Детские летние лагеря

* К странам ближнего зарубежья относятся Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Латвия, Литва, Эстония

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Подсолнух
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25
Откуда: Томск

Детские летние лагеря

Сообщение Подсолнух » 02 апр 2008, 12:53

Нужно сделать выбор между двумя лагерями ( на работе дают путевку) не знаю на чем остановиться- Прометей или Заповедное ? Может кто-нибудь подскажет куда лучше поехать?


Аватара пользователя
mam
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:41
Откуда: Буфф-сад

Re: Детские летние лагеря

Сообщение mam » 07 апр 2008, 23:31

Дочка отдыхала в Прометее в 2006г. Питание, небольшое лечение, проживание, вожатые - всё хорошо, ей очень понравилось. НО!! на территории этого профилактория есть несколько сломано-заброшенных корпусов ( во всяком случае в 2006г были) . И поэтому детям не особо разрешали самостоятельно гулять по территории лагеря, только организованными группами под присмотром вожатых.
Жизнь прекрасна!! Если правильно подобраны антидепрессанты.

Severina

Re: Детские летние лагеря

Сообщение Severina » 11 апр 2008, 10:46

Расскажите кто отправлял в какие лагеря своих детей? Кому какие понравились, а какие не понравились и чем? Сыну 9 лет, в лагере ни разу не был, вот думаю попробовать летом его отправить куда-нибудь, только не знаю куда.

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Re: Детские летние лагеря

Сообщение Ada » 12 апр 2008, 11:40

В прошлом году сын отдыхал в Заповедном. Ездил в лагерь первый раз. Было какое-то немудрящее лечение, от которого не наблюдается никакого эффекта.(Но вреда тоже нет)))
В остальном - замечательно. Кормежка семиразовая, вполне качественная, в корпусах тепло, комнаты на 4 человека с удобствами, очень ненапряжная атмосфера. В смысле у детей было время поваляться с книжкой, погулять, каждая минута не была расписана. Кому-то это может показаться минусом, нам с ребенком, наоборот, очень подошло. Единственное - не повезло с погодой, ребенок за весь сезон 2 раза снял джинсовку)), и бассейн по этой причине прошел мимо. Но зато была баня. Вожатые тоже понравились. В этом году поедем туда же.
Да, там очень красивая природа.
Война покажет план

Аватара пользователя
Marianna
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 17:18
Откуда: Советский район

Re: Детские летние лагеря

Сообщение Marianna » 12 апр 2008, 13:55

В Прометее разрушенные корпуса никуда не делись. :( А в остальном все очень даже замечательно. С 2006 года у них сменился главный врач - молодой, энергичный, много нововведений. :bis:
Изображение
Жизнь - это кросс, в котором каждый стремится вырваться вперед, но придти к финишу последним :-)
0 - 3010, 52; 1 - 4200, 57; 2 - 5570, 62; 3 - 6320, 64; 4 - 7000, 67, 5 - 7480, 69; 6 - 8040, 71; 7 - 8360, 73; 8 - 8820, 74; 9 - 9200, 74; 10 - 9300, 76; 11 - 9900, 77; 12 -10000, 80

Аватара пользователя
Подсолнух
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25
Откуда: Томск

Re: Детские летние лагеря

Сообщение Подсолнух » 12 апр 2008, 17:10

У меня дочь после 1 класса была в Строителе - мне не понравилось, дети чаще всего были предоставлены сами себе, вожатые практически не уделяли им никакого внимания, за лечением никто не следил, если она вспоминала, что было очень редко, то ходила. Все время звонила, что говорит о том, что было скучно, там на территории был магазин, все время они крутились возле него. После 2 класса в Зорьке- там конечно бытовые условия не очень, но зато вожатые поработали на славу, дочь была постоянно задействована в каких-то мероприятиях, все время в мыле носилась по территории, даже когда мы к ней приезжали, она уделяла нам не более 10мин.и на выходные не хотела ехать домой. В этом году поедем в Прометей посмотрим, что там.

Аватара пользователя
Элекмонар
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 17:11
Откуда: Томск, Мокрушина
Контактная информация:

Re: Детские летние лагеря

Сообщение Элекмонар » 12 апр 2008, 21:55

Софийке 10, заканчиваем 4-й клас. Опыт пребывания в летних лагерях - очень активный (у меня отпуск маленький, а так неохота было чадо летом в городе мариновать!) После 1-го класса ездили с "ЗОВ" (есть такое детско-юношеское объеднение) на Обское море, в палаточный! лагерь. на 2 недели. Повезло с погодой (в Обском купалсь по 3 раза на день), и месторасположением (очень красивая бухта в р-не Кораканского бора... название помню преблизительно). Однако отсутствие комфорта (дощатые туалеты в лесу, перепревший крепкий чай из котелка на костре) мою 8-летнюю дочь сильно разочаровали. В следующий раз решили ехать в место с большим комфортом. После 2-гокласса она ездила в Прометей. Хотя это и был 1-й сезон, июнь, опять повезло с погодой :-) Купаться правда еще не купались в речке, но деток водили в сауну и в бассейн. Процедуры лечебне доче понравились - какой-то душ, фиточаи, по лор-показаниям еще что-то делали. Может, и это помогло, но потом она целый год! не болела простудами :-) И еще оч.большой плюс - там был отменный вожатский состав, дочебыло оч.интересно, многому научилась. В прошлом году - вообще сказка! - готовились хоть в какой-ни ть лагерь а взяли гоящую путевку в лагерь на Черное море. отправляет туда детей (и у же не первый год) СДО ТО Чудо (есть у них сайт. если вспомню точно - http://sdo.tomsk.ru ) но из полезной нф-ции там только телефоны, и прошлогодние впечатдения вожатыхю Можно чего-то узнать у них в штабе. на пл.Ленина, 8. 1 этаж нараво. Советую!
лагерь на черном море "Морская сказка" - ПОНРАВИЛСЯ и мне, и доче. Море прогрелось, и купались детки уже с начала июня (опять же потому что повезло с погодой, наверно моя доа такая везучая!), кормили отменно, развлекали так, что я обзавидовалась, одно конечно НО - далеко, я волновалась, и если скучала бы сильно - на связь можно разориться :-) но особо скучать им не давали, а то что и я в дочино отсутствие отдохнула - факт!
И в этот же год :-) бабушка еще путевку достала, в Космонавт. Конец июля -август.Тож было неплохо. погода всякая была, не Черное море. но ...для Сибири - неплохая. И тут мы тоже остались довольны. хотя на Черном море развлекаловок было больше, а в Космонавте доча иногда скучала. А может, уже домой хотела :-) Нынче взяли путевку в Заповедное. Узнавала - вроде хорошее место. Жаль, что не вовремя узнала про то что и нынче Чудо отправляют деток на Черное море (1 лагерь - в Анапе, другой - рядом с Геленджиком). Но если доча хорошо год закончит, можно и на путевку на черное море разориться, тогда поедет еще на один сезон до до Заповедного...
Последний раз редактировалось Элекмонар 13 апр 2008, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Стенды и таблички - для школы,детского сада... и не только!

Аватара пользователя
Оля-ля
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:25
Откуда: Томск-Калининград

Re: Детские летние лагеря

Сообщение Оля-ля » 12 апр 2008, 22:38

Из томских лагерей сын был в Лесной сказке, через 3 дня - вернулся. :umora:
В Лазаревском отдыхал в лагере "Салют", приехал довольный! Питание пятиразовое, солнце, воздух и вода...
Каждое лето ездит в лагерь "Мир моей мечты" (либо на берегу Оби, либо на Алтае). Жаль, что длится он всего 8 дней.

Аватара пользователя
МИР
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 16:42
Откуда: Томск, Южная

Re: Детские летние лагеря

Сообщение МИР » 14 апр 2008, 16:02

В Калтае "солнечный" рулит. На черное море "Кавказ" - отстой Кормежка хоть и 5 разовая, но кушать невозможно, дети всегда ходили на прогулку в город и там ели, ели , ели, ели :crazy:

Severina

Re: Детские летние лагеря

Сообщение Severina » 15 апр 2008, 10:27

Спасибо, девочки, за отзывы о лагерях. я вот хотела на сайтах еще посмотреть, кроме сайта лагеря "Костер" ничего не нашла. скиньте ссылки кто знает на Томские лагеря детские. И кто-нибудь отправлял свое дите в "Костер"? как интересно там?

Severina

Re: Детские летние лагеря

Сообщение Severina » 15 апр 2008, 10:55

И про "Дружба" интересно узнать, никто туда не отправлял?

Аватара пользователя
Элекмонар
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 17:11
Откуда: Томск, Мокрушина
Контактная информация:

Re: Детские летние лагеря

Сообщение Элекмонар » 15 апр 2008, 20:22

Думаю, очень интересная тема будет, как за счет средств Фонда соцстраха удешевить вашу путевку в детский лагерь. Внятно про эту тему каждое лето :-) пишет не ФСС, а ТомскТурист http://www.tomskturist.ru/content.php?id=1471
в прошлом году там кстати информация про отдых деток на Черном море была :-) нынче - см, тоже интересно.
про лагерь Заповедное http://zapovednoe.tomsk.ru/
про ПРометей http://prometey.tomsknet.ru/
Строитель http://stroitel.tom.ru/
Стенды и таблички - для школы,детского сада... и не только!

Severina

Re: Детские летние лагеря

Сообщение Severina » 16 апр 2008, 17:04

Вроде остановили свой выбор на лагере "Пламя". был там кто-нибудь? по рассказам персонала, там всё здорово и замечательно.

Аватара пользователя
sandi
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:53
Откуда: Кировский р-н

Re: Детские летние лагеря

Сообщение sandi » 16 апр 2008, 17:43

В прошлом году доча (9 лет) отдыхала в Заповедном. Не понравилось очень, больше туда ехать не хочет.
Кормили отвратительно, лечения почти никакого, дети предоставлены сами себе, заняться нечем.
Но что меня добило совсем: приезжаешь навестить ребенка - в комнату не пускают, продукты привозить запрещено почти все (хотя в некоторых номерах есть холодильники)

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Re: Детские летние лагеря

Сообщение Ada » 18 апр 2008, 12:45

sandi, а вы на какой сезон ездили?
Война покажет план

Brelni

Re: Детские летние лагеря

Сообщение Brelni » 22 апр 2008, 10:37

Впервые собираюсь отправить ребенка в лагерь.
Кто-нибудь может поделиться впечатлениями о лагерях "Волна" или "Солнышко"? Для моего ребенка что-то сделать в первый раз всегда вызывает некоторый страх. Поэтому очень хочется, чтобы ему понравилось.

Аватара пользователя
Элекмонар
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 17:11
Откуда: Томск, Мокрушина
Контактная информация:

Re: Детские летние лагеря

Сообщение Элекмонар » 22 апр 2008, 12:27

Brelni писал(а):Впервые собираюсь отправить ребенка в лагерь.
Кто-нибудь может поделиться впечатлениями о лагерях "Волна" или "Солнышко"? Для моего ребенка что-то сделать в первый раз всегда вызывает некоторый страх. Поэтому очень хочется, чтобы ему понравилось.


я в 2006г. разузнавала про Волну. даже съездила туда, в Половинку, сам лагерь посмотрела .
что-то не впечатлили условия. корпуса дощатые, старые.Есть корпус кирпичный, с "видом на реку"... но когда я его соматривала- половину помещений ремонтировали, меняли батаре, а другую половину помещений даже и не собирались "до ума доводить", выглядело все разоренным и заброшенным. территория в конце мая была неухоженная (до 1-го сезона меньше 2-х недель оставалось!). хорошо - Обь рядом. Но не думаю, чтоб там уж сильно часто разрешали купаться. Обычный такой лагерь... средненький, бедненький. Воды горячей - дефицит.
Очищенную (питьевую) воду обещали ежедневно завозить.
Дорога туда - неблизкая, и не для машины городского типа :-) лучче на джипе.
И я не решилась. Пристроила дочь в Прометей, ни разу не пожалела.
Может, за 2 года что и изменилось в лучшую сторону. не знаю...
По мне- лучче в какой-нить санаторно-профилакторного типа лагерь ребенка направить. Хоть с комфортными условиями. Где нормальный корпус круглогодичного действия, с нормальным бытом. Ну и неплохо бы разузнать- кто там вожатые?
Стенды и таблички - для школы,детского сада... и не только!

Brelni

Re: Детские летние лагеря

Сообщение Brelni » 22 апр 2008, 12:51

Спасибо.
В "Прометей" путевок уже нет. По своей неопытности я слишком поздно занялась этим вопросом.
Может кто-нибудь знает, что представляет из себя "Солнышко". Они начнут продавать путевки после майских праздников.

Spacemanova
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:39
Откуда: Томск, Советский район

Re: Детские летние лагеря

Сообщение Spacemanova » 30 апр 2008, 22:26

На какой сезон в Солнышко собираетесь? На сколько я знаю там работают и отдыхают Хобби-Центр. и сзон с 26 июня СДО ТО Чудо.
Удобно тем, что можно легко приехать в гости, даже не на машине (конечная автобуса 15 с Южной уходит).
Многие ездят туда часто, если ребеонк попал в лагерь первый раз.
Условия обычные, деревянные корпуса, большие комнаты, удобства на улице, душ. но для детей это не главное в определении места отдыха. Главное, чтобы нравилась компания и вожатые.

Я бы порекомендовала Солнышко.
Старшая дочка 01.06.2006
Младшая дочка 05.10.2011

Brelni

Re: Детские летние лагеря

Сообщение Brelni » 04 май 2008, 15:24

Спасибо. Я хотела бы взять путевку на 3 или 4 сезон.
Я так понимаю, ваши дети или дети ваших знакомых отдыхали в этом лагере и им понравилась? Важатые там хорошие и дети не скучают?
А в корпусах есть отопление? В Сибири летом иногда бывает довольно холодно.

Spacemanova
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:39
Откуда: Томск, Советский район

Re: Детские летние лагеря

Сообщение Spacemanova » 04 май 2008, 21:35

Мы ездили в Солнышко прошлые два года на 1 смену (Союза детских организаций - они арендовали лагерь на 1 сезон).
Сейчас их смена с 24 июня - но путевок уже нет. Тоже туда собираемся
Остальными сменами занимаются в Хобби-Центре. У нах даже были заезды для мам и маленьких детей.

Вы можете позвонить туда или приехать, все расскажут и сможете задать вопросы.
По опыту работы с Хобби-Центром заню, что дети в их лагерях довольны, педсостав должен быть тоже хорошим.

Отопление там есть. Если холодно, то подтапливают.

А а вообще - в любом лагере все зависит от вожатых и старшей вожатой. Главное, что попались хорошие ответственные люди, тогда ребенку будет интересно при любой программе и бытовых условиях. Есть суперзамечательные по быту лагеря, но не те вожатые попадцтся и ребенку плохо, и наоборот.
Можно лично переговорить с диреткором, педкадрами, сложится свое мнение и тогда решите.
Старшая дочка 01.06.2006
Младшая дочка 05.10.2011

Аватара пользователя
Персик
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:15

Re: Детские летние лагеря

Сообщение Персик » 07 май 2008, 11:08

Хочу поделится опытом организации отдыха своей племянницы летом 2006. Поехала в СДО ТО Чудо, купила путевку в санаторный лагерь в Анапе (названия не помню). Так как была в отпуске, то было решено, что ребенка в лагерь отвезем сами и заберем сами. Выглядело это так, группа с детьми из Томска едет на поезде, а мы туда улетели и на третий день, в день заезда отвезли её непосредственно в лагерь и отдали в руки томским воспитателям. Сами остались отдыхать в Анапе с сестрой. На следующий день звонит племянница и рыдая в трубку (её было 11) говорит, что она в больнице!!! Больше мы разобрать ни чего не смогли. Собираемся, едем в лагерь, решив что она в лазарете. По приезду в лагерь ищем томских организаторов (врачей и воспитателей) и те нам говорят: «Во первых и нас сегодня ВЫХОДНОЙ, во-вторых её увезли по скорой в больницу, но куда МЫ НЕ ЗНАЕМ, и не чем вам помочь не можем» У сестры истерика. Я ищу врачей, которые дежурили по лагерю в тот день. Выясняется, что у неё поднялась тем до 37 и заболел живот. Воспитатели отвели её к томским врачам, те в свою очередь отдали её дежурному по лагерю врачу. Вызвали скорую, отвезли в дет больницу с подозрением на аппендицит. Из лагеря с ней ни кто не поехал! В больнице у неё ни чего не нашли, но так как представителей лагеря не было, её решили оставить в инфекции (вроде как температура – есть показание) и взяли анализ на бакпосев (это минимум трое суток). У ребенка с собой ни расчески, ни полотенца, ни туалетной бумаги, сменного белья, НИЧЕГО! На улице +35, в здании +45. У неё с собой ни денег на воду, ни телефона. Подкармливала её мама соседки по палате, а потом дала сотовый нам позвонить. Забрать из больницы её не получилось, т к обратно бы в лагерь её уже не приняли. По правилам она из больницы должна вернуться в лагерь. В итоге диагноз: адаптация к климату. Директор лагеря нам разъяснила, что в таких ситуация мед персонал из Томска должен был уехать с ней в больницу. Если было бы принято решение оставить её там, то в лагере её снимают с дотации и сухой поек (что разрешит лечащий врач) возит в больницу каждый день. Ухаживает за ней там, после выписки привозит в лагерь. Томские врачи не чего этого не сделали. Она числилась в лагере, а то что её нет в наличии – ну и что, подумаешь, ответили нам. А что если бы нас не было рядом!!! Она бы всю смену провалялась в инфекции, а потом наверное про неё бы и вспомнили… перед отъездом
Лет 25 назад моя сестра была в Крыму в детском лагере. Получилась так, что её увезли с аппендицитом в местную больницу и вырезали. Она рассказывает, что мед сестра из лагеря трое суток по три раза в день ездила к ней в больницу. Привозила воды, еды. Пока она лежала обмывала, подмывала её, короче ухаживала по полной. Потом прилетел отец, и через неделю она благополучно вернулась в лагерь. Ей было лет 9, она даже не боялась, потому что рядом всегда кто-то был, ухаживал, не бросал!
Сейчас у меня растет свой ребенок, и я точно решила. Если решусь отдать ребенка в лагерь на море/за границу, то только если у меня будет возможность ехать вместе с ним!

Алика
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 03:13
Откуда: Радужный

Re: Детские летние лагеря

Сообщение Алика » 28 май 2008, 12:53

Дочь отдыхала в "Здоровье" в 2006 году, на тот момент ей было 8 лет. Впечатление от лагеря-только положительные, и у нас, и у нее. Уютные комнатки на 4-5 человек, полное благоустройство, кинозал. Воспитатели, вожатые- на высоте. Дети постоянно заняты чем-то интересным: конкурсы, концерты, кружки.

В прошлом году не успели с путевкой-поздно спохватились. Взяли что было- лагерь "Волна". стоимость путевки та же, но условия... Если бы побывала в лагере заранее, то ни за что не отправила бы туда дитя! Палаты по 10-12 человек, старые кровати и матрасы, стены крашены темно-зеленой масляной краской(запах сильно ощущался), даже шкафов для одежды нет, все складывалось в прикроватную тумбу. Уезжала туда с полной сумкой- наряды, "драгоценности"и т. д., приехала с изрядно похудевшей- все разворовали.
Дети по больше части были предоставлены сами себе, режим не соблядается(чем очень были довольны дети из старших отрядов) Единственный плюс у лагеря-местонахождение.

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Re: Детские летние лагеря

Сообщение Ada » 06 июн 2008, 14:42

Заповедное нынче супер.. Просто супер. За день до заезда покрасили ВСЁ. Толстым слоем краски веселых таких цветов. В результате дети, естественно, уделались с ног до головы. Сейчас качели зато стоят под замком - на них кто-то сломал руку, а еще кому-то подбили с их помощью глаз. Комары летают размером почти с воробья.. И это еще далеко не все прелести...
Война покажет план

Spacemanova
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:39
Откуда: Томск, Советский район

Re: Детские летние лагеря

Сообщение Spacemanova » 08 май 2009, 10:01

Скоро лето ,кто куда собирается? (в смысле дти, в смысле в лагерь) :hihi:
Старшая дочка 01.06.2006
Младшая дочка 05.10.2011

Ответить

Вернуться в «Отдых в России и ближнем зарубежье»