ВРАЧ-ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД, МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ, ДЕТСКИЙ ХИРУРГ Слизовский Григорий Владимирович. ЧАСТНАЯ ДЕТСКАЯ — клиника для детей и родителей!
ул. Кулагина, 6д, 482030.ru, телефон для записи 48 20 30

Скидка 20% на игрушки, одежду и обувь в БубльГум в ТЦ "Город" по секретному промокоду. Только 11 и 12 ноября. Узнать промокод =»

Ежегодная ВИКТОРИНА! ГЕНЕРАЛЬНЫЙ спонсор - СУШИКОТ. Убойные суши в Томске! https://sushikot.ru
Детская парикмахерская "Кеша хороший"
Конкурс детских сказок! Генеральный спонсор "Мир развивающих игрушек"

Верните вашему дивану былую свежесть и чистоту, ковру – мягкость и пышность, матрасу – гигиену.
Избавьтесь от пылевых клещей, пятен и неприятных запахов. Пусть в доме будет чистота и уют!
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧИСТКА КОВРОВ И ДИВАНОВ. +79528877357. Консультация бесплатно!

БИЗНЕС МОЛОДОСТЬ в Томске. Бесплатный МК 20.11, как заработать первые 100000₽!>>

Ребенку 3 года,а он с бутылочкой.

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге

Модераторы: **М@руся**, Валерия Поженко

Vergissmeinnicht

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение Vergissmeinnicht » 08 фев 2009, 13:22

.
Последний раз редактировалось Vergissmeinnicht 16 мар 2015, 02:27, всего редактировалось 1 раз.

Mypa

Сообщение Mypa » 08 фев 2009, 13:32

:o и что врачи говорят?Как у него с речью?Спит хорошо?

Изображение

❀ ❀ ❀ ❀ ❀

Изображение

оксана7

Сообщение оксана7 » 08 фев 2009, 13:56

что посоветовать автору темы не знаю. но мы как-то сразу отказавлись использовать бутылочку у старшей (ГВ), поили со стакана, кормили с ложки (я - "старорежимник" :hihi: ).
Когда ребёночку было мес 7, мы пошли на очередной медосмотр в МСЧ. там были ребятишки с бутылочками, моя долго смотрела и не понимала :rolleyes: , что они делают.
С младшей было сложнее, она ИВ. Бутылочку давали, только когда надо было "заменять" грудь, сок, вода из стакана, пюре, каши из ложки. постепенно сокращали время пользования бутылочкой - забирали сразу после еды, ребёнок воспринимал нормально, хотя племянник постоянно бегал с бутылкой (ребятишки ростут вместе).
у нас не было связи бутылка-сон. ребёнок покушал, несу умывать, передевать, а потом в кроватку спать. блин, почти стих :crazy: ни кого не укачивали.

Речевая Мозаика

Сообщение Речевая Мозаика » 08 фев 2009, 14:05

и что врачи говорят?Как у него с речью?Спит хорошо?

Вы же сами понимаете, что врачи это не одобрят и скажут прекратить. Вы уж сама определитесь, будете ли вы отучать. Если вам сад надо и не берут из-за этого, отучать все равно придется. Посоветуйтесь с врачом, как это лучше сделать. Если ребенок сильно нервничает, проконсультируйтесь с неврологом. А если вы сама считаете, что это нормально, никто вас за руку не тянет отучать, ждите самоотлучения, которое по мнению Esfir все-таки наступит

Mypa

Сообщение Mypa » 08 фев 2009, 14:51

Сегодня разговаривала со своей мамой(бабушка).Мама рассказала,что заметила ,что ребенок то уже бутылочку не просит,а как закапризничает (обычно перед сном) сноха сама "сует" ему ее.Легкий путь успокоить ребенка.Видимо книжку почитать,поиграть с ребенком-лень.

Изображение

❀ ❀ ❀ ❀ ❀

Изображение

Clitoria Penison

Сообщение Clitoria Penison » 08 фев 2009, 14:59

Матильда писал(а):Ну тогда я что-то не пойму... Все за ГВ как можно дольше, я так понимаю что и из-за сосательного момента в том числе, а почему тогда тем кто не на ГВ не сосать так же долго соску/бутылку?

а вопрос-то интересный!

tomtit

Сообщение tomtit » 23 фев 2009, 14:14

Esfir писал(а):Нас все время что-то невротизирует. Жизнь такая. Зачем добавлять ребенку лишний фактор риска? Тем более, я не вижу ничего такого в трехлетке с бутылочкой, кроме загадочного "неприлично". Изменений прикуса не замечала у долгососущих детей, соски же сейчас сплошь ортодонические.

:surpr: то есть соска все таки нужна ребенку до 1,5 лет по мнению психологов?
Ну чтобы удовлетворить рефлекс сосания
мама 2х деток

Esfir
Создатель темы года

Сообщение Esfir » 23 фев 2009, 16:31

Если он не грудничок - то да.
Взрослая дочка и два сыночка

Изображение
Изображение

Arinka_88

Сообщение Arinka_88 » 23 фев 2009, 16:42

Мы племяницу тоже в 3 года отучили от бутылочки! сказали, что волк пришел и укусил соску (соске дырку сделали большую ) она уснула , на следущей день расплакалась, потом опять плакала , затем купили ей бутылочку с тремя дырками и она как то сама забыла про бутылочку. Через пару дней ей фея принесла красивую кружечку. и все неделя слез и она отвыкла от бутылочки.

Clitoria Penison

Сообщение Clitoria Penison » 23 фев 2009, 17:00

Esfir писал(а):Если он не грудничок - то да.

только до полутора лет?

Esfir
Создатель темы года

Сообщение Esfir » 24 фев 2009, 00:30

Лара, ну нет же жестких сроков в развитии детей, ни в какой области! Кому-то в 1,5 нормально, кому-то в 2. У меня дочь бросила пустышку в 2 года (бутылку в 3,5, я выше писала).
Взрослая дочка и два сыночка

Изображение
Изображение

Azura

Сообщение Azura » 01 мар 2009, 14:50

не понятно, если ребенок сосет бутылку, то все, он будет алкоголиком, наркоманом или что-то похожее :rolleyes: , или сразу родители х...вые, извините :dada: , не хотят играть с ребенком, читать ему или в семье отношения плохие :wallbash: .
У меня дочь сосала бутылку до 2,5 лет, я пыталась ее забрать, и соску рвали, и с собой в поездки не брали, но она закатывала такие истерики :cry: , что для меня психическое здоровье ребенка было важнее, чем, то что она сосет бутылку.
А потом мы поехали в деревню к прабабушке и там прадед взял и бросил бутылку в печку, сказал, что если ее не сжечь, то теленок прийдет домой и будет ее сосать и мы его выгнать не сможем. И все, после этого она бутылку больше не просила. :yes:
Прошлое - забыто! Грядущее - закрыто! Настоящее - даровано!
Изображение

Mypa

Сообщение Mypa » 01 мар 2009, 15:10

:hihi: мама расказала,что я сама до 3х лет с бутылкой была..в садик ходила с ней тоже.Но сейчас нашему не разрешаюст с бутылочкой,поэтому и хотели отучить...Да,врачи не рекомендуют..типо прикус,речь будет слабая.....
Насчет себя могу сказать,что речь не кортавая :crazy: ,прикус норм.,губы красивые :oops:
Алкоголь не переношу,курение так же.

Изображение

❀ ❀ ❀ ❀ ❀

Изображение

Mypa

Сообщение Mypa » 01 мар 2009, 15:15

Annett писал(а):не понятно, если ребенок сосет бутылку, то все, он будет алкоголиком, наркоманом или что-то похожее :rolleyes: , или сразу родители х...вые, извините :dada: , не хотят играть с ребенком, читать ему или в семье отношения плохие :wallbash: .
У меня дочь сосала бутылку до 2,5 лет, я пыталась ее забрать, и соску рвали, и с собой в поездки не брали, но она закатывала такие истерики :cry: , что для меня психическое здоровье ребенка было важнее, чем, то что она сосет бутылку.
А потом мы поехали в деревню к прабабушке и там прадед взял и бросил бутылку в печку, сказал, что если ее не сжечь, то теленок прийдет домой и будет ее сосать
и мы его выгнать не сможем. И все, после этого она бутылку больше не просила. :yes:

Потому что несвоевременное (раньше полутора, а то и двух лет) подавление сосательного рефлекса может привести к депривации. Итог - алкоголизм, курение и прочие оральные радости.

Получается наоборот.Не нужно отучать насильно.

Изображение

❀ ❀ ❀ ❀ ❀

Изображение

Mypa

Сообщение Mypa » 01 мар 2009, 15:16

:P :sharik:

Изображение

❀ ❀ ❀ ❀ ❀

Изображение

Azura

Сообщение Azura » 01 мар 2009, 15:21

я наверное не тем местом читала :) :sharik:
Изображение

оксана7

Сообщение оксана7 » 01 мар 2009, 15:21

по-моему проблема с бутылочкой больше надумана родителями, чем осознана детьми.
Annett писал(а):не понятно, если ребенок сосет бутылку, то все, он будет алкоголиком, наркоманом или что-то похожее :rolleyes: , или сразу родители х...вые, извините :dada: , не хотят играть с ребенком, читать ему или в семье отношения плохие :wallbash: .
А потом мы поехали в деревню к прабабушке и там прадед взял и бросил бутылку в печку, сказал, что если ее не сжечь, то теленок прийдет домой и будет ее сосать и мы его выгнать не сможем. И все, после этого она бутылку больше не просила. :yes:

ну приехали бы в деревню, когда ребёнку было 1-1,5г (хоть 6м), выкинул бы прадед бутылку в печку, и ребёнок так же о ней забыл бы. проблема не в детях, а родителях, которые не представляют, как их чадо будет без бутылочки.

Azura

Сообщение Azura » 01 мар 2009, 15:25

Я не совсем согласна с этим высказыванием, поскольку нельзя всех "под одну гребенку грести" (по-моему так говорят)
Изображение

оксана7

Сообщение оксана7 » 01 мар 2009, 15:30

а если честно, что мешает отказаться от бутылочки. ГВ вообще бутылочку не предлагать.

Azura

Сообщение Azura » 01 мар 2009, 15:31

нам не хватало ГВ
Изображение

оксана7

Сообщение оксана7 » 01 мар 2009, 15:34

и? смесь мес с 6 потихоньку на стакан, жидкость только стакан. к 10-12м бутолочка ну если только на ночь, и то можно выбросить.

Пырочка

Сообщение Пырочка » 01 мар 2009, 15:35

Моя дочка бросила соску примерно в 3,5 года, бутылку - где то в 3. Я ничего не делала, не предпринимала. Просто она сама перестала , сперва бутылочку , потом соску. Психических отклонений не замечаю...
Конечно, мама ДОЛЖНА что то там делать для социализации ребенка, приучению к общепринятым нормам, но у меня как то все само происходит, я конечно переживаю, волнуюсь, жду... И все происходит в свое время. Дочка сама стала ходить на горшок, чистить зубы, бросила ГВ, ну и все такое...
Можно меня поругать, но дети развиваются адекватно.
(Образование идет другим пунктом)
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

оксана7

Сообщение оксана7 » 01 мар 2009, 15:39

да если вас всё устраивает, то всё хорошо, честно так думаю.
мои ответы к тем, кого не устраивает, то бишь "сами кашу заварили, а теперь удивляются, что надо расхлёбывать".

Пырочка

Сообщение Пырочка » 01 мар 2009, 15:44

Да. Кстати, я ходила с детскому психологу, когда Лизе исполнилось 3 года, спросить "про это". И что вы думаете? Она сказала - пусть сосет - вас это не напрягает? Не смогу сформулировать - но она сказала, пусть лучше сосет, потому что иначе может чем то "другим" начать заниматься, если силком мешать получать удовольствие, успокоение. Ну, это скорее, конечно, к соске относится... не к бутылке, унас просто все скопом было.

Еще вспомнила. Меня все пугали - "У тебя Степа(младший ) - палец сосет! Ты что, паец сгниет, зубы кривые вырастут," и забыла что еще... Сам бросил, без всяких горчиц, насосался и месяцев в 10-11 бросил.
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

Azura

Сообщение Azura » 01 мар 2009, 15:49

оксана7 писал(а):и? смесь мес с 6 потихоньку на стакан, жидкость только стакан. к 10-12м бутолочка ну если только на ночь, и то можно выбросить.

а в 2 недели тоже из стакана поить смесью?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»