Байкал

* К странам ближнего зарубежья относятся Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Латвия, Литва, Эстония

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Байкал

Сообщение Юльчитай » 27 июн 2008, 10:14

Кто был на Байкале? Куда конкретно стоит поехать? Как по деньгам? Моя мама хочет с сыном съездить в начале августа.


svetlaya
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:12
Откуда: Tomsk

Re: Байкал

Сообщение svetlaya » 30 июн 2008, 15:17

привет! мы вот собрались на Байкал на Ольхон (с мужем и Семой), надеюсь в конце недели уедем уже.
если хочется теплой воды и песочка, то надо на Бурятскую сторону ехать (через Улан-Уде) в г. Горячинск - там можно снять и квартиру и комнату в местном санатории, потому как санаторий там какой-то навороченный - основанный на естественных горячих источниках.
если ехать на иркутскую сторону байкала, то обычно ездять на Малое море (это совсем рядом с Ольхоном). Тогда ехать до иркутска и до места на ракете или на маршрутке-автобусе.

Аватара пользователя
Теххи
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Байкал

Сообщение Теххи » 01 июл 2008, 16:16

Юльчитай, ну ты меня знаешь, я фанат Байкала на всю оставшуюся жизнь.
Но с дитем бы не поехала. На Ольхон - точно. Скучно им там, ИМХО.

svetlaya
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:12
Откуда: Tomsk

Re: Байкал

Сообщение svetlaya » 02 июл 2008, 10:36

разве ребенку может быь скучно, когда вокруг вода, камни и песок - там бездна для творческих развлечений ребенка?

Аватара пользователя
Теххи
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Байкал

Сообщение Теххи » 02 июл 2008, 10:49

Если в этой воде нельзя купаться (а лично для моих детей это было бы большим разочарованием), то 2 недели камней и песка не каждый выдержит.
А экскурсии там для ребятишек не очень интересные - на Ольхоне, то бишь. Мы-то все 7 дней на великах гоняли самостоятельно, а им бы пришлось в душной газельке по ухабам трястись по 6 часов - то еще удовольствие. На катере, конечно, прикольно, но тоже первые полчаса...
Но это имхо все:) С 10-летними детьми я бы туда с радостью съездила, а вот если ребенку 5-6-7 - не знаю... по своим сужу.

Алёна_4

Re: Байкал

Сообщение Алёна_4 » 06 июл 2008, 20:12

Была на Байкале в прошлом году, остались почти одни разочарования. Природа - да, красивая, ездила от томской фирмы "Наш город", туроператор "Гелена" - все безупречно. Ехали из Нска, на вокзале в Иркутске встретили, руководитель направления - ну дучше некуда. НО свинская погода 5,5 дней из семи (дождь и холод - 13 градусов ЛЕТОМ) испортили все. Плюс поняла, что даже полуактивные туры - не для меня. Не для меня ходить за гидом, как ниточка за иголочкой. Итог: простуда и скучища страшная. Больше туда не поеду, лучше на юг.
В общем, отдых на Байкале на любителя, так же как отдых на базах (организованный) на Алтае - ф топку.

Аватара пользователя
Talifa
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 07:26
Откуда: из мамы

Идём с ребёнком в поход на Байкал

Сообщение Talifa » 19 июл 2008, 18:25

Займите кто-нибудь ОЧЕНЬ лёгкую палатку и один рюкзак со станком и лёгкой рамой, чтобы могла нести я. А я не люблю тяжести. ))) Отблагодарю со страшной силой.

Аватара пользователя
Karma
Сообщения: 13005
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 19:16

Re: Идём с ребёнком в поход на Байкал

Сообщение Karma » 19 июл 2008, 18:31

Со станком неудобно, лучше нормальный рюкзак с латами на спине. Снарягу можно взять напрокат в томском центре туризма и в Кедре, но договариваться заранее, так как сейчас сезон.

Аватара пользователя
Talifa
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 07:26
Откуда: из мамы

Re: Идём с ребёнком в поход на Байкал

Сообщение Talifa » 19 июл 2008, 18:47

Karma писал(а):Со станком неудобно, лучше нормальный рюкзак с латами на спине.


Это что за зверь? Я отстала от жизни.

Спрошу конечно, но боюсь придётся покупать. Спасибо по-любому!!

Аватара пользователя
Karma
Сообщения: 13005
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 19:16

Re: Идём с ребёнком в поход на Байкал

Сообщение Karma » 19 июл 2008, 19:48

Латы - это тот же станок, т.е. каркас, только заделанный в спинку рюкзака. Обеспечивает равномерное распределение нагрузки. А много ходить-то надо?

Аватара пользователя
Talifa
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 07:26
Откуда: из мамы

Re: Идём с ребёнком в поход на Байкал

Сообщение Talifa » 19 июл 2008, 20:25

Karma писал(а):Латы - это тот же станок, т.е. каркас, только заделанный в спинку рюкзака. Обеспечивает равномерное распределение нагрузки. А много ходить-то надо?

16 дней. Но по полдня.

Аватара пользователя
Karma
Сообщения: 13005
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 19:16

Re: Идём с ребёнком в поход на Байкал

Сообщение Karma » 19 июл 2008, 21:04

Есть рюкзачок, 90 литров, без станка, без лат, но зато очень легкий, спинка полуанатомическая. Если поход отдыхательный и ребенок сам тоже чего нить несет, то хватит.

Аватара пользователя
sheD
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:07
Откуда: Томск

Re: Идём с ребёнком в поход на Байкал

Сообщение sheD » 19 июл 2008, 21:13

Талифа, палатка какая нужна? Только на тебя и ребенка?
У меня валяется очень маленькая палатка) я ее для себя покупала, но на практике оказалось, что вдвоем в ней замечательно живется) Но в тамбур влезут только ботинки :hihi: вес палатки 2-2,5 кг)

Аватара пользователя
Talifa
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 07:26
Откуда: из мамы

Re: Идём с ребёнком в поход на Байкал

Сообщение Talifa » 19 июл 2008, 21:17

sheDevil писал(а):Талифа, палатка какая нужна? Только на тебя и ребенка?
У меня валяется очень маленькая палатка) я ее для себя покупала, но на практике оказалось, что вдвоем в ней замечательно живется) Но в тамбур влезут только ботинки :hihi: вес палатки 2-2,5 кг)


Да!!!! Именно такая мне и нужна!!! Куда бежать?
Последний раз редактировалось Talifa 19 июл 2008, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Talifa
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 07:26
Откуда: из мамы

Re: Идём с ребёнком в поход на Байкал

Сообщение Talifa » 19 июл 2008, 21:21

Karma писал(а):Есть рюкзачок, 90 литров, без станка, без лат, но зато очень легкий, спинка полуанатомическая. Если поход отдыхательный и ребенок сам тоже чего нить несет, то хватит.

Ой, спасибо!!! 90 литров!! Это сколько же туда войдёт!?! Это же как 9 вёдер объём?
Ребёнок несёт свой спальник и свои шмотки. Остальное я. Поход 1 категории сложности. Дети там. Но мой самый мелкий будет.

Аватара пользователя
Karma
Сообщения: 13005
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 19:16

Re: Идём с ребёнком в поход на Байкал

Сообщение Karma » 19 июл 2008, 21:28

Это немного, плюс он утягивается. Есть маньяки по 120 литров носят. Там же не одна картошка будет. Но, если раскатать, то вместительный. Я в нем носила свои шмотки, аптечку на группу и вещи двух детей, которым мамы кучу лишнего барахла насовали :)

Аватара пользователя
Trinity
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:29

Re: Идём с ребёнком в поход на Байкал

Сообщение Trinity » 19 июл 2008, 21:32

у меня тоже рюкзак есть, муж вроде продавать хотел.
объем могу спросить, если надо

Аватара пользователя
Talifa
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 07:26
Откуда: из мамы

Re: Идём с ребёнком в поход на Байкал

Сообщение Talifa » 19 июл 2008, 21:43

Karma писал(а):Это немного, плюс он утягивается. Есть маньяки по 120 литров носят. Там же не одна картошка будет. Но, если раскатать, то вместительный. Я в нем носила свои шмотки, аптечку на группу и вещи двух детей, которым мамы кучу лишнего барахла насовали :)

:obm: Это ж какая у вас грузоподъёмность!! Я уже нет, я уже туристка очень старая, со спиной старого программиста.
Elliot, а у вас с этими, с латами? Очень я за свою спинку опасаюсь.

Аватара пользователя
Karma
Сообщения: 13005
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 19:16

Re: Идём с ребёнком в поход на Байкал

Сообщение Karma » 19 июл 2008, 21:51

Большая грузоподъемность- основное требование в походах с детями. ;)

Аватара пользователя
Talifa
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 07:26
Откуда: из мамы

Re: Идём с ребёнком в поход на Байкал

Сообщение Talifa » 19 июл 2008, 23:17

Karma писал(а):Большая грузоподъемность- основное требование в походах с детями. ;)

Вот это-то меня и пугает. :rolleyes:

Аватара пользователя
Маридми
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:39

Re: Идём с ребёнком в поход на Байкал

Сообщение Маридми » 12 окт 2008, 16:19

А кто-нибудь был на базах отдыха "Ангара", "Утолик"?
Как впечатления?

Anuta2100

Re: Идём с ребёнком в поход на Байкал

Сообщение Anuta2100 » 19 ноя 2008, 09:56

Мы были в Байкальске, гостиница "Гора Соболиная". Они больше специализируются на зимнем отдыхе, это горнолыжный курорт. Но летом тоже хорошо - экскурсии в Саяны, на тёплые озёра, пикники, копчение омуля. Единственный минус -неподалёку ЦБК, периодически не очень приятно пахло.

Sea1

Re: Идём с ребёнком в поход на Байкал

Сообщение Sea1 » 24 дек 2008, 10:56

Я была на Байкале летом 2007 года. Я в восторге. Но тоже могу сказать, что отдых там на любителя. Я люблю нашу сибирскую природу:) И детям там действительно может быть скучно. Да и вообще это очень спокойное место. Отдых у меня получился просто великолепный. Озеро просто необыкновенное, такое ощущение как-будто оно живое. И довольно своенравное. У нас был экскурсионный тур - мы были и в бурятии, в тункинской долине, пос. Аршан, Слюдянка, Кругобайкалка, Листвянка, и пять дней на Ольхоне. Безумно понравилось. Особенно на ольхоне. База "Лада", тоже ничего. Пляжи восле скалы Щаманки песчаные. Есть большой открытый пляж, а есть маленький, там не большая глубина - вода прогревается и надежно укрыт от ветра. Мы его облюбовали. Кстати, я там познакомилась с мол. человеком. Общаемся до сих пор. Весной жду его в гости в Томск. А летом мы вместе едем на ОЛЬХОН в отпуск. Ольхон он более спокойный, дикий. А Листвянка более современная, но мы были там всего один день и этого было выше крыши лично для меня. Мы все обошли, все посмотрели. Для людей, которые любят цивилизованный отдых - листвянка лучше, чем все другие места в которых я была на байкале. Но ожидать чего то сверх тоже не стоит.

JulieDEM
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 01:39

Re: Идём с ребёнком в поход на Байкал

Сообщение JulieDEM » 20 май 2009, 10:55

А кто ездил на Байкал на автомобиле? Не пожалели?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
sann
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 16:53

Байкал

Сообщение sann » 21 июл 2009, 15:57

Ну вот наконец то съездил на своем автомобиле на Байкал.
Было здорово и даже искупался!!!
Маршрут:
Томск - Ангарск - Энхэлук(недалеко от места впадения реки Селенга в байкал) - Усть-Баргузин - Баргузинский залив - по-в Святой нос - Чевыркуйский залив - Бухта змеиная(уже на лодке) - обратно в том же порядке!!!
Выехал из Томска 8.07.09 вернулся 20.07.09.
Погода супер!!! Места супер!!! Омуль всякий разный и соленый, и вяленый, и горячего, и холодного копчения.
Ездил один. На всю дорогу вместе с едой и саляркой ушло около 10тысяч рублей.
Жалко что времени мало было. Подробный отчет попозже... и фото тоже...

Ответить

Вернуться в «Отдых в России и ближнем зарубежье»