ВРАЧ-ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД, МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ, ДЕТСКИЙ ХИРУРГ Слизовский Григорий Владимирович. ЧАСТНАЯ ДЕТСКАЯ — клиника для детей и родителей!
ул. Кулагина, 6д, 482030.ru, телефон для записи 48 20 30

Только для детей от 10 до 12 лет! Развитие современных навыков и компетенций: ораторское мастерство, креативное мышление, работа в команде, видеомонтаж. Узнайте подробнее!

Скидка 20% на игрушки, одежду и обувь в БубльГум в ТЦ "Город" по секретному промокоду. Только 11 и 12 ноября. Узнать промокод =»

Ежегодная ВИКТОРИНА! ГЕНЕРАЛЬНЫЙ спонсор - СУШИКОТ. Убойные суши в Томске! https://sushikot.ru
Детская парикмахерская "Кеша хороший"
Конкурс детских сказок! Генеральный спонсор "Мир развивающих игрушек"

Верните вашему дивану былую свежесть и чистоту, ковру – мягкость и пышность, матрасу – гигиену.
Избавьтесь от пылевых клещей, пятен и неприятных запахов. Пусть в доме будет чистота и уют!
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧИСТКА КОВРОВ И ДИВАНОВ. +79528877357. Консультация бесплатно!

БИЗНЕС МОЛОДОСТЬ в Томске. Бесплатный МК 20.11, как заработать первые 100000₽!>>

Крым

* К странам ближнего зарубежья относятся Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Латвия, Литва, Эстония

Модератор: IrmaP

Wera

Крым

Сообщение Wera » 27 авг 2019, 19:52

sash-a, а как обстоят дела в автодоме со сливом канализации и использованной воды?

Ярча

Крым

Сообщение Ярча » 27 авг 2019, 19:57

sash-a,
Супер рассказ :vo:
Отличное путешествие :love:
Я вспоминаю Севастополь, Евпаторию и Заозёрное с песочком и уютным пляжем. Очень красивые там места есть. Не хуже ЮБК.
На ЮБК узкие дороги - что на самом деле в сезон не разъехаться двум машинам :rolleyes: да и когда обочины пустые - тоже проблема. Узко очень и страшно на серпантине. А ещё когда укачивает :rolleyes: да и народу тьма на ЮБК. Отсюда и цены. Тоже слышала про прорыв канальи и массовые кишечные отравления :-( .
Рыбачье, место, где кемпинги вообще нам не понравилось. Проезжали мимо. Останавливались в магазин зайти там.
Может вам на будущее, может пригодится: между рыбачьем и приветным есть местечко Канака. Там пансионат и домики в можжевеловой роще. Ну и гостевые дома вне территории. На берег легко проехать и встать. Небольшой рынок. Магазины. В пансионате аптека. Народу немного на пляже. Вода чистая.
Очень красиво там.
все в моих силах :princess: :king:

sash-a

Крым

Сообщение sash-a » 27 авг 2019, 20:40

Dushka, спасибо, что прочитали так "многобукв", меня распирает просто, я не могу не поделиться :group:
Wera, на пляже видела, что большинство ходили сливали специальные "кассеты". Но на нашем автодоме был просто бачок плоский сзади под машиной, куда сливалось все. Выливать его можно в любой биотуалет, в Крыму они везде есть. Но мне кажется, если вылить в простой уличный туалет, никто ничего не скажет (но это не точно, возможно я не шарю и ошибаюсь))
В салоне есть панель и кнопка test levels, чтобы посмотреть до какого уровня заполнены баки с водой, канализационный бачок, заряд аккумуляторов и т.д. Мы сливали его раз в 3 дня. Потом в пустой нужно было сначала поллитра какой-то синей жижи налить, владелец авто сказал, что она нейтрализует запахи и разжижает все в единую жидкую субстанцию. Как-то так.
Ярча, спасибо, нам сразу бросилось в глаза, что на западном побережье вода чище, а на южном теплее. Нам, сибирякам, первое оказалось больше по душе. За место спасибо, наверняка пригодится, нам в последние три дня не хватало информации, всё было как-то скомканно, экспромтом, решения принимались на ходу

А еще первое, что мы заметили, возвращаясь в наш двор в Томске, это колонку на углу Фрунзе-Гоголя. Бесплатная вода, представляете?? :hihi: В Томске по пути на дачу, мы набираем в ней воду в канистру, иногда на Тверской, а иногда на Южной. Вот так просто, они есть у нас на каждом углу. Водохранилище в с.Родниковом, куда мы на 3й день спустились с гор, обнесено высоченным забором с колючей проволокой, потому что снабжает половину острова пресной водой. Когда идут дожди, местные радуются, что оно наполняется. У них с водой совсем другие отношения)

Шапокляк

Крым

Сообщение Шапокляк » 27 авг 2019, 23:13

На следующий день было пасмурно, поэтому решили погулять по Симферополю, с заездом в Херсонес
Я понимаю, что просто опечатка, но Памятник затопленным кораблям - это Севастополь, а не Симферополь. :)

sash-a

Крым

Сообщение sash-a » 27 авг 2019, 23:22

Шапокляк, конечно :friends: исправила

Ярча

Крым

Сообщение Ярча » 28 авг 2019, 01:52

sash-a,
Да на западном в море вода холоднее и чище, чем на ЮБК, но к слову, в канаке вода в море не пахла и чистая была :vo: Думаю, что из-за отдаленности от посёлков и городов. До Алушты 40 км и до Судака вроде столько же.

Про воду мне мама рассказывала. Она в Крыму 12 лет жила. Вода пресная там ценна. Именно пресная без привкуса соли. Все источники, родники охранялись. И сейчас вероятно. И потому платно. К тому же, фашисты во время ВОВ, отступая, завалили многие колодцы с пресной водой трупами убитых селян ((( и после этого люди не пользовались колодцами. Рыли новые.
Со слов местных жителей. Старожил.

Ярча

Крым

Сообщение Ярча » 29 авг 2019, 18:38

IMG_20190828_225444_765.jpg
Оставлю и тут фото :love:
На фото место, где мы ходили на морскую прогулку. Берег
IMG_20190828_225503_804.jpg
от канаки до рыбачьего.
IMG_20190828_225419_092.jpg
Вложения
IMG_20190828_225525_241.jpg

Leto
Администратор
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Крым

Сообщение Leto » 29 авг 2019, 20:30

sash-a, потрясающий рассказ!!! Спасибо огромное, теперь тоже так хочу :hihi:
А гарантии получается никакой нет, если автодом где-то в пути сломается, что делать?)

sash-a

Крым

Сообщение sash-a » 30 авг 2019, 13:37

Leto, в договоре прописано, что в любой сомнительной ситуации - ДТП, поломка, застрял и т.д. звонить владельцам - они приедут и всё разрулят
За границей у нас всегда так и работало, один раз хозяева приезжали и другой автомобиль взамен привозили, а тот, что первый брали - забирали.
Но конкретно в случае с автодомом - не уверена. Мы звонили 2 раза - когда газ кончился и когда застряли на пляже в песке. Оба раза нам по телефону ответили - ваши проблемы :hihi:

Leto
Администратор
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Крым

Сообщение Leto » 30 авг 2019, 18:51

аа, офигенно :crazy:
Кстати, а вот когда едешь по неровной дороге, в холодильнике ничего не падает с полок? :hihi: посуда не бьется?

mamochka lapochka
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id212641384
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/valya_medved/
Контактная информация:

Крым

Сообщение mamochka lapochka » 08 сен 2019, 20:57

Всем привет! Вернулись с Судака. Может кому пригодится отзыв, я много инфы на сайте подчерпнула.

Дорога
Билеты покупали заранее в апреле Томск-Симферополь, родителям и детям субсидированные, мне за 14 тр. Алроса. Самолет хороший, сиденья большие, расстояния достаточно. Предлагают пледы, пакетики. Кормят сытно (рис-рыба, сосики-лапша, курица-гречка), воду/соки, чай/кофе каждый час предлагают. В Симферополе шикарный аэропорт. Живая зеленая стена в 3 этажа, картины Айвозовского, креативные места отдыха, фонтаны с подсветкой - все на мировом уровне! Комната матери и ребенка включает аж 10 комнат: игровая, 2 спальни, кухня, прачечная и пр. Мы там все тусовались, хотя в других правило 1 взрослый-1 ребенок.
Трансфер заказывали https://taxi-transfly.ru. Обошлось в 1800 рублей, хотя средний чек 2500. Лучше брать не эконом, а средний, он с кандером. Все быстро и четко. Ребю кресло бесплатно.

Жилье
Снимали 2-комнатную квартиру рядом с горсадом. Цена - 2000 в сутки. С кондером и всем необходимым, вплоть до растительного масла, крема для обуви и зонтика. До моря идти 1 км, с коляской по жаре иногда напрягало. Но у моря за такую цену можно было снять только 1 комнату в гостевом доме с удобствами на улице.

Пляж
Мелкая галька на берегу, в море - песок. Пляж чистый, вода прозрачная. Есть навес, но мест под ним всем не хватает. Пляж оборудован всем необходимым: раздевалки, души, фонтанчики для ног, детские площадки, лавочки и пр. Возле набережной ТОК Судак с огромной красивой территорией, мы там гуляли и усыпляли дочку.

Город
Застыл в 80-е. Старые хрущевки, разбитый асфальт. Что удивительно для курортного города, нет цветников, фонтанов и прочих красивостей. Вся курортная жизнь сосредоточена на кипарисовой аллее. Там можно поесть, развлечься и закупиться экскурсиями и крымскими товарами. Маршрутка стоит 15 рублей. Большой хороший рынок, где торгуют со своих хозяйств домашней колбосой, молочкой, овощами и выпечкой.

Экскурсии
Была в крепости в Судаке. Ее видно из любой точки города. Строение 10-15 века, много чего сохранилось внутри, кучу фильмов в ней снимали. Стоит посмотреть, на полдня можно зависнуть.
В 15 минутах езды находится Новый свет. Там очень красивая- природа, отличный пляж, музей князя Голицина.
Ездили еще на пляж Меганом (приятный песочек и мелкое море для детей).
Понравилось в зоопарке Тайган, прям не хуже, чем в Тайланде.
На банане катались к диким дельфинам. Но ноги в воде, брызги в лицо, ребенок замерз.
В Ялту интересные экскурсии, но 3 часа в одну сторону. С детьми утомительно.

Еда
Виноград - 50-70 рублей, персики - 100-150 рублей, инжир 100-120 рублей, на арбузы/дыни не помню. Еще покупали свежую малину/клубнику, орешки.
Несколько фирменный магазинов Массандра и Новый свет. Вино вкуснейшее! Советую.

Связь
Пользовались вайфаем в квартире. Симка местная стоит аж 500 рублей.
Изображение

Изображение

Dushka

Крым

Сообщение Dushka » 09 сен 2019, 14:11

Что-то там сейчас люди тонут... зачем в шторме купаются :-(
:group: :mama:

skoromama//

Крым

Сообщение skoromama// » 09 сен 2019, 19:42

Dushka писал(а):
09 сен 2019, 14:11
Что-то там сейчас люди тонут... зачем в шторме купаются :-(
наверное экстрима хочется. шесть человек пишут за два дня утонуло.
Чтобы иметь то, что никогда не имел нужно делать то, что никогда не делал.
Изображение

Мама Маришка

Крым

Сообщение Мама Маришка » 09 сен 2019, 20:04

Люди не совсем понимают опасность стихии.
На отдыхе всегда расслабленное состояние. Тем более, эти выходные, 7 и 8 сентября выдались очень теплыми. К морю хлынул поток отдыхающих, в тч местных. Море теплое, вот и прыгают в него. А шторм может развиваться быстро. Вот были просто сильные волны, а стали смертельно-опасные. Ветер порывистый же.
Наблюдали, шторм 4б ребенок плывет к понтону для прыжков, волна отбрасывает его к пирсу, а мама стоит снимает на сотовый. Спасатели сирену включили, а маме хоть бы что. Безрассудство?

Ksanochka75

Крым

Сообщение Ksanochka75 » 01 ноя 2019, 19:53

Sash-a! Потрясающий рассказ, очень понравился, второй раз перечитываю. Сама три раза была в Крыму, но вы за одну поездку столько увидели, СУПЕР!!!Мне в поездках по Крыму понравились: Новый Свет, Фиолент и Чуфут- кале возле Бахчисарая. Природа там, завораживает. Хотела узнать адрес в Фиоленте было бы здорово там остановиться. Я была, только там, где монастырь и 800 ступеней вниз к пляжу 🙆‍♀️, приезжала из Севастополя на денёк, а что ещё там можно посмотреть? Хочу ещё съездить в западную часть Крыма: Тарханкут, Знаменское, я дальше Евпатории в ту сторону не ездила, ещё Ласпи интересует. Может по ним что- то можете рассказать. Как, например, без машины попасть на Тарханкут и где снять жилье на один, два дня?

Solnce

Крым

Сообщение Solnce » 10 ноя 2019, 20:07

:D
Продам слингорюкзак с сумкой для девочки 1500

Ответить

Вернуться в «Отдых в России и ближнем зарубежье»