Иссык-Куль

* К странам ближнего зарубежья относятся Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Латвия, Литва, Эстония

Модератор: IrmaP

Идея
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 17:47

Иссык-Куль

Сообщение Идея » 19 май 2008, 19:01

Кто-нибудь отдыхал там в прошлом году? Появилось желание съездить, но как и куда- ничего не знаю :idea:


Аватара пользователя
Лемур
Солнышко форума
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:14

Re: Иссык-Куль

Сообщение Лемур » 19 май 2008, 22:10

природа красивая, озеро чистое, фрукты обалденные :vo:
а вот все остальное не выдерживает никакой критики

pupas

Re: Иссык-Куль

Сообщение pupas » 20 май 2008, 17:55

Вода холодная, сервис совковый,2 таможни.

Идея
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 17:47

Re: Иссык-Куль

Сообщение Идея » 20 май 2008, 22:06

А мы неприхотливые :D Но вот цены там меня очень удивили :obm: В Сочи жилье снять дешевле, чем в Чолпан-Ата. Это действительно так, или в инете сильно завышен ценник?

Аватара пользователя
K/S
Сообщения: 8709
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:14

Re: Иссык-Куль

Сообщение K/S » 20 май 2008, 22:19

Не берусь утверждать конечно, как там сейчас, но когда я была там в 2002 году, цены там были просто смешными, при чём на всё и на жильё, особенно в частном секторе, и на питание в кафешках. Дорого были медикаменты и шампуни, крема и т.п.
Если не привередничать и спокойно отноститься к отсутствию высокого сервиса, то отдых понравится. Там просто обалденная природа, ОЧЕНЬ красиво :vo: :vo: :vo: :vo: :vo: Кристально чистая вода, пляж из крупного песочка.

Аватара пользователя
Везучая
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:22
Откуда: Томск

Re: Иссык-Куль

Сообщение Везучая » 21 май 2008, 09:50

Идея писал(а):А мы неприхотливые :D Но вот цены там меня очень удивили :obm: В Сочи жилье снять дешевле, чем в Чолпан-Ата. Это действительно так, или в инете сильно завышен ценник?

Идея, это Азия. Там нужно торговаться. Сначала они загнут цену, а когда понимают, что ты не из простых, скидывают в 2 раза.

SvetLana

Re: Иссык-Куль

Сообщение SvetLana » 21 май 2008, 12:38

Я тоже собираюсь с мальчиком 7 лет. Только вот дикарем страшно - в поезде через 2 границы. Кто ездил - скажите, как лучше дикарем или в "Голубой Иссык-Куль". Дикарем - это значит в частный пансионат, только добираться самим.

Аватара пользователя
Лула
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 10:23
Откуда: Сочи..темные ночи

Re: Иссык-Куль

Сообщение Лула » 21 май 2008, 16:12

Девочки! Не рвитесь реально в Чолпон-Ату. Объясню почему. Потому что именно там большой поток туристов и пляжи как правило люднее и вода(хотя конечно она чистая), но грязнее. Старайтесь брать пансионаты начинающиеся в поселках раньше. По ценам прошлого года я вам скажу так. Средний пансионат с проживанием с человека колебался от 12 до 16 долларов с питанием. Мы нашли пансионат, нам было не важна территория и прочие развлечения(мы были три дня ) за 500 рэ с человека с трех разовым питанием. :lol: и номер у нам был люкс....громко конечно сказано...но душ,вода и туалет в комнате. Был телевизор, но его забралив первый же день:) В общем спрашивайте. Мне приходится бывать там каждый год :lol: :lol:
Я желаю вам, девочки, быть сильными, когда это нужно нам, но в то же время уметь быть слабыми... Я желаю найти баланс в вашей жизни - баланс эмоций и умиротворенности, баланс водоворота событий и спокойного уединения, баланс любви и самодостаточности... И будьте счастливы! (Елена Козырева)

pupas

Re: Иссык-Куль

Сообщение pupas » 21 май 2008, 17:15

Да Голубой Иссык-Куль -проходной двор, пляж грязный, там вся Чолпон-Ата тусит, выберите что-нибудь другое, например, в Бостери -Золотые пески, там ед.на побережье аквапарк был,только плюхаться в озеро, вода холодная,мы так замерзли в один день, что бегали по пляжу ,искали горячий чай ,чтоб согреться-ну не абсурд ли!Ребенок не купался ни разу.Зато сгорели все в момент!Солнце очень активное.

Аватара пользователя
Лемур
Солнышко форума
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:14

Re: Иссык-Куль

Сообщение Лемур » 21 май 2008, 22:23

Kiska писал(а):
Идея писал(а):А мы неприхотливые :D Но вот цены там меня очень удивили :obm: В Сочи жилье снять дешевле, чем в Чолпан-Ата. Это действительно так, или в инете сильно завышен ценник?

Идея, это Азия. Там нужно торговаться. Сначала они загнут цену, а когда понимают, что ты не из простых, скидывают в 2 раза.


кхе кхе... насчет торговатся - не знаю, а вот насчет того, что они там с русских дерут втридорога, не предпринимая никаких телодвижений для развития инфраструктуры, это надо четко понимать :crazy:

Аватара пользователя
Везучая
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:22
Откуда: Томск

Re: Иссык-Куль

Сообщение Везучая » 22 май 2008, 15:55

Вот отзыв об Иссык-Куле:
http://otpusk.tomsk.ru/ru/star_travel/opinions/198/#566

Аватара пользователя
делоТонкое
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 15:02

Re: Иссык-Куль

Сообщение делоТонкое » 23 май 2008, 00:43

Бываем с мужем на Иссык-куль каждый год (щас проблематично года два еще не поедем). вместе были 4 раза, и без него я ездила 3 раза. Иссык-куль подойдет не всем. Мне очень нравиться там природа, сухой климат(в отличае от морского) т.е. не обливаешься потом не смотря на приличную температуру. Загар при этом отличный, главное знать меру, солнце там активное. Там очень красиво, представте себе: лежишь ты на пляже, загораешь около чистейшего, прозрачнейшего озера (оно кстати такое огромное, что противоположного берега не видно, особенно если облачно), ешь халявную клубнику, черешню, и т. д. в зависимости от сезона (цены на фрукты просто смешные, в отличае от любого другого курорта), а вокруг горы со снежными вершинами... Кроме того, можно съездить на экскурсию в эти самые горы-красотища , надо видеть... НО там стиль отдыха , именно такой релаксирующий, очень спокойно, мало развлечений и вообще всякого шума, я лично так и люблю. А если вы хотите погулять, оторваться, бурного и шумног веселья то вам в Турцию например. Мне так не понравился ежедневный праздник Турции феерверки каждый день, шум гулянки, концерты и т.д.
Если же собрались на Иссык-куль, то надо просто знать куда именно ехать, цены очень разные и за одни и те же деньги можно получить абсолютно разное. Мы всегда ездим в один и тот же отель Акбермет. У этого отеля есть свой сайт, я его в Yandex находила, просто задавала Акбермет.Там приемлемое соотношение цены и качества. Мы ездим своим ходом, смотрела в интернете цены на путевки в этот отель, они намного выше чем если ехать напрямую. Мы заранее звоним в отель, договариваемся когда приедем, обговариваем номер (тоже надо знать какой лучше из корпусов) и вперед. До Новосиба на автобусе, потом на поезде до Алмааты, оттуда в сезон куча маршруток или рейсовый автобус до Чолпон-аты. Есле надо автобус подождать, то снимаем номер прям на автовокзале и можно отдохнуть, а мы так успевали в Алмаатинский зоопарк и аквапарк смотаться. Потом доезжаешь до автовокзала Чолпон-аты а оттуда берешь такси,и тебя к отелю довезут (c таксистами надо ОБЯЗАТЕЛЬНО торговаться как минимум в 2 раза ниже цену говорите уверенным голосом). Я бы не рекомендовала такую поездку с ребенком, пересадки и все такое, а нам с мужем вдвоем было просто отлично, чуствуешь себя настояшим путешественником. Огромная разница, чем ездить по путевке как стадо, извиняйте, кто либит ездить с турфирмами. Да, надо не забыть преобрести билеты на обратную дорогу, сразу как приезжаешь в Алмаату. Еще мне нравиться там отдыхать за огромное разнообразие мясных и других блюд которое там можно попробовать, не в отеле, там меню достаточно традиционное, а в различных кафе в Чолпон-ате и в Бишкеке. Мы видели вывеску "50 видов шашлыков", но к сожалению не успели зайти - это в Бишкеке. Кстати в Бишкеке есть огромный рынок кот. тоже интересно посетить. А еще мы наткнулись там на магазин Sela с огромным разнообразием вещей, не чета томским отделениям, и цены гораздо ниже. Ой всего не опишешь, там на территории отеля розы цветут и грецкий орех растет, и голубые ели, а еще куча белок, а ночью ежики вылазят! Насчет совковости сервиса не знаю, может не Плаза, но к нам всегда очень душевно относились. Маленькие народы ведь как к ним, так и к тебе. Впрочем это везде так, улыбаться надо чаще, нам все по первому требованию делали. Единственный минус, повторюсь, это мало развлечений, что для меня несомненный плюс. Ну и еще пожалуй, правильно писали, эти дурацкие границы. Надо не забывать везде правильно оформлять документы.(миграционки, печать в паспорт) Это всегда можно узнать или в нашем ОВИР (перед отъездом), а в дороге в справочных вокзалов,и у вадителей автобусов, вам всё подскажут. Вобщем подрастет мой Карюсик и двинем уже втроем :hlop: :hlop: :hlop:
Еще раз замечу, что от выбора отеля очень много зависит :idea: И кстати, самостоятельно ездить еще хорошо тем, что если что-то не понравилось, собрался и в другое место, благо их там предостаточно. Еще важно в каком месяце ехать: в июне меньше народу проще выбрать номер (мы один раз нахаляву в люксе жили, заплатили за стандарт, а народу мало было), зато меньше фруктов и вода прохладная; в июле вода теплая но народу уже поболее и фруктов больше, а в августе тоже теплая водичка, персики, но уже нет моей любимой клубники...Короче рекомендую, но не всем :rotate: :rotate: :rotate:

pupas

Re: Иссык-Куль

Сообщение pupas » 24 май 2008, 17:48

Да не бывает там теплой воды, были в августе, вода макс. 19-20 гр, у нас в Томи теплее гораздо,даже по фоткам видно, все лежат, загорают, в воде почти никого,мужики нахряпаются, им тепло.

Аватара пользователя
делоТонкое
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 15:02

Re: Иссык-Куль

Сообщение делоТонкое » 24 май 2008, 18:17

Не знаю, в Томи много лет не купалась :D , на Иссык-куле не может быть сильно теплой воды, это же горное озеро, зато оно чистейшее и купаться в нем полезно :vo: В августе вода мне понравилась, а вот в июне холодновато.
Последний раз редактировалось делоТонкое 24 май 2008, 21:18, всего редактировалось 2 раза.

avrora
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:40

Re: Иссык-Куль

Сообщение avrora » 24 май 2008, 21:03

Нда сравнение с Томью просто отличное, хотч кому что вот я никогда не полезу в Томь, хоть мне жара +30, брр воняет. Мне и в Катуни вода понравилась очень, и на Иссык-куле я думаю будет не хуже

Аватара пользователя
делоТонкое
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 15:02

Re: Иссык-Куль

Сообщение делоТонкое » 24 май 2008, 21:17

У меня мама алергик, так она после Иссык-куля год об алергии не вспоминала. :fly: :fly: :fly:

Аватара пользователя
K/S
Сообщения: 8709
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:14

Re: Иссык-Куль

Сообщение K/S » 24 май 2008, 22:51

А у меня кожа моя сухая и чувствительная, там стала, мягкой и нежной :)

Аватара пользователя
Марсианка
Сообщения: 9170
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:49
Откуда: с Марса

Re: Иссык-Куль

Сообщение Марсианка » 24 май 2008, 23:03

Мы собираемся в середине июля туда к родне. Уже закидала sasa вопросами :umora:
Так хочеться поесть фруктов с куста, у родственников большой сад :nyam:

Аватара пользователя
K/S
Сообщения: 8709
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:14

Re: Иссык-Куль

Сообщение K/S » 24 май 2008, 23:04

Очень завидую вам! Но по доброму :)

Аватара пользователя
annstar
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 01:02

Re: Иссык-Куль

Сообщение annstar » 25 май 2008, 01:30

тоже была там в августе здорово.посоветовала бы на экскурсии сездить красотища :vo: но с малышами мне кажется проблемно хотя если ребенок маленький можно в слинг.а если постарше трудно удержать на руках.фруктов наелась абрикосоми усыпано, арбузы.правдо когда солнце садится на пляже можно подмерзнуть и загар долго держится. мммм еще хочу :fly:

Идея
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 17:47

Re: Иссык-Куль

Сообщение Идея » 25 май 2008, 16:18

Девочки, расскажите, кто где останавливался и за сколько. :pray:

Аватара пользователя
делоТонкое
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 15:02

Re: Иссык-Куль

Сообщение делоТонкое » 25 май 2008, 17:24

Зря так сразу отказываеиесь от Ак-бермета, если напугали цены на их сайте, так они похоже в сомах, а это примерно: 1 руб=2 сома, надо точно у них узнать там же есть тел. и мыло.:rotate: :rotate: :rotate:

Идея
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 17:47

Re: Иссык-Куль

Сообщение Идея » 25 май 2008, 19:42

Я ни от чего не отказываюсь :) Просто хочу рассмотреть все возможные варианты. А цены на сайте Акбермета и правда не слабые. Даже если в сомах. :obm:

Аватара пользователя
делоТонкое
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 15:02

Re: Иссык-Куль

Сообщение делоТонкое » 25 май 2008, 21:26

да че-то и правда они там загнули... :nerv:

Н@стя

Re: Иссык-Куль

Сообщение Н@стя » 26 май 2008, 08:02

Подскажите, пожалуйста, загранпаспорт же не нужен туда? И визы где ставить? Я просто в этом и не разбираюсь совсем :(

Ответить

Вернуться в «Отдых в России и ближнем зарубежье»