Крым

* К странам ближнего зарубежья относятся Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Латвия, Литва, Эстония

Модератор: IrmaP

Юлi@na

Покорение КРЫМА.

Сообщение Юлi@na » 21 апр 2008, 22:51

Моё покорение Крыма впервые состоялось в августе прошлого года.
Видеофильм я так до сих пор и не сделала, но начну хоть фотки выкладывать :D

Я от Крыма в полном восторге! Балдела природой все поездки.
Пристань у меня была в Севастополе, и оттуда начинались все экскурсии по ЮБК.
Трасса Севастополь - Ялта потрясающая по красоте!
Панорама Балаклавской долины - это вообще бесподобное зрелище! Я через неё раз 20 проезжала и всегда поражалась красотищей этой.
Побывала я практически везде, где можно и нужно побывать. Хотелось охватить как можно больше всех мест за одну поездку - всё так и получилось. В общем, знакомство с Крымом состоялось по полной программе!
Маршрут был такой :
Набережная Севастополя и катание на катере по бухтам Севастополя - фигня такая, если честно.
Потом я была в Ялте сама по себе, на одном нужном мне мероприятии.

Горная местность Эски-Кермен - пещерный город (поднимались на плато на машине, а оттуда панорама просто великолепной красоты и тишинаааааааааааа, и никаких комаров и мошек - вот это счастье неземное )

Далее была экскурсия на Ай-Петри ( по канатке туда и обратно спускались) Эта экскурсия вообще не впечатлила почему-то, ни канатная дорога, ни панорама сверху.... обыкновенно как-то...

Мисхор... не очень ( ехать отдыхать туда я бы не хотела)

Теплоходная экскурсия из Балаклавы до Ялты меня восхитила, конечно, но и утомила прилично. 11 часов в море - зато она меня больше всех впечатлила. Весь ЮБК посмотрела с моря, все посёлки и дворцы, горы и мысы разные - всё с моря - это было супер!
даже бывшую дачу Горбачёва видела, которую с берега не увидишь :D
теперь это гостевая резиденция президента Ющенко.

вот она вдалеке,
Изображение
территория начинается слева, от белого прямоугольного домика(на 90 мест, для гостей и обслуживающего персонала) и справа сама дача и дальше до края картинки и за него ещё(там хозяйственный домик не вошёл :D )
вот здесь справа видно
Изображение
дача поближе, крыши яркого оранжевого цвета, вообще.
Изображение
церковь в Форосе, высоко на горе, вид с моря
Изображение
это вид с трассы
Изображение
Изображение
ещё есть вид со смотровой площадки, потом добавлю.

гора Кошка,
Изображение
правда, с утра этих очертаний не увидишь, только на обратном пути, на закате солнца.
вот такое зрелище можно наблюдать по дороге домой в Балаклаву с теплохода
Изображение
все узнали очертания кошки? :D
плыли мы плыли, и приплыли в Алупку.
посетили Воронцовский дворец и поплыли дальше :fly:
дворец с моря во всей красе
Изображение
Изображение
Изображение

гора Ай-Петри с моря
Изображение

потом нас встречала скала Аврора с короной из замка *Ласточкино гнездо*
Изображение
Изображение
подплывая к Ялте, мы любовались ещё одним дворцом - Ливадийским
Изображение

продолжение следует...


Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Re: Покорение КРЫМА.

Сообщение Интос » 21 апр 2008, 23:29

Ну, Юлианна, наконец-то дождались долгожданных фоток! Ура!
Давай дальше, не снижай темпа!
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Юлi@na

Re: Покорение КРЫМА.

Сообщение Юлi@na » 21 апр 2008, 23:39

я эти фотки загрузила ещё неделю назад на форум, в галерею!
выложила в тему только сейчас :crazy: :lol:

вот тебе и темпы! :nerv:

Аватара пользователя
sandi
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:53
Откуда: Кировский р-н

Re: Покорение КРЫМА.

Сообщение sandi » 22 апр 2008, 09:11

Юлi@na, расскажи побольше о Крыме! :buket:
Где лучше отдыхать, какие экскурсии еще есть, какие цены?
Этим летом хотим с дочей туда поехать.

Юлi@na

Re: Покорение КРЫМА.

Сообщение Юлi@na » 22 апр 2008, 11:55

sandi , я вообще новичок в этом деле :D
за советами лучше к бывалым крымистам :)
интос к ним относится как раз :vo:

смотря что вы любите.
отдыхать и купаться я бы поехала в Новый свет, это лучший, умиротворённый уголок для отдыха, красивенное место :vo: :rotate:
Коктебель вообще скучный по природе, голый какой-то, я туда больше не поехала бы. :roll:

Балаклаву(под Севастополем) можно советовать дикарям. На её потрясающие дикие пляжи с чистейшей водой доставляют на катерах, и там можно жить в палатках неделями. Я там не была, но мимо проплывала :) Страшновато, в общем. Самый далёкий пляж так и называется *Затерянный мир*, близ мыса Айя.

Гурзуф мне ещё понравился. Но я там была 5 сентября, народу было немного, все лежали на пляже, по набережной никто не ходил, только туристы :D Может, поэтому и понравилось там, что было тихо и благодать. Наверное в другое время там как и везде, шумно.
А ещё я бы поехала в Форос! мои соседи по теплоходу очень хвалили его, они там отдыхали как раз.
Форос всё-таки резиденция многих президентов. :D Там несколько посёлков и все заняты под резиденции разных президентов, Украины, Татарстана и т.д.
Природа там красивая, даже с моря было видно, что очень много зелени, кипарисов. :vo:
Кстати, в Севастополе обычно меньше всего осадков, чем в других городах Крыма.
об этом всегда говорят местные жители.
допустим, везде идут дожди, а над Севастополем покружила туча, да так и ушла, не пролив ни капли. :lol:
сколько раз сама это видела, как по дороге из Ялты везде шёл дождь, а заезжали в Севастополь, там просто тучки.

Судак самое солнечное место, как я поняла. Тоже легенды об этом ходят. Что везде пасмурно и прохладно, например, приезжаешь в Судак - там солнце светит и жара. Так и было в день экскурсии! Передали там 20градусов и пасмурно, я оделась в кофту, думала не спарюсь :crazy: Приехали туда, а там солнце вовсю жарит и не единой тучи! и +30. :obm: Этого следовало и ожидать :D

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Re: Покорение КРЫМА.

Сообщение Интос » 22 апр 2008, 22:44

Подбивают меня летом в Крым под Ялту. Но я поеду в ноябре на Бали. Дикарем! С бывалыми дикарями. Они туда уже раз десятый поедут. Тысяч 50 на 2 недели на все-все-все, сказали-выше крыши! Так что я решила изменить Крыму. Особенно после Керченской катастрофы.... В этом году лучше не ездить. Если только в Севастополь или в Евпаторию. Они на другой стороне.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Juice
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:57

Re: Покорение КРЫМА.

Сообщение Juice » 22 апр 2008, 23:42

Да, кстати! Я тоже слышала про катастрофу. Как раз зашла в темку чтобы написать. Сегодня по телевизору сказали, что пока Украина и Россия обсуждают кто виноват, и кто будет платить, время уходит. Сейчас весь мазут (или что там разлилось) осел на дне. Но когда море прогреется, то он весь поднимется на поверхность и тогда наступит настоящая экологическая катастрофа. А я так люблю Крым, и именно за его природу и красоту!
Изображение

Ольга 78
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 15:19

Re: Покорение КРЫМА.

Сообщение Ольга 78 » 23 апр 2008, 10:21

Юлi@na еду в Севастополь 2 июня с ребенком 3 лет, что -то мне так страшно: какой город, какие цены, чистая ли вода в море. Могли бы вы подсказать в каком месте отдыхали в Севастополе. Дорого ли там снимать жилье, и какой нибудь приличный пляж для купания с ребенком . .Спасибо.

Аватара пользователя
sandi
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:53
Откуда: Кировский р-н

Re: Покорение КРЫМА.

Сообщение sandi » 23 апр 2008, 11:12

А какой курс гривен по отношению к рублю?

Юлi@na

Re: Покорение КРЫМА.

Сообщение Юлi@na » 23 апр 2008, 15:07

Ольга 78 писал(а):Юлi@na еду в Севастополь 2 июня с ребенком 3 лет, что -то мне так страшно: какой город, какие цены, чистая ли вода в море. Могли бы вы подсказать в каком месте отдыхали в Севастополе. Дорого ли там снимать жилье, и какой нибудь приличный пляж для купания с ребенком . .Спасибо.

Ольга, вы меня так спрашиваете, будто я там проживаю :D
тем более, я ездила одна, обращала внимание на всё то, что касается взрослого отдыха.
Пляжей там много, почти все в бухтах, это хорошо для отдыха с детьми, но не очень хорошо с точки зрения чистоты воды.
Но есть пляжи где открытое море, там вода приличная. Это пляж *Парк Победы*, например. Кстати. в нём построен и самый первый аквапарк (200гр. было в том году) Я на этом пляже была, рано утром, народу было мало. Мелкая галька. Моя знакомая местная каждый день ходит именно на этот пляж, плавает она до кораблей обычно. :obm:

Самые лучшие пляжи, то есть где кристально чистая вода, это пляжи БАЛАКЛАВЫ (это под Севастополем). Там открытое море и скалы. С ребёнком туда таким маленьким я бы не поехала, наверное, если тем более одна. Туда обычно компанией надо ехать, и брать с собой еды, воды, питьё (как в поход, в общем) Но красота там необыкновенная, конечно. Да и народу не так много.
ОТЗЫВ:
А нам больше всего понравилось в Балаклаве на Золотом пляже. Из самой Б. до него на катере (5 гр. с чел) 15 мин. Он выходит из бухточки и открываетсчя такой вид на море, ну прям как в рекламах турфирм: синяя, бирюзовая вода-прозрачная!!!! на несколько метров. Горы. Грасота нереальная. Мы было в восторге. Там у катера 2 остановки- сначала пляж Серебряный, а с ледующая - Золотой. Народу не очень много. Все кулато разбредаются. Там просто супер. Только вот покушать надо брать с собой. И зонтик.
Советую там побывать.


Есть ещё одно место, это посёлок ЛЮБИМОВКА. Вроде его хвалят многие, и с детьми там отдыхать очень хорошо. Море открытое, вода должна быть чистая.
вот отзывы:
А мы вчера приехали из той Любимовки. Жили там очень долго и проследили путь от более менее чистого пляжа до полной, извините, помойки к середине августа. Вернее, даже не самого пляжа , а подступов к нему. Такая гора мусорав!!!!!!С соотвествующим запахом( ходили около бара Малибу) Сам берег убирали - приятно. А море, конечно - бесподобно! Чистое, с медузками местами и иногда, с волночками.Хорошо.

Любимовка находится в 15 минутах езды на маршрутном такси от площади Захарова на Северной стороне. Оттуда каждые полчаса идут катера в центр города. Катер идет 10 минут. Проблема в том, что поздно вечером катера не ходят. В обход Севастопольской бухты на автобусе минут 50 будет и с пересадками. Так что если ночью загуляете, то уже до утра .
В самой любимовке прекрасный пляж, рыночек, магазинчики. Вобщем нормальный пригородный курортный поселок.
Из Симферополя добраться смотри: http://gostyam.sebastopol.ua/Simf.shtml
А от автовокзала на любом транспорте до центра (площадь Нахимова), там несколько остановок, дальше катер, а там еще маршрутка до Любимовки. Пересадок много, но ехать реально не долго.

Что касается самого Севастополя, то туда ехать не страшно, можно вообще не бояться. Там очень много русского населения, все говорят по-русски, в основном. Курс обмена самый высокий именно в Севастополе и в центре Симферополя. ;) В поезде можно даже не менять, не рисковать. Тот же самый курс и на вокзале был. :roll: Но в Севастополе курс ещё выше оказался, причём намного выше.
1 руб = 1,92 (1,90)гр
в поезде было 1,88, на вокзале так же.
то есть, 100 рублей отдаёшь, получаешь 188-192 гривны
в том году было 1 гр = 5 руб.
маршрутки там 1,5 - 2 гр, автобус - 1гр.
вода холодная плохая, местные даже зубы чистят с кипячёной водой! :roll:
я всегда покупала 5-литровые бутыли (5-7 гр), хватало на неделю.
Цены там нормальные, примерно как наши, овощи подешевле.
Я жила в центре города, пляжи меня мало интересовали, потому что я ездила посмотреть Крым, и каждый день почти уезжала на экскурсии в другие города. :)
жильё там примерно такое же, как на ЮБК, такие же цены, в общем.

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Re: Покорение КРЫМА.

Сообщение Интос » 08 май 2008, 22:06

Девочки! Билеты на самолет Томск-Москва-Симферополь стоят 16 тысяч рублей! Билет туда-обратно.
8 тыс.р. в один конец получается.
Сегодня покупали на 10 июля. Это выгоднее, чем на поезде.
Поезд Москва-Симферополь 3000 р купе. Томск-Симферополь в районе 8,5 тыс сказали будет.
Гостиница Горизонт в Судаке -1200 р. сутки, завтрак -ужин =шведский стол.Обед дополнительно. Есть свой большой бассейн.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Покорение КРЫМА.

Сообщение Юльчитай » 09 май 2008, 14:01

Были в Крыму три года назад, впечатления самые приятные. Очень красивая природа!

Аватара пользователя
palet
Сообщения: 5108
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 19:15
Откуда: Дом книги

Re: Покорение КРЫМА.

Сообщение palet » 10 май 2008, 01:08

подскажите а какая авиакомпания продает билеты,если скидки на детей?
Станислав 21.11.2004 Юлиана 31.03.2007 Ксения 28.05.2013София 19.07.2017
Мой тел.8 983 239 20 95 Ольга

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Re: Покорение КРЫМА.

Сообщение Интос » 10 май 2008, 01:11

palet писал(а):подскажите а какая авиакомпания продает билеты,если скидки на детей?

КрасАвиа.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Re: Покорение КРЫМА.

Сообщение Интос » 11 май 2008, 18:04

Эх, Юлi@na,Юлi@na....
Ну, нет мне покоя.... Так я хочу в Крым. Да и брат каждый день трындит-поехали, поехали. Чувствую я, что плюну на все и махну в Крым вместе с ними. Только тогда Бали отменяется. Но на Бали я меньше хочу, чем в Крым.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Sibirlady
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:56
Контактная информация:

Re: Покорение КРЫМА.

Сообщение Sibirlady » 13 май 2008, 13:50

ну вот дернул меня черт и в эту тему зайти. Теперь вообще определиться не могу куда нам всё таки ехать. и в Анапе не была и в Крыму..... :crazy: :fly:
Изображение

Аватара пользователя
dragostea
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 03:04

Re: Покорение КРЫМА.

Сообщение dragostea » 13 май 2008, 20:54

Ласка писал(а):определиться не могу куда нам всё таки ехать. и в Анапе не была и в Крыму..... :crazy: :fly:

конечно Крым лучше! и даже сравнивать не стоит. :vo:
Анапа - большое село, никаких удовольствий, в том числе и от природы, делать там абсолютно нечего.

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Re: Покорение КРЫМА.

Сообщение Интос » 13 май 2008, 21:28

Вчера посидела на внешних форумах.
Пишут, что вода стала прогреваться, и мазут начал подниматься . Уже в Феодосии обнаружили. А от Феодосии до Судака 1 час на автобусе.
В Анапе тоже вся эта дрянь будет стопроцентно. Анапа же совсем рядом.
Про Азов вообще говорят, что там делать нечего ближайшие 20 лет.
Почитала, почитала, и решила - не поеду.
В Крым если ехать, то в Евпаторию. Она на другом конце.
Важно!Со вчерашнего дня билеты на самолет Томск-Симфнрополь-Томск подорожали на 9 тысяч. И вместо 16 тысяч стоят теперь 25 тысяч! Вот и съездили, что называется...
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Sibirlady
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:56
Контактная информация:

Re: Покорение КРЫМА.

Сообщение Sibirlady » 13 май 2008, 22:17

intos значит есть прямые рейсы спасибо за информацию....а то не охото с пересадками.
а Евпатория в смысле на другом конце от Симфирополя? а то я не бум бум...
:crazy:
Изображение

Аватара пользователя
Sibirlady
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:56
Контактная информация:

Re: Покорение КРЫМА.

Сообщение Sibirlady » 13 май 2008, 22:18

dragostea писал(а):
Ласка писал(а):определиться не могу куда нам всё таки ехать. и в Анапе не была и в Крыму..... :crazy: :fly:
конечно Крым лучше! и даже сравнивать не стоит. :vo:
Анапа - большое село, никаких удовольствий, в том числе и от природы, делать там абсолютно нечего.



ну вот опять....только вроде определились :obm:
Изображение

Аватара пользователя
Juice
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:57

Re: Покорение КРЫМА.

Сообщение Juice » 13 май 2008, 22:54

Мне в Евпатории не понравилось. Крым я обожаю, но Евпаторию единственную не люблю.
Изображение

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Re: Покорение КРЫМА.

Сообщение Интос » 13 май 2008, 22:59

Ласка писал(а):intos значит есть прямые рейсы спасибо за информацию....а то не охото с пересадками.
а Евпатория в смысле на другом конце от Симфирополя? а то я не бум бум...
:crazy:

Рейс с пересадкой в Москве, но там получается сразу с рейса на рейс. Сидеть в Москве не придется.

Катастрофа произошла в Керченском проливе, это очень близко от Феодосии, Керчи, Судака -это Крым. В России близко от Анапы, Новороссийска,Геленджика.
Сейчас специально посмотрела карту, Анапа вообще в непосредственной зоне катастрофы.
А танкер с серой, которая вся на дне. Нет, в Анапе точно делать нечего.
А Евпатотия находится на западном побережье Крыма. С детьми там хорошо отдыхать.
Городок так себе, природа богатством не отличается, но очень теплое и мелкое море,и песчаные пляжи.
С ребенком маленьким там очень хорошо отдыхать, воздух сухой там. Не зря очень много детских санаториев в советские времена размещались именно в Евпатории. Климат там замечательный для оздоровления.
Кстати, недавно вычитала, что Елена Проклова каждый год отдыхает с ребенком в Евпатории именно изхза оздоровительного эффекта этой местности.
Я как-то отдыхала в Штормовом под Евпаторией, мне оооооооооооочень понравилось. Приятный поселок, чистейшие пляжи, фрукты. С малышом саме то!
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Sibirlady
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:56
Контактная информация:

Re: Покорение КРЫМА.

Сообщение Sibirlady » 13 май 2008, 23:07

intos спасибо! очень подробно
так мы же одни поедим без ребёнка :crazy: :D :buket:
Изображение

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Re: Покорение КРЫМА.

Сообщение Интос » 13 май 2008, 23:14

Ой, тогда в Евпаторию не надо.....
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Juice
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:57

Re: Покорение КРЫМА.

Сообщение Juice » 14 май 2008, 00:05

Да ужжж. Без ребенка там точно делать нечего.
А по поводу целебного воздуха. Мы с будущим тогда еще мужем там полотпуска провалялись с какой-то бякой типа ангины (какая-то инфекция). Причем со сходными симптомами болели все отдыхающие в Евпатории. Мы снимали комнату в доме, там же снимали еще 3 семьи. Все переболели. Особенно тждело болели дети - почти всех увозили на скорой с высокой температурой. В больнице им сказали, что эта бяка была в воде (в смысле в море).
Изображение

Ответить

Вернуться в «Отдых в России и ближнем зарубежье»