Крым

* К странам ближнего зарубежья относятся Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Латвия, Литва, Эстония

Модератор: IrmaP

❤Люблю❤

Крым

Сообщение ❤Люблю❤ » 15 авг 2019, 15:37

Dushka писал(а):
15 авг 2019, 13:55
❤Люблю❤ писал(а):
29 июл 2019, 08:14
Не буду больше вас читать, чтобы не растаиваться :cry: 81 тыс на троих слетали, причем 2 детей 3 и 9 лет. :cry:
Не расстраивайтесь! В следующем году езжайте на поезде ;)
Спасибо, но нет столько времени "терять" на дорогу :oops:

mamochka lapochka
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id212641384
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/valya_medved/
Контактная информация:

Крым

Сообщение mamochka lapochka » 19 авг 2019, 13:52

Девочки, привет! Подскажите, как добирались из аэропорта Симферополя до места? Дайте какие-нибудь проверенные такси. В интернете отзывы читаю и все пишут, что обманывают, заказываешь по одной цене, а в итоге она другая :( Нас 2 детей и 3 взрослых. Летим 22 августа.
Изображение

Изображение

skoromama//

Крым

Сообщение skoromama// » 19 авг 2019, 14:39

мы заказывали здесь два года https://taxi-transfly.ru/, правда один раз попалась не очень чистая машина, но думаю это все можно прописать при заказе.
Чтобы иметь то, что никогда не имел нужно делать то, что никогда не делал.
Изображение

mamochka lapochka
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id212641384
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/valya_medved/
Контактная информация:

Крым

Сообщение mamochka lapochka » 19 авг 2019, 16:10

skoromama// писал(а):
19 авг 2019, 14:39
мы заказывали здесь два года https://taxi-transfly.ru/, правда один раз попалась не очень чистая машина, но думаю это все можно прописать при заказе.
Спасибо!
Девочки, а подскажите еще сервисы, где машину на прокат брать
Изображение

Изображение

Bertalonia

Крым

Сообщение Bertalonia » 19 авг 2019, 16:10

мы заказывали в приложении UpTaxi

tea

Крым

Сообщение tea » 19 авг 2019, 19:03

mamochka lapochka, мы заказывали в аэропорту (у них на сайте), там и стойка есть где Вам машину подберут подходящую (вместимость, кондиционер рабочий ;)). Правда там дорого, мы 2500 до заозерного отдавали. Но если едете в отель или уже забронировать жильё, то лучше свяжитесь с хозяином чтобы он организовал трансфер (это точно будет дешевле). Нам хозяин нашёл за 1500 (обратно ехали, класс машины лучше был).

zatvor

Крым

Сообщение zatvor » 19 авг 2019, 21:20

Мы добирались до Алупки вот с этим водителем +7 978 127-95-21, Андрей. Машина чистая, есть детское кресло. Приятный мужчина, без проблем останавливался по дороге. И как водитель понравился.

MamaNansy

Крым

Сообщение MamaNansy » 20 авг 2019, 01:48

Дешевле всего на такси Максим
НОВАЯ обувь 38-40р-ра+сумки +Новые МУЖ.пиджаки 50-56 р-ра всего за 1000р.! Плащи за 590! и др. Возможен обмен!
 Мои парни
Андрейка 6.05.2011 + Владик 18.06.14 :)

❤Люблю❤

Крым

Сообщение ❤Люблю❤ » 20 авг 2019, 08:13

1300 до Заозерного Желтое такси. Приложение на тел.

Мама Лена
Контактная информация:

Крым

Сообщение Мама Лена » 20 авг 2019, 16:19

mamochka lapochka писал(а):
19 авг 2019, 16:10
skoromama// писал(а):
19 авг 2019, 14:39
Спасибо!
Девочки, а подскажите еще сервисы, где машину на прокат брать
Мы брали здесь http://crimearentacar.ru/. Забронировали заранее, забрали и сдали в аэропорту.
Изображение

sash-a

Крым

Сообщение sash-a » 27 авг 2019, 01:46

Я хочу рассказать про Крым, каким мы его увидели в августе этого года :) Возможно кто-то найдет для себя полезную информацию...
В школьные годы я ездила на поезде в лагерь "Лесной" под Судаком, после захватывали кусочек Крыма на машине в составе большого автопутешествия (Керчь-Феодосия-Коктебель-Судак). И вот мне 33, это мой третий раз в Крыму и впервые я лечу на самолете с мужем и двумя детьми (третий в животике)).
ЧАСТЬ 1
Начать отпуск мы захотели с прогулки по горам, такси Максим в аэропорт к конкретному времени заказали еще из Томска. Приехал болтливый мужчина на Кайене ( :o я на таком такси еще не ездила) и всю дорогу рассказывал, как экскурсовод, всё что в голову приходило. Продукты и газ купили на трассе в "ПУДе". План был подняться на подъемнике на Ай-Петри и дальше в "поход". Когда мы оценили обстановку у подножья - очередь в которой люди стояли по 3 часа, тут же договорились с нашим водителем, чтобы он поднял нас наверх на машине. Время в аэропорту, перелет, дорога до Ялты уже порядком утомили, очередь мы бы не выстояли.
Наверху оказались вечером, поужинали, поставили палатку, легли спать.
Максиму 9 лет, проснулся он раньше всех и пока мы спали, собирал всякие "сокровища", которые кое-как отговорили не тащить с собой весь остаток пути)
Изображение
Детей взяли в многодневный пеший поход с рюкзаками впервые, поэтому были опасения и ожидания нытья. Но они не оправдались. Рюкзак Макса весил 7кг, и он не только с ним бодро шагал, но и носился периодически бегом вокруг нас, забегая на каждую горочку.
Изображение
Изображение
Изображение
Сереже 1,9г. Его самого несли и чудо,что ему это понравилось и он не протестовал :yes: Вдалеке внизу видно Форос.
Изображение
Первый день и самое большое расстояние, до ближайшего источника воды Родника Тамары Антоновой 12,5км. Идем мы его 5,5 часов с многочисленными остановками поиграть, попить, перекусить. Мы идем популярным туристическим маршрутом “Родниковое – Ат-Баш – Ай-Петри”, но не как все, а сверху вниз :hihi: В интернете он везде описывается, как подъем, а у нас по большей части спуск). Начинается он с безлесной яйлы и выходит на гору Спирады. С горы Спирады открывается прекрасный вид на Ай-Петрин­скую яйлу, горы Ат-Баш и Пиляк. Заканчивается этот день в Карадагском лесу.
У родника ставим палатку, собираем яблоки, из тех, что не съели, сварили компот :) Встречаем маленьких черных крымских кабанчиков, но они удирают быстрее, чем я достаю фотоаппарат :hihi:
Изображение
Изображение
Здесь, когда стемнело, вытащили спальник на улицу и лежали смотрели звездопад, он всегда в середине августа. Каждый год смотрим в разных местах :oops: .
Во второй день идем 8,5км до маленьких озер Чуваш-Голь. Здесь колодец с водой, но вода сомнительная, пить можно только после кипячения. Поэтому мы ее используем только для технических целей, для приготовления еды запаслись водой с родника. Озера маленькие, лягушек в них больше чем воды, кваканье стоит, уши закладывает. Одно из озер называется Оленьим, потому что олени приходят из него пить. Вокруг видимо-невидимо спелой алычи, объелись, набили еще рюкзачок с собой, доедали потом неделю...
Изображение
Изображение
Изображение
Здесь всю ночь шумели звери. То вальяжно прошагал олень в сторону озера, то хрюкали кабаны, то вообще творилось черте-что. Я сразу вспоминала картинку из интернета :hihi:
Изображение
А утро началось с празднования дня рождения Максима. Подарили ему фотоаппарат - он счастлив)
Изображение
Последний день самый расслабленный. 5,5км по старой римской дороге, соединяющей когда-то Харакс с Херсонесом для переброски войск и грузов. Для этого из Рима прибыла специальная бригада мастеров, под руководством которых уже было проложено немало знаменитых рим­ских военных дорог (“via militaries”). Вот тогда и была пробита в горах, так называемая, Римская дорога, сохранившаяся на некоторых участках до наших дней. Трудно представить себе, каких титанических усилий стоила прокладка почти 100-кило­мет­ро­вой дороги от Херсонеса до Харакса по крутым скальным склонам гор, особенно если учесть, что на всем протяжении выдерживалась 4-метровая ширина дороги. По краям кое-где сохранились большие каменные блоки, удерживающие дорогу со стороны ущелья. Эти блоки, уложенные плотно друг на друга без всякого связующего раствора, назывались крепидами. Там, где с помощью крепид не удавалось выдержать 4-мет­ро­вую ширину дороги, вырубались ограничивающие дорогу скалы, то есть дорога как бы врезалась в склон горы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
К 13.00 по местному времени мы спускаемся в село Родниковое. Там нас ждет хозяин дачи, которую мы арендовали на следующие 3 дня. О трансфере договорились заранее, что оказалось очень кстати. Стоять ждать на жаре - не самое приятное))
Я в очередной раз поняла, как люблю свою семью. Все переживания оказались напрасны. Я боялась, что детям будет не чем заняться, ведь мы не взяли с собой ни одной игрушки, чтобы не тащить на себе лишний вес там (да и за перевес в самолет не хотелось переплачивать, всё самое необходимое было упаковано впритык. У нас всего один билет был с багажом, остальные эконом, в которых только ручная кладь по 5кг). Но ни разу не было замечено на их лице скуки.
Дома они "жрут" безостановочно, и я всерьез сомневалась, что мы их там прокормим тем, что несем в рюкзаках :crazy: Но яблок, алычи и ажины было столько по пути, что я ни разу не улышала "я хочу еееесть" за все 3 дня и все остались довольны.
Последний раз редактировалось sash-a 27 авг 2019, 22:06, всего редактировалось 2 раза.

sash-a

Крым

Сообщение sash-a » 27 авг 2019, 02:20

ЧАСТЬ 2
Жить мы будем на мысе Фиолент, жилье выбирали по карте максимально близко к морю. 20 шагов от ворот и спуск (400 ступеней, металлическая лестница) в грот Дианы. Вода прозрачная, чистая, всевозможных рыб видимо-невидимо, плавать с маской одно удовольствие, заход в воду немного каменистый, а потом песок. Вид сверху, с начала лестницы.
Изображение
В объявлении о сдаче было написано "В Вашем распоряжении 10 соток ухоженного тенистого сада с беседкой, с мангальной зоной, пением птиц и стрекотом цикад. Красочные закаты на берегу моря с видом на мыс Лермонтова и грот Дианы под непревзойденный вкус домашнего вина." Всё так и было :) "Дом двухэтажный и флигель. В комнатах кровати, шкаф, тумбочки, спутниковое TV, мобильный Wi-Fi. Входы раздельные." -за 1000р в сутки нам достался флигель, маленький двухкомнатный домик, в каждой комнате по 1,5 спальной кровати. На территории так удачно всё расположено, несколько туалетов, душ, 2 беседки, что с нашими соседями (тремя девушками, которые снимали дом) мы пересеклись за три дня 2 раза на общей просторной летней кухне. Хозяин перед отъездом провел экскурсию: вот здесь мяту в чай берите, ешьте кабачки, помидоры, яблоки, груши, сливы, из кизила компот вкусный, только малину оставьте - это для внука. Виноград только попробовать немного разрешил)) всё на вино, которое для нас оказалось очень сладким, но он научил нас разбавлять его минералкой)
Вечером пожарили на мангале мясо, еще раз отметили день рождения, накупались в море и спать.
Изображение
Утром проехали на автобусе 4 остановки до монастыря, от которого спустились на Яшмовый пляж. Муж плавал до креста, я засомневалась в своих силах и проплыв чуть больше половины, поплыла назад. Муж сказал, что я блондинка, ведь с того места, где я развернулась, до острова ближе :hihi: Мы всё еще жили по томскому времени, поэтому кроме нас там было 5-6 человек.
Изображение
Изображение
Изображение
Оттуда на лодке поплыли в Балаклаву (да-да, чтобы не подниматься 800 ступенек обратно наверх))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Там пообедали (хотя другие в это время завтракали) на берегу в ресторанчике "Жемчужина" кажется, недорого и вкусно. И на автобусе вернулись на дачу, где плавали, пока солнце не село
На следующий день было пасмурно, поэтому решили погулять по Севастополю, с заездом в Херсонес
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После обеда стало ясно, и остаток дня мы провели на море, жарили рыбу и кабачки на мангале, допивали вино. На третий день муж утром поехал в Севастополь, где нас ждал автодом, чтобы дальше продолжить путешествие на нем :yes: Заехал за нами ближе к обеду.
P.S. хорошо, когда рано встаешь и успеваешь осмотреть достопримечательности, пока все спят)
Последний раз редактировалось sash-a 27 авг 2019, 23:25, всего редактировалось 1 раз.

sash-a

Крым

Сообщение sash-a » 27 авг 2019, 02:50

ЧАСТЬ 3
Я так боялась, что муж не согласится, когда мне взбрела в голову эта идея. Но он даже сильно не сопротивлялся. Мы взяли его на 8 дней и договорились отдать в аэропорту Симферополя за 2 часа до вылета. На выбор было 4 автодома от 2х до 5 т.р./сутки. Мы выбрали самый дорогой, но сторговались за 4200. Остальные были совсем истрепанные 70х годов. Итак, у нас небольшой 3-литровый фургончик на базе пикапа Тойоты Хайлюкс, который забирается в любую гору и едет по любому бездорожью (по документам микроавтобус LitеАce 70л.с :crazy: как они это делают, блин??? он ведь даже не похож на Lite Ace!!). Категория B, уместили туда холодильник с морозилкой, плиту на 4 конфорки с духовкой, душ, унитаз, 2 раковины (3? одна двойная), 5 просторных спальных мест. Я до самого конца удивлялась, как эргономично всё сделано и продумано пространство!
Изображение
Изображение
Первая остановка в Николаевке (за деревней). Вечером были сильные волны, а с утра очень спокойно. Нам понравилось это место, вода прозрачная - на 2-3 метра всё видно, глубина комфортная и для взрослых и для детей. Людей мало (как мы любим), чисто. В деревне купили винограда вкуснющего по 40р/кг. Оказалось муж подготовился и взял из дома флешку с музыкой из фильмов Тарантино, Лед Зеппелин и всякое кантри :hihi: Так что атмосфера была, что надо. Первые дни мы привыкали к вниманию, каждый старался заглянуть в салон и о чем-нибудь поболтать. Мужчина, который в Николаевке нам подсказал, в каком месте лучше встать на берегу, позже приехал на мопеде и привез пакет персиков из своего сада)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Переночевали и после обеда двинули дальше до Заозерного.
По пути перед Евпаторией останавливаемся на розовом соленом озере Сасык-Сиваш, смотрите какая кофейная пенка!)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А чуть дальше озеро с лебедями. Оно прямо у трассы, мимо сложно проехать.
Изображение
В Заозерном так же проезжаем чуть дальше за деревню. Как там классно!! Оттуда не хотелось уезжать, но столько всего еще нужно посмотреть..
Пляж ухоженный, водичка прозрачная. Кайф. Из воды не вылазили, смотрели закаты-восходы, закапывались в песок.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось sash-a 27 авг 2019, 21:23, всего редактировалось 1 раз.

sash-a

Крым

Сообщение sash-a » 27 авг 2019, 03:21

Следующая остановка Тарханкут.
Дорог за Евпаторией нет. Как после бомбежки. Хотя все местные, с кем мы разговаривали, отмечают, что за последние пять лет построено и отремонтировано в Крыму много километров дорог. Но до туда еще не добрались. Глушь та еще) у нас закончился газ (на нем работает холодильник, плита, подогрев воды..), на единственной газовой заправке на Тарханкутском п-ве в Черноморском баллоны не заправляют. Нам объяснили что раз в неделю по пн приезжает машина, встает на въезде в поселок и с 14 до 15.00 заправляет баллоны газом :obm: . Мы оказались там во вторник и представляете, узнаем, что из-за поломки вчера ее не было, поэтому будет как раз сегодня. Удивительное везение! Купаемся в Черноморском пока ждем 2х часов, мелко и медузы :-(
Тарханкут невероятно красив
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На Малом Атлеше мы остановились, чтобы спуститься вниз за церковью. Там ныряли по очереди, прыгая со скалы (небольшой), невероятные ощущения, глубоко и красиво. Макс всё это время собирал мидии.
Позже мы останавливаемся ночевать здесь:
Изображение
Макс до темноты будет отчищать их от песка и водорослей. Варить и есть их будем уже при свете ночника, Сережа не дотерпит, уснет)
Изображение
Изображение
А утром поедем дальше вдоль берега в урочище Джангуль. Даже удивительно, что все дайверы на той стороне Тарханкута, тут не менее красиво.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Над полуостровом постоянно летают истребители, в день по 10 шт. Я никогда их не видела раньше так близко. Один пролетел вдоль пляжа низко, в паре метров над водой, а потом круто забрал вверх. Навстречу попадаются военные авто и бтр, полевые военные базы. Чтобы назад не отобрали, наверное.
Изображение
Следующая ночевка в Поповке. На месте бывшего Казантипа сейчас малолюдно, пляж чистый, тарзанка в воду для детей бесплатно) Много медуз, мелких безвредных, но их так много у самого берега, что ощущение, что входишь в желе... брр...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Здесь же в Штормовом грязевые озера, мои намазались и тут же проходящая мимо бабуля их отругала, сказала, что эта черная грязь очень агрессивная только для суставов, говорит может случиться отек внутренних органов, мажьтесь напротив серой косметической глиной из соседнего озера (в 5 метрах). Пошли смываться, все живы, никто не пострадал.
Изображение
Дальше хотели в противоположную часть острова, в Новый Свет. Но ехать далеко, весь день в пути детям тяжело, поэтому решили сделать промежуточную ночевку где-нибудь посередине. Выбирали между каньонами Бахчисарая и урочищем Таш-Джарган под Симферополем. Остановились на втором и не пожалели :) Пещера Тешкле-Коба, говорят тавры использовали ее для жертвоприношений, но мы в это не верим)
Изображение
Изображение
Изображение
Здесь всю ночь взлетали-садились самолеты, звезды были и сверху и снизу (тысячи огоньков под ногами, обзор почти на 360 градусов, Симферополь, Партизанское, Левадки и другие окрестные нас.пункты). Нам не спалось и когда дети уснули, мы вытащили на улицу пенку и спальник, и провалялись там до рассвета, вспоминая все прошлые путешествия и планируя следующие). Очень неожиданно найти такое место прямо в пригороде Симферополя, если бы не туристический навигатор мужа, мы бы скорее всего не доехали, засомневались и развернулись. Потому что подъема как такового нет. Едешь-едешь, за деревню, вдоль кромки леса, холмы небольшие, то в ямку, то наверх. А потом сразу раз - и обрыв, ух!
Изображение
Изображение
Изображение

Завтра допишу)
Последний раз редактировалось sash-a 27 авг 2019, 21:27, всего редактировалось 1 раз.

❤Люблю❤

Крым

Сообщение ❤Люблю❤ » 27 авг 2019, 08:27

Боже...какая красота и как вы пишите, вам непременно нужно писать какие-то рассказы про путешествия или вести блог :vo:

skoromama//

Крым

Сообщение skoromama// » 27 авг 2019, 08:29

как красиво и здорово. Отличное путешествие!!!
Чтобы иметь то, что никогда не имел нужно делать то, что никогда не делал.
Изображение

келли
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/art.ustinova/

Крым

Сообщение келли » 27 авг 2019, 10:34

sash-a, просто невероятно! Очень красиво и необычно, спасибо, что делитесь впечатлениями :vo: :love:

Enigma_

Крым

Сообщение Enigma_ » 27 авг 2019, 11:03

sash-a, какая красота :vo: чудесные места... И ребятишки молодцы, юные путешественники :sharik:

IrmaP

Крым

Сообщение IrmaP » 27 авг 2019, 11:23

sash-a, супер-путешествие! очень хочется повторить ваш путь, поэтому в закладки положу! какие вы молодцы и смельчаки!

Изображение
Детская обувь в наличии! Скидка 15% на наличие!
Ликвидация магазина, распродажа остатков обуви!!

sash-a

Крым

Сообщение sash-a » 27 авг 2019, 15:12

❤Люблю❤, спасибо) я не так много путешествую, чтобы вести блог. Кому нужен блог, который будет обновляться 2 раза в году :hihi: Да и я динозавр, у меня даже инстаграма нет, первый смартфон появился год назад. Я только тут на форуме калякать могу)) Да и то сейчас перечитала, в каждом абзаце по 5 раз КРАСИВО, маленький словарный запас видимо))
skoromama//, келли, Enigma_, IrmaP, спасибо! очень приятно!

Мне вообще эта поездка очень понравилась, впечатления переполняют. Во всем виноват дом на колесах, он переплюнул эмоции от горного похода и от Фиолента. Я не знаю других способов столько всего увидеть, с таким комфортом и вместе с детьми! Его автономность позволяет ехать куда только душа пожелает. Всегда под рукой полный холодильник еды, плита, где можно приготовить, погреть чай, в любой момент можно лечь спать/уложить ребенка, включить кондиционер, зарядить телефон/фотоаппарат, унитаз опять же)
Мы планировали маршрут так, чтобы в день проезжать 25-150км в обед на Сережин сон, когда за окном самая жара. Приезжали в новое место, там вставали, всю оставшуюся часть дня и следующее утро до обеда отдыхали, гуляли, купались, а потом опять в путь. Поэтому было ненапряжно совсем, сплошное удовольствие.
Люди, которых мы встречали, говорили, что когда они думали об автодоме их отпугивала необходимость постоянно заполнять баки с водой. Но мы не увидели в этом никаких трудностей, в Крыму распространены автомойки "Мой сам" их по нескольку штук в каждом населенном пункте, стоят 50р/5мин. Мы за всё путешествие заезжали на них 3 раза, закидывали 50р и пока муж заполнял баки из шланга "без напора", я из второго шланга "под напором" сбивала с машины пыль. На всё про всё хватает 5 мин.
Изображение
Единственное, я поняла, что было бы намного труднее женской компанией. Я не смогла бы, без сильных мужских рук, достать из ниши газовый баллон, а потом полный его дотащить назад, поднять над головой и на место аккуратно опустить.
Последний раз редактировалось sash-a 27 авг 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

ЦвЯточек

Крым

Сообщение ЦвЯточек » 27 авг 2019, 15:40

sash-a, Прекрасное путешествие!
sash-a писал(а):
27 авг 2019, 02:20
В объявлении о сдаче было написано "В Вашем распоряжении 10 соток ухоженного тенистого сада с беседкой, с мангальной зоной, пением птиц и стрекотом цикад. Красочные закаты на берегу моря с видом на мыс Лермонтова и грот Дианы под непревзойденный вкус домашнего вина."
Можно контакт, ссылку жилья?)

sash-a

Крым

Сообщение sash-a » 27 авг 2019, 15:54

Сейчас разбавлю немного этот поток восторга, потому что на Южном побережье Крыма в нашем идеальном путешествие всё пошло наперекосяк :crazy:
ЧАСТЬ 4
На оставшиеся дни план был такой: в Новый Свет пройтись по тропе Голицына, найти какой-нибудь кайфовый пляж, вроде тех, на которых мы вставали раньше. Переночевать там, а потом я хотела оставить там своих наслаждаться морем и солнцем и поехать на фестиваль Таврида Арт (к сожалению детей до 16 не пускают). Вход бесплатный, но в целях безопасности регистрироваться нужно было заранее до 6 августа, приложив сканы паспорта, что я и сделала. После через Коктебель (там Джазовый фестиваль проходил в эти дни), выдвигаться в сторону аэропорта с остановкой в парке львов Тайган (Белогорск).
Но получилось по-другому..
На подъезде к Новому Свету машина начала глохнуть, совсем не держала обороты на холостом ходу, а там серпантин, дорога узкая, обочины нет совсем. Вверх на высоких оборотах едет, как только уклон вниз глохнет. Заглохла - значит отключается гидроусилитель и тормоз становится тугой, тяжко тормозить эту бандуру под горку. Чтобы завестись надо поставить на P, т.к. автомат, полностью остановиться. катясь на нейтралке она это делать отказывалась. Короче начался адский ад. Когда мы-таки добрались до Нового Света, там оказалось столько народу и машин, что даже просто остановиться заглянуть под капот не было возможности, везде одностороннее движение, машины припаркованы тесно с двух сторон и слева и справа, друг на друге, обочине, газонах. В один прекрасный момент мы поняли, что дальше вперед мы ехать не можем, потому что по ширине просто не проходим между припаркованных машин, и весь путь сдавали назад под крики "какого хрена? здесь одностороннее!" Тогда мы объясняли, что впереди слишком узко, мы не проедем, места для разворота совсем нет, приткнуться не куда совершенно, можно мы просто отсюда уедем и никогда больше не вернемся.
Кое-как выбравшись оттуда, поехали на пляж Меганом, вроде это единственное место в окрестностях Судака, где можно встать у моря на машине.
Как же нам там не понравилось, после всего, что мы видели до этого. Такой пляж-автомобильная парковка, пыльный и душный. Вода грязная, запах стоит неприятный. Единственное - закат был красивый. Но я сидела на пляже такая разочарованная, что не пошла за фотоаппаратом. И вообще в этот день не сделала ни одного фото.
Из разговоров узнали, что в конце июля здесь был большой прорыв канализации в море и люди до сих пор хватают кишечные инфекции от Судака до Коктебеля.
Здесь мы в очередной раз порадовались, что у нас автодом и если нам не нравится, мы можем просто сесть и уехать.
Хотелось поскорее убраться оттуда, поспали без удовольствия, и чтобы попасть-таки на тропу Голицына, встали в 4 утра. Машину припарковали на автовокзале в Судаке, пересели на первый утренний автобус №5 до Нового Света, наученные вчерашним горьким опытом, соваться туда на авто не стали :crazy: В 7 утра мы уже шагали по ступенькам)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Не смотря на раннее время, встретили на тропе человек 7, искупались.
Изображение
Думали, что по этой дорожке сможем дойти до Царского пляжа, но уперлись в решетку, можно было проползти под ней и выйти на противоположную часть горы, но не рискнули с детьми, вдруг на голову что упадет
Изображение
Изображение
Вернулись назад, нашли дорогу на Царский пляж, но спуск очень крутой, оценили свои силы, поняли, что с детьми не слезем и через Можжевеловую Рощу вернулись в город.
Изображение
Первым делом пошли на пляж. Вода теплая, классная, но он был такой переполненный, между разложенных полотенец, некуда было шагнуть, ходили зигзагами, пробираясь между людьми. Новые люди, которые приходили, смотрели в недоумении, типа "что делать-то?" и разворачивались. Те кто смог постелить полотенце, сказали, что пришли в 5 утра, чтобы занять место :crazy:
Тут я поняла, что нигде здесь я не могу оставить свою семью на какое-то время, чтобы поехать на фестиваль.
Нам нужен был новый план, мы развернули карту и смотрели куда бы могли поехать на оставшиеся 3 дня. Решили ехать вдоль ЮБК в сторону Алушты. В Рыбачьем остановились купаться, пляж длинный широкий, галечный, людям просторно, слева/справа/сзади от нас 10м до след. людей. Из-за такой открытости и отсутствии волнорезов, тут всегда сильные волны. Но в целом - неплохо.
Ближе к ночи, поднялись выше в горы, за село Генеральское, чтобы сбежать в тень, от духоты. Это единственное место в Крыму, где была БЕСПЛАТНАЯ вода. Рядом с родником, кран и шланг (отвод с водопада), где можно спокойно набирать воду сколько нужно. Больше нигде мы не нашли колонок, и покупали воду за 1-5р/литр или 50р/5мин на автомойках.
Изображение
Утром пошли на водопад Джур-Джур, с него, как и с практически любого источника пресной воды в Крыму идет забор воды, поэтому купаться запрещено. Дорога к нему хорошая, через лес.
Изображение
Изображение
Изображение
Поднялись выше 1,5км по тропе до 2х чаш. Навигатор показывал, что до вершины откуда он берет начало, еще 3,5км. Дальше не пошли.
Муж сказал, что надо наплаваться в море до тошноты, потому что в следующем году вряд ли получится поехать, поэтому вернулись на пляж в Рыбачье. Заехали на него со стороны автокемпинга. Суббота, выходной день - народу стало больше, но места всем хватало. Решили остановиться впервые в кемпинге. Стоимость - 1000р за сутки :crazy: сюда входит стоянка для машины, место под палатку, душ и туалет, техническая вода и электричество (переноску кидают). Без розеток - 600р. Нам вообще ничего не было нужно, баки только что заполнили на водопаде, палатку ставить не собирались, в общем заплатили 600р, скрипя зубами.
Изображение
Изображение
Соседи, когда узнавали, что мы на одну ночь, недоумевали, зачем?? Говорили "стоим тут неделю, лучше место не найдете, тут розетки дают, у нас телевизоры, дети смотрят по вечерам, как без этого, это ведь отпуск, он для того, чтобы встать на месте и отдыхать, а не мотаться." Они на нас смотрели, как на дураков, а мы на них. После всего, что мы увидели, так странно было всё это слушать. После беседы мужчина из подмосковья с огромным животом, достал из кузова электросамокат, встал на него и поехал 30 метров до пивного киоска, повесил пакет с пивом на руль и назад :crazy: Жесть. Хотя боюсь кого-то обидеть, ведь у каждого свои приоритеты и способы отдохнуть, просто не наш формат. Еще тут поняла, что если мы когда-нибудь еще поедем на автодоме, то только на таком фургончике. Отдельно прицеп к легковому автомобилю тоже не наш вариант, громоздкий и неповоротливый, мы бы его и в половину тех мест не затащили, где побывали.
Вечером взяли спальники и пенки и пошли с Сережой спать на пляж, метров в 3х от воды. Максим сказал "дураки, делать вам нечего" и уснул в автодоме. Спали хорошо, не было ни жарко, ни холодно, ни душно.
В последний день решили всё-таки заехать в Тайган. Я повелась на фото друзей со львятами в соцсетях и восторженные отзывы. Но если вы были в Новосибирском зоопарке или в парке "Роев ручей" в Красноярске, будете разочарованы. Впечатление абсолютно то же самое, а стоит в 10 раз дороже. За вход мы заплатили 2500р (кстати, это первое место за всю поездку, где нам пришлось заплатить за вход :hihi: все остальные развлечения, достопримечательности были бесплатными)
Изображение
Львы толстые, зоопарк не лучше наших сибирских, за всё на территории парка требуют деньги, фото с малышами - 500р, залезть на карусели 500р, прокатиться на паравозике детском по территории 600р, мороженное и корм для животных по космическим ценам.
Изображение
Только бабушкин дворик без дополнительных растрат
Изображение
Изображение
Ушатались там за 4 часа, выпили всю воду. Когда выходили из парка поняли, что меньше, чем через 12 часов будем в Томске. И сразу почувствовали, что достаточно наотдыхались и захотели домой)))
Машину вернули в аэропорту в назначенное время без проблем. На стойке регистрации поняли, что багаж сюда у нас был 25кг, а обратно только 20кг :rolleyes: Пришлось всё перепаковывать. Вытащили мешки от спальников, отложили часть вещей из рюкзака мужа, 2кг из рюкзака Максима, так что они на весах получились ровно 20.0кг и 5.0кг :hihi: и, как цыгане с этими мешками пошли в самолет)
Последний раз редактировалось sash-a 27 авг 2019, 22:26, всего редактировалось 2 раза.

Шапокляк

Крым

Сообщение Шапокляк » 27 авг 2019, 17:54

О, а мы пролезли под эту решётку :da: :friends: . Там небольшая пещера и выход к морю. Безопасно. Но тропы вдоль моря нет. Просто прыгаешь по камням. Мы прошли, но у нас дети постарше. Тоже были в августе. Ездили на своей машине из Томска. Вы большие молодцы! Отличное путешествие с таким маленьким сыночком !

sash-a

Крым

Сообщение sash-a » 27 авг 2019, 18:34

Шапокляк, ого, здорово :vo: , расскажу мужу, он сильно хотел :hihi:
Последний раз редактировалось sash-a 27 авг 2019, 22:04, всего редактировалось 1 раз.

Dushka

Крым

Сообщение Dushka » 27 авг 2019, 18:45

sash-a, спасибо за такой подробный интересный рассказ. ;)
:group: :mama:

Ответить

Вернуться в «Отдых в России и ближнем зарубежье»