Ребенку 3 года,а он с бутылочкой.

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Рыба_Марта
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:12
Откуда: Киевская
Профиль Vkontakte: http://vk.com/n.boyarkina

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Рыба_Марта » 14 мар 2014, 22:06

а у нас соска была как ненужный ребенку аксессуар. сосал ее только в начале сна, а потом выплевывал. ну и где-то месяц назад (сыну было 8-9мес) соску нашли кошки и отгрызли силиконовую часть) у меня сын вообще не заметил отсутствия соски))))
 
0:3.400-50; 1:4.800-58; 2:5.900-63; 3:6.700-64; 4:7.600-67; 5:8.000-69; 6:8.600-69,5; 7:9.200-72,5; 8:9.500-73;9:10.100-74;10:10.300-77; 11:10.500-77; 12:11.00-81
Изображение


manual
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:00
Откуда: томск- краснодар
Контактная информация:

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение manual » 14 мар 2014, 22:26

У ребенка пищевой рефлекс самый главный,он получает сильное удовольствие и запоминает его,вместе с этим на это чувство накладываются другие -ласковые прикосновение и тепло матери,попадание в ее привычное биополе родного человека,общение на невербальном уровне,все это создает сложную привычку единения и эти положительные эмоции наслаиваются друг на друга.Поэтому когда ребенка перестают кормить это не зря называется отлучением,ребенок лишается не только пищи,он лишается близости и общения и воспринимает это как разлуку на неопределенный период,как возможную потерю матери ,в этом случае это психологическая травма Если это обставить с пустырником,получается что близость сохраняется а пищевой рефлекс отсутствует по причине сигналов от собственной нервной системы сильная горечь отбивает желание а пустырник успокаивает- стресс меньше

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Эльнара » 14 мар 2014, 22:58

так близость и так можно сохранить, без пустырника и прочего. и это, тема не про отлучение от груди, а про отучение от пустышки. давайте флуд заканчивать. про отлучение куча тем в соответствующих разделах. не надо еще здесь копья ломать.

Аватара пользователя
Buntarka
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:52
Откуда: томск_иркутский

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Buntarka » 15 мар 2014, 00:08

Валерия Поженко писал(а): мне близка позиция, которую озвучивают многие перинатальные психологи
Что грудь для ребенка это место безопасности и полной надежности...и когда это место оказывается какой и бякой, это никак не способствует формированию уверенности и надежности в близком человеке.
если проще сказать, это - везде может ожидать подвох и никому доверять нельзя.
согласна, именно поэтому вообще не могу понять как можно насильно отучить не дождавшись самоотучения.
Изображение
Если мужик ушел в магазин за хлебом, он придет с хлебом. Если женщина ушла... Она принесет: печеньки, йогурт, чай, молоко, шоколадку, мандарины и, возможно, даже хлеб... :old:

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Эльнара » 15 мар 2014, 00:15

Мартина, специально для Вас - тема не про ГВ и отлучение от груди. дальнейшие сообщения буду считать флудом

Аватара пользователя
Buntarka
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:52
Откуда: томск_иркутский

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Buntarka » 15 мар 2014, 21:13

Эльнара писал(а):Мартина, специально для Вас - тема не про ГВ и отлучение от груди. дальнейшие сообщения буду считать флудом
Извините, я увидела ваше сообщение уже после того как свое написала. :oops:
Изображение
Если мужик ушел в магазин за хлебом, он придет с хлебом. Если женщина ушла... Она принесет: печеньки, йогурт, чай, молоко, шоколадку, мандарины и, возможно, даже хлеб... :old:

Аватара пользователя
Anya.signala
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 22:06

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Anya.signala » 11 май 2014, 16:53

а мы тоже никак не могли отучить,пока пустышка не потерялась:-)

Муса

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Муса » 10 июл 2014, 09:22

Девочки! Очень нужен ваш совет!!! Доче 2,5 недели. Неделю назад решили начать давать пустышку, чтобы не орала и успокаивалась, но ночью она не смогла с ней расстаться: постоянно теряла её, начинала орать, я подбегала и давала ей пустышку обратно... поспать она не дала вообще ни минуты... я решила отучить от пустышки... утром накормила, укачала и она уснула... и так целый день... последние 4 дня она спокойно обходилась без пустышки... сейчас начался период колик и газиков и медсестра сказала, чтобы ребёнок сильно не орал - давать пустышку... во вторник ночью после кормления дала пустышку, качала полтора часа ребёнка (животик болел) и она задремала... я её положила в кроватку, она глаза открыла и всё... полежав некоторое время, пустышку выплюнула и уснула... вчера же был какой-то вообще адский день... доча за весь день спала 20 минут... без соски не засыпает... да и вообще не засыпает... только покормишь, она сразу начинает истерить и выворачиваться и дышит как загнанная собака, пока соску не дашь... даёшь соску - замолкает... качать бесполезно... укачиваешь, дремлет, кладёшь в кроватку, открывает глаза и всё... не спит... потом выплёвывает соску, орёт, вставляешь соску обратно - временно затихает... лежит и глаза таращит... не спит... и всю эту ночь так... если ещё 2 дня назад она как-то массажики переносила относительно молча, то сейчас орёт и уже не до массажа... помогите, пожалуйста... что делать??? она, как пустышочный наркоман... жуть просто... (мы на ИВ, своего молока ооочень мало)

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Эльнара » 10 июл 2014, 10:32

и зачем отучать тогда? понимаю в год, но ребенку еще и месяца нет. лежите рядом с ней, носите на руках, не оставляйте одну - маленькая она еще, очень и очень маленькая.

Аватара пользователя
Buntarka
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:52
Откуда: томск_иркутский

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Buntarka » 10 июл 2014, 15:42

Если вы на ИВ пустышка ребенку просто необходима! А с чего вы решили что у вас молока мало?
Изображение
Если мужик ушел в магазин за хлебом, он придет с хлебом. Если женщина ушла... Она принесет: печеньки, йогурт, чай, молоко, шоколадку, мандарины и, возможно, даже хлеб... :old:

Муса

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Муса » 10 июл 2014, 17:05

МартинаМама писал(а):Если вы на ИВ пустышка ребенку просто необходима! А с чего вы решили что у вас молока мало?
ребёнок ещё в роддоме не наедался, попробовала сцедиться... за день с обоих грудей максимум 30мл молока получается... да и ребёнок уже не очень хочет грудь брать... сцеживаюсь и даю до смеси то, что есть... было бы много молока -оно бы и сцеживалось в бОльших объёмах...
P.S. ребёнок похоже вчера на погоду реагировал... сёдня мама приехала, а ребёнок хоть и покапризничал сначала, но потом и 2 раза подолгу поспал... и даже без пустышки...

Муса

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Муса » 10 июл 2014, 17:05

МартинаМама писал(а):Если вы на ИВ пустышка ребенку просто необходима! А с чего вы решили что у вас молока мало?
ребёнок ещё в роддоме не наедался, попробовала сцедиться... за день с обоих грудей максимум 30мл молока получается... да и ребёнок уже не очень хочет грудь брать... сцеживаюсь и даю до смеси то, что есть... было бы много молока - оно бы и сцеживалось в бОльших объёмах...
P.S. ребёнок похоже вчера на погоду реагировал... сёдня мама приехала, а ребёнок хоть и покапризничал сначала, но потом и 2 раза подолгу поспал... и даже без пустышки...

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Эльнара » 10 июл 2014, 20:10

Муса писал(а):
МартинаМама писал(а):Если вы на ИВ пустышка ребенку просто необходима! А с чего вы решили что у вас молока мало?
ребёнок ещё в роддоме не наедался, попробовала сцедиться... за день с обоих грудей максимум 30мл молока получается... да и ребёнок уже не очень хочет грудь брать... сцеживаюсь и даю до смеси то, что есть... было бы много молока -оно бы и сцеживалось в бОльших объёмах...
P.S. ребёнок похоже вчера на погоду реагировал... сёдня мама приехала, а ребёнок хоть и покапризничал сначала, но потом и 2 раза подолгу поспал... и даже без пустышки...
офф, но у меня молоко вообще не сцеживалось, ни с одним. тем не менее, старший набирал по 1,5 кг первые месяцы. надо смотреть на вес и пописы, в первую очередь.

Аватара пользователя
Buntarka
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:52
Откуда: томск_иркутский

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Buntarka » 11 июл 2014, 08:17

Сцеживание не ориентир на количество молока.
Изображение
Если мужик ушел в магазин за хлебом, он придет с хлебом. Если женщина ушла... Она принесет: печеньки, йогурт, чай, молоко, шоколадку, мандарины и, возможно, даже хлеб... :old:

Аватара пользователя
Красивая Мама
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 12:56

Re: Ребенку 3 года,а он с бутылочкой.

Сообщение Красивая Мама » 23 июл 2014, 21:05

Мы до сих пор кушаем с бутылки. Нас в старшую группу перевели, доча стала в саду лучше кушать, я наивная обрадовалась, бутылка сводилась к минимуму - с утра (т.к. с утра она ничего не ест, а в желудке пусто), и на ночь (чтоб спали все спокойно). Итог - последнюю неделю стала все хуже и хуже есть в саду. Не знаю, может из-за жары еще....У меня доча - человек настроения, я нарыдалась, наистерилась с этой проблемой. Не считаю себя слабачкой. Мы 2 раза полностью отменяли бутылку. Я была решительна. Но когда моя доченька стала падать в голодные обмороки, трястись вся. Простите, но это выше моих сил. Мы опять вернули бутылку и доча порозовела, стала вес набирать, дрожь ушла. Мы стали спокойнее.
Скоро 3 года. Проблема меня немного парит. Но я уже смирилась....Жду, когда она сама скажет - мам, я большая девочка, давай ложкой кушать.

П.С.: она умеет и супы и котлетки и макарошки и рис с гречкой кушать ложкой. Но только если у нее есть настроение. Обычно 1-2 раза в неделю такое случается. Я и этому рада, т.к. до поступления в старшую группу, дочь моя ходила абсолютно голодная, даже к воде не притрагивалась. Ждала прихода домой и бутылку. В остальном моя сладкая девчонка просто идеальный ребенок :sharik:
Изображение

Аватара пользователя
Красивая Мама
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 12:56

Re: Ребенку 3 года,а он с бутылочкой.

Сообщение Красивая Мама » 23 июл 2014, 21:07

Еще добавлю. Подруга моя призналась: она сосала бутылку до 7(!!!) лет. Ей нравилось! Кушала обычно что-нибудь, а потом полдня ходила с бутылкой. Выросла классная девушка, с норм.прикусом, и нормально поставленной речью, сама уже скоро мамой станет. Я надеюсь, у нас до 7 лет не затянется....
Изображение

Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: Ребенку 3 года,а он с бутылочкой.

Сообщение Речевая Мозаика » 26 июл 2014, 06:56

Красивая Мама, а почему вы раньше у ребенка бутылку не забрали? Чем старше ребенок, тем сильнее привычка и сложнее будет отучать. Самоотлучения можно ждать долго :) Если ребенок ест преимущественно из бутылки это должна жить жидкая пища, правильно? А если есть зубы, то ими надо жевать твердую пищу. Чем вы обычно кормитесь? В саду ребенок практически не ест? Мне кажется, это не на пользу детскому желудку (это и про регулярность питания и про то, что желудку нужно учиться переваривать более твердую пищу)
Может вам с психологом детским посоветоваться, как безболезненно отучить ребенка от бутылки? Вы пишете, что два раза пробовали отказаться от бутылочки. Чем вы пробовали бутылочку заменить? Как объясняли отказ давать бутылку? На сколько по времени вас хватило? Как скоро начались голодные обмороки? Было ли это состояние именно обмороком (может яркая протестная реакция, невротическое проявление на лишение возможности удовлетворить свою потребность в сосании?

Аватара пользователя
Красивая Мама
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 12:56

Re: Ребенку 3 года,а он с бутылочкой.

Сообщение Красивая Мама » 28 июл 2014, 10:31

C утра бутылка (перед садом, иначе голодная туда пойдет и будет весь день голодом сидеть) и на ночь бутылка (чтоб спать нормально). Днем стараемся кушать обычную еду. Почему стараемся? А потому что нет-нет, а попросит именно бутылку. Бывают просветления: и супчик и котлетку скушает, фрукты любит. Огурец обожает. Тут 5 дней назад было: сварила ей макарошки (она их любит сильно), колбаску нарезала, огурчик, все было съедено, плюс дыня, плюс яблочко. Ребенок был сытым. На след.день - конечно же ей то же самое не хочется, у меня нет времени (сил) что-то другое приготовить, просит бутылку - даю бутылку. У нас есть сдвиги. Еще год назад я рыдала, т.к. доченька ела исключительно из бутылки, не воспринимая вообще другую еду - рвало, зажимала рот и не ела (пробовали и по-хорошему и по-плохому).

1-й отказ от бутылки: с 26 августа по 30 сентября. ЭТО БЫЛ АД! Не потому что она плакала. Она стала вялой, бледной, белой, стремительно худела, начали ручки и ножки трястись вплоть до судорожного синдрома, ну и в завершении последние 2-3 дня вставала на ножки - глаза подкатываются, и голова начала падать как при обмороке, я ее просто подхватывала на руки. Вы можете прочувствовать, что мы пережили? Я до сих пор не могу себе простить ее мучения, а все ради теть, цокающих на нас - ТАКААААЯ БОЛЬШАЯ И С БУТЫЛОЧКОЙ!!!! Отменили резко бутылку, потому как мне воспитатели сказали - не показывайте ни в коем случае бутылочку. Ну мы и не показывали. Пока ребенок в обморок не упал.

Объяснять доче про то, куда девали бутылку - бесполезно. Впадает в истерику, непроходящую причем, успокоительные давали, эффект временный.

Второй отказ: где-то в начале весны 2014, просто забрали бутылку и все. Готовили супчики, котлетки, тефтельки, рис (ест только сваренный на воде), макарошки, овощи, фрукты, пару дней более-менее ела. Потом все пошло на спад, опять ручки трястись начались. Я сдалась. Считаете меня слабачкой?

Вы думаете я у психолога не была?! Мы прошли всех специалистов (невролог, психоневролог, психолог, гастроэнтеролог, лор, 3 педиатра, комната здорового ребенка) - и все не по разу, а посещаем их с этой проблемой регулярно. Все они разводят руками. Говорят, что доча избирательна в еде+характер.

На той неделе говорю доче - Вероничка, давай подарим бутылку сороке-вороне (мы гуляли, сидели на скамеечке и сорока рядом с нами села). Доча на меня подняла глаза, причем с таким серьезным взглядом: НЕА!
Изображение

vika8856
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:54
Профиль Vkontakte: ne/101775.RL]

Re: Ребенку 3 года,а он с бутылочкой.

Сообщение vika8856 » 07 авг 2014, 22:54

Мы 4 дня отучили от бутылки)) Нам 2.3, боже как я рада :yes: спим спокойно, без этих чмоканий по ночам..3 дня были не спокойными, но ничего мы справились, благо муж в отпуске)) по очереди спали ;) Сыночек стал более спокойным ;)
Изображение

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Re: Ребенку 3 года,а он с бутылочкой.

Сообщение reygan » 08 авг 2014, 08:56

Красивая Мама
Знакомые отдавали ребенка в школу (с 6 лет) в Испании. Там половина детей в школу с сосками пошли. Не скажу, что так и должно быть, но не вижу катастрофы, если трехлетний ребенок с бутылкой или пустышкой.
Моя дочь родилась маловесная и по нормам веса все время на нижней границе или с дефицитом. С бутылкой до 3 лет была, и я даже не пыталась раньше отучать ее.
А когда 3 года исполнилось, бутылочку убрали. Но очень выручали соки и морсы в тетрапаках, потому как из соломинки она лучше пила чем просто из чашки.

Аватара пользователя
Alya
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:59
Откуда: Северск

Re: Ребенку 3 года,а он с бутылочкой.

Сообщение Alya » 08 авг 2014, 09:55

У нас доча до 2.2 ходила с бутылкой, могла целый день держать её во рту, хотя от соски там было одно название, пустышку где-то в 1.5 начала по маленьку отрезать, но сосать у нее её не получалось, и она её просто держала во рту, я конечно с каждым разом все меньше и меньше обрезала, потом когда остался маленький кончик, я говорю доча давай выкинем гулям, она согласилась и сама швырнула из окна. НО, постоянно кричала на голубей чтоб отдали соску, :hihi: а так только похныкивала, через неделю примерно она сама захотела выкинуть бутылку, но наверное ради забавы, пару дней вспоминала и плакала, а потом забыла, но молоко из кружки до сих пор не пьет :rolleyes:
Изображение

Аватара пользователя
AlenaShk
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 17:40

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение AlenaShk » 08 сен 2014, 19:09

Ой девочки, не заморачивайтесь, придет время, ребенок сам перестанет ее сосать. Еще не один ребенок в школу с соской не пошел, правда же? Вы лучше меньше слушайте окружающих, а прислушивайтесь к ребенку и сами поймете, когда соска уже будет не нужна)

Анастасия Белая

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Анастасия Белая » 29 окт 2014, 03:47

Я мокнула чуть-чуть в перец. больше малая пустышку не просит

Аватара пользователя
nudistka
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 16:56
Профиль Vkontakte: http://vk.com/colnyashko

Re: Ребенку 3 года,а он с бутылочкой.

Сообщение nudistka » 09 мар 2015, 11:04

А нам 1,9. С самого рождения на ив. От бутылочки то мы быстро отучились, я просто заменила бутылочку с водой на фрутоняневскую, а потом на кружку. А вот с соской мы засыпаем только. Я пока особо не переживаю, что она засыпает с соской. Но на будущее хотелось бы знать, как ее отучить. И когда, самое главное?
Изображение

Аватара пользователя
Зелибоба
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 17:36
Откуда: Томск

Re: Ребенку 3 года,а он с бутылочкой.

Сообщение Зелибоба » 11 дек 2015, 18:20

Мне думается, в три года уже можно объяснить ребенку, что пить бутылочку больше нельзя. Надорвите соску, подсолите напиток, наконец, спрячьте ее или отдайте соседскому малышу, объясняя ребенку, что малышу она нужнее.

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»