Алтай

* К странам ближнего зарубежья относятся Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Латвия, Литва, Эстония

Модератор: IrmaP

Lida70

Алтай

Сообщение Lida70 » 12 апр 2016, 19:54

utjkju,
Мы видили как вытаскивают ЗИЛами за 3т.р, не полноприводную.

Вы до куда доезжали? Какая у Вас машина?
Последний раз редактировалось Lida70 12 апр 2016, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Приму в дар или недорого куплю игрушки из киндер-сюрприза

viewtopic.php?p=11033293#p11033293мои менялки -киндер

Lida70

Алтай

Сообщение Lida70 » 12 апр 2016, 19:58

utjkju,
Главное чтобы не совпало пересечение границы и праздник.
У мужа мечта через Алтай, Монголию, Байкал и домой. Но в этом году не потянем.

smorodina

Алтай

Сообщение smorodina » 12 апр 2016, 20:06

Lida70 писал(а):utjkju,
Мы видили как вытаскивают ЗИЛами за 3т.р, не полноприводную.

Вы до куда доезжали? Какая у Вас машина?
У нас корона премиа переднеприводная, доезжали прям до берега Телецкого. На саму песчаную косу заезжали.

Я видела как ЗИЛ и полноприводные вытаскивал, а мы следом своим ходом заезжали. :crazy:
Все от водителя зависит. Некоторые бояться самого факта - перевал.

smorodina

Алтай

Сообщение smorodina » 12 апр 2016, 20:09

Lida70 писал(а):utjkju,
Главное чтобы не совпало пересечение границы и праздник.
У мужа мечта через Алтай, Монголию, Байкал и домой. Но в этом году не потянем.
Я смотрела этот маршрут, он логичен. Но километраж...
Я еще пока что не занималась составлением маршрута, но периодично читала отчеты о Монголии. Теперь хочу... Надо счас отчеты найти, карты и т.д.

Ольча

Алтай

Сообщение Ольча » 12 апр 2016, 20:37

Lida70 писал(а):Ольча,
Там не Чуйская, а Чулышманская долина. Река Чулышман.
Название не помню)))Это я из предыдущ.комента скопировала название=)
Д и М

Ольча

Алтай

Сообщение Ольча » 12 апр 2016, 20:44

utjkju писал(а):
Если вы про перевал Кату-Ярык, то его каждая машина может переехать. Не надо людей пугать. Мы там уже раза 3 или4 были. Со счета сбилась. Главное, чтоб водитель был адекватный.
И я уж тут сто раз писала, что и малолитражки этот перевал переваливают, и переднеприводные и т.д.
Мы тоже видели как вытаскивали. Еще некоторые постоянно останавливались и давали отдохнуть своей машине на самом перевале...это не только от водителя зависит, у нас у знакомого до алтая-то машина кое-как доехала...и пока ехали до Кату Ярык (тоже есть горки вроде не очень большие) и там помогали машину затащить на гору....так что предупрежденный со своей проблемной машинкой или слабенькой не полезет, поэтому лучше предупредить, а то так и застрять можно на пол пути.
Д и М

smorodina

Алтай

Сообщение smorodina » 12 апр 2016, 21:01

Ольча писал(а): Мы тоже видели как вытаскивали. Еще некоторые постоянно останавливались и давали отдохнуть своей машине на самом перевале...это не только от водителя зависит, у нас у знакомого до алтая-то машина кое-как доехала...и пока ехали до Кату Ярык (тоже есть горки вроде не очень большие) и там помогали машину затащить на гору....так что предупрежденный со своей проблемной машинкой или слабенькой не полезет, поэтому лучше предупредить, а то так и застрять можно на пол пути.
На перевале отдыхают машины только на спуске, дают "отдохнуть" тормозам.
На подъеме никто не отдыхает. Оно как бы там не зачем.
Иногда в карманах машины стоят, пропускают тех, кто поднимается.

А уж до Кату-Ярык вообще все спокойно катаются. Мы на Алтай в этом направлении уже несколько лет подряд каждый год катаемся. Где вы там умудрились машину-то вытаскивать? :o Мне просто интересно... Хотя бы в близи чего?

Совушка

Алтай

Сообщение Совушка » 12 апр 2016, 21:15

Lida70, эх, мы не палаточные, потому "привязаны" к цивилизации
я последние пару месяцев зависла на форуме винского :vo:
особенно мне нравятся отчеты АЛебедева, у него много практических советов, не считая фото, конечно
вот у него про монголию http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=216144
 Как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.
Екатерина 2007, Сергей 2011, Вадим 2014

Lida70

Алтай

Сообщение Lida70 » 12 апр 2016, 21:21

Совушка,
Спасибо! Интересно, почитаю.

Ольча

Алтай

Сообщение Ольча » 13 апр 2016, 09:01

utjkju писал(а):
Ольча писал(а): Мы тоже видели как вытаскивали. Еще некоторые постоянно останавливались и давали отдохнуть своей машине на самом перевале...это не только от водителя зависит, у нас у знакомого до алтая-то машина кое-как доехала...и пока ехали до Кату Ярык (тоже есть горки вроде не очень большие) и там помогали машину затащить на гору....так что предупрежденный со своей проблемной машинкой или слабенькой не полезет, поэтому лучше предупредить, а то так и застрять можно на пол пути.
На перевале отдыхают машины только на спуске, дают "отдохнуть" тормозам.
На подъеме никто не отдыхает. Оно как бы там не зачем.
Иногда в карманах машины стоят, пропускают тех, кто поднимается.

А уж до Кату-Ярык вообще все спокойно катаются. Мы на Алтай в этом направлении уже несколько лет подряд каждый год катаемся. Где вы там умудрились машину-то вытаскивать? :o Мне просто интересно... Хотя бы в близи чего?
я по местности не ориентируюсь, поэтому сказать где именно не могу=(но случай такой был...машина не могла подняться на горку
Д и М

smorodina

Алтай

Сообщение smorodina » 13 апр 2016, 10:54

Ольча, ну хоть что за машина то была, напиши....

Ольча

Алтай

Сообщение Ольча » 13 апр 2016, 12:07

utjkju писал(а):Ольча, ну хоть что за машина то была, напиши....
С учетом что меня машины не интересуют, и в добавок прошло 2 года, я уже не помню...я спрошу сегодня вечером у мужа, может он вспомнит :?: но не обещаю, т.к. много времени прошло, а целью не было помнить такие мелочи.

Где-то здесь вытаскивали (фото примерной местности, а не конкретного места):

Изображение
По поводу подъема вы не правы, и мы и остальные машины останавливались, чтобы машина не перегревалась.
Вот нашла отчет за 2013 год одной компании:

Поехали на подъем, у которого стояли Нива и Солярис, идущие тоже парой. Нива должна тащить Соляриса на верх. В ходе разговора водители сказали, что сами мы не заедем.

Ох, и трудно было через сотню метров. «Морду» кидало из стороны в сторону, резина горела, камни летели в разные стороны. Но это совсем небольшой участок: метров 7-10, далее ровнее пошла дорога, дал натяжку и полез потихоньку вперед. Быстро приспособился и на 3,5 тысячах оборотов на первой передаче погнал вперед. Проехав примерно 1 км, остановился передохнуть да подождать вторую машину, которая не преодолела тот сложный участок.

Но, к удивлению, ждать пришлось недолго — минут через 10 прошла машина и не остановилась. Я быстрее — за руль и погнал за ней. Но быстро настиг её — в одном из мест неровно, большие колдобины, глубокие канавы, поэтому приходится снижать скорость и быть предельно аккуратным. Машина начинает буксовать и встаёт, тут и стояла она. Подъезжая, не решаюсь обойти ее с ходу, защиты двигателя нет, да даже, если бы и была, всё равно не решился бы ехать. Ставлю на ручник, который не держит, включаю первую, глушу, друг под колёса подкладывает булыжники. Пробуем сдвинуть Короллу — пихая, толкая — 10 сантиметров и вообще колом. Немного откатываемся назад и снова вперед! Результат — встаём в этом же месте. Сажусь в десятку, качусь назад до уширения с более ровной площадкой, благо, до нее метров 30. Снова первая, камни под колеса. Выхожу, смотрю — стоит Крузер, ждёт, что будет, машу рукой — дорога свободна! Когда Крузер поравнялся со мной, говорю водителю, что за поворотом машина стоит, объехать можно и прошу помощи — дёрнуть, в чем он не отказал. Беру трос, поднимаюсь, сцепляю Крузака и Короллу и… бегом толкать. Водитель Крузера, молодец, с ювелирной точностью и аккуратностью даёт натяжку и так же аккуратно затаскивает на ровный участок, до которого метров 50. Бегу к 10-ке, завожусь и поехал. Но именно в том же месте встаю, только левее, помощь друга не выручает. Сидим, ждём с моря погоды… Ползёт Блюберд (кажется), перед нами останавливается, с переднего сиденья вылезает девушка с ребёнком, отходит в сторону. Ниссан буксует и не едет ,подбегаем с другом, толкаем — поехал! Три благодарных сигнала за помощь...

Доезжает до припаркованной Королки и пешком спускается на помощь. В это время появляется Волга, наши соседи с базы. Так же начинает буксовать, так же оперативно помогаем и снова сигналы благодарности. В это время ещё помощь небольшая подоспела — девушка друга, с Короллы =). Вобщем, 10-ку срываем с места без труда, и я пошёл, не останавливаясь, вверх. Добравшись до большой площадки, встаю на перекур, открываю капот — пусть остынет!

Место, где большинство машин «встают»…

Проезжающие мимо готовы были помочь, но я в помощи не нуждался. Отдохнул, подождал друзей и пополз дальше. Дорога становилась всё лучше и лучше, ехал на 2-ой передаче. Забравшись наверх, не мог скрыть радости — заехал! Сам заехал! Хоть и понадобилась небольшая помощь, но всё же заехал! Вопреки всем убеждениям, что у нас это не получится!!!
На весь подъём, со всеми остановками и трудностями, у нас ушёл ровно один час.
Мы поднялись быстрее и без проблем, но у нас и не легковушка...для первого раза сложнее, так как неизвестность (я имею ввиду и дорогу и поведение машины в таких перегрузках), а если вы там были не раз и уже знаете что и как, смысла говорить про второй и послед.разы нет...естественно вам уже проще преодолевать перевал.

А вот тут машины вытаскивают:

Изображение
Изображение
Д и М

smorodina

Алтай

Сообщение smorodina » 13 апр 2016, 12:51

Ольча, дык уж сто раз писали, что переднеприводным надо задницей первый участок подниматься, а не мордой вверх.

Уж сколько раз сколько отчетов по этому поводу было от множества людей... Но каждый год есть те, кто едут на переднеприводной мордой вверх и застревают.
На фото первом - это район Улаганских озер может быть, но там нет крутых подъемов, перевалы там заасфальтированы.

Первый раз на Кату-Ярык мы вообще ехали на авось, не готовились вообще никак. Просто решили прокатиться, и прокатились аж до самого Телецкого. :)

Marina_n_b

Алтай

Сообщение Marina_n_b » 13 апр 2016, 16:56

utjkju, на камри можно проехать?

Изображение
Изображение

smorodina

Алтай

Сообщение smorodina » 13 апр 2016, 17:33

Marina_n_b писал(а):utjkju, на камри можно проехать?
Да, можно.

Ishmurzina Nina

Поездка В Чулышманску долину на майские праздники

Сообщение Ishmurzina Nina » 24 апр 2016, 14:03

С 29 апреля по 8 мая. Выезд из Томска в 9 вечера. В программе: остров Патмос, СеминскиЙ перевал, слияние Чуи с Катунью, перевал Чике-Таман, Красные ворота, Пазырыкские курганы, перевал Кату Ярык, водопады, Каменные грибы. ТУР НАЗЫВАЕТСЯ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО АЛТАЯ. Стоимость 20 тыс все включено.
все вопросы можно по № тел 8 909 545 11 29 Нина

olgasemi

какие базы алтая принимают с собакой?хотим на майские

Сообщение olgasemi » 25 апр 2016, 02:01

Какие турбазы принимают с собакой? Хотим на майские поехать
Новинки весна лето 2015,США,в наличии, де и мал от 0-12лет!viewtopic.php?f=187&t=660880Продам орто ботинки на байке Орто-С,14,5см стелька!б/у,850р
viewtopic.php?f=110&t=661097

olgasemi

Алтай

Сообщение olgasemi » 25 апр 2016, 02:03

Какие базы принимают с собакой?хотим на майские поехать
Новинки весна лето 2015,США,в наличии, де и мал от 0-12лет!viewtopic.php?f=187&t=660880Продам орто ботинки на байке Орто-С,14,5см стелька!б/у,850р

*НЯШКА ВАНДА*

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 25 апр 2016, 05:35

olgasemi писал(а):Какие турбазы принимают с собакой? Хотим на майские поехать
Практически никакие,поэтому мы всегда дикарями с палаткой!
нас только на Оби принимают в Окуньке :da:
с мелкими породами принимают много где :da:

Radia

Сообщение Radia » 25 апр 2016, 06:46

http://tihiy-bereg.ru/
В прошлом году были в "Усадьба Славная" в Чемале с немецкой овчаркой. Жили 10 дней, доплачивали 500 рублей единовременно

olgasemi

Алтай

Сообщение olgasemi » 25 апр 2016, 23:50

Посоветуйте маршрут на 3 дня. Едем без ребенка на майские. Ни разу не были в тех краях

Мягкая_и_Пушистая

Алтай

Сообщение Мягкая_и_Пушистая » 26 апр 2016, 06:00

olgasemi писал(а): Едем без ребенка на майские. Ни разу не были в тех краях
Вы куда конкретно хотите поехать, место выбрали, забронировали? Алтай очень большой, если на три дня, то лучше что-то одно выбрать (район Аи, Телецкого, Чемала или еще что-то), а потом от этого уже определяться, куда можно оттуда съездить.

olgasemi

Алтай

Сообщение olgasemi » 26 апр 2016, 07:28

Не знаю Алтай вообще...куда порекомендуете? у нас ещё и собака)хочется туда где больше интересного посмотреть) надо что то бронировать, а то на праздники наверное сложности, а времени в обрез...

aisenn

Алтай

Сообщение aisenn » 26 апр 2016, 07:47

olgasemi писал(а):Не знаю Алтай вообще...куда порекомендуете? у нас ещё и собака)хочется туда где больше интересного посмотреть) надо что то бронировать, а то на праздники наверное сложности, а времени в обрез...
Чемал
есть все - горы, реки, водопады, Патмос...

Marina_n_b

Алтай

Сообщение Marina_n_b » 26 апр 2016, 09:23

olgasemi, или на Телецкое... Как раз на 3 дня хватит. Но там оч много клещей, имейте ввиду

Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Отдых в России и ближнем зарубежье»