Ребенку 3 года,а он с бутылочкой.

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Hara Mamburu
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 16:10

Re: Ребенку 3 года,а он с бутылочкой.

Сообщение Hara Mamburu » 17 ноя 2011, 11:47

Елена74))))
ну отучать-то все-равно придется :crazy: тогда мож меньше пить будет....и писить :yes: и начнутся спокойные ночи.... чот размечталась :roll: :laugh2:


Аватара пользователя
Рокки
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:47
Откуда: Томск-Таганрог

Re: Ребенку 3 года,а он с бутылочкой.

Сообщение Рокки » 25 ноя 2011, 22:18

Дочка была на ИВ и как то я и кашами кормила её через бутылку и соска была. Вообщем отучила её от соски и бутылки в 1г2м а в полтора стала сильно болеть и не ела ничего была куча проблем со здоровьем лечили, оперировали в другом городе-вернули ей бутылку ,её она сосала оч хорошо -любимым был кефир из бутылки(сок пили из стаканчика без проблем) а на засыпание всегда был кефир и в больнице ужасно кормили,спасала бутылка-кафешки вечно искала чтоб её хоть чем то накормить(но в них четыре раза в день не походишь). Так вот бутылку в конечном счёте забрали только в 5 лет. Разговаривать стала рано.

Аватара пользователя
Hara Mamburu
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 16:10

Re: Ребенку 3 года,а он с бутылочкой.

Сообщение Hara Mamburu » 21 дек 2011, 11:46

ну что? сгрызла позавчера дочь последнюю силиконовую соску на бутылочке :crazy: а у нее еще один верхний клык не вылез.. пробуем спать ночью и днем без бутылки.

Вчерашняя ночь еще более-менее.. уснула, после того как я ей спокойно объяснила, что бутылочка сломалась, погладила ее по голове со словами "ну ты же у меня большая девочка и молодец, поэтому будешь пить из кружки" :roll: та уснула. просыпалась просила свой "сёк", я пыталась ее усадить в кроватке или на горшок и давала в кружке воду. вроде пила по глоточку-два.. в середине ночи сняла нафек пам, подстелила толстую пеленку,а то каждый раз снимать-одевать его это ж :rolleyes: в итоге пописала она в 06-30 в горшок,попила и дальше спать. той ночью просыпалась она раза 4, иногда прям наотрез отказывалась пить из кружки, отворачивалась и спала дальше... и впервые кроватка осталась сухой. :o Заметила,что и днем она всего раза три по маленькому сходила :surpr:
про вторую ночь без бутыля с соком: это было :rolleyes: . от кружки отказывалась, за ночь сделала всего один глоток, звала то маму,то папу (видимо в надежде,что кто-нить сжалится и принесет ей заветный бутыль :cry: ), я гладила, объясняла ей что "ведь мама пьет из кружки, папа пьет из кружки, деда пьет из кружки". иногда вкатывало :) . садится она тоже напрочь отказывалась,изгибалась дугой, была ногами по кровати :rolleyes: часа в два садила на горшок. не пописала. но сделала это мокрое дело в кровать через минут 30-40 :crazy: . подменила пеленку, переодела. спали ваще без пама.
Во время очередной истерики часа этак в два,наш папа начал давать слабинку, говорит мне "ну конечно она так будет реветь, ей в кружку надо сок налить" :rolleyes: ... мож он еще за бутылем побежит в аптеку посреди ночи?? :crazy:

Сижу и думаю про себя, что я изверг :oops: лишила ребенка "сёка", да еще и стала ночью на горшок садить ((( а еще дурацкие мысли об обезвоживании посещают :?: но с другой стороны,ведь если бы реально жажда мучила,то она пила бы и из кружки. или я заблуждаюсь? :pot:

Аватара пользователя
Hara Mamburu
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 16:10

Re: Ребенку 3 года,а он с бутылочкой.

Сообщение Hara Mamburu » 16 янв 2012, 13:24

отучились, ни о чем не жалею :) ребь ттт, спокойней стал. Видимо, эта бутылочка с "сёком" была нашим ночным неврозом :P

Аватара пользователя
Oly
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:10

Re: Ребенку 3 года,а он с бутылочкой.

Сообщение Oly » 29 мар 2012, 12:20

Мы бутылку забрали в 2 года. Тоже по нескольку раз за ночь ходила наливать молоко. Помучились ночи 3, а потом стал спать намного спокойней.
Дочь 2000г.р.
Сын 2009г.р.
 
Изображение

Аватара пользователя
larisa_S
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 09:59
Откуда: Северск-мкр.Солнечный

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение larisa_S » 10 апр 2013, 23:26

Всем вечер добрый форумчанки!! :sharik:
Хочу на волнующую меня ОЧЕНЬ темку советов....
Никак мы от СОСЫ не хотим отучаться- засыпаем и днем и на ночь с ней :oops:
Гулять щас стали ходить без- т.к. болтать любим по ходу прогулки :crazy: , а она ж мешает :hihi: , но я её в тихоря в сумочку ложу- на всяк случай :love: .
Дома- как ритуал, спать укладываемся- попили молочко, бутылку маме и говорим:"Соса...". :rolleyes:
Качаемся на качели дома-это ритуал- усядется, говорит:"-Дать"- сначала одеялко-укроется, потом снова"Дать"..- Соса :crazy: :hihi: КАПЕЦ.
Иногда бывают дни когда он вообще и не вспоминает про неё, а иногда аж зубами стискивает- если я хочу забрать :not:
Я пробовала все уж методы :?: - и ляле маленькой, и собачке на улице, и папа забирал с собой "обезьянке подарить" :crazy: :hihi: :rolleyes: НИЧЕГО.
Тут статья попалась- что мол нельзя насильничать- этот рефлекс сосательный у деток имеет какое то действие в будущем..... если требует ребенка- то пусть, всему свое время :?:
Понимаю, что исчерпаны разные уже советы здесь, но всё же для поддержания беседы- может кто-то и добавит что-нибудь :oops:
Спасибо :flow:
Изображение


Аватара пользователя
larisa_S
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 09:59
Откуда: Северск-мкр.Солнечный

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение larisa_S » 11 апр 2013, 09:14

Алина писал(а):господи, еще такой маленький.
Пусть сосет на здоровье.
:sharik:
Изображение

Аватара пользователя
toPSecret
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 17:39

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение toPSecret » 11 апр 2013, 11:04

я в 1,5 стала отучать ребенка от соски, засыпал с дикими воплями, но все же засыпал. Через час- полтора начинал ворочиться и плакал, глаза даже не открывал (так хотелось спать), успокаивали как могли, ребенок спал по 30 мин, потом 30 мин орал, в итоге мои нервы не выдержали отдали ребенку эту соску :rolleyes: Сейчас нам 1г и 11, как отучать ума не приложу, он по дому с ней не ходит и на улице тоже, соска чисто для сна предназначена, да и за пределы спальни ребенок с ней не выходит :hihi: может поиграть, набегаться- идет в комнату, ложится на кровать, сосу в рот, полежит, отдохнет, вытащил и дальше пошел. хочу его уже в сад отправить, но надо собраться с мыслями и пойти до конца :rolleyes:
Никогда не поздно быть тем, кем хочется. Исполняй мечты.

Аватара пользователя
larisa_S
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 09:59
Откуда: Северск-мкр.Солнечный

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение larisa_S » 11 апр 2013, 12:45

toPSecret писал(а):я в 1,5 стала отучать ребенка от соски, засыпал с дикими воплями, но все же засыпал. Через час- полтора начинал ворочиться и плакал, глаза даже не открывал (так хотелось спать), успокаивали как могли, ребенок спал по 30 мин, потом 30 мин орал, в итоге мои нервы не выдержали отдали ребенку эту соску :rolleyes: Сейчас нам 1г и 11, как отучать ума не приложу, он по дому с ней не ходит и на улице тоже, соска чисто для сна предназначена, да и за пределы спальни ребенок с ней не выходит :hihi: может поиграть, набегаться- идет в комнату, ложится на кровать, сосу в рот, полежит, отдохнет, вытащил и дальше пошел. хочу его уже в сад отправить, но надо собраться с мыслями и пойти до конца :rolleyes:
да, согласна - родители тоже испытывают эту зависимость :-( поэтому для начала надо нам морально настроиться, а уж потом Ре :love:
честно скажу-я всем этим предрассудкам- мол зубки кривые, прикус т.д. не верю :not: , да и медицина давно это подтвердила :da:
Но вот сам факт, что дитё зависимо от этой "резиновой штучки" беспокоит :oops: Лично вт мы- начали болтать и скажу я вам ОЧ АКТИвно :hihi: ,а сней он просто замолкает ну или бубнит под нос себе что-то :o
Изображение

Аватара пользователя
Milashka_Lena
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 18:16

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Milashka_Lena » 13 сен 2013, 12:03

А правда, если поздно отучить от соски, то может на прикусе отразится?

Аватара пользователя
Нежность
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 17:29
Откуда: Тахтамышево

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Нежность » 10 ноя 2013, 17:00

Давно и долго мучал меня это вопрос - когда завязать с соской? Тоже постоянно находились причины отложить это дело,то болезнь, то поездки, то еще чего... Вчера я решила это сделать. Сначала, конечно же начиталась ужасов в интернете, про то как это делать и что бывает потом. Самый чудный способ вычитанный мной был - прибить соску к стене на уровне лица ребенка, сказать что соска прилипла и никак отлипнуть не может и чтобы ребенок подходил к стене стоял и сосал её, якобы потом устанет сосать стоя в одном месте и привычка отпадет :crazy: По мне так это издевательство над ребенком и над стеной тоже :hihi: После дневного сна, я начала Соне рассказывать историю что на Луне живет девочка Луша, у которой никогда не было соски и от этого ей очень грустно, предложила передать Луше соску привязав к воздушному шарику (шарики остались с др дочи). Но моей дочери эта идея ну никак не понравилась :D Тогда сразу же следом я начала ей объяснять что избавившись от соски моя девочка станет взрослой и начала перечислять плюсы быть взрослым (ездить на машине, ходить в кафе, магазины и прочие заманухи). Эта идея пришлась ей по душе. Но чтобы стать "взрослой" нужно с соской распрощаться, мы выбрали самый так сказать жесткий способ - бросить соску в печку. Открыла я печку, пока дочка завороженно разглядывала всю конструкцию я сделала жест что выбросила соску и закрыла печь. Сказала что теперь она там сгорит(огня только нигде не было :hihi: ). Прошел весь день (днем мы обходились и так без соски, лишь на сон дневной и ночной). Перед купанием Соня спросила: где соска?, после купания и когда в кроватку её клала. На её вопросы я удивлялась и говорила, что как так она не помнит как мы вместе соску выкинули и что теперь она там сгорела, а Соня стала "взрослой" девочкой - на это она улыбалась :) Все прошло без слез слава богу, так как и должно было быть...я больше боялась истерик, слез, о которых писали другие мамы рассказывая как дети плачут по 2 недели перед сном. Но все на самом деле не так страшно, как мы себе представляем. :sharik:

Аватара пользователя
Buntarka
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:52
Откуда: томск_иркутский

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Buntarka » 04 янв 2014, 02:41

Milashka_Lena писал(а):А правда, если поздно отучить от соски, то может на прикусе отразится?
Правда, поэтому не нужно изначально к ней приучать. Зачем вам грудь? ;)
Изображение
Если мужик ушел в магазин за хлебом, он придет с хлебом. Если женщина ушла... Она принесет: печеньки, йогурт, чай, молоко, шоколадку, мандарины и, возможно, даже хлеб... :old:

nini

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение nini » 09 мар 2014, 14:46

Мартина писал(а):
Milashka_Lena писал(а):А правда, если поздно отучить от соски, то может на прикусе отразится?
Правда, поэтому не нужно изначально к ней приучать. Зачем вам грудь? ;)
+100000 я не понимаю, зачем изначально приучать к соске, а потом думать, как отучить? :?: сами создаете проблемы, а потом не знаете как ее решить ;)

Аватара пользователя
cherry
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 12:00

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение cherry » 09 мар 2014, 17:39

Ну, не у всех отлично налажено гв. У меня, например, ребенок отказался от груди в 1.5 мес.
Ксюша, Владик, Гриша

Аватара пользователя
Buntarka
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:52
Откуда: томск_иркутский

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Buntarka » 09 мар 2014, 18:23

cherry писал(а):Ну, не у всех отлично налажено гв. У меня, например, ребенок отказался от груди в 1.5 мес.
А вы ей соски, бутылки давали?
+ судя по возрасту вашей дочери в то время принято было кормить по часам вот вам и ответ на вопрос почемв отказался от груди. Вы ведь наверняка задавались этим вопросом.
Изображение
Если мужик ушел в магазин за хлебом, он придет с хлебом. Если женщина ушла... Она принесет: печеньки, йогурт, чай, молоко, шоколадку, мандарины и, возможно, даже хлеб... :old:

manual
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:00
Откуда: томск- краснодар
Контактная информация:

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение manual » 12 мар 2014, 15:41

Горчица опасна,проще настойка пустырника намочить и высушить,помогает так же когда отлучают от груди

nini

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение nini » 12 мар 2014, 16:44

manual

чем горчица опасна? у меня в последнее время ребенок просит горчицу :?: ест ее с удовольствием :rolleyes:

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Эльнара » 12 мар 2014, 17:57

а настойка пустырника - она ж спиртовая?

manual
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:00
Откуда: томск- краснодар
Контактная информация:

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение manual » 14 мар 2014, 15:56

нанести и высушить -спирт испарится лекарство останется

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Валерия Поженко » 14 мар 2014, 16:47

manual писал(а):Горчица опасна,проще настойка пустырника намочить и высушить,помогает так же когда отлучают от груди

Ну если мама хочет получить травму психологическую у ребенка при отлучении от груди - можно и настойкой пустырника намазать грудь...
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

manual
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:00
Откуда: томск- краснодар
Контактная информация:

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение manual » 14 мар 2014, 17:52

Психологическая травма возникает если ребенок хочет,а ему не дают ,а если он сам вынужден отказаться от горького угощения психологическая травма минимальна

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Валерия Поженко » 14 мар 2014, 19:44

manual писал(а):Психологическая травма возникает если ребенок хочет,а ему не дают ,а если он сам вынужден отказаться от горького угощения психологическая травма минимальна
У вас большой наблюдения отлучения детей и их поведенческих реакций?
Вы хорошо знакомы с психологией детей раннего возраста?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Buntarka
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:52
Откуда: томск_иркутский

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Buntarka » 14 мар 2014, 20:09

Валерия Поженко писал(а):
manual писал(а):Психологическая травма возникает если ребенок хочет,а ему не дают ,а если он сам вынужден отказаться от горького угощения психологическая травма минимальна
У вас большой наблюдения отлучения детей и их поведенческих реакций?
Вы хорошо знакомы с психологией детей раннего возраста?
Мне кажется manual имеет в виду что так травма будет меньше, а не будет отсутствовать совсем. Многие мамы не понимают, что отучая раньше времени ре от груди, провоцируют ре серьёзный стресс и психологическую травму. И вот именно таким мамам на мой взгляд лучше делать так, чем просто отказать в один прекрасный день. У меня подруга вынуждена была отучить сына от груди, т. к. ей необходимо было принимать препараты не сочетаемые с гв. Её ребёнок тяжело это переживал, но она считает что всё хорошо, потому как просто не знает что в его поведении говорит о психологической травме и стрессе. И таких мам большинство, как это не печально.
Изображение
Если мужик ушел в магазин за хлебом, он придет с хлебом. Если женщина ушла... Она принесет: печеньки, йогурт, чай, молоко, шоколадку, мандарины и, возможно, даже хлеб... :old:

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Валерия Поженко » 14 мар 2014, 21:49

Мартина писал(а):
Валерия Поженко писал(а):
manual писал(а):Психологическая травма возникает если ребенок хочет,а ему не дают ,а если он сам вынужден отказаться от горького угощения психологическая травма минимальна
У вас большой наблюдения отлучения детей и их поведенческих реакций?
Вы хорошо знакомы с психологией детей раннего возраста?
Мне кажется manual имеет в виду что так травма будет меньше, а не будет отсутствовать совсем. Многие мамы не понимают, что отучая раньше времени ре от груди, провоцируют ре серьёзный стресс и психологическую травму. И вот именно таким мамам на мой взгляд лучше делать так, чем просто отказать в один прекрасный день. У меня подруга вынуждена была отучить сына от груди, т. к. ей необходимо было принимать препараты не сочетаемые с гв. Её ребёнок тяжело это переживал, но она считает что всё хорошо, потому как просто не знает что в его поведении говорит о психологической травме и стрессе. И таких мам большинство, как это не печально.
Можно практически все всегда объяснить доступным ребенку языком...
Ребенок это точно такой же человек, и выстраивание отношений с ним идет такое же, как с любым другим человеком. Справедливое и честное. Сесть рядом и понятным для ребенка языком сказать ему о своем решении о завершении ГВ.
Если мама все делает со спокойным сердцем и уверенностью в необходимости своего решения - то ребенок быстро примет новые правила. Он может в первый момент огорчаться и поплакать- по сути это непростой и важный момент в его жизни. Помогаем ему прожить его в наших объятиях.

мне близка позиция, которую озвучивают многие перинатальные психологи

Что грудь для ребенка это место безопасности и полной надежности...и когда это место оказывается какой и бякой, это никак не способствует формированию уверенности и надежности в близком человеке.
если проще сказать, это - везде может ожидать подвох и никому доверять нельзя.

Отлучение методом намазывания груди горчицей, зеленкой и т.п.
http://gvinfo.ru/zelenka
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»