до какого возраста сидеть с ребенком

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Большеглазка
Сообщения: 19012
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 16:36
Откуда: деревенька моя

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Большеглазка » 31 авг 2012, 00:30

Эльнара
;) Я работаю в своем районе. Обычно пешочком прогуливалась. И это не полдня-это такой рабочий день.
 
Сыночек
Изображение
Доченька
Изображение


Аватара пользователя
natasha-ya
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 08:28
Откуда: Томск, Лазо-Суворова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club110066182

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение natasha-ya » 31 авг 2012, 00:31

Я до сих пор официально не работаю :da: Три дочки( 9 лет и двойняшкам по 8лет).Сначала не брали меня на работу, когда дети все в сад пошли, смотрели как на дуру и говорили,что никто не возьмет меня с тремя маленькими детьми.Потом я все же устроилась, но продлилось это всего 3 месяца, из них я 2 была на больничном.Меня начальство культурно попросило написать по собственному желанию, что они не собираются оплачивать столько больничных.(в дикрете я не была, так как предприятие на котором я работала первые 3.5 месяца беременности просто развалилось, его сейчас нет и дикретных тоже не было).После этого я не пыталась ничего искать около года, а когда опять захотела пойти работать , то столкнулась с той же проблемой, что с тремя детьми я не нужна.Вот и не работаю официально нигде, только своим любимым делом занимаюсь :sharik:
Последний раз редактировалось natasha-ya 26 сен 2012, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marusya-82
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 21:35

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Marusya-82 » 31 авг 2012, 00:54

ЖдуОсень писал(а):Горгона,много ненужного пафоса. Распишите все то же самое для ситуации, когда мужа нет вообще, когда на работе настоятельно просят выйти- или придется потерять место, когда, наконец, зарплаты мужа просто не достаточно...Легко писать из благополучной ситуации...
Согласна с Горгоной, что это счастье находится с ребенком каждый день... При чем тут пафос то, никто не отрицает, что бывают такие обстоятельства, что маме необходимо выходить на работу до 3-х лет, но, я уверена, что будь у многих женщин финансовая возможность быть дома с ребенком, многие бы согласились. Я правда не понимаю мотивацию "надоело в 4-х стенах, поэтому выхожу на работу, в год ребенкин, чтоб платья выгуливать и с людьми общаться". Ведь детки так быстро вырастают, и что, куда торопились то? а детство вашей ляльки уходит безвозвратно, когда его таким маленьким еще потискаешь и порадуешься его успехам.

Аватара пользователя
ptichka
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 19:28
Откуда: Подсолнухи

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение ptichka » 19 сен 2012, 22:31

Marusya-82 писал(а):
ЖдуОсень писал(а):Горгона,много ненужного пафоса. Распишите все то же самое для ситуации, когда мужа нет вообще, когда на работе настоятельно просят выйти- или придется потерять место, когда, наконец, зарплаты мужа просто не достаточно...Легко писать из благополучной ситуации...
Согласна с Горгоной, что это счастье находится с ребенком каждый день... При чем тут пафос то, никто не отрицает, что бывают такие обстоятельства, что маме необходимо выходить на работу до 3-х лет, но, я уверена, что будь у многих женщин финансовая возможность быть дома с ребенком, многие бы согласились. Я правда не понимаю мотивацию "надоело в 4-х стенах, поэтому выхожу на работу, в год ребенкин, чтоб платья выгуливать и с людьми общаться". Ведь детки так быстро вырастают, и что, куда торопились то? а детство вашей ляльки уходит безвозвратно, когда его таким маленьким еще потискаешь и порадуешься его успехам.
+1000! Вообще не очень понимаю зачем некоторые рожают, раз им детки в тягость. Куда спешить? Ко всему нужно подходить осмысленно! Я в декрете пятый год - и не страдаю - мы вполне мобильны, ходим по гостям/магазинам/разным интересным местам. Я наслаждаюсь - детство и в самом деле слишком быстро проходит, чтобы променять его на модные тряпки/деньги/тусовки.
Лизонька (13 мая 2008) и Никитушка (15 июня 2012).

Аватара пользователя
krot
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:03
Профиль инстаграм: http://instagram.com/katkachaeva/

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение krot » 17 окт 2012, 06:00

ptichka
вы так рассуждаете :crazy: а что жещина до родов знала что ее заест быт в декрете и будут дети в тягость :crazy:
Все дети разные, кто-то дает немного свободы, а кто-то висит и не отходит целый день. Я не вижу ни чего постыдного в желании выйти на работу и отдохнуть от семьй.
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

Аватара пользователя
Crystal Maiden
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 12:00

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Crystal Maiden » 17 окт 2012, 06:52

ptichka писал(а):мы вполне мобильны, ходим по гостям/магазинам/разным интересным местам.
это хорошо, что у вас есть на что ходить по магазинам, и прочим интересным местам, сидя в декрете. я стала выходить на 2/3 рабочего дня, несколько раз в неделю, когда младшей дочке был год и месяц. и дело не в том, что мне дети в тягость, просто жизнь такова, что без денег не проживешь. кушать-то хочется. и фрукты детям надо, и витамины, и пр и пр и пр. вот и приходится крутиться. если бы у нас папа зарабатывал так, чтобы обеспечивать на 150% четверых, то я бы сидела дома :hihi: но мне нравится работать и иметь свои деньги. т.к. сначала у мамы с папой на шее сидела, потом к мужу пересела :laugh2: ну хватит ужО.
Изображение
Изображение

uuu
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:35

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение uuu » 19 окт 2012, 16:42

ptichka
+ еще иногда хочется занятся чем то поумнее Репки и Колобка. А то мозги в декрете реально атрофируются за ненадобностью.
Работа на полдня несбыточная мечта многих наших женщин. Вон за границей я смотрю очень лояльно относятся к гибкому рабочему дню мамочек, а у нас привыкли все с 9 до 18 ч. Мало где удается уговорить работодателя на неполный рабочий день, а жаль.
Изображение

Из трёх вещей - дети, здоровая психика и порядок в доме - у женщины одновременно могут быть только две..

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Алина » 20 окт 2012, 00:30

У кого чего атрофируется - зависит от человека.
У многих на работе тоже атрофируется, похлеще декрета.
От выполнения рутинной однообразной работы и сидения в одноклассниках. :crazy:

Я не сказала, что мои мозги как то атрофировались.
Но я не сижу сиднем дома над репкой и колобком, нахожу, чем заняться.

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 5357
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:14

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Аврора » 20 окт 2012, 00:49

кстати, многие работодатели тоже так считают, что сидя в декрете, усё забыли, никчомные ... я скажу, по своему опыту, ничего не забывается, это как на велосипеде, если научился ездить, то будешь ездить через 3, 5, неважно сколько лет.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Алина » 20 окт 2012, 00:51

Аврора
согласна.
Кто умеет работать - тот умеет.
А неумеха может вообще в декрет на ходить - без разницы. :D

Аватара пользователя
Marusya-82
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 21:35

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Marusya-82 » 20 окт 2012, 00:57

Алина
:da: а некоторые на работе репку с колобком Донцовой заменяют...

Мне кажется, мы маленько от постановки вопроса отошли, рассуждаем, как лучше маме, а изначально разговор был о том, как лучше для ребенка. Я думаю, в первые годы жизни для ребенка нет ничего лучше, чем близость с родной мамой. Неужели и с этим кто-то поспорит? При условии материальной возможности, конечно.
Никто не призывает до школы сидеть с ребенком, первые 2-3 года, они же пролетят - не заметишь, а там сад, и работай ты целыми днями в свое удовольствие, "отдыхай" от семьи.

Семёнов Юрий

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Семёнов Юрий » 20 окт 2012, 09:58

Всё зависит от того, в какой модели жить...
Я вот, например, совсем не приемлю того, чтобы воспитанием моих сыновей занимались чужие тёти (со своими заморочками и проблемами).
Чтобы потом не удивляться, почему это дети не слушаются и прочее...
Поэтому и не собираюсь ни в садик, ни в школу их определять.
Вот под эту модель и буду подстраивать всё.
И зарабатывать можно, и отдыхать - надо лишь гибко и креативно подойти к решению вопроса!

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Эльнара » 20 окт 2012, 10:21

semenovyu, этап когда дети не слушаются - в любом случае придется пройти, имхо. это взросление.

Аватара пользователя
bober
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 11:49

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение bober » 20 окт 2012, 10:24

semenovyu писал(а): Поэтому и не собираюсь ни в садик, ни в школу их определять.
А разве детям социализироваться не надо? Ничего плохого в садах и школах не вижу. Хотя и тут необходимо искать, что подходит ребенку и устраивает родителей. Но оберегать от воспитателей и учителей - это перебор. :?:

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Эльнара » 20 окт 2012, 10:38

bober, я так понимаю, тут выходом могут быть "кружки по интересам", и не на весь день.

Аватара пользователя
bober
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 11:49

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение bober » 20 окт 2012, 10:42

И в высшие учебные учреждения детей тоже не надо отпускать. Там не менее злые тети и дяди! :hihi: Кружки -это замечательно, но по мере взросления ребенка ему все больше и больше коллектив нужен. Хотя есть и исключения из правил, видимо об этом речь.

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Эльнара » 20 окт 2012, 11:00

есть возраст, когда ребенок уже сам принимает решения. и получение высшего образования явно к этому возрасту уже относится ))))
в принципе, сад как таковой ребенку не особо нужен, имхо. школа в ее сегодняшнем виде - тоже не сказать, что самое лучшее.
но это не означает, что до армии надо дома с ребенком сидеть.
кстати, знаю людей, которые работают дома, а с ребенком занимается няня. у них очень общительные дети :)

Аватара пользователя
bober
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 11:49

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение bober » 20 окт 2012, 11:18

Конечно и сады и школы и вузы -все оставляет желать лучшего. Но детям коллектив нужен. И уметь выстраивать отношения в коллективе тоже важно. Если в детстве этого не заложить, то потом человеку сложнее понять что к чему.

Семёнов Юрий

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Семёнов Юрий » 20 окт 2012, 12:36

Эльнара писал(а):semenovyu, этап когда дети не слушаются - в любом случае придется пройти, имхо. это взросление.
Ну, понятие "не слушаются" здесь было собирательное...
Я не буду ведь обрисовывать весь спектр проблем, которые создаёт у детей школа и дет.садик....
Я имел в виду "не слышат", "с чуждыми ценностями", "с кучей психологических зажимов и блоков"...
И так далее - я насмотрелся всего этого...
И наслушался массу историй и от детей, и от родителей...

А с социализацией вообще проблем нет, ведь не только в садиках дети могут общатся.

Аватара пользователя
krot
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:03
Профиль инстаграм: http://instagram.com/katkachaeva/

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение krot » 20 окт 2012, 12:38

Семёнов Юрий
я вот с вами согласна, но жаль не все могут себе это позволить :-(
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Горгона » 20 окт 2012, 23:12

krot писал(а):Семёнов Юрий
я вот с вами согласна, но жаль не все могут себе это позволить :-(
да, я во тоже сомневаюсь, что я самостоятельно смогу дать ребенку полноценное всестороннее образование, хотя наша общеобразовательная система тоже оставляет желать лучшего... :-(
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
bober
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 11:49

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение bober » 21 окт 2012, 09:37

Семёнов Юрий писал(а):"с кучей психологических зажимов и блоков"
Я и домашних детей встречала с такими проблемами. И очень многие проблемы именно из семьи, а не из сада и школы.
Горгона писал(а):да, я во тоже сомневаюсь, что я самостоятельно смогу дать ребенку полноценное всестороннее образование
Я бы и не хотела так опекать своего ребенка. Пусть учиться жить в реальном мире, где бывают разные люди, разные требования, разные ситуации. А то потом домашние дети попадая в реальность как раз и получают психологические трамвы, так привыкли что бы мир вокруг них был идеальным. А выбор садов с разными системами воспитания и школ, лицеев, гиназий достаточный.

Аватара пользователя
Cheskot
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 23:25
Откуда: квартал центральный

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Cheskot » 21 окт 2012, 20:50

По-моему, выбора очень мало.
Изображение

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Горгона » 21 окт 2012, 23:20

Cheskot писал(а):По-моему, выбора очень мало.
да, по моему тоже. по крайней мере в Томске.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Эльнара » 22 окт 2012, 09:14

народ, тема не про то, водить ли ребенка в садик/школу, а про то, до скольки с ним сидеть. про то, как можно обойтись вообще без сада/школы есть тема в разделе о детском образовании.
можно же оставить ребенка с няней, например, или с бабушкой, и выйти на работу с полугода ребенкина, если не раньше - обстоятельства у всех разные. и это тоже будет выход мамы на работу, а не сидение ее с ребенком дома.

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»