Темрюкский район(Кучугуры,Голубицкая...)

* К странам ближнего зарубежья относятся Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Латвия, Литва, Эстония

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Я_Фея
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:52
Откуда: Томск-Краснодарский край

Темрюкский район(Кучугуры,Голубицкая...)

Сообщение Я_Фея » 12 июн 2010, 15:36

Едем 29 числа с ребёнком в Кучугуры,на поезде через Анапу. Планируем остаться на месяц,не считая проездных дней. Останавливаться будем на базе "Голубая Бухта".

Кто ездил в Темрюкский район,поделитесь впечатлениями и фото. :oops:
Вложения
Копия 031.jpg
Голубая бухта
Последний раз редактировалось Я_Фея 12 июн 2010, 16:38, всего редактировалось 3 раза.
сыночек 28.02.2007
дочка 2.06.2015
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Я_Фея
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:52
Откуда: Томск-Краснодарский край

Re: Темрюкский район(Кучугуры,Голубицкая...).

Сообщение Я_Фея » 12 июн 2010, 15:36

История Кучугур

В I тысячелетии до н.э. на территории нынешних Кучугур жили синды. Они принадлежали к кавказской языковой группе и были частью культуры Меотов.

В VI в. до н.э. на месте Кучугур был основан древнегреческий город-колония Киммерик.

В 270 г. до н.э. в Киммерик вторглось германское племя готов, а еще через сто лет — гунны, которые окончательно разорили край. В 445 г. гунны присоединили его к владениям Атиллы. В 454 г. со смертью Атиллы империя гуннов распалась, и территория отошла к тюркскому каганату, который вскоре перестает существовать.

В 635 г. вождь болгар Кубрат основывает Великую Болгарию со столицей в Фанагории. Через 10 лет Кубрат умирает и Великая Болгария разваливается. Его власть сменятеся властью Хазарского каганата.

Наконец в 965 г. киевский князь Святослав разбивает хазар и уничтожает Хазарский каганат и на Тамани возникает русское Тмутараканское княжество, в котором правит Черниговская династия.

Отдых в поселке Кучугуры

Кучугуры - курортная жемчужина Азовского моря. Песчаные пляжи из чистого кварцевого песка, теплое море, мягкий климат - все это в курортном поселке Кучугуры. Здесь самое солнечное место на побережье - 280 солнечных дней в году, это на 28 дней больше, чем в Анапе
Поселок расположен на Таманском полуострове на берегу Темрюкского залива в 70 км от города-курорта Анапа.
Кучугуры по праву считают одним из уникальных мест на Таманском полуострове. Благоприятный климат, прекрасные пляжи, лечебные грязи, замечательные приморские пейзажи, изобилие фруктов и овощей, всевозможных морепродуктов (от креветок до осетровых пород рыб) - все это создает идеальные условия для детского и семейного отдыха.
Кучугуры: достопримечательности

Грязевой вулкан на мысе Пекла, Кучугуры
Чтобы попасть на мыс Пекла, надо пройти по пляжу около 3,5 км.
Размер кратера составляет приблизительно 10 — 11 м в диаметре.
Вложения
azov33_ru_26.jpg
Последний раз редактировалось Я_Фея 13 июн 2010, 23:43, всего редактировалось 4 раза.
сыночек 28.02.2007
дочка 2.06.2015
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Я_Фея
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:52
Откуда: Томск-Краснодарский край

Re: Темрюкский район(Кучугуры,Голубицкая...).

Сообщение Я_Фея » 12 июн 2010, 15:38

История Голубицкой

Станица Голубицкая была основана в 1792 г. Названа в честь основателя, прапорщика Григория Голубицкого. Есть мнение, что древняя история станицы связана с городом Руссия, который лежит под слоями грунта и песка на территории Голубицкого городища.


Отдых в Голубицкой

Станица Голубицкая находится на берегу Азовского моря в 6 км от Темрюка. Пляж и морское дно состоят в основном из ракушечника. Голубицкая — курортная столица Темрюкского района. Известный вейв-спот российских виндсерферов.

Голубицкая: достопримечательности

Голубицкое грязевое озеро, Голубицкая

Голубицкое грязевое озеро находится рядом с центральным пляжем станицы. Его глубина достигает 1,5 — 2 м, длина — 600 м. Вода озера содержит сероводород, а дно — сульфидно-иловую грязь, в которой много йода, брома, магния и других веществ. Грязи озера являются лечебными.

Грязевой вулкан "Тиздар" (Синяя Балка), Голубицкая

Внутри кратера находится озеро, которое пополняется серо-синей грязью из недр. Глубина достигает 25 м.

Рядом находится Таманский толос — руины святилищя бога-врачевателя Апполона, храм датируется 3 в. до н.э.

Долина лотосов


Изображение

Изображение

Аквапарк в Голубицкой

Изображение
Вложения
Копия Mud_volcano_at_Golubitskaya.jpg
Последний раз редактировалось Я_Фея 13 июн 2010, 23:57, всего редактировалось 3 раза.
сыночек 28.02.2007
дочка 2.06.2015
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Я_Фея
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:52
Откуда: Томск-Краснодарский край

Re: Темрюкский район(Кучугуры,Голубицкая...).

Сообщение Я_Фея » 12 июн 2010, 16:44

Если кому интересно место,куда мы собираемся,выложу ссылку на их сайт(если это можно). Могу в личку. Там и фото есть,и цены,и описание,и оформить предоплату можно там же. :vo:
Будем очень рады,если кто-нибудь ещё из Томска поедет с нами. :D
Ещё,когда искала,были свободные места в гостинице "Баден-баден",но только с 16 августа.
сыночек 28.02.2007
дочка 2.06.2015
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Я_Фея
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:52
Откуда: Томск-Краснодарский край

Re: Темрюкский район(Кучугуры,Голубицкая...).

Сообщение Я_Фея » 14 июн 2010, 00:01

Вот ещё разные достопримечательности и интересные места...

Музей М.В.Лермонтова в Тамани

Изображение

Изображение

Изображение


Музей “Военная горка”, г.Темрюк

Изображение

Изображение

Изображение

Страусиная ферма

Изображение

Изображение
сыночек 28.02.2007
дочка 2.06.2015
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Я_Фея
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:52
Откуда: Томск-Краснодарский край

Re: Темрюкский район(Кучугуры,Голубицкая...).

Сообщение Я_Фея » 14 июн 2010, 00:08

Дельфинарий в поселке Большой Утриш

Изображение

Изображение

Абрау-Дюрсо

Изображение

Изображение

Долмены

Изображение

Изображение

Вина Тамани

Изображение
сыночек 28.02.2007
дочка 2.06.2015
Изображение
Изображение

altair

Re: Капчагайское водохранилище

Сообщение altair » 16 июн 2010, 20:03

мы заранее созвонились с дорогой квартирой, типа наших "на часы, сутки", цены - хоть убейте, не помню! там жили 2 дня, я бегал по городу и везде спрашивал. потом еще 3 дня жили в совсем дорогой крвартире, еще дороже. продолжали искать. нашли то что нужно случайно. конечно, это была с нашей стороны большая авантюра - ехать с оравой маленьких детей в совершенно незнакомое место без определенных видов на жительство и с малым запасом денег.

Аватара пользователя
Dea
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 22:51
Откуда: Томск

Re: Капчагайское водохранилище

Сообщение Dea » 16 июн 2010, 20:27

altair, зато как хорошо все закончилось ... А 300 р. с человека в сутки -это дорого или нет? Нам уже сейчас предлагают "коттедж в престижном р-не" за 300р. в сутки с человека, вместимость дома 25 человек, подозреваю, что это друг у друга на головах...

Аватара пользователя
Lyoka
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 14:22
Откуда: Стрежевой

Re: Темрюкский район(Кучугуры,Голубицкая...).

Сообщение Lyoka » 16 июн 2010, 22:03

Ну вот и поговорила - сама спросила - сама рассказала :hihi: :hihi: :hihi:
А вообще там здорово - на денёк - но не больше!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Я_Фея
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:52
Откуда: Томск-Краснодарский край

Re: Темрюкский район(Кучугуры,Голубицкая...).

Сообщение Я_Фея » 17 июн 2010, 01:43

Lyoka писал(а):Ну вот и поговорила - сама спросила - сама рассказала :hihi: :hihi: :hihi:
А вообще там здорово - на денёк - но не больше!!!!!!!!!

А ты там была?
Не знаю про "на один денёк",в интернете много хороших отзывов почитала,+информацию про район,природу и т.п. У каждого свои интересы. ;)
Я же никого не принуждаю туда ехать. :P
сыночек 28.02.2007
дочка 2.06.2015
Изображение
Изображение

панда
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:10

Re: Темрюкский район(Кучугуры,Голубицкая...).

Сообщение панда » 17 июн 2010, 11:09

там тоска
и море с нефтью

Аватара пользователя
Я_Фея
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:52
Откуда: Томск-Краснодарский край

Re: Темрюкский район(Кучугуры,Голубицкая...).

Сообщение Я_Фея » 17 июн 2010, 12:36

oaziss писал(а):там тоска
и море с нефтью

нет там нефти,сейчас всё чисто.
вы там были?
сыночек 28.02.2007
дочка 2.06.2015
Изображение
Изображение

панда
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:10

Re: Темрюкский район(Кучугуры,Голубицкая...).

Сообщение панда » 17 июн 2010, 12:46

нефти нет,мазут остался

Аватара пользователя
Li-ina
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:44
Откуда: г.Протвино МО

Re: Капчагайское водохранилище

Сообщение Li-ina » 17 июн 2010, 16:27

А вот мне друг писал эссе про Капчагай для этих знакомых:
"ну в общем так... в самом Капчагае есть аквапарк, фрукты, море... берег есть всякий разный... и камушки есть и песочек... только проблема найти место.. потому как все занято зонами отдыха.. так что если что я укажу все места... но можно и на зонах отдыха отдыхать. но там дополнительно платить надо. Конечно где поближе к городу берег так там сильнее загажен Алматинцами, но есть места чистые и за городом. В самом Капчагае пожалуй и вправду только море, фрукты и аквапарк.. есть места куда с ночевкой на море можно съездить... а вот в Алма-Ате мест полно: Коктюбе (это в предгорье точка осмотра над городом), Медео, Центральный парк им.Горького и внутри огромный зоопарк (особенно с детьми рекомендую, животных очень много), потом цирк есть, рядом детский семейный парк, рядом Мир Фантазий Айя (технопарк, раньше их лунапарками называли, а нас тут ничего подобного нет, там за вход платишь и атракционы бесплатно, просто в очереди отстаиваешь, но там для детей от наверное 9-10 класса, ну есть и для маленьких, но основная направленность на взрослых) в общем последние три места на одной площади находятся там и так можно разобраться что куда идти и так видно.
Ну и барахолка конечно.. чем не достопримечательность по объему товара и ценам, но только там не зевать, рты не открывать, в наружные и задние карманы, а так же пакетики документы и деньги не класть.
Цены дешевле чем тут однозначно.
бензин дешевле и лучше качеством."

altair

Re: Капчагайское водохранилище

Сообщение altair » 17 июн 2010, 18:10

коттедж в престижном районе на 25 человек - как раз то, от чего я бегу, как от чумы )) будет много народу, ВСЕ будут курить и не спать по ночам. нуу.. мне так кажется. а вот домик с 2-мя комнатами и душем - совсем другое дело!

uchitelka

Re: Капчагайское водохранилище

Сообщение uchitelka » 17 июн 2010, 20:17

А на машине как ехать и сколько?

Аватара пользователя
Lyoka
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 14:22
Откуда: Стрежевой

Re: Темрюкский район(Кучугуры,Голубицкая...).

Сообщение Lyoka » 17 июн 2010, 20:34

Была там и не один раз. Обычно набегами из Анапы. Море мне нравится тем что волны огромные -в них здорово побултыхаться - а вот природа скудновата. все приличные и интересные места можно за пару дней посмотреть.

Аватара пользователя
Истинная леди
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:36
Откуда: Каштак

Re: Темрюкский район(Кучугуры,Голубицкая...).

Сообщение Истинная леди » 17 июн 2010, 20:42

Я тоже сегодня взяла билеты на 23 июля до Анапы. Планирую отдыхать в Кучугурах месяц. Еду в первый раз. Если у кого-нибудь есть какие-то контакты там, или можете порекомендовать хороших хозяев, буду очень признательна :sharik:

Аватара пользователя
Истинная леди
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:36
Откуда: Каштак

Re: Темрюкский район(Кучугуры,Голубицкая...).

Сообщение Истинная леди » 17 июн 2010, 20:43

Киска-мурыска, а сколько будет стоить проживание на этой базе. Если не секрет?

Аватара пользователя
Dea
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 22:51
Откуда: Томск

Re: Капчагайское водохранилище

Сообщение Dea » 17 июн 2010, 21:09

altair, мы тоже от этого варианта убежали ))) Кстати, на просторах интернета нашла сайт Капчагая, может, будет полезным кому-нибудь: http://www.sasanov.ru/forum

Аватара пользователя
Dea
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 22:51
Откуда: Томск

Re: Капчагайское водохранилище

Сообщение Dea » 17 июн 2010, 21:18

Li-ina, а нам от Капчагая ничего, кроме моря, фруктов,аквапарка и солнца и не надо ;) Хотим наесться арбузов и накупаться... Народ, действительно, жалуется, что пляж замусорили, а большую его часть "прихватизировали" частные базы... Значит, будем искать места. В крайнем случае можно ходить на частный пляж, говорят, это 500 тенге с носа на день...

Аватара пользователя
Li-ina
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:44
Откуда: г.Протвино МО

Re: Капчагайское водохранилище

Сообщение Li-ina » 18 июн 2010, 13:34

uchitelka писал(а):А на машине как ехать и сколько?

Есть 3 разных пути, если надо могу спросить карту, а ехать примерно 2 дня, если ночью спать. Как мне сказали: выехали в 6 утра, а в 12 ночи следующего дня были на месте.

Аватара пользователя
лилиана
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 13:38
Откуда: СЕВЕРСК
Контактная информация:

Re: Капчагайское водохранилище

Сообщение лилиана » 18 июн 2010, 14:09

Мы тоже едим в Капчагай,билеты купили на 23 июля :yes: Так вот мы решили озадачится вопросом жилья заранее,и подыскивая себе комнатку наткнулись вот на что: Позвонили по тел.нам все расписали в радужных красках какие у них замечательные условия для проживая,я уже готова была сказать ДА -я еду только к Вам,но вдруг мои мечты лопнули как мыльные пузыри :cry: :мне говорят девушка Вы поторопитесь с ответом а то мест мало,к нам как раз в конце июя приезжает отдыхать 44 спортсмена :crazy: Я как представила отдых рядом с таким количеством отдыхающих спортсменов,сразу сказала мы Вам перезвоним.А так у меня есть телефончики кому надо пишите я Вам их скину.
Сувенирная продукция, полиграфия. наружняя реклама http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p12984676
Мешки для обуви в наличии и под заказ. Футболки. Подушки. Открытки, сертификаты и многое другое
для любого Вашего события!

Аватара пользователя
Я_Фея
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:52
Откуда: Томск-Краснодарский край

Re: Темрюкский район(Кучугуры,Голубицкая...).

Сообщение Я_Фея » 18 июн 2010, 15:23

joli писал(а):Киска-мурыска, а сколько будет стоить проживание на этой базе. Если не секрет?

2-ух местный номер 1450 в сутки без питания. Но в номере могут быть до 3-ёх человек. Т.е. 2-ух и 3-ёх местный по цене одинаково.
сыночек 28.02.2007
дочка 2.06.2015
Изображение
Изображение

панда
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:10

Re: Темрюкский район(Кучугуры,Голубицкая...).

Сообщение панда » 19 июн 2010, 14:57

кошмар,за такие деньги можно выбрать место и поприличнее :crazy:, и на настоящем море :o

Ответить

Вернуться в «Отдых в России и ближнем зарубежье»