иностранные языки

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Ответить
Apple Pie с корицей

иностранные языки

Сообщение Apple Pie с корицей » 04 мар 2010, 15:32

у кого есть опыт обучения детишек иностранным языкам?
не могу решить, когда же лучше начинать.
с одной стороны, есть пример ребенка трилингвы в двухлетнем возрасте, много знакомых билингв.
с другой стороны кажется логичной теория о том, что второй язык начинать учить, когда четко поставятся все русские буквы.
на данный момент имеем - ребенка, который повторяет все слова(порой путает слоги) и начинает рассказывать сам стихи-сказки.при этом он очень хорошо повторяет за папой китайские слова - видимо там легче произношение - повторяет притом прям с тональностью правильной. знает несколько английских слов, просто потому что нравится книжку смотреть - мой детский учебник по английскому языку.
не знаю, стоит ли начинать заниматься сейчас или подождать годика два еще.


Аватара пользователя
evnika
Сообщения: 6858
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:19
Откуда: УРА! Мы снова вместе!

Re: иностранные языки

Сообщение evnika » 07 мар 2010, 11:31

У меня опыта обчения маленьких детей нет, самая младшая ученица была 8 летней. Я заканчивала ФИЯ ТГУ и когда подобные темы рассматривались сделала для себя выводы, что есть 2 варината обучения языку.
1. "Естественное", включенное обучение. Когда в семье (дет.саду, на улице с друзьями) кто-то постоянно, на бытовом уровне говорит на иностранном языке. При этом для говорящего взрослого этот язык должен быть или родным или знать его на очень высоком уровне. А для ребенка 2 языка идут как бы на одном уровне, ребенок свободно переключается и знает на каком с кем разговоривать. И использует язык по назначению - общается. Т.е. получаем билингва, трилингва. К примеру, моя приятельница до 7 лет жила в Узбекистане, на улице с детьми она говорила по-узбекски, хотя никто ее не учил языку, и родители его не знали. Естественно она разговаривала на примитивном уровне (мячик-скакалка, счет, дай-догони, стишки, считалки, обзывалки и проч детский фольклор). Сейчас уже практически ничего не помнит по-узбекски.
2. Стандартное обучение (пусть даже игровое). Надо просто четко осозновать для чего учить ребенка в раннем возрасте иностранным языкам. Да, сейчас у них память мгновенная, все схватывают. Быстро и легко будет заучивать и повторять слова, стихи. Но именно говорить, общаться не будет. С этой точки зрения ИМХО раньше 3-4 х лет смысла нет учить, т.к. у ребенка должны сформироваться базовые лингвистические понятия (звук, буква, части речи и т.д.).
 
Изображение
Не знаешь, как уложить детей спать? Стакан коньяка! Стакан коньяка — и хрен с ними, пусть не спят!
Однажды был случай в далеком Макао - макака коалу в какао макала. Коала какао лениво лакала, макака макала, коала икала.
ВСЕ ОДНОЗНАЧНО.
- В Шотландии по-прежнему?
- Увы! Отчизна наша бедная от страха не узнает сама себя! Она не матерью нам стала, а могилой.
(с) Макбет

uchitelka

Re: иностранные языки

Сообщение uchitelka » 27 мар 2010, 23:59

evnika писал(а):2. Стандартное обучение (пусть даже игровое). Надо просто четко осозновать для чего учить ребенка в раннем возрасте иностранным языкам. Да, сейчас у них память мгновенная, все схватывают. Быстро и легко будет заучивать и повторять слова, стихи. Но именно говорить, общаться не будет. С этой точки зрения ИМХО раньше 3-4 х лет смысла нет учить, т.к. у ребенка должны сформироваться базовые лингвистические понятия (звук, буква, части речи и т.д.).

Не поняла, тоесть в 3-4 года базовые лингвистические понятия уже сформированы?

Lucida
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 15:30

Re: иностранные языки

Сообщение Lucida » 28 мар 2010, 00:07

мой племянник русский (он самый сложный из языков) и и испанский начал учить одновременно, к 7 годам сносно говорил на 2 языках.на бытовом уровне учить - с появления способности самому формулировать предложения на русском.
говорить с малышом постоянно на втором языке.
с 5 лет (как говорит подруга нашей семьи- учитель английского языка) учить надо в группе таких же малышей.

Аватара пользователя
Оливка
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 22:39
Откуда: Томск, Тверская

Re: иностранные языки

Сообщение Оливка » 28 мар 2010, 19:41

Lucida писал(а): русский (он самый сложный из языков)

а вот и нет. Самые сложные - японский и китайский.

Lucida
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 15:30

Re: иностранные языки

Сообщение Lucida » 28 мар 2010, 22:24

Оливка писал(а):
Lucida писал(а): русский (он самый сложный из языков)

а вот и нет. Самые сложные - японский и китайский.

для иностранцев- русский. у меня сестра спокойно выучила китайский, на языках учила. а вот мужа- испанца месяц учила говорить- мама, с новым годом! 4000 иероглифов- главное- запомнить!

Аватара пользователя
Оливка
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 22:39
Откуда: Томск, Тверская

Re: иностранные языки

Сообщение Оливка » 29 мар 2010, 14:36

Lucida
есть классификация языков по сложности именно для изучения иностранцами. Русский во второй группе по сложности. Наиболее он труден именно для японцев и китайцев, а испанец с его базовым испанским по-русски может говорить прекрасно. Просто нужно было к специалистам обратиться.

Какой язык самый сложный для изучения?

Конечно же, это зависит от первого, родного языка. Человеку с родным русским будет легче выучить подобный ему чешский, чем совершенно отличный китайский. Однако есть чисто лингвистические способы оценки сложности. С этой точки зрения более сложен тот язык, строение которого описывается бòльшим количеством правил (если интересно, можно найти более подробное изложение).

По сложности изучения языки можно разделить на три уровня: легкие для изучения, средние и трудные. Я не нашел исследований для учащихся с родным русским языком, однако для людей с родным английским эти уровни таковы:

1. Первый уровень, самые легкие.

Для минимального владения требуют 600 часов занятий. Это латынь и германские языки. Однако немецкий требует чуть больше времени (750 часов) из-за более сложной грамматики.

2. Второй уровень, средняя сложность.

Требуют 1100 часов для минимального освоения. Это славянские языки, тюркские и другие индоевропейские вроде персидского или хинди, иврит и многие африканские. Суахили считается более легким, чем остальные — 900 часов.

3. Третий уровень, сложные.

Требуют более 2200 часов. Это арабский, корейский, японский и китайские языки.

Самые популярные языки для изучения

Для англоязычного учащегося этот хитпарад выглядит так:

1. Испанский. Первый уровень сложности (600 часов)
2. Французский. Тоже первый уровень, (600 часов)
3. Немецкий. Первый уровень (750 часов)
4. Итальянский. Первый (600 часов)
5. Русский. Второй уровень (1100 часов)
6. Арабский. Третий (2200 часов)
7. Португальский. Первый (600 часов)
8. Суахили. Второй (900 часов)
9. Хинди/урду. Второй (1100 часов)
10. Иврит. Второй (1100 часов)
11. Япорский. Третий уровень сложности (2200 часов)
12. Китайские языки, пекинский и кантонский диалекты. Третий (2200 часов)
13. Вьетнамский. Третий (2200 часов)
14. Корейский. Третий (2200 часов)

Надеюсь, этот пост поможет с выбором языка для изучения и подтолкнет к началу занятий.
Последний раз редактировалось Оливка 29 мар 2010, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Оливка
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 22:39
Откуда: Томск, Тверская

Re: иностранные языки

Сообщение Оливка » 29 мар 2010, 14:41

Apple Pie
обратитесь к логопеду, если он скажет, что звуки родного языка полностью сформированы - почему бы не учить, если хочется.
evnika писал(а):есть 2 варината обучения языку.
1. "Естественное", включенное обучение. Когда в семье (дет.саду, на улице с друзьями) кто-то постоянно, на бытовом уровне говорит на иностранном языке. При этом для говорящего взрослого этот язык должен быть или родным или знать его на очень высоком уровне. А для ребенка 2 языка идут как бы на одном уровне, ребенок свободно переключается и знает на каком с кем разговоривать. И использует язык по назначению - общается. Т.е. получаем билингва, трилингва. К примеру, моя приятельница до 7 лет жила в Узбекистане, на улице с детьми она говорила по-узбекски, хотя никто ее не учил языку, и родители его не знали. Естественно она разговаривала на примитивном уровне (мячик-скакалка, счет, дай-догони, стишки, считалки, обзывалки и проч детский фольклор). Сейчас уже практически ничего не помнит по-узбекски.
2. Стандартное обучение (пусть даже игровое). Надо просто четко осозновать для чего учить ребенка в раннем возрасте иностранным языкам. Да, сейчас у них память мгновенная, все схватывают. Быстро и легко будет заучивать и повторять слова, стихи. Но именно говорить, общаться не будет. С этой точки зрения ИМХО раньше 3-4 х лет смысла нет учить, т.к. у ребенка должны сформироваться базовые лингвистические понятия (звук, буква, части речи и т.д.).

+1

Аватара пользователя
МамаДочек
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 13:22
Откуда: г,Томск спичка

Re: иностранные языки

Сообщение МамаДочек » 10 май 2010, 18:58

Мои после мультфильма "Даша-путешественница" выучили самое простое- счет, животные, цвета, некоторые действия.. а старшая сейчас (3,8г) сама спрашивает, например: мама, а как будет по английски- макать печенье в чай? )) Приходится переводить ч/з переводчик чего сама незнаю и говорю ей. А младшая за компанию повторяет и запоминает. Потом в игре болтают что-нибудь эдакое русско-английское..
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аризонская пенка
Сообщения: 3645
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:15
Откуда: пос. Зональный

Re: иностранные языки

Сообщение Аризонская пенка » 13 май 2010, 06:12

МамаДочек
мне не нравится в даше произношение
СДАМ КОМНАТУ И КВАРТИРУ

Аватара пользователя
maxo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 15:19

иностранные языки

Сообщение maxo » 27 июн 2019, 12:36

Apple Pie с корицей писал(а):
04 мар 2010, 15:32
у кого есть опыт обучения детишек иностранным языкам?
Моя жена начала говорить с детьми с самого рождения, всё время. Я - только на русском. Нас тоже пугали разные "логопеды" и "бабушки": "не смогут правильно говорить на русском, сначала пусть речь поставится, а потом учите". Хорошо, что мы их не послушали :)
В итоге у нас 3-ое пацанов: 10, 7 и 3 года. Все трое - билингвы, с мамой и между собой говорят на английском, со мной и с окружающими - на русском. В русском проблем с произношением ни у кого не было (старшему года в 4 "рррр" ставили, но я не думаю, что это из-за английского. У жены тоже в детстве проблемы были с этой буквой. Да и вообще много у кого :)
Да, жене было сложно, многих "детских" слов не знала: колготки, подштанники и т.д. Но упорство и желание вкладываться в детей побороли. Сейчас ведет свой "мега-популярный" :hihi: телеграм канал, делится всякими вещами по-английскому: https://t.me/englishreallyrules
Изображение

Аватара пользователя
vepo610
Сообщения: 6658
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:06
Откуда: Жилмассив

иностранные языки

Сообщение vepo610 » 29 июл 2019, 22:55

Я придерживаюсь мнения, что не надо детей мучить англ до школы. Вы просто деньги на ветер выкинете. То что они у вас с 3 до 7 лет с трудом выучат и запомнят, они, став постарше, за месяц освоят.
В Педе велся такой предмет Психологические основы методики препод-я ИЯ. вот там четко объясняется, что и когда. Либо у вас ребенок с 0-2 лет начинает общаться в двуязычной среде, потом у него идет постановка речи, произношения и лучше не вмешиваться с иностранным, и потом есть активные периоды. Я врать по годам не буду сейчас, точно не помню. Помню, что подростковый период благоприятный, и до него как раз период 3-5 класса.

Но мои в саду англ учили))) поэтому что это недорого и для общего развития. или я временами активизировалась с ними позаниматься ))) а куда-то специально водить или репетитора нанимать, это лишнее.

Аватара пользователя
mpogo
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 02:27

иностранные языки

Сообщение mpogo » 01 июн 2020, 02:47

Возить или водить в языковую школу времени нет, обучаемся онлайн в одной языковой школе.

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»