н ЦУМа

Re: Балеарский архипелаг. Майорка.

Сообщение Полька » 09 окт 2008, 11:15

Урра :hlop: Дождались :yes:
Очень рада, что хорошо отдохнули, молодцы :)
А девчонки в сон час в машине дрыхли в автокреслах? Мы тоже под сон час дальние переезды подгадывали :)
А Сеат Ибица поди белый был? Белый Сеат Ибица - это страшный сон моего мужа :crazy:, до сих пор меня за него ругает :roll:
Дениска 04.04.2006)))))
Никитка 01.05.2010))))

Аватара пользователя
Beladonna
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:14

Re: Балеарский архипелаг. Майорка.

Сообщение Beladonna » 09 окт 2008, 14:07

прям-таки, ни в каких ни в автокреслах, а в отеле на кроватях :hihi:
вот они преимущества многодетных семей :crazy: - после того, как девчи 3-4- часа продрыхнут и просыпаются, им не страшно без родителей, потому что они вдвоем.
на 4 часа мы и уезжали, как правило (а возвращались всегда с подарочками, так что детям было клёва :vo: )

машина - отстойнейшая, напоминала мне холодильник ЗИЛ - вся такая железобетонная, ужас. у нас красный цвет любимый, но на технические характеристики нашей красной "Ибицы", к сожалению, цвет никак не повлиял - жрет много, бряцает громко, подвеска фиговая :crazy:

спросите меня, как мы красэйровским рейсом туда-сюда сгоняли (до Москвы и обратно) :rolleyes:
Катюшка 06.10.2002
Танюшка 14.04.2005

Аватара пользователя
Полька
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:27
Откуда: р-н ЦУМа

Re: Балеарский архипелаг. Майорка.

Сообщение Полька » 09 окт 2008, 15:28

Belanova писал(а):прям-таки, ни в каких ни в автокреслах, а в отеле на кроватях :hihi:

Ох, вот оно щастье :D Когда же мы до него доживем :?:
Belanova писал(а):машина - отстойнейшая, напоминала мне холодильник ЗИЛ - вся такая железобетонная, ужас. у нас красный цвет любимый, но на технические характеристики нашей красной "Ибицы", к сожалению, цвет никак не повлиял - жрет много, бряцает громко, подвеска фиговая :crazy:

значит цвет здесь ни при чем :crazy: мы решили в след раз не экономить и приличную машинешку брать :hihi:
Belanova писал(а):спросите меня, как мы красэйровским рейсом туда-сюда сгоняли (до Москвы и обратно) :rolleyes:

Спрашиваем, что сильно тяжко пришлось?
Дениска 04.04.2006)))))
Никитка 01.05.2010))))

Аватара пользователя
Полька
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:27
Откуда: р-н ЦУМа

Re: Балеарский архипелаг. Майорка.

Сообщение Полька » 09 окт 2008, 15:32

Lesley писал(а):Полька, я свои фото на форумах не показываю :) Типа, принцип 8-)

Ну вот, так и разбиваются мечты :hihi:
А фото классные, хоть и без Lesley :)
Дениска 04.04.2006)))))
Никитка 01.05.2010))))

Lesley
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 май 2008, 18:19

Re: Балеарский архипелаг. Майорка.

Сообщение Lesley » 09 окт 2008, 16:59

Полька, что, прям мечты разбиваются? :hihi:

Кстати, фоток у меня тоже мало (пейзажей, тех, что показывать)))) В основном видео, руки сами тянулись к видеокамере, потому что на фото вся красота не видна :D

Девочки, мы брали Fiat Grande Punto 2007 года. Неплохой, но с достаточно разбитой коробкой, надо было брать этого года. На самом деле неважно, какая машина, главное, чтоб она была новая и в хорошем состоянии. Дороги там отличные :)

Belanova, мы тоже были в пещерах Драко и тоже в восторге. И даже прокатились по озеру на лодочках до выхода. А в пещеры Арта не поехали, почитав отзывы туристов - у большинства разочарование.

Катались по северу, по всем этим серпантинам :crazy: Что сказать: все выжили и получили массу удовольствия (а муж - неплохую порцию адреналина). Главный фокус: уезжать туда с утра, пока туристические автобусы собирают по отелям группу, и на обратной дороге держаться за автобусом, тогда мала вероятность встретиться нос к носу с автобусом на крутом повороте, он уже стоит и ждет, пока "твой" автобус проедет. Ну, и ты прошмыгнешь :vo:

На горных дорогах забавно: бараны пасутся на склонах, козы через дорогу шастают, мы все ждали, не поймается ли на бампер шашлык. Не поймался, видимо, все не знающие правил животные уже зажарены и съедены )))))))

Аватара пользователя
Полька
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:27
Откуда: р-н ЦУМа

Re: Балеарский архипелаг. Майорка.

Сообщение Полька » 09 окт 2008, 17:32

О, Фиат Пунто мы в Хорватии брали, мужу тоже не понравилась, слабенькая и неудобная, зато он в восторге от Фольксвагена Поло с теми же лошадьми, прокатные машинки хорошая возможность тестдрайва :)
Значит Майорка вам понравилась, такс, заношу в свой длинный список мечт :roll:
Дениска 04.04.2006)))))
Никитка 01.05.2010))))

Lesley
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 май 2008, 18:19

Re: Балеарский архипелаг. Майорка.

Сообщение Lesley » 09 окт 2008, 17:42

Полька, угу, пунто слабовата. Главный недостаток, на обгонах на горных дорожках чувствуется. Впрочем, там особо не разбежишься обгонять :crazy: Нас один раз какой-то баран на жуке через сплошную в повороте обгонял. Странно, что дальше по дороге не встретились его дымящиеся останки.

Аватара пользователя
Beladonna
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:14

Re: Балеарский архипелаг. Майорка.

Сообщение Beladonna » 10 окт 2008, 08:59

Кризис авиапромышленности сыграл нам на руку ;) - утренний семичасовой рейс отложили на 15.00, мы дома классно выспались, дети в самолете задрыхли, ибо время было как раз нашего сончаса.
Обратно с Москвы пришлось переезжать во внуковский аэропорт (жуткииииий), но времени на всё хватило, а салон самолета был заполнен на треть, так что мы все развалились на свободных креслах и мило проспали до самой посадки.
Это я к чему - правду говорят, что любой кризиз кому-то выгоден :hihi:

Сегодня хочу рассказать про майоркинские магазины.
В небольших курортных городках это в основном лавки с китайскими псевдо-сувенирами, и это горестно. Плюс один продуктовый супермаркет EROSKY, MERCADONNA (испанские), LIDL (немецкий). Вот это стоящие магозы :vo: , там есть всё по очень демократичным ценам. Мы налегали на вино, фрукты (мням!!!) и оливки. Завидовали тем, кто брал аппартаменты - всякого разного свежайшего мяса, рыбы - завались.
Майоркинцы очень наивный народ. Доверчевый до неприличия. Как, например, происходит процесс выбора фруктов: набрал корзинку всякого, положил в пакетик на весы, набрал код товара и приклеил вылезший чек на пакетик. Всё. Димыч удивился: "дык, так можно взвесить одно яблоко, а в пакет доложить ещё пару :rolleyes: " в общем, наших сообразительных на них нет :hihi:
Ещё показательный пример: купили накануне пакетик миндаля, оплатили, а забрать забыли. На следующий день дай, думаю, спрошу - вдруг кассирша прибрала забытую покупку. Объясняюсь на инглише, кассирша им не владеет, зовет управляющую. Та мне: ну, так случается, всё окей, пойдемте выберем тот миндаль, который вам нужен. Пошли, выбрали, всё.
И "гратисы" - т.е. бонусы. Как у нас: купи шило, получи мыло бесплатно, да? Смотришь на ценник: а всё равно шило без мыла дешевле, чем с якобы бесплатным мылом. Нечестно. А там - всё по честному! Это мне нравится :hihi: это я люблю :hihi:

На ценниках информация на четырех языках - майоркинском диалекте, испанском, французском и немецком. Первые три - языки местных жителей, ну а немцы... продолжают завоевывать страны с выходом к морю...
Майоркинское произношение весьма специфическое - напомнило мне смесь индийского и китайского языков (такое мягкое, сюсюкающее, ни фига непонятное). Английский "сингл" звучит по-майоркински "фигля", и это пережить непросто :hihi:
Катюшка 06.10.2002
Танюшка 14.04.2005

Ответить

Вернуться в «Отдых за рубежом»