ВРАЧ-ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД, МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ, ДЕТСКИЙ ХИРУРГ Слизовский Григорий Владимирович. ЧАСТНАЯ ДЕТСКАЯ — клиника для детей и родителей!
ул. Кулагина, 6д, 482030.ru, телефон для записи 48 20 30

Только для детей от 10 до 12 лет! Развитие современных навыков и компетенций: ораторское мастерство, креативное мышление, работа в команде, видеомонтаж. Узнайте подробнее!

Скидка 20% на игрушки, одежду и обувь в БубльГум в ТЦ "Город" по секретному промокоду. Только 11 и 12 ноября. Узнать промокод =»

Ежегодная ВИКТОРИНА! ГЕНЕРАЛЬНЫЙ спонсор - СУШИКОТ. Убойные суши в Томске! https://sushikot.ru
Детская парикмахерская "Кеша хороший"
Конкурс детских сказок! Генеральный спонсор "Мир развивающих игрушек"

Верните вашему дивану былую свежесть и чистоту, ковру – мягкость и пышность, матрасу – гигиену.
Избавьтесь от пылевых клещей, пятен и неприятных запахов. Пусть в доме будет чистота и уют!
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧИСТКА КОВРОВ И ДИВАНОВ. +79528877357. Консультация бесплатно!

Старшая дочь доводит младшую.

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге

Модераторы: **М@руся**, Валерия Поженко

Ответить
KaterinaTatur

Старшая дочь доводит младшую.

Сообщение KaterinaTatur » 14 фев 2013, 02:11

Здравствуйте! У нас такая проблема: старшая дочь (ей почти 9 лет) постоянно доводит младшую (2 года), причем в моем или папином присутствии они играют нормально, иногда, конечно, возникают конфликты, но как-то все тихо, мирно и быстро решается, но стоит только "за угол завернуть", т.е. оставить их наедине и все: крики, визги, плачь...Дошло до того, что по ночам младшая просыпается с плачем и недовольством, бормоча при этом что-то типа : "Лена, не надо" или "Отдай". Столько раз и разговаривали и мотивировали и ругали, что просто :obm: Как быть в этой ситуации и чем это грозит? Я даже теперь вечером, пока на кухне прибираюсь и посуду мою, старшую сажу на стул рядом, чтобы все их общение происходило под моим наблюдением :rolleyes:
Последний раз редактировалось KaterinaTatur 18 фев 2013, 16:34, всего редактировалось 1 раз.

svetok26

Re: Старшая дочь доводит младшую.

Сообщение svetok26 » 14 фев 2013, 02:22

читаю ваше обращение и вижу свою ситуацию в нём :) только у меня сыну 12 лет и доче почти 2 года..тоже не могут найти общий язык..И доча лучше себя ведёт когда брата дома нет и при нас вроде как нормуль,только стоит отойти и кошмар что происходит.. :-( уже и разговаривали со старшим..говорит,что она :-( сама первая лезет к нему..в итоге попадает 2..тоже не знаем что делать :rolleyes:
уборка квартир,коттеджей и т.д,мытьё окон 89539263966
профессиональная установка пластиковых окон,балконов,лоджий и т.д,89609708220

KaterinaTatur

Сообщение KaterinaTatur » 14 фев 2013, 12:15

В том то и дело, что старшая все понимает: как она донимает младшую, зачем и что за этим последует, каждый раз говорит: "Все, больше не буду", а на вопрос: "Для чего ты это делаешь?", отвечает: "Не знаю", почему-то она последнее время очень часто стала так отвечать (почему гуляла после школы-не знаю, зачем отправляла платные смс- не знаю, почему раскидала одежду-не знаю и т.д. и т.п.)

KaterinaTatur

Сообщение KaterinaTatur » 14 фев 2013, 12:19

Шпыняет, забирает что-то или не дает, игнорирует ее просьбы, и не только ее, а перед сном начинает играть с ней в ооочень подвижные и шумные игры.

Алина

Сообщение Алина » 14 фев 2013, 12:21

KaterinaTatur
вы то понимаете в чем выражается "доводит"?
У меня 8,5 старшей
3,5 младшему.
ор, гам, крики, драки почти постоянно.
Орет чаще всего младший. Выглядит со стороны так, что его, бедного, угнетают в детской.
На деле же все совсем по другому.
Оба хороши.
Он к ней лезет, мешает, она ему не уступает никогда, правда.

В чем у вас то проблема?
Прям вот маленькая сидит тихо-мирно играет, тут подходит страшая и начинает ее доводить? Как именно?

Алина

Сообщение Алина » 14 фев 2013, 12:22

Шпыняет, забирает что-то или не дает

шпыняет как? шла мимо - пнула-ткнула? Просто так?
Забирает что?
Не дает что? Если свои вещи - ну ее право, не так ли?

Ну а перед сном уже ваша задача организовать детей, чтоб они не шумели.
Старшая тоже ребенок, ей хочется поиграть, вот и играют.

KaterinaTatur

Сообщение KaterinaTatur » 14 фев 2013, 12:29

Конечно, понятно, что старшая тоже ребенок :) Вот лезет младшая к старшей,а старшая ей : "Отстань!", я стараюсь организовать деятельность младшей, и только младшая занялась делами какими-то, старшая подходит и начинает ее щекотать например.

Алина

Сообщение Алина » 14 фев 2013, 12:42

Вот лезет младшая к старшей,а старшая ей : "Отстань!",

Думаю это у большинства так. ))))
ну не хочет она сейчас с ней играть.

Я даже теперь вечером, пока на кухне прибираюсь и посуду мою, старшую сажу на стул рядом

Я бы на месте старшей ооочень обиделась. Я если под свой присмотр сажаю, то обоих.
Чтоб никому не обидно было.
А получается - маленькая у вас хорошая, а старшая прямо изверг.
А я думаю что малышка и мешает ей тоже, и вещи ее берет, и портит что то.

Арктика

Сообщение Арктика » 14 фев 2013, 12:51

Ревность обыкновенная. 2х летний ребенок может очень попортить жизнь 9летнему :hihi: . А вы, понятно, что всегда будете младшую защищать :da: . Но только вспомните, что старшая тоже ребенок еще, хоть и взрослый. Люди и в 20 себя так ведут порой.
Две дочки *9 лет*ИзображениеИзображение

KaterinaTatur

Сообщение KaterinaTatur » 14 фев 2013, 13:39

Я не отношусь к ним по принципу "младшая права, старшая нет". Вы наверное меня не поняли. Ругаю всех одинаково и только по делу :-x Я ведь не спрашиваю: считаете ли Вы это нормой общения детей. Меня интересует, есть ли у такого общения неприятные последствия? Считаю ненормальным то, что младшая по ночам плачет. Нужна консультация опытного психолога, может стоит и на прием сходить или нет в этом ничего страшного и все само собой с возрастом пройдет?

Алина

Сообщение Алина » 14 фев 2013, 14:08

Вы наверное меня не поняли. Ругаю всех одинаково и только по делу

из первого поста это совсеееем непонятно.

норма или нет - не знаю.
Мне к вечеру обоих хочется связать и в уголок положить. Лучше в разные уголки.

К психологу стоит сходить вам.)))
он, по идее, и должен подсказать - что норма и что нет. И как это на дальнейшую жизнь влияет.

KaterinaTatur

Сообщение KaterinaTatur » 14 фев 2013, 15:40

Алина писал(а):К психологу стоит сходить вам.)))
он, по идее, и должен подсказать - что норма и что нет. И как это на дальнейшую жизнь влияет.

Мне уже не к психологу, а к психотерапевту надо :crazy:
Но я-то и думала, что здесь на сайте как минимум психолог есть. :roll:

Эльнара
Администратор форума

Сообщение Эльнара » 14 фев 2013, 16:02

KaterinaTatur, психолог здесь есть, и не один :)
если нужна прям консультация, есть раздел специальный, viewforum.php?f=156, где только психологи отвечают и консультируют.

KaterinaTatur

Сообщение KaterinaTatur » 14 фев 2013, 18:37

О! Спасибо, задам вопрос там :da:

Taya3

Сообщение Taya3 » 14 фев 2013, 23:13

У меня в детстве ситуация была такая же) младшая сестра что-нибудь делала мне изподтишка, либо забирала мои вещи, соответственно получала сдачу или назад я своё забирала. Она начинала истерить, как мне всегда казалось-мне доставалось больше(хотя мама тоже всегда говорила, что наказывает одинаково). Пыталась объяснятьситуацию, мне говорили, что я оправдываюсь. Из за этого мне всегда казалось, что меня не любят...((( соответственно и родителям огрызалась. Так что думаю, такая ситуация нормальна для семьи, но выход надо искать... Со старшей дочкой поговорить по-душам, выслушать, поддержать, понять. И с младшей тоже периодически беседы проводить, чтоб без разрешения вещи не брала сестры, не ьезла к ней, когда она занята. Понимаю, что двухлетнему ребёнку что-то объяснить не реально, у самих такие же проблемы, но если из раза в раз повторять одно и тоже ребёнок запомнит и в будущем всё хорошо должно быть) маленькие они же не понимают, что у кого-то дела свои есть или личные вещи, им всё и сейчас надо...

Марусина Маруся

Сообщение Марусина Маруся » 14 фев 2013, 23:21

У меня детки сын почти 7 и дочь 4 года,тоже до поры до времени думала,как же мою принцесску сын доводит,пока не поняла что она сама хороша!!!Прям орёт отстань ,не лезь,уйди... меня зовёт,а подглядев увидела, тихонько сын в это время сидел и мультики смотрел....И много таких примеров привести можно ;) Так,что наши младшенькие иной раз рады стараться что бы старшеньких отругали. :crazy:
Я мама четверых счастливых,здоровых,умных и красивых детей!!!

Продам вещи Carter's на малышку 6-9мес.)))

svetok26

Сообщение svetok26 » 15 фев 2013, 02:05

Просто у деток интересы разносторонние..ведь большая разница в возрасте..судить берусь по своим тоже..Моему мальчику вовсе не охото с сестрёнкой играть и даже не в ревности дело,я изначально внушила сыну,что сестрёнка маленькая и ей внимания надо больше,так как она учится делать так как мы ,впервые, так как и говорить и т.д.Просто думаю надо максимум терпения и всё получится..Мне порой не легко,аж иногда срываюсь и повышаю голос,потом конечно же прошу прощение и говорю в чём они не правы и доводят маму до этого.час ,два полная идилия у них,далее опять тоже самое..Стараюсь почаще сына отпускать гулять и к друзьям,оформила на лёгкую атлетику,чтобы побольше было занятого времени и дочей занимаюсь сама..уже как с неделю тишина у них.И сын устаёт на тренировках и на улице и доча редко его видит и вроде общий язык пока находят..надолго ли..хочется верить что навсегда :)
уборка квартир,коттеджей и т.д,мытьё окон 89539263966
профессиональная установка пластиковых окон,балконов,лоджий и т.д,89609708220

reflennaya

Сообщение reflennaya » 15 фев 2013, 17:37

Видимо ревность. У нас было. "Лечили" три года) Сейчас иногда проскальзывает, но очень редко, можно сказать, что отношения идеальные. Я очень много литературы читала, пожалуй, самая толковая Фабер и Мазлиш "Свободные родители". Почитайте, посмотрите на построение диалогов и "убеждение". Это процесс будет долгим и мучительным, но необходим

KaterinaTatur

Сообщение KaterinaTatur » 16 фев 2013, 00:58

Спасибо, отличные авторы, нашла их книгу по теме, ничего более логичного и понятного раньше не читала :vo:
http://baby-secret-net.livejournal.com/143919.html Читайте, родители двух и более детей :hlop:

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»