Общая тема о туристическом инвентаре: прокат/покупка

* К странам ближнего зарубежья относятся Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Латвия, Литва, Эстония

Модератор: IrmaP

Ответить
НеХочуНеБуду
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 22:51
Откуда: Авангард, 3 мкрн, ул. Лазарева

Общая тема о туристическом инвентаре: прокат/покупка

Сообщение НеХочуНеБуду » 09 июл 2015, 22:28

Здравствуйте, девочки.
Интересует такой вопрос: где в Томске есть пункты проката туристского инвентаря?
Интересуют палатки, надувные матрасы ( спать), спальные мешки, мангалы, складные столики, тенты и т. д. В общем, все.
Делитесь адресами, пожалуйста.
Отредактировала название темы
Модератор


Итак, сдают в прокат здесь:
1. Фирма на 79 гвардейской дивизии , 24- "Спорт Iron"
Все их контакты есть в ДубльГисе
2. По- моему, частник- 89095431131
3. 89627812080- " мир проката"- по- моему, тоже частник
4. Skazochka ( пост ниже) тоже предлагает свои палатки в прокат. Телефон у нее под аватаркой указан.
Последний раз редактировалось НеХочуНеБуду 18 сен 2015, 21:17, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Форкий
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Россия,Томск

Re: Где взять напрокат палатку, спальник и т. д.

Сообщение Форкий » 12 июл 2015, 17:30

тоже интересует палатка :oops:

Fagotm
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 20:31
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id192224972

Re: Где взять напрокат палатку, спальник и т. д.

Сообщение Fagotm » 12 июл 2015, 19:51

По поводу палатки: можно купить в спортмастере и через пару недель обменять на что-то другое. У меня товарищ так делает :)
Но вообще палатку лучше купить, сразу 4-хместную с хорошей вентиляцией, тамбуром. И давать пользоваться или никому или друзьям.
Услуги частного извоза по Сибирскому региону временно не оказываю, могу посоветовать опытных водителей на хороших авто

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Где взять напрокат палатку, спальник и т. д.

Сообщение lerusia » 13 июл 2015, 07:02

Возвращаясь к заданному вопросу. Если честно - не слышала. У нас все свое.
НО: знаю точно, что проще всего начать спрашивать у всех абсолютно знакомых. Вероятность очень высока, что будет у кого-то.
+ еще. Ведь в прокат: это значит вам придется заплатить. Пример: мы рассматривали вариант взятия в прокат бокса на машину, есть такие пункты в городе. Оставлять придется полностью стоимость изделия. А потом, по возвращению, в зависимости от состояния.... ;) А вот дальше меня уже пугает. Где гарантия, что не появится пятно, или что-то, что Вы не заметили при получении... Кроме того, стоимость аренды не маленькая. Уверена, что с палатками также. Не дешевая аренда+ все равно, вначале - оставить полную стоимость изделия.
Мое имхо: на самый худой конец, купите на сайтах барахолки б/у палатку.
И все-таки: спрашивайте друзей-знакомых. Спальники: вряд ли их кто-то даст. А в прокат: фу, это же индивидуальная вещь. Не загружайтесь спальниками. Для первого путешествия вполне подойдет куча одеял, включая с дачи, ватные, вставленные сразу в пододеяльники+ комплект одежды, которая всегда сухая и чистая. только для сна..
Матрас: только его, мое имхо, можно купить. Удобная вещь, если приезжают гости.
Зы:
 
покупка спальников - отдельная история, не дешевая. Дешняцкие, типа летние: ни о чем . У нас: качественные, питерской фирмы "снаряжение", не китайские., у мужа-мерзляка: вообще кокон.
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Re: Где взять напрокат палатку, спальник и т. д.

Сообщение smorodina » 13 июл 2015, 10:05

Про прокат снаряжения я не слышала. В студенчестве занималась в клубе. Там было клубное снаряжение. То есть мы сами за всей снарягой ухаживали. Клубное снаряжение давали тем, у кого не было своего.

Ну можно разориться на палатку, т.к. палатка - это ваш дом на время путешествий.
Купить для начала спальники СП-2. Это самые дешевые спальники на холофайбере, но они однозначно будут лучше одеял. Задача спальника не только сохранять тепло, но и отводить влагу изнутри спальника наружу.
Вот он:
 
Изображение
Честно, в студенчестве у меня была ночевка в -30 в спальнике СП-2 и брезентовой палатке. Не могу сказать, что мне было комфортно, но после такой ночевки никто не заболел.
При температуре -10 можно легко в СП-2 спать. Таких начевок у меня было много.
Но тут есть один момент - термобелье. Летом можно спать в плавках и в лифчике в спальнике, а вот зимой - в термобелье.
СП-2 сейчас около 1000р стоят.
Сейчас у нас спальники Онтарио (у них стоимость в районе 4 тыс).
Вот он.
 
Изображение
Он лучше выгоняет влагу, и это прям теплый спальник. И самое приятное, что эти спальники состегиваются. СП-2 тоже состегиваются. Если вам очень холодно, то можно состегнуть спальник с кем-нибудь. Вдвоем в состегнутом спальнике теплее.

Матрасы можно заменить на пенки туристические (пеноуритановые коврики) Это самый дешевый вариант. И это практически самый приемлемый вариант для пешки, из-за веса.
 
Изображение
На них спать не так комфортно, как на надувных матрасах, но спать можно. Большинство туристов используют именно пенки.

Мы в прошлом году с пенок перещли на самонадувающиеся матрасы.
 
Изображение
Но они только для машины. У нас в этом году планируется пешка, и в пешку я возьму классическую пенку.

Столы, стулья и т.д. - это дело наживное. Изначально, да и сейчас, нам все стулья заменяют пеноуритановые коврики. Мангал у нас дешевый. Мангалы продаются в любом магазине, стоят не дорого.
Без тента тоже можно первое время обойтись, это не такой прям необходимый предмет. Мы тент только в Хакассии используем.
В этом году тент потащим наверх, как заменитель палатки. Но там заморочки из-за веса. Большую палатку не потащим. А вот маленькую палатку и тент понесем, так как они весят меньше, чем большая палатка.

Ну вот как-то так... Вообще снаряга подбирается исходя из ваших целей и задач, которые вы ставите на время путешествия.

Аватара пользователя
Мамин Сибиряк
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:57
Откуда: И.Черных,117 а,тел. 89528819835
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/mamin_sibiryak.tomsk/
Контактная информация:

Re: Где взять напрокат палатку, спальник и т. д.

Сообщение Мамин Сибиряк » 13 июл 2015, 13:24

Я в прошлом году сдавала в прокат,в этом тоже могу дать,но только через неделю, т.к.завтра сами уезжаем с палатками.Есть 2-х и 3-х местная палатки.свободны ориентировочно с 22 июля.
Детская одежда- от нижнего до верхнего, Сапоги Нордман. В наличии

НеХочуНеБуду
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 22:51
Откуда: Авангард, 3 мкрн, ул. Лазарева

Re: Где взять напрокат палатку, спальник и т. д.

Сообщение НеХочуНеБуду » 14 июл 2015, 22:31

Спасибо всем написавшим.
Нашла пока 3 места, где можно взять палатки.
Но была очень удивлена, как у нас в городе все грустно с этим делом...
Поясню всем, кто написал: по знакомым я спрашивала, предлагают только 2- шки, а нам нужны 3 и 4- местные. И не одна, а несколько, так как едем несколькими семьями. Поэтому быстренько покупать- тоже не вариант всем.
По поводу дороговизны- не дорого это.
Skazochka, спасибо. Но нам нужно именно на эти выходные. Будем иметь в виду вас, если что :-)
если кто- то знает места/ телефоны, где дают в прокат- пишите. Составим список. :) думаю, пригодится многим.
 С чего вообще взяла я про прокат туристического снаряжения
в прошлом году была в маленьком городе в Кемеровской области , там и 100 тыщ жителей нет даже. Там 1 прокат есть. И какой! Много палаток, аккуратно упакованных, с фото и замерами, спальники, надувные матрасы, котелки, мангалы, складные столы и стулья, треноги и т. д. Там- все! Заехали и за 15 минут полностью экипировались. И парень, которого эта фирма, сам выдает, знает все о своем товаре и сам его складывает- разбирает. Так вот все- чистое, аккуратное. Приятно посмотреть. И никакого фу. И недорого.
Я почему- то думала, что и в Томске есть такой прокат. И не один.
Была очень удивлена, что нету. Есть очень мал. фирмы, где не из чего выбрать ( 2-3 палатки), и частники, сдающие свои 2-3 палатки.

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Где взять напрокат палатку, спальник и т. д.

Сообщение lerusia » 23 июл 2015, 08:48

Здорово, что нашли. Я в свое время не нашла то, что меня устроило бы.
Список - :vo:
Зы: Вы не написали, что надо на короткий срок. Вот мы и начали писать варианты для длительных путешествий :D .
Если долгое путешествие, больше месяца...прокат не тот случай. ;)
Правда, напишите в первом посте пароли-явки. :flow: очень актуальная инфа :sharik:
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

НеХочуНеБуду
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 22:51
Откуда: Авангард, 3 мкрн, ул. Лазарева

Re: Общая тема о туристическом инвентаре: прокат/покупка

Сообщение НеХочуНеБуду » 27 июл 2015, 17:39

Добавляю пока сюда, почему- то первый пост не редактируется, пишите, если у кого есть уточнения/ дополнения/ еще адреса.
Итак, сдают в прокат здесь:
1. Фирма на 79 гвардейской дивизии , 24- "Спорт Iron"
Все их контакты есть в ДубльГисе
2. По- моему, частник- 89095431131
3. 89627812080- " мир проката"- по- моему, тоже частник
4. Skazochka ( пост выше) тоже предлагает свои палатки в прокат. Телефон у нее под аватаркой указан.

ТаёжныйЧел
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2017, 00:40
Профиль Vkontakte: https://vk.com/t.chel

Общая тема о туристическом инвентаре: прокат/покупка

Сообщение ТаёжныйЧел » 20 май 2017, 00:48

5. Услуги проката туристского снаряжения в Томске (
  • палатки, рюкзаки,
  • байдарка, спутниковый навигатор,
  • печка, ледоруб, кошки альпинистские,
  • котлы туристские и т.д.).
И другие услуги при самодеятельном туризме:
  • консультации по подготовке походов, экспедиций, по питанию,
  • решение оргвопросов, заказ микроавтобусов и автобусов,
  • загородный отдых семейный (батут, квадроциклы, мангал, беседка, тир),
  • приглашение в походы выходного дня, в палаточные лагеря и многодневные походы/в августе 2017 года - в Крым, в поход, 100 км+ купание на море/ (услуги гида).
https://vk.com/turprokat_tomsk, тел.8-901-610-5000.

Ответить

Вернуться в «Отдых в России и ближнем зарубежье»