Отдых в Томске

* К странам ближнего зарубежья относятся Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Латвия, Литва, Эстония

Модератор: IrmaP



Аватара пользователя
Четвёртая Планета
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 22:06
Откуда: Томск

Re: Волшебные места Томской области

Сообщение Четвёртая Планета » 11 июн 2013, 21:25

Алина, археологи? :crazy: Видимо, днём они прячутся :crazy:
lutra, по Моряковскому Затону могу провести совершенно бесплатно :roll: - приезжайте ;)
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Четвёртая Планета
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 22:06
Откуда: Томск

Re: Волшебные места Томской области

Сообщение Четвёртая Планета » 13 июн 2013, 21:43

Алина :?: может быть
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Я н а
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 19:33

Re: Таловские чаши

Сообщение Я н а » 28 июн 2013, 17:59

удивительное место, мне так очень нравится, идти от электрички достаточно долго минут 40 и на электричке примерно столько же ехать. Я ездила года 2 назад с группой. Можно пройти немного подальше от чаш, там полянка среди леса, где можно костер разжигать и уютно посидеть-погреться))))
Этим летом хотим туда съездить на машине с семьей, вроди пишут что можно подъехать достаточно близко, чтоб идти не так долго

Аватара пользователя
Я н а
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 19:33

Re: Таловские чаши

Сообщение Я н а » 28 июн 2013, 18:05

Еще кстати эти чаши как-то показывали в какой-то программе по стс, как удивительное явление природы и очень-очень редкое. Просто вода обычно на уровне с землей, либо ниже, а там именно природная чаша над землей, куда бьют ключи и она сама постоянно наполняется. Смотрится красиво. Кстати говорили что там действительно очень высокая энергетика, измеряли каким-то прибором.

Аватара пользователя
Я н а
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 19:33

Re: Таловские чаши

Сообщение Я н а » 28 июн 2013, 18:23

удивительные факты о чашах из википедии:
-Каждая чаша имеет устье, откуда вытекает избыточная вода. При этом у одной из чаш вода продолжает течь по известковому жёлобу ещё порядка 10 м, то есть вода стекает не по низинке, а, напротив, по возвышению.

-Чаши сформировались благодаря выходу на поверхность земли вод, насыщенных известью. В состав стенок чаш также входит бернессит, придающий им землистый цвет. Бернессит — достаточно редкий минерал, представляющий собой оксид марганца сложного состава. Это вторая достоверная находка бернессита на территории России. Чаши постоянно наращиваются за счёт переливающейся через край воды, которая откладывает новые слои соли.

-Температура держится на уровне +5…+6 °C и зимой не замерзает

-Примечательно, что если легонько прыгнуть на месте рядом с чашей, то через несколько секунд из глубины начнут подниматься пузырьки углекислого газа.

nexxen_
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 10:03

Re: Таловские чаши

Сообщение nexxen_ » 05 июл 2013, 14:40

кто знает подскажите куда ТОЧНО ехать и в какую сторону потом идти?
 МОИ ДЕТКИ
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Я н а
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 19:33

Re: Таловские чаши

Сообщение Я н а » 09 июл 2013, 20:21

ехать на электричке до станции 41 км, дальше пешочком по тропе по направлению как ехали на электричке с правой стороны по тропинке через лес минут 30

Аватара пользователя
Я н а
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 19:33

Re: Таловские чаши

Сообщение Я н а » 09 июл 2013, 20:23

хотим съездить на машине, может кто с нами кто дорогу знает

Аватара пользователя
МАМАнтёнок.
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:56

Re: Где в Томске есть хорошие озера?

Сообщение МАМАнтёнок. » 17 июл 2013, 15:25

А в этом году уже никто ни купается в Томских озёрах?))) Может кто новые хорошие места приглядел, чтобы с детками можно было выехать?
К маме 100 вопросов в минуту: что поесть, что одеть, что купить, где носки лежат....К папе один: где мама?

Anastasia F.

Re: Где можно арендовать беседку?

Сообщение Anastasia F. » 06 авг 2013, 15:01

Может быть, вам подойдет наше предложение? :) Правда, это не беседка, а домик. Мангал имеется, банька, + поляна с местом для игр детей, близость к природе. Подробности - в теме. :flow:

Аватара пользователя
Alex_video
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 19:43

Re: Волшебные места Томской области

Сообщение Alex_video » 02 сен 2013, 18:43

Под конец лета выбрались таки на Синий Утес. Успели урвать последние теплые деньки. Но впереди еще бабье лето, так что можно еще туда съездить, кто захочет. Добирались на автобусе ( Направление Томск - Ярское, ост. синий утес), первым делом пошли там в бассейн, чистая вода, огромные окна - плывешь на спине и любуешься соснами - красота. Туда и ребятишками можно, рядом со взрослым в одном помещении есть детский бассейн. Наплавав аппетит, решили подкрепиться взятыми из дома закусочками, сели в беседке, чай в термосе, бутерброды, чистый воздух... ах, какой там воздух. Погуляли по территории санатория и спустились к реке. Там всегда есть народ - приезжают на пикники семьями, компаниями. Нынче не успели, но на след. год обязательно покатаемся там на лодочке. Летом там работает прокат весельных лодок - 200р/час. А мы просто прогулялись вдоль реки, и снова упали на привал. Пять часов пролетели незаметно. И обратно автобусом.
Кто на машине, так вообще красота.
Фотосъемка, монтаж видео

Аватара пользователя
Katika
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 21:29
Откуда: Томск

Re: Волшебные места Томской области

Сообщение Katika » 06 янв 2014, 23:28

lutra писал(а):
Svana писал(а):есть очень интересные экскурсии по Томскому району.
первая: Синий Утес-Коларово-Вершинино-Ярское. интересное: храм, музей русского быта, геологическое отложение Боец-камень, скала в Ларинском заказнике, Звездный ключ (но до него к сожалению дорога не всегда проходная).
вторая: Кисловка-Зоркальцево-Моряковский Затон-Нагорный Иштан.
если заинтересует - напишу подробно.
Вообще есть очень много интересных мест, где не ступала наша нога.
Кто-нибудь знает, есть ли еще эти экскурсии? И как можно на них попасть?
+1 присоединяюсь к вопросу, хоть тема и неактивна

svana

Re: Волшебные места Томской области

Сообщение svana » 25 янв 2014, 23:15

такие экскурсии организовывал Отдел культуры Томского района, наверно и сейчас у них осталась эта услуга (к.Маркса 56, Администрация Томского района), тел. по справочному

Аватара пользователя
Alex_video
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 19:43

Re: Волшебные места Томской области

Сообщение Alex_video » 13 мар 2014, 19:51

Нечто подобное есть у туристической компании Полярис - маршруты выходного дня.
Фотосъемка, монтаж видео

Аватара пользователя
Ирчёнок
Сообщения: 3988
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 12:34
Откуда: Томская обл.

Re: Волшебные места Томской области

Сообщение Ирчёнок » 25 мар 2014, 13:11

lml писал(а):Обь-Енисейский заказник... Вот где глушь, рыбалка, ягода, грибы. Лебеди, дикие гуси и медведи. Молодые с мужем и друзьями ездили отдыхать, встречали байдарочников на канале, но сейчас он наверное уже не проходим.
Вы наверно имели в виду Объ-Енесейский канал который находиться в Кеть-Касском заказнике :)
 
Девочка Дарина 25.06.2009.
Изображение

vikanika
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 май 2008, 18:39
Профиль Vkontakte: http://vk.com/picwool

Re: Отдых в Томске

Сообщение vikanika » 11 май 2014, 18:41

Парк "Околица" около с.Зоркальцево. Деревянные дорожки, скульптуры из дерева, разные оригинальные лавочки. домики. качели. Чисто. Обрабатывают от клещей. Можно приехать и самостоятельно погулять. С июня по выходным обещают организованные программы для детей.

Аватара пользователя
Радость Сахарная
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 09:49
Откуда: Томск, буфф сад

Re: Отдых в Томске

Сообщение Радость Сахарная » 19 июн 2014, 12:41

спам удален

Аватара пользователя
КсюшкаЯ
Сообщения: 14693
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 16:48
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id173176957
Контактная информация:

Re: Отдых в Томске

Сообщение КсюшкаЯ » 24 июн 2014, 11:36

vikanika писал(а):Парк "Околица" около с.Зоркальцево. Деревянные дорожки, скульптуры из дерева, разные оригинальные лавочки. домики. качели. Чисто. Обрабатывают от клещей. Можно приехать и самостоятельно погулять. С июня по выходным обещают организованные программы для детей.
ух ты! что то новенькое! а как бы поподробнее узнать где этот парк?

Ольга123
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 21:52
Откуда: Иркутский тракт (р-он Высотного)

Re: Отдых в Томске

Сообщение Ольга123 » 24 июн 2014, 11:39

подскажите, где можно отдохнуть на озере не далеко от томска? Вариант САмуськи, Победа отпадают... :oops:

Аватара пользователя
liana84
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 08:43

Re: Отдых в Томске

Сообщение liana84 » 25 июн 2014, 15:38

тоже хотим вечерком покупаться где-нибудь, не далеко от города)) знаю только озеро в районе Тимирязево, может еще кто что подскажет))) заранее спасибо!

Аватара пользователя
КсюшкаЯ
Сообщения: 14693
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 16:48
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id173176957
Контактная информация:

Re: Отдых в Томске

Сообщение КсюшкаЯ » 25 июн 2014, 16:45

Ольга123 писал(а):подскажите, где можно отдохнуть на озере не далеко от томска? Вариант САмуськи, Победа отпадают... :oops:
а что Самусь не устраивает?
кстати одно из разрешенных озер для купания нынче. с точки зрения эпидемиологов

Аватара пользователя
liana84
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 08:43

Re: Отдых в Томске

Сообщение liana84 » 26 июн 2014, 13:43

Ольга123
Мы вчера купались на озере, не доезжая до Черной речки (на право поворот), Целафанка называется)) близко и озеро большое, дети наплюхались в воде, конечно не идеально, но 5-7 мин максимум от города и вы на пляже))

Ольга123
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 21:52
Откуда: Иркутский тракт (р-он Высотного)

Re: Отдых в Томске

Сообщение Ольга123 » 26 июн 2014, 14:02

liana84
:flow: вокруг озера есть где поваляться, позагорать? :hihi:

Ответить

Вернуться в «Отдых в России и ближнем зарубежье»