Бабушки, дедушки и внуки

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Речевая Мозаика » 16 окт 2008, 08:50

Kotenka, да золотая у вас свекровь, старается по-минимуму в вашу семейную жизнь вмешиваться. Может не хочет вам навязываться и надоедать частыми визитами.
Скорпиончик , ну если мужа такой расклад устраивает, вам-то зачем волноваться? Не хотят общаться- пусть не общаются я думаю, вы от этого не особо страдаете. Про поездки на их территорию полностью вас понимаю, я тоже крайне не люблю бывать у свекров в гостях. А вот мой муж мне руки выкручивает, чтобы сделать так, как маме угодно


Аватара пользователя
Скорпион
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:51
Откуда: Высотный

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Скорпион » 16 окт 2008, 10:16

Kotenka, ну может правда ваша свекровь не хочет вам надоедать?

А у мужа моего с мамой прохладные отношения, но не потому, что он не любит её, конечно любит! Просто там не принято обниматься, целоваться, и вообще выражать свои чувства! Она может год не видеть и потом просто сказать: "Здравствуй, сынок!" :o Я этого не понимаю! Мужа я правда «приучила» ко всякому роду «обнимашек» :D , он сына сейчас тоже затискивает, у нас это принято! Маме его это не очень нравиться! Она мне даже говорила, что я должна вести себя с ребенком "ровно", как она себя ведет! Ага, щас :crazy: !!! Я не хочу, что бы мы с сыном через 20 лет могли общаться только на темы "погоды" и "здоровья"!

Аватара пользователя
Kotenka
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:29

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Kotenka » 16 окт 2008, 23:56

Ну да, она в принципе так и говорит иногда но мне все-равно странно что неужели ей достаточно так редко видеть? :rolleyes: Мои если день не видят-очень скучают
 
Миланочка 04.03.07
Изображение

Аватара пользователя
ШокИра
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 03:10
Откуда: Южная

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение ШокИра » 19 окт 2008, 01:01

Девочки, а я знаете что поняла, при всех тараканах, которые встречаются в головах стариков, пусть они все равно общаются с нашими детками. :da: Пришла бабушка в гости в пятницу детке песенку другую не мою спела, рассказала другие стишки, поиграла в другие игры, что-то показала за что у меня даже глаз не зацепится.Я смотрю на них и думаю, как хорошо ;) , когда ребеноку есть еще с кем пообщаться, хоть изредка.А в воспитание они не лезут, теперь далеко живут, да и договорились мы , что мама, папа воспитывают ::ma , а бабушки, дедушки приспосабливаются :old:.

andola
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 16:55
Откуда: мкр. Высотный

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение andola » 30 окт 2008, 12:02

Я тут в "Моем ребенке" прочитала пару фраз, которые мне очень понравились. Ими себя и успокаиваю.Речь о том, что бабушки любят своих внуков больше, чем любили нас. Поэтому и старательно балуют. И чего-то им доказывать по поводу не желательного влияния и тому подобного бессмысленно, типа проверено на многовековом опыте. И нужно ко всему этому относиться как плате за то, что мы иногда можем оставлять наших деток на попечение бабушкам и заниматься своими делами.
У нас деть от свекров тоже не управляемый приезжает. Они ребенка очень любят, хотя при этом ничем с ним не занимаются, не читают, не играют, тока любят и во всем потакают.Меня к свекрам муж отправляет каждое лето, уже 3 года на 2-3 месяца. Все 3 года-это проблема для меня, все заканчивается моей глубокой депрессией и падением самооценки.Понятие моего родительского авторитета вообще испаряется за эти летние месяцы. А муж буддто ничего не видит. Детям надо на солнышко и все тут. Свекры в Киргизии живут. В этом году правда ситуация изменилась, родители совсем "оборзели", ругались на мужа на чем свет стоит, обзывали всяко. Живот отрастил- урод, на квартиру не заработал- не мужик, уважать не за что. Понял наконец мой супруг как мне там тяжко бывает. На следующее лето туда не едем. Внуков они тоже не увидят. Я им в этот раз письмо написала по возвращению, высказала все обиды мои по поводу их общения с внучкой, с сыном и со мной.Все надеялась, что хоть что-то до родителей дойдет. Теперь родители не звонят, только сообщают через других родственников, что я их до сердечного приступа обоих довела. Мне все казалось, что свекровь ребенка против меня настраивает, отгораживает дочку от меня. Ночью подходить к ней не дает, когда та просыпается.(Они сразу ее по приезду в этом году отдельно спать положили, я с младшим сыном спала). Пыталась ей полностью мамой стать,только играть мне с ребенком позволялось и все.Когда свекрови о своих мыслях сообщила- говорит, не верно ее действия трактую, не долюбили меня в детстве, все на свой счет воспринимаю.
Короче, вроде по теме начала, а в результате в дебри залезла. В общем, трудно все это. Конкретно на наших свекров повлиять не возможно и говорить им о своих недовольствах просто нельзя. Только хуже. Так что, Вы девочки, подумайте 10 раз перед тем как что-то родителям мужа про воспитание внуков говорить.

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 12:07
Контактная информация:

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Сива » 30 окт 2008, 12:12

а можно вообще со стороны-то помочь? если сами родители не понимают, что нужно что-то делать и не пытаются принимать меры..
интересно, это прям с рождения такой характер был или так воспитали? :?:

а про несуществующего мальчика - это что-то... а вот вырастет Саша, тоже будет свои плохие поступки списывать на своего невидимого двойника? :crazy:

Аватара пользователя
Мама в квадрате
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:20
Откуда: Томск, С.Лазо

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Мама в квадрате » 30 окт 2008, 12:45

Ох, да часто я слышу о воспитании детей бабушками и дедушками. Да и сама два года назад являлась свидетельницей такого воспитания в отношении племяшки мужа. Мать с отцом запрещают что-либо (ей тогда 3,5 года было), а три бабушки (одна из которых моя свекровь) в один голос:"Отстаньте от ребенка! На тебе, Вероничка, что хочешь!" Мы тогда с мужем тоже были на стороне родителей девочки, говорили бабушкам, что не стоит вмешиваться в разговор родителей с дочкой. Нам тогда было сказано:"Вот посмотрим на вас, когда у вас будет ребенок!" Сейчас после рождения сына свекровь очень сильно пересмотрела свое отношение к воспитанию. :yes: Если дедушка (в наше с мужем отсутствие) начинает внуку разрешать что-то делать, что нужно запретить, то бабушка его пресекает. Как недавно она сказала:"Я деду просто говорю, что это наш первый родной внук, и именно поэтому мы должны его воспитывать, а не только баловать!" Я считаю, что золотые слова ;)
А вообще у нас все очень странно! Сама была в шоке, когда приехали с мужем забирать от бабушки с дедушкой сына (каждую субботу сын пол дня проводит у них), и решили посидеть чайку попить и поболтать. Сын куда-то полез, а бабушка говорит:"Егор, не лезь туда! Нельзя!" Сын сел, посмотрел на нее и пошел заниматься другими делами! Когда же я или папа начинает говорить, что нельзя... у сына начинается ор, махание на нас руками... все равно лезет туда, куда запрещают. Уносишь от "места преступления", так выгибается на руках, пытается выскользнуть с рук, поднимая свои руки высоко вверх... вот и думай кто авторитет а кто нет. Воскресенье прошлое пробыли у бабушки, вместе с папой и сыном... дак сын играет-играет, ко мне повернется... ноет ыыыыыы или ма-ма... ползет ко мне обниматься и целоваться. Бабушка была в шоке... сказала, что сын из нас с мужем веревки вить начинает, что без нас он так себя не ведет!
Изображение

Аватара пользователя
BlackCat
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:51
Откуда: Новосибирск

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение BlackCat » 31 окт 2008, 10:23

Да, часто с чужими людьми (няни, воспитатели, соседи) или с родственниками ведут себя совершенно по другому нежели с родителями.

Аватара пользователя
супермама
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:38
Откуда: Овражный

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение супермама » 03 ноя 2008, 22:36

Нам с мужем родители тоже постоянно говорят, что ребёнок без нас ведёт себя просто замечательно!!! :crazy:

Аватара пользователя
Мама в квадрате
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:20
Откуда: Томск, С.Лазо

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Мама в квадрате » 03 ноя 2008, 23:01

супермама писал(а):Нам с мужем родители тоже постоянно говорят, что ребёнок без нас ведёт себя просто замечательно!!! :crazy:

Дак я сама видела племяшку, когда она без мамы и папы вела себя безукоризненно ;) А как только мама или папа рядом - начинала "шалить" мягко сказать... будто специально.... может внимание их к себе привлекала... хотя, вниманием не была обделена ;)
Вот и в чем причина такого поведения детей при родителях и без них :?:
Изображение

Аватара пользователя
супермама
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:38
Откуда: Овражный

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение супермама » 03 ноя 2008, 23:38

супермама писал(а):Нам с мужем родители тоже постоянно говорят, что ребёнок без нас ведёт себя просто замечательно!!! :crazy:

Говорят таким тоном, что можно подумать, что мы вообще плохо влияем на ребёнка и ему без нас было лучше.

Аватара пользователя
Мама в квадрате
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:20
Откуда: Томск, С.Лазо

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Мама в квадрате » 05 ноя 2008, 12:08

супермама писал(а):
супермама писал(а):Нам с мужем родители тоже постоянно говорят, что ребёнок без нас ведёт себя просто замечательно!!! :crazy:

Говорят таким тоном, что можно подумать, что мы вообще плохо влияем на ребёнка и ему без нас было лучше.

ааааа.... не обращайте внимание на тон... бабушки с дедушками вообще часто ставят себя выше родителей ;) Типа мы еще не опытные, зато они ого-го! ;)
Нам с мужем тут вообще сказали:"Рожайте второго ребенка, а Егорушку мы к себе заберем!" :o Причину не объяснили :o Я просто ответила на это:"Это чтобы мне сын когда вырос сказал: для тебя второй ребенок был важнее чем я и ты меня отдала бабе с дедом? Что-то не хочется такого поворота событий!" :o
Изображение

NataZ
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:38

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение NataZ » 05 дек 2008, 16:15

Нам с мужем тут вообще сказали:"Рожайте второго ребенка, а Егорушку мы к себе заберем!"
:obm:

Аватара пользователя
Kompash
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 15:56
Откуда: г.Томск, мкр.Радужный

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Kompash » 17 дек 2008, 14:59

Девочки, у кого такое было и что с этим делать.
Ситуация такая- приходят бабушка и дедушка, доча чего-то с ними разговаривает на своем детском языке. Потом доча что-то возмущенно так говорит. На что ей свекровь в ответ:" Ну давай, внученька, пожалуйся на мамочку-как она тебя мучает. Кушать тебя заставляет, спать качает. Мы мамочку накажем, в угол ее поставим". И дальше в таком же духе. Я когда превый раз услышала,говорю :"Ну давай доча пожалуйся, пожалуйся" Один раз думала пошутила свекровка, но она в след. раз такую же песню заводит.И дед также, только у него вариация - родители над тобой издеваются( т.е. и сын его, наш папа).
Я один раз свекровке сакзала- не надо так, говорить. Она мне в ответ- Внучка маленькая еще, ничего не понимает. Так я думаю пока не понимает, а скоро будет думать, что кто-то ее маму никазывать может+ родители ее мучают.
Как с этим бороться?Ругаться?
 Мои детки-конфетки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Лесная сказка » 18 дек 2008, 10:24

Поддержите свекровку, тоже начинайте говорить: "пожалуйся, доча, пожалуйся, бабушка у нас ворчливая, нехорошая, у мамки тебя отбирает, кушать не дает, спать не дает, сказки не рассказывает, песни не поет". полушутливым тоном. если возмутится - скажете, что она-то ведь тоже самое говорит.
Изображение

Аватара пользователя
Kompash
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 15:56
Откуда: г.Томск, мкр.Радужный

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Kompash » 18 дек 2008, 12:38

Это мысль ;) Так свекровь у меня вообще-то золотая- ко мне не лезет, к сыну тоже, если что помочь -всегда пожалуйста. Но тут перегнула палку.Я уже мужу сказала, что еще один такой разговор- и я молчать не буду.
 Мои детки-конфетки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Фиалка
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:21
Откуда: Томск, И-Черных

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Фиалка » 05 янв 2009, 19:51

У подруги очень прескорбный случай :o Сын (5 лет) большую чать времени проводит у мамы. Та во всем ему потакает. Года в 3 его очень интересовала косметика и бабушка покупала гигиенические помады. И как-то этот период затянулся и появились другие проблемы. Сын стал постоянно ходить в маминых туфлях, красить бабушку, играть в куклы. Подружка сходила к психологу, сказали , что до 5 лет это в норме, "макияж" ребенок воспринимает как рисование и поводов для беспокойства пока нет. Дело близится к 6 годам , а ситуация не меняется. Мама катигорически запретила все девчачьи игрушки. Ребенок стал воровать, в гостях, в садике (помады, бутылечки ит.д.) С бабушкой какие только мероприятия не проврдились ПОФИГУ :rolleyes:
Вот такой печальный случай. У подружки опускаются руки :cry:

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение reygan » 06 янв 2009, 13:04

И еще раз проконсультировать надо мальчика у психолога. И может не у одного.
Мама катигорически запретила все девчачьи игрушки. Ребенок стал воровать, в гостях, в садике (помады, бутылечки ит.д.)

Правильно. У категорических запретов именно такой исход.
Надо переключать интерес на мальчишечьи забавы. Пусть будет постепенно, зато естественно.
С бабушкой какие только мероприятия не проврдились ПОФИГУ

Для очистки совести, я бы бабушку к психологу разок на прием взяла. Эффекта не будет, исключить общение на определенное время.

Аватара пользователя
Mashunya
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:50
Откуда: Северск

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Mashunya » 29 янв 2009, 01:03

Нам пока только 8 месяцев, но я стараюсь сразу оговаривать что можно делать с ребенком, а что нельзя (и со своим родителями и с родителями мужа). Причем, если мои пытаются возражать, то другие спокойно слушают. Посмотрим что будет дальше.. :)
А про поведение детей без родителей, прекрасно знаю на опыте племянников - без родителей ЗОЛОТЫЕ, как только мама, папа на пороге - КАПЕЦ! :hihi:

Аватара пользователя
Банзаяц
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:47
Откуда: площадь Дзержинского

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Банзаяц » 29 янв 2009, 01:57

Бабушки, дедушки... Это еще что! У нас вот с мужем взгляды на воспитание, мягко говоря, различаются. В общем, что с мамой нельзя - с папой пожалуйста! И беседуем с ним регулярно на эти темы, и вроде договариваемся, а все равно без толку. Он тоже считает, что расстраиваться, плкать ребенок не должен ни в коем случае! У нас еще и сестра мужа, по возрасту как бабушка, тоже с нами живет - так в ее комнате вообще рай: можно все! В результате получается, что я одна в семье ей что-то запрещаю, как-то ее "строить" пытаюсь, ну и результат: когда что-то не по ее - "пойду к папе" или "пойду к тете Рите". Несколько раз уже меня пыталась выгонять из комнаты за мое "неправильное" поведение... Обидно! :-(
На все доводы, что потом ребенок будет неуправляем и т.д. ответ один: "потом все будет по-другому, а сейчас пусть ребенок растет довольный и счастливый". Вот так.
Изображение\
Изображение

Аватара пользователя
Mashunya
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:50
Откуда: Северск

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Mashunya » 29 янв 2009, 02:01

kangaroo писал(а):Бабушки, дедушки... Это еще что! У нас вот с мужем взгляды на воспитание, мягко говоря, различаются. В общем, что с мамой нельзя - с папой пожалуйста! И беседуем с ним регулярно на эти темы, и вроде договариваемся, а все равно без толку. Он тоже считает, что расстраиваться, плкать ребенок не должен ни в коем случае! У нас еще и сестра мужа, по возрасту как бабушка, тоже с нами живет - так в ее комнате вообще рай: можно все! В результате получается, что я одна в семье ей что-то запрещаю, как-то ее "строить" пытаюсь, ну и результат: когда что-то не по ее - "пойду к папе" или "пойду к тете Рите". Несколько раз уже меня пыталась выгонять из комнаты за мое "неправильное" поведение... Обидно! :-(
На все доводы, что потом ребенок будет неуправляем и т.д. ответ один: "потом все будет по-другому, а сейчас пусть ребенок растет довольный и счастливый". Вот так.

да уж! стоит тебе только посочувствовать :rolleyes:

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение reygan » 29 янв 2009, 13:29

kangaroo писал(а): На все доводы, что потом ребенок будет неуправляем и т.д. ответ один: "потом все будет по-другому, а сейчас пусть ребенок растет довольный и счастливый". Вот так.

Крепись! Потом действительно будет иначе. Ребенок повзрослеет, поумнеет, и начнет четко различать какое поведение с кем прокатывает.
У нас так было. Свекровь баловала мою дочу, капризам потакала, ни за что не осуждала, всегда под ее желания подстраивалась. Более того, я отчитываю дочу за что-нибудь, она подбежит, на руки ее подхватит и давай жалеть.
Олеся в растерянности - на справедливую критику она реагировала адекватно, а тут вроде и ругают по делу, а бабушка почему-то жалеет.
Теперь Олесе 4 года, и она порой очень борзо разговаривает с бабушкой. Пока та перед ней на лапках скачет, доча благосклонно с ней играет. Как только свекровь начинает ее поправлять, вводить какие-то правила , сразу получает - "баба ты ничего не знаешь, отстань". Свекровь обижается.
Я раньше со свекровью делала попытки договориться об одной линии воспитания, ну или хотя бы чтоб не противоречила мне и мужу в нашем присутствии. Безрезультатно. Теперь вот пытаюсь договариваться с дочей, чтоб не грубила бабушке. Давлю на сознательность. Не знаю, надо ли , сама теперь в растерянности :?: .

Аватара пользователя
Банзаяц
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:47
Откуда: площадь Дзержинского

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Банзаяц » 30 янв 2009, 02:02

reygan писал(а):Ребенок повзрослеет, поумнеет, и начнет четко различать какое поведение с кем прокатывает..


Да она и сейчас понимает, с кем как нужно себя вести, вот только мы с мужем иногда оказываемся в одном месте в одно время :) И тогда ребенок, не зная, на кого настраиваться, начинает капризничать и выкаблучиваться. Ну ничего, я утешаю себя тем, что вот кончатся морозы, начнется весна - и будем мы с ней гулять нормально, ходить на всякие занятия и т.п. Вне дома ребенок просто идеальный! :)
Изображение\
Изображение

Booka

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Booka » 12 фев 2009, 19:05

Свекровь почти восемь лет скакала вокруг внука от дочери (она вообще говорит, что у неё один внук, но это уже другая история). А потом решила, что он теперь совсем большой и должен обслуживать себя сам. Да, конечно, школьник должен сам пуговицы застёгивать, шнурки завязывать, есть самостоятельно, попу вытирать и т.д. Только к этому стоило приучать раньше... После нескольких истерик внук с бабушкой общаться отказывается, иначе, чем "дура слепошарая" её не называет, в гости идти отказывается категорически. Свекровь в недоумении: почему? Он же должен понимать! А зачем ему понимать, он так привык... Меня удивляет, что золовка спокойно относится к его поведению. Если бы мой оболтус такие вещи про бабушку, безумно его любящую, говорил - небо с овчинку показалось бы.

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение reygan » 12 фев 2009, 21:06

Booka, конечно надо пресекать грубости по отношению к близким людям. Но и вмешиваться в отношения двоих людей дело неблагодарное и лишнее. Внук и бабушка сами строят свое общение, причем взрослый человек как более опытный и мудрый должен сам корректировать свои ошибки и уметь завоевать авторитет и доверие. Мне так кажется.
У моей дочи к одной бабушке формируется снисходительное и потребительское отношение. Хотя она очень душевная, добрая, чуткая девочка. Я ненавязчиво обсуждаю с ней ее поведение с бабушкой, пытаюсь научить ее терпению хотя бы. 4-х летний ребенок так объяснил мне свою позицию - "Бабушка ничего не понимает, делает неправильно, и я злюсь. Она же взрослая, нечестно такой быть.". Бабушка потеряла свой авторитет и ребенок в растерянности и в обиде на нее.

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»