Капчагай.

* К странам ближнего зарубежья относятся Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Латвия, Литва, Эстония

Модератор: IrmaP

vbdflj
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 09:19
Откуда: Томск

Капчагай.

Сообщение vbdflj » 05 май 2008, 16:37

Хотим поехать летом на Капчагай. Едем несколькими семьями. Кто там отдыхал? Можно ли без проблем снять жилье?


Аватара пользователя
dream
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:14
Откуда: Томск, Южная

Re: Капчагай.

Сообщение dream » 06 май 2008, 11:52

вы на машине или на поезде? если на машине - то проще. там можно проехаться по частным секторам и выбрать, предложений много. если на поезде - там прям на "вокзале" стоят хозяева и приглашают. но иногда бывает, что мест ни у кого нет :crazy: можно купить газету местную и там по объявлениям позвонить. можно прям отсюда заранее договориться и там вас встретят. если нужно - могу дать телефон женщины, у которой я 3 раза жила.
Изображение
Александр 27.06.2004

vbdflj
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 09:19
Откуда: Томск

Re: Капчагай.

Сообщение vbdflj » 06 май 2008, 22:29

Мы на машинах. Но мне знакомая из Алматы написала, что водохранилище сейчас очень грязное. Лучше в Киргизию ехать. Будем думать! Спасибо!

Аватара пользователя
dream
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:14
Откуда: Томск, Южная

Re: Капчагай.

Сообщение dream » 06 май 2008, 22:47

МамАня писал(а):водохранилище сейчас очень грязное. Лучше в Киргизию ехать. Будем думать! Спасибо!


я бы сказала, не водохранилище, а территория вокруг :crazy: это действительно ужасно. По пути в Киргизию посмотрите Капчагай. Иссык-Куль многие хвалят, правда, там вода холоднее.
Изображение
Александр 27.06.2004

Аватара пользователя
Rebelka
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:07
Откуда: Томск

Re: Капчагай.

Сообщение Rebelka » 06 май 2008, 23:01

Иссык-Куль многие хвалят, правда, там вода холоднее.

Это просто жесть :crazy:
Лучше уж Капчагай, правда давно там не была...

Вальча
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 07:09

Re: Капчагай.

Сообщение Вальча » 07 май 2008, 07:36

Rebelka писал(а):
Иссык-Куль многие хвалят, правда, там вода холоднее.

Это просто жесть :crazy:
Лучше уж Капчагай, правда давно там не была...


Вода холодная (в первый раз, а потом вылезать не хочешь :fly: ), НО какая-я она прозрачная :o - я такой воды в своей жизни еще нигде не видела!!!!! :) А с высоты птичьего полета - это вообще неописуемая красота!!! :vo:
эх, ностальгия.... :( тоже хочу на Иссык-Куль... :cry:

Anina
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:14

Re: Капчагай.

Сообщение Anina » 08 май 2008, 09:50

Последний раз были в августе этого года. Останавливаемся в пансионатах. Их там вдоль побережья на любой вкус и кошелёк. В этом году были в "Парусе", не далеко от окраины города, в 300 метрах автобусная остановка. Поэтому питались в городе. Цены на фрукты и ШАШЛЫКИ были нормальные, с собой в номер привозили на вечер. Пляж чистый. Уровень не европейский, но из Алматы на неделю съездили с удовольствием. И в этом году планируем.

Умница
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 15 май 2008, 23:06
Откуда: Лазо

Re: Капчагай.

Сообщение Умница » 01 июн 2008, 00:24

Как задолго нужно покупать билеты на поезд до Капчагая? И нужно ли оформлять загранпаспорт?
Доченьки, доченьки, доченьки мои: Маргарита(17.10.04), Марина(03.08.13)

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Капчагай.

Сообщение Лесная сказка » 01 июн 2008, 00:26

загранпаспорт не нужен в Казахстан. билеты на поезд продают за 45 дней. Желающих много, так что чем раньше - тем лучше.
Изображение

Умница
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 15 май 2008, 23:06
Откуда: Лазо

Re: Капчагай.

Сообщение Умница » 01 июн 2008, 00:35

Хотим этим летом поехать, в августе на Капчагай. В какую сумму примерно можно уложиться семье из 3-х человек?
А проживание там в отелях или в частном секторе? Поезд приходит в Алмату или есть отдельная станция?
Доченьки, доченьки, доченьки мои: Маргарита(17.10.04), Марина(03.08.13)

Аватара пользователя
Пупся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 май 2008, 17:21
Откуда: Подсолнухи

Re: Капчагай.

Сообщение Пупся » 07 июл 2008, 00:50

Умница писал(а):Хотим этим летом поехать, в августе на Капчагай. В какую сумму примерно можно уложиться семье из 3-х человек?
А проживание там в отелях или в частном секторе? Поезд приходит в Алмату или есть отдельная станция?

Собственно, у меня такой же вопрос :)
Посдкажите плизз...
Я женщина - и этим я права :witch:

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Капчагай.

Сообщение Лесная сказка » 07 июл 2008, 08:47

Поезд приходит в Алмату, дальше автобус есть или такси. Проживание в частном секторе возможно, вполне приличные условия. Скромный отдых без особых развлечений дополнительных - в 20 тысяч на троих на две недели реально уложиться.
Изображение

Аватара пользователя
dream
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:14
Откуда: Томск, Южная

Re: Капчагай.

Сообщение dream » 07 июл 2008, 11:01

есть станция Капчагай. там стоянка, правда, маленькая, ну мы всегда успевали выходить. если вы целенаправленно едете в Капчагай - зачем вам ехать в Алмату и потом возвращаться? часа 3 потеряете минимум.
поезд приходит на "вокзал" - там частники стоят и предлагают жилье. бывает, что мест совсем нет. толда можно доехать до рынка, подождать, пока начнут работать киоски/магазины, купить газетку местную - там объявлений о сдаче жилья много.
я бы советовала снимать в частной доме - особенно если с ребенком. почти везде есть виноградники - тень от них в солнецепек просто неоценима;-) ну и вечером, чтоб не сидеть в 4 стенах - лучше уж на воздухе.
в прошлом году я снимала комнату в коттедже (душ и туалет на дом) за 250-300р. (точно не помню()
кушать готовила сама, хотя на берегу было кафе, иногда ели там. ездили в аквапарк - недорого. так что отдых вполне экономный получается.
Изображение
Александр 27.06.2004

Аватара пользователя
Енот
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 23:17
Откуда: Северск

Капчагайское водохранилище

Сообщение Енот » 15 мар 2009, 18:42

Рассматриваю вариант поездки на Капчагай с ребенком 2,9 лет, кто уже побывал, поделитесь впечатлениями! :)
Изображение
Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,
Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,
Ни былой, ни грядущей минуте не верь,
Верь минуте текущей - будь счаслив теперь! Омар Хайям

Аватара пользователя
dream
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:14
Откуда: Томск, Южная

Re: Капчагайское водохранилище

Сообщение dream » 17 мар 2009, 18:08

а почему вы выбрали именно Капчагай и что именно цените в отдыхе?
мы там отдыхали 5 лет подряд. но в этом году собираемся на море - за лечебным эффектом. если б не он - снова бы туда же поехали. но я предпочитаю тихий отдых :?:
Изображение
Александр 27.06.2004

Аватара пользователя
dream
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:14
Откуда: Томск, Южная

Re: Капчагайское водохранилище

Сообщение dream » 17 мар 2009, 18:11

viewtopic.php?f=48&t=6836 - вот еще обсуждали
Изображение
Александр 27.06.2004

Аватара пользователя
Енот
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 23:17
Откуда: Северск

Re: Капчагайское водохранилище

Сообщение Енот » 17 мар 2009, 23:26

Ой, спасибо за ссылку :flow: , я вроде на несколько раз просматривала форум, но Капчагая не нашла! Собственно я и не удивлена, вполне в моем духе! :hihi:
Вообще изначально хотела на Иссык-Куль, но мама неожиданно предложила на Капчагай, так как туда её за компанию приглашает сотрудница. Ехать до Капчагая меньше, чем до Иссык-Куля, вода теплее, вот я и думаю, почему бы и нет?
Что ценю в отдыхе? Обычно я предпочитаю активный отдых, чтобы было на что посмотреть, куда сходить (в смысле достопримечательности, музеи), но конкретно у этой поездки цель будет самая прозаичная: я хочу погрется на солнышке и ребенка погреть, поесть спелых фруктов, побездельничать вдоволь перед выходом на работу из
3-хлетнего отпуска. И еще меня интересует вещевой рынок, наслышана, что в Казахстане вещи гораздо дешевле и хотелось быкупить что-нибудь ребенку и себе.
Изображение
Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,
Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,
Ни былой, ни грядущей минуте не верь,
Верь минуте текущей - будь счаслив теперь! Омар Хайям

Аватара пользователя
dream
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:14
Откуда: Томск, Южная

Re: Капчагайское водохранилище

Сообщение dream » 18 мар 2009, 09:12

вообще, сам Капчагай - серенький бедненький городок (очень маленький). из достопримечательностей самого города - аквапарк небольшой и что-то типа горсада) по всему побережью можно найти различные базы отдыха на любой вкус и кошелек. есть форум города, (в инете ссылку можно найти, я к сожалению себе не сохранила), на котором есть адреса, телефоны баз, отзывы о них и рекомендации по проведению отпуска)
я расскажу про свой отдых :D
мы всегда останавливаемся у одних хозяев. это, так сказать, окраина города. на такси до рынка (который в центре) минут 10. до остановки нам обычно лень идти по солнцу.
дом расположен на берегу. раньше проход к морю был сразу по прямой, минут 5 идти. сейчас настроили баз и нужно обходить прилично. можно договариваться с платной зоной и загорать на их платном пляже (как мы и делали, т.к. на бесплатном такая грязь - ужас просто).
у хозяйки: комнаты в самом доме (2-этажный коттедж. горячая вода, ванна, туалет). есть еще "люкс")) 2 комнаты, туалет свой, раковина. построили в прошлом году еще 3-4 комнаты. есть баня. кухня общая.
НО опять же, мне там все родное. и с хозяйкой очень хорошие отношения. поэтому мне там все нравится. в прошлом году со мной ездила моя мама - она не разделила моего восторга))) мы ездили в середине июня. и в августе обычно. в августе, конечно, вода теплее. ну и фруктов побольше.
у хозяйки есть договоренность с водителем такси (7 местная машина, обычно ездят отдыхающие компанией, чтоб веселее - всем домом)). он возит на экскурсии в Алмату. чаще всего: Аквапарк ,Медео, Страусиная ферма, Форелевое хозяйство, канатная дорога, Парк Горького, парк Ая или Fantazy. ну и конечно на барахолку)) расстояние от Капчагая до Алматы - около 80 км.
барахолка большая. но опять же, настраивайтесь на то, что вещи - обычные)) те же, что и у нас на рынке и в магазине типа 999. только дешевле раза в 2. если попасть на распродажи, то хорошо вдвойне))
можно договариваться с хозяйкой или ее снохой, чтоб дитя оставить, пока вы на барахолку поедете, т.к. с ребенком там таскаться - убийственно.
ну и еще совет: билеты берите именно до Капчагая и с Капчагая. там хоть и стоянка короткая - максимум 5 минут. зато безопасно. сколько раз уезжали с Алматы - столько и попадали в невероятные истории :hihi:
Изображение
Александр 27.06.2004

Аватара пользователя
Енот
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 23:17
Откуда: Северск

Re: Капчагайское водохранилище

Сообщение Енот » 18 мар 2009, 10:01

Спасибо вам огромное за отзыв! :flow: Очень порадовало, что есть все-таки куда сьездить и на что посмотреть. :vo: На днях у мамы выведаю, где останавливается обычно её сотрудница, которая нас агитирует на поездку. По поводу рынка понятно, я, собственно, большего и не ожидала, планировала купить сыну футболок и штанишек, колгот, носочков и пр. в сад. Сейчас припоминаю по рассказам знакомых, что они по-моему покупали и какие-то "серьезные" вещи, типа горнолыжных курток и штанов и были очень довольны качеством и ценой, может это в самой Алма-ате, не помню. Сама я хотела бы купить себе там шубу, если это будет возможно.
Изображение
Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,
Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,
Ни былой, ни грядущей минуте не верь,
Верь минуте текущей - будь счаслив теперь! Омар Хайям

Аватара пользователя
dream
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:14
Откуда: Томск, Южная

Re: Капчагайское водохранилище

Сообщение dream » 18 мар 2009, 10:21

рынок и находится в самой Алмате) про горнолыжные принадлежности врать не буду - не видела, не знаю. а шубы мы там купили)) в прошлом ноябре две длинные норковые по 35 т.р. а в августе - короткую за 30.
Изображение
Александр 27.06.2004

Аватара пользователя
Енот
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 23:17
Откуда: Северск

Re: Капчагайское водохранилище

Сообщение Енот » 18 мар 2009, 13:48

:surpr: Ничего себе! Все, еду! Остается только уповать, что коварный доллар не преподнесет горьких сюрпризов в августе месяце!
Последний раз редактировалось Енот 13 июн 2009, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,
Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,
Ни былой, ни грядущей минуте не верь,
Верь минуте текущей - будь счаслив теперь! Омар Хайям

Аватара пользователя
Djuzi
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:27

Re: Капчагайское водохранилище

Сообщение Djuzi » 03 апр 2009, 19:48

Там есть еще Бухтарминское водохранилище. Тоже говорят что там красиво и недорого. Сама там небыла, но планирую.

pupas

Re: Капчагайское водохранилище

Сообщение pupas » 03 апр 2009, 20:29

где там? :crazy: бухтарма-это Алтай с другой стороны, холодная вода с гор,Капчагай-юг Казахстана.

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Re: Капчагайское водохранилище

Сообщение Интос » 23 май 2010, 13:23

Говорят, очень большая помойка. Ни единого положительного отзыва не слышала.
Хотя в Алма-Ате очень всем нравится.
Но вот про Капчагай- только отрицательные отзывы именно из-за антисанитарии.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
DaGi
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:19

Re: Капчагайское водохранилище

Сообщение DaGi » 26 май 2010, 23:07

intos писал(а):Говорят, очень большая помойка. Ни единого положительного отзыва не слышала.
Хотя в Алма-Ате очень всем нравится.
Но вот про Капчагай- только отрицательные отзывы именно из-за антисанитарии.

Согласна! Если отдыхать на обычном пляже конечно жуть, какая грязь! Мы ездили 2 года подряд, первый год жили на базе отдыха Тропикана - там чисто. А на второй год приехали, там аж в 4 раза цену за домик подняли. Пришлось в частном секторе жить и каждый день пришлось ходить купаться в аквапарк, чем в этой "помойке". Поэтому ни фига не загорели. т.к как там в бассеинах вода с хлоркой. А в аквапарке мне очень нравилось. Как в рай попали после города. Могу посоветовать неплохие кафе, где можно вкусно и недорого по нашим меркам покушать: кафе"Перекресток" это в самом городке и недалеко от города (таксисты знают если что, где это) есть кафе "Карлыгаш" стоит как бы над морем, сидишь кушаешь и любуешься этой красотой. Готовят там на высшем уровне и обслуживание хорошее. Для детей качели есть. Я там день рождение свое отмечала. Так что рекомендую. Есть телефон, хозяйки (русская) где мы жили. Кстати я тоже там шубу себе купила. Если есть какие то вопросы лучше в ЛС, тут редко появляюсь.

Ответить

Вернуться в «Отдых в России и ближнем зарубежье»