Казахстан

* К странам ближнего зарубежья относятся Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Латвия, Литва, Эстония

Модератор: IrmaP

Cin
САНИТАРЫ. Мы за вами следим

Казахстан

Сообщение Cin » 20 июл 2016, 10:06

думала в этом году все таки съездить к родтсвенникам, ну теперь уж нет. нафик нужно. я пережила все эти националистические казахские истерики, больше не хочу.

Лелёк

Казахстан

Сообщение Лелёк » 20 июл 2016, 21:53

Сегодня с утра оцепили район рядом с нашим домом. Мы живем в районе Зеленого базара. Рядом с фабрикой Рахат. Было человек 200 полиции, омона...все в полном обмундировании. Технику военную подогнали. Жителей близлежащих домов эвакуировали. Рынок тоже закрыли. Людей в этот квадрат не пускали. Оцепление сняли к 12 часам примерно. Выяснилось, что проводилась спец.операция по захвату съемной квартиры, где проживал террорист. кошмар, это прям рядом с нами! Мы там каждый день ходим. По телеку сказали, что ничего подозрительного в квартире не обнаружено, но очевидцы говорят, что видели как из окон какие то люди лезли. В вечерних новостях показали выбитые окна, раскуроченную дверь..соседи подтвердили, что снимала жилье какая то толпа людей. То есть не один он там был. Адрес квартиры дала жена задержанного.

Лелёк

Казахстан

Сообщение Лелёк » 20 июл 2016, 21:57

Вчера только успокоились немного, а сегодня фигня такая. Вот и думайте ехать вам сюда или нет. Я теперь всех бородачей на улице шугаюсь, внешне не показываю конечно, но у меня теперь к ним особенное отношение.

Лелёк

Казахстан

Сообщение Лелёк » 20 июл 2016, 22:29

Cin писал(а):думала в этом году все таки съездить к родтсвенникам, ну теперь уж нет. нафик нужно. я пережила все эти националистические казахские истерики, больше не хочу.
Это похуже, чем националистические истерики. Я их тоже пережила. Это серьезные радикальные течения, заполонившие город люди в хиджабах и с бородкой козлиной.

Wera

Казахстан

Сообщение Wera » 20 июл 2016, 22:32

Это когда они заполонили? Последние дни?
Мы были в Алмате три недели назад - ничего такого не видела. Девушки в платках были, но очень мало..
Может от района зависит :surpr:

И сейчас у меня там дочь в гостях. Все тихо говорят.

Лелёк

Казахстан

Сообщение Лелёк » 20 июл 2016, 23:25

Wera писал(а):Это когда они заполонили? Последние дни?
Мы были в Алмате три недели назад - ничего такого не видела. Девушки в платках были, но очень мало..

При чем тут район? Мы живем в центре и их тут полно. Как выходишь из дома, так и видишь, идущих на встречу женщин в хиджабах, мужчин с бородкой мусульманской(усов при это нет почти). В районе Зеленого базара, где мы живем их полно. Сегодня в Мегу ездили, женщин, закутанных даже здесь видела. Я не знаю по каким улицам вы ходите....но мне это не снится, поверьте. И это не первый год вижу, в этом году больше стало. И что значит все тихо? С 18.07 как начались события, так и до сих пор не утихают. Может ваши инет и новости не смотрят, так люди повсюду это обсуждают..Удивили, короче. Я сегодня, не зная об оцеплении на маникюр поперлась, отмененный еще 18.07. Так у всех клиентов и сотрудниц инет открыт постоянно, новости читают. Часть клиентов не пришли по записи своей, испугались.

kuma

Казахстан

Сообщение kuma » 21 июл 2016, 08:30

Это только в Алма-Ате такие волнения?

muline

Казахстан

Сообщение muline » 21 июл 2016, 11:09

Вчера съездили в Усть-Каменогорск. Такие просторы просторные! А воздух! Степь зеленая из-за дождей, стада тучные, поля подсолнуховые бескрайние, дороги чинят, бензин 92 123 теньге на газпроме, это 23 рубля :crazy:
А сама этнодеревня в парке прекрасна, столько труда и сил вложено, молодцы просто.
Не могу вставить свои фото, но вот тут можно посмотреть
http://rodham.livejournal.com/2037847.html
Поели в пицца-блюз, нормальный такой фастфуд, на 5-х 900 рублей и половину с собой еще забрали :crazy:
Одного дня мало, не успели в парк жастар и краеведческий музей.

Скарапея
Солнышко форума

Казахстан

Сообщение Скарапея » 21 июл 2016, 11:43

Ну, блин! Одна пишет всё плохо, другая, всё хорошо!
Чоделатьчоделать???

tanush_a

Казахстан

Сообщение tanush_a » 21 июл 2016, 12:26

Девочки, как дела на границе и в общем? Собрались в субботу выезжать в Алма-аты, сидим на чемоданах и думаем.
Изображение

muline

Казахстан

Сообщение muline » 21 июл 2016, 12:41

tanush_a, две недели назад прошли рубцовскую за час, почти без досмотра, беготня с квитками на казахской дольше и все. Страховку купила в веселоярске, чтоб на границе время не терять. Цена, канешн, впечатлила. 2200 на месяц, в прошлом году сильно дешевле было :crazy:

Wera

Казахстан

Сообщение Wera » 21 июл 2016, 13:00

Мои родственники вчера в два часа ходили на массаж недалеко от зеленого базара. Все было тихо и заведения работали. Хотя они перестраховались и предварительно позвонили. Но они шли не пешком, а на машине.

Один обиженный напал на полицию. Почему это назвали терактом - для меня не очень понятно, если б ему было надо - жертв было бы горааааздо больше среди мирного населения (сравнить с той же Ниццей). Мне кажется, идёт какое-то нагнетание ситуации, что ли. Моя дочь сейчас в Алмате у родни в гостях, и то, что они рассказывают - опасений у меня не вызывает. :oops:

Ранее стало известно, что алматинский стрелок Руслан Куликбаев планировал убить судей и прокуроров. Он рассказал, что сначала пришел к зданию Алмалинского райсуда. С собой 26-летний преступник прихватил рюкзак, в котором было оружие.

Около здания он прождал 40 минут, однако никого из служителей Фемиды так и не встретил. После неудачной попытки нападения озлобленный террорист пошел расстреливать полицейских.

Оказывается, на убийство его толкнула жажда мести. Куликбаев несколько раз сидел за грабеж и хранение огнестрельного оружия. В общей сложности в тюрьме он провел почти шесть лет. Поэтому ненавидел всех правоохранителей.
Последний раз редактировалось Wera 21 июл 2016, 13:27, всего редактировалось 1 раз.

чарли

Казахстан

Сообщение чарли » 21 июл 2016, 13:17

Wera, вот согласна!
Теперь я дважды мама!

ЛинЗа

Казахстан

Сообщение ЛинЗа » 21 июл 2016, 13:45

Wera писал(а): Поэтому ненавидел всех правоохранителей.
лучше б он себя ненавидел и себе бошку разнес :rolleyes: искатель справедливости, тоже мне
Изображение
Изображение

UTRO

Казахстан

Сообщение UTRO » 21 июл 2016, 14:21

Мы едем на следующей неделе, звонила родственникам (они у нас и в Капчагае и в Алмаата) и те и другие говорят все как всегда, жизнь идёт своей чередой, на улицах все спокойно, возили племянников в зоопарк и в аквапарк, ничего такого не обычного не заметили. Нам сказали даже и не думать, ехать, у вас в России тоже, говорят, ненормальных хватает, но вы из-за них по домам не прячетесь.

kuma

Казахстан

Сообщение kuma » 21 июл 2016, 14:39

Лишь бы на границе спокойно все было в плане пропуска. Тоже утром в субботу отправляемся, переживаем как все пройдет (едем впервые, может поэтому).

Anina

Казахстан

Сообщение Anina » 21 июл 2016, 14:46

Собираюсь в Алматы 1 августа. Постоянно в скайпе с сестрой говорю, она работает в комитете безопасности КЗ. Здесь на сайте начитаюсь и начинаю ей названивать в истерике, а она нас дурами-курамиобзывает. Говорит что просто уголовный инцидент, не более, что правительство специально усилило меры безопасности, чтобы ничего на этой волне ещё не произошло. Вот как-то так.
Говорит, что всё абсолютно как всегда, и кстати да с каждым отпуском на улицах все больше молодых женщин в хиджабах (и русских тоже), но они как появились лет шесть назад, так на волне моды среди девчонок и нарастают, мы уже привыкли к этому.
А про безопасность в городе - в прошлые годы иногда а улицах стоят по трое вооруженных людей, на них никто внимания не обращает, мне поначалу было интересно, потом привыкла.

Лелёк

Казахстан

Сообщение Лелёк » 21 июл 2016, 20:44

Скарапея писал(а):Ну, блин! Одна пишет всё плохо, другая, всё хорошо!
Чоделатьчоделать???
Я не говорю, что все плохо, но когда находишься рядом как-то страшновато, хотя я по натуре не сыкуха)))Я не представляю, чтоб в Томске кто -то с автоматом по городу бегал и людей расстреливал. Сейчас кажется все спокойно. Мы перед отъездом второй день по магазинам ходим. На Зеленом базаре сегодня полиции побольше было...че делают не знаю. Может и успокоиться все сейчас.

Лелёк

Казахстан

Сообщение Лелёк » 21 июл 2016, 21:05

Anina писал(а):Собираюсь в Алматы 1 августа. Постоянно в скайпе с сестрой говорю, она работает в комитете безопасности КЗ. Здесь на сайте начитаюсь и начинаю ей названивать в истерике, а она нас дурами-курамиобзывает. Говорит что просто уголовный инцидент, не более, что правительство специально усилило меры безопасности, чтобы ничего на этой волне ещё не произошло. Вот как-то так.
Говорит, что всё абсолютно как всегда, и кстати да с каждым отпуском на улицах все больше молодых женщин в хиджабах (и русских тоже), но они как появились лет шесть назад, так на волне моды среди девчонок и нарастают, мы уже привыкли к этому.
А про безопасность в городе - в прошлые годы иногда а улицах стоят по трое вооруженных людей, на них никто внимания не обращает, мне поначалу было интересно, потом привыкла.
Я тоже обрадовалась, услышав эту версию, но когда на следующий день оцепили Фабрику Рахат до Парка Панфиловцев как-то не по себе стало. Нифигасе перестраховка! Кто -то говорит, что нам чего то не договаривают. Не знаешь кому верить....а то, что задержанный был салафитом уже установлено. К этому течению он примкнул еще в тюрьме и литературу соответствующую у него изымали. На жену после тюрьмы пытался хиджаб надеть, но она отказалась. Как сказали сейчас по КТК на данный момент выясняют кто он религиозный фанат или психопат....

чарли

Казахстан

Сообщение чарли » 22 июл 2016, 13:24

В Алматы задержали двух студентов, которые распространяли ложные слухи, связанные с событиями а городе. Так что поменьше в соцсетях перепостом занимайтесь :friends:
Теперь я дважды мама!

Wera

Казахстан

Сообщение Wera » 22 июл 2016, 14:32

Вот и я так думаю, что все накручено. Ну был он салафитом. Но свершил своё деяние не во имя идеи, а из личной мести. Один. В квартире ничего не обнаружено. Зачем паниковать?

Энди

Казахстан

Сообщение Энди » 22 июл 2016, 20:45

Лелёк писал(а):
Wera писал(а):Это когда они заполонили? Последние дни?

При чем тут район? Мы живем в центре и их тут полно.
Мы неделю назад из Алматы прилетели. Во взрослом возрасте была в городе впервые- очень понравилось. Снимали квартиру в районе Сейфулина-Шевченко (тоже вроде не окраина) - толп народа в хиджабах не видела, как и бородатых мужиков в больших количествах (у нас с современной модой таких в разы больше :oops: ). Отдельные девушки (редкие) были в платках (если честно, я таких больше ожидала, когда перед поездкой прочитала, что к мусульманам себя относят чуть ли не 70% населения)
PS. Очень впечатлили парки в городе :love: Зелень, фонтаны.Красотищща! :vo:
Старший: 1.05.2006
Младший: 4.10.2010

Лелёк

Казахстан

Сообщение Лелёк » 23 июл 2016, 11:21

Энди, мы живем неподалеку от мечети около Зеленого базара. Здесь полно в такой одежде. В других районах тоже встречала. И если б их было мало, то местное население не возмущалось бы по этому поводу. Да и борода совсем другая...я в курсе про современную моду на бороду. А про хиджабы народ возмущается, так как мода пошла от приезжих. Алмата всегда была современным городом.

Lexiy
Профиль Vkontakte: http://www.odnoklassniki.ru/profile/130462447015

Казахстан

Сообщение Lexiy » 23 июл 2016, 14:05

У меня муж завтра утром в Алматы летит, но он транзитом, там на машине до Талдыкоргана, прощай мое спокойствие, пока он доедет, я поседею :rolleyes:

Лелёк

Казахстан

Сообщение Лелёк » 23 июл 2016, 19:33

Lexiy писал(а):У меня муж завтра утром в Алматы летит, но он транзитом, там на машине до Талдыкоргана, прощай мое спокойствие, пока он доедет, я поседею :rolleyes:
Не переживайте, вроде все стихло.

Ответить

Вернуться в «Отдых в России и ближнем зарубежье»