Как научить ребенка защищаться?

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Osya
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:47
Откуда: Зональный

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Osya » 20 апр 2009, 15:57

Сольвейг писал(а):Мне тоже встречались крайне агрессивные малыши, но это единичные случаи.

Мой ребенок абсолютно не попадает под определение "крайне агрессивный малыш" :hihi: он, наоборот, очень веселый и компанейский, очень любит общение :hihi: просто в процессе игры может толкнуть или ударить, удар всегда очень легкий, как какая-то проверка.
Если женщине хватает денег, значит ей не хватает фантазии


Катенька
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 22:50

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Катенька » 20 апр 2009, 17:08

У нас дома ребенок очень бойкий, а в садике местами. То придешь воспитательница жалуется, что спать всем мешал или лекции читал не останавливаясь, а то он сам рассказывает, что девочка его кубиком по голове била. Я его спрашиваю, а ты что делал? А он показывает, как весь сжался и ручками прикрылся. Сколько мы уже говорили про то, что надо сдачи давать, но пока у него это не получается. Может это неправильно, но я ему даже показывала, если кто-то нападает, то как противостоять. Говорит, что все понял, а потом опять жалуется, что его ударили и сдачи он не дал.

Алёшкина

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Алёшкина » 08 июн 2009, 02:17

У меня вот какой вопрос: сыну уже 3.5 года.К этому возрасту у большинства его сверстников сложились какие-то понятия "ответить обидчику","дать сдачи", "уйти от конфликта", у нас-нет.Потому что я сама не знаю, что надо делать, если обидели-ударили.Объясню на примере: подарили сыну конструктор, собрал от то,что называет трактором :hihi: и пошел гулять.Подбегает девочка, ловким рывком вырывает игрушки и стремительно бежит с криком "Не догонишь!!!!БЕ-бе-бе!!!" ОН стоит плачет, я успокаиваю его и жду возвращения девочки или ее мамы.Никто так и вернулся.Или: на горке катается куча всякой малышни, всем весело, быстро вскарабкиваются и с визгом скатываются.Мой тоже в этой куче.Какой-то мальчик, более ловкий и проворный, отталкивает моего сына,говорит :"Ты маленький!Тебе сюда нельзя!Иди отсюда".Что делать?Я против драк, тем более на горке, ну, толкнет его в ответ сын, а тот возьмет и упадет....Хорошо, Алешка устоял во время толчка этого мальчика, а могло бы быть....Читаю книжки по воспитанию, там написано, пусть ребенок скажет, что ему не нравится это и уберет руки обидчика.Не думаю, что это всегда действенно.Малыши бывает, конечно, несознательно, в игре, причиняют боль.А тут мальчик явно искал конфликта.Защищать себя надо, честь свою надо отстаивать, но драться ведь нельзя???!!!

Аватара пользователя
МохЯгель
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 16 май 2009, 14:24
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: https://ok.ru/group/54905140674567
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение МохЯгель » 08 июн 2009, 03:13

Бакарди, а ведь не исключено, что через полгода у вас ситуация поменяется на прямопротивоположную. :hihi: Наш птенчик в год и в полтора тоже был тихий, милый и добрый. Бывало его толкали, отбирали игрушки, говорили: иди отсюда маленький, не мешай!, а он плакал и сжимался и пугался. Я никогда грудью на амбразуру не бросалась, иногда обьясняла, иногда отвлекала - в зависимости от случая. Переживала, а как же в сад пойдет? А теперь ему два и он сам дубасит тех, кто по его мнению "заслужил". Говорить еще не умеет, поэтому выражает свое мнение как может, тоесть очень эмоционально машет руакми, может и совком в лоб залепить и толкнуть весьма сильно. Не беспричинно, не ни-стого-не-с-сего.Даже если со стороны кажется, что внезапно, то в каждой ситуации я понимаю прекрасно, почему он так сделал. Всегда стою рядом, а не на дальней лавочке с семечками Обьясняю, что так нельзя, надо по другому. А в ответ с воплями он переключается на меня и достается мне чаще по лицу. Караул!!! Я - взрослый человек - не успеваю увернуться :crazy: Бывает что все истерикой заканчивается. Очень надеюсь, что и это тоже пройдет. В сад еще только собираемся.
Флип-флоп портрет.Творческий подарок детям и взрослым.http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p16545108

Аватара пользователя
Полюс
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:08
Откуда: Авангард

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Полюс » 08 июн 2009, 14:55

Драчуны, как правило, неуправляемы, иначе они не были бы драчунами. мой ребенок очень общительный и добродушный и ему не приходило в голову стукнуть кого-нибудь ради эксперимента и так лет до 3х и в саду никто не дерется, но пришли к нам приятели со своим сыном и тот бил его и драл за волосы, мой терпел сначала, но было видно, что ему очень обидно - потом не выдержал и заплакал, да так горько. Он вообще не был знаком с такой моделью поведения и не знал, как ему поступить, хотя и гулял на площадке и в сад ходил. С тех пор мы его учили сначала сказать, драться нельзя и мне больно и если не помогает,то бить и папа учил его бить... Вот такой печальный опыт.
Лев - 2005, Ян - 2008
Изображение

Panda

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Panda » 08 июн 2009, 15:21

Эллунчик писал(а):А в ответ с воплями он переключается на меня и достается мне чаще по лицу.
как Вы реагируете?
Мы очень мягко воспитываем дочку, даже слишком мягко (по мнению бабушки и соседских мамочек), но дочь знает, что есть святые вещи - родные, животные - их обижать НЕЛЬЗЯ. Ни при каких обстоятельствах. Это не обсуждается. Это пресекается и наказывается (уходили с площадки, прекращали игру, ставили в угол, 1 раз я обиделась и не разговаривала с ней несколько минут). Проблема эта встала ещё до года (с котом), потом вернулась около 2х (кризис был и на меня летели все "шишки"). Сейчас такого нет.

Аватара пользователя
МохЯгель
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 16 май 2009, 14:24
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: https://ok.ru/group/54905140674567
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение МохЯгель » 09 июн 2009, 01:59

как Вы реагируете?
Реагирую по разному. читала тут советы в теме про то, что ребенок дерется и как реагировать. мнения очень разные, я все способы перепробовала - эффекту ноль. Из всех методов оставила такой: по возможности крепко сдерживаю руки, если успею перехватываю удары и строго но спокойно говорю, что маму бить нельзя, драться нельзя... Наверное это помогает, но только не так быстро как хотелось бы мне. А вот, например, с папой он себя так не ведет. Была попытка один раз, но папа рявкнул строгим басом :"это еще что такое!!!" помогло моментально! но папа целыми днями на работе, а не в песочнице с ребенком :hihi:
Флип-флоп портрет.Творческий подарок детям и взрослым.http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p16545108

Аватара пользователя
МохЯгель
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 16 май 2009, 14:24
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: https://ok.ru/group/54905140674567
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение МохЯгель » 10 июн 2009, 01:15

Вот, например, сегодня мой птенец (2 года) пришел с пакетом игрушек в песочницу, а сосед (ровесник) приехал на велосипеде. Достали наши игрушки из пакета, вместе копают. Тут сосед начинает молча у моего вырывать из рук машинку. Мой с воплем как даст товарищу по башке!! разворачивается ко мне с криком и - тресь!! Все это очень быстро, мы - обе мамы- не успели среагировать, уже по факту стали обьяснять детям. Сосед молча слушал свою маму а мой ринулся с криком к велику обидчика и потащил его вдаль :hihi: Если б умел крутить педали наверное сел бы и уехал :hihi: Мне даже смешно стало: говорить не умеет - действовал как мог! По сути ребенок двух лет попытался защитить себя, предъявить маме претенцию что не вступилась и отомстить обидчику угнав его велик :hihi: Кто его этому учил? Да никто, сам придумал! :hihi:
Флип-флоп портрет.Творческий подарок детям и взрослым.http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p16545108

Apple Pie с корицей

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Apple Pie с корицей » 12 июн 2009, 11:02

у нас в детской тусе был малыш, который одно время начал драться. притом обижал только малышей. мой младше на год, и сдачи дать не мог. в итоге(помнит ведь) тот малыш уже не дерется давно, а никитос до сих пор к нему даже близко не подходит.
мне кажется, что посты мам о драчливости - типа у него такой период, характер и тд - это все же слабость мамы. если ребенок, ударив первый раз, не поймет что нельзя драться, то так и будет продолжать.
у нас табу - девочки. девочкам нельзя давать сдачи. ему нет полутора лет, но если его девочки обижают, он посто уходит. если совсем обидно то плачет и уходит. но не бьет. а мальчикам учу сдавать сдачу.

Аватара пользователя
Елена13
Сообщения: 5227
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:02
Откуда: Северск (пр. Коммунистический.р-н Мармелайта)

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Елена13 » 13 июн 2009, 14:18

Вчера гуляли на площадке была изумлена поведением мамочки мальчика 2,5-3 года. Моя доча 1г2м полезла на горку(она невысокая как раз от года -до 4х) И он начинает ее толкать по ступнькам сперва,потом уже когда залезла и пытается пнуть,наступить на пальцы рук,когда ребенок упал и пытается встать. обьяснила раз/два/три.-не понимает не мои обьяснения ни свою маму,которая обьясняет не двигаясь с места и не прекращая вязание :o
Добило окончательно,что когда ребенок запросил пить и дала ей поильник-он подбежал и выхватил,со словами что хочет попробывать что там. На мамино нельзя-ХОЧУ,ВСЕ РАВНО ХОЧУ. на мое это лялино-ДАЙ и ОТДАЙ
Несколько раз отходили,но доча к горке возвращалась ч/з несколько минут-любт она по ней лазить :love:
была озадачена поведением малыша и и его мамы :?: :o Сдачи она еще не дает и я пресекаю попытки кого то ударить
Дети есть!

Бакарди

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Бакарди » 14 июн 2009, 22:39

Osya писал(а):Автору темы я бы посоветовала научить ребенка защищаться. Хорошо, конечно, когда мама заступается за своего ребенка, но это будет не вечно и пойдет ли это на пользу ребенку в будущем? Или мама будет до конца школы бегать и пугать обидчиков?

Как, как я должна его научить защищаться??? Именно это я и прошу вас мне объяснить!!!
Легко сказать, трудно сделать. Он у меня природный интеллигент и это видно уже сейчас. Если он попросил поиграть игрушку, значит он вернет её на то место с которого взял, и я этому не учила. Если к нему подошла девочка и начала брать его игрушку, он тут же сам начинает ей её протягивать при этом очень мило улыбается. Он совершенно не пакостный, переживает за грязные руки, не толкается, песком не кидается. Ну, нет в нем этого....Сама удивляюсь.
Вообщем-то у нас проблем нет, ребятишки с ним хорошо играют. Но бывают всякие дети. Вот из последнего: пришли на площадку с велосипедом, в велосипеде стоит начатый пакетик сока, в багажнике лежат в мешке игрушки. Ребенок лет 4-5 мальчик безцеремонно берет пакет вытаскивает игрушки, растаскивает по все площадке, потом берет пакетик сока допивает его....При этом на лавочке сидит папа и за всем наблюдает. В песочнице сидит его сестра лет 2-х, явно наевшаяся песка...Ну, и что тут сказать...
А тот мальчик, который нас бьет буквально с пустого места, так и продолжает лупить и не только нас , а всех детей подрят, даже тех которые старше его на год и более.
Честно говоря мне стало немного легче, именно оттого что я не раз уже видела как он с "пустого места" начинает бить детей старше себя (2-3 лет) и те тоже стоят в полной растерянности не понимая за что их ударили, и не бросаются на него давать сдачи...Мне страшно именно за то, что пойдем в садик там найдется такой дачун выберет себе жертв и будет целыми днями над ними издеваться, т.к. я уже четко проглядываю в его глазах, то что своей силой он имеет превосходство над другими детьми.
Очень понравилось поведение одной из мам, видимо у неё тоже тот еще драчун. Он пару раз попытался кого-то ударить и обсыпать песком, она очень спокойно собирает его домой, со словами "Пока ты не научишься себя вести будем сидеть дома или гулять одни" Малыш конечно сопративлялся, а мама строгим спокойным голосом Ему объясняла "Нельзя бить ребятишек, отбирать игрушки и обсыпать песком".
Я внутренне ждала, что она его оставит играть дальше, типа он все понял. Но, нет она его увела!!!
Последний раз редактировалось Бакарди 14 июн 2009, 23:18, всего редактировалось 2 раза.

Бакарди

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Бакарди » 14 июн 2009, 22:59

Mallory писал(а):у нас в детской тусе был малыш, который одно время начал драться. притом обижал только малышей. мой младше на год, и сдачи дать не мог. в итоге(помнит ведь) тот малыш уже не дерется давно, а никитос до сих пор к нему даже близко не подходит.
мне кажется, что посты мам о драчливости - типа у него такой период, характер и тд - это все же слабость мамы. если ребенок, ударив первый раз, не поймет что нельзя драться, то так и будет продолжать.
у нас табу - девочки. девочкам нельзя давать сдачи. ему нет полутора лет, но если его девочки обижают, он посто уходит. если совсем обидно то плачет и уходит. но не бьет. а мальчикам учу сдавать сдачу.

Вот вы просто не видели этой картинки. Вы бы поняли мое бесспокойство. В один из последних встреч с нашим обидчиком. Все тихо мирно, все играют все довольны. Тут он подходит к моему ребенку и как бы начинает с ним бороться, я начинаю отцеплять его от своего малыша и понимаю, что немогу ему разжать пальцы, а в его пальцах зажата вместе с футболкой кожа :cry: . Отцепить я его не могу, а мой уже начинает закатываться от боли. Подбегает его мама начитает его оттаскиваеть, еле как я его отцепляю от своего ребенка, мама его начинает поднимать, чтобы утащить, а но в это время пытается моего ребенка ударить ногами, пиная в грудь и в голову. Я конечно успела его оградить от пинков, но честно говоря испугалась (я не ожидала, что даже когда его мама оттаскивает, он продолжит ногами...) В итоге у нас очень приличная гематома на плече :-( И после этого как только он пробегал мимо, мой опять начинал плакать, и итоге мы пошли домой. Обычно я не могу его домой загнать, а тут он меня взял за руку и отвел домой. Я просто начала задумываться как надо его звездануть, чтобы он понял что это сдача...
В песке я его сама схвалила за руку когда он начал всех безразборно лупить совком, так он другой рукой успел мне влепить в лицо...Ну, вот что сделать....
Конечно я понимаю, что самое простое не гулять с этим ребенком, но где-то в глубине души сидит червяк который ест меня приговаривая "Сейчас у тебя есть шанс как-то научить его общаться с такими детьми, а вот отдашь его в сад, там он останется со своей бедой один на один и будет воспринемать тебя как предателя, т.к. ты каждый день его будешь водить на каторгу"

Apple Pie с корицей

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Apple Pie с корицей » 14 июн 2009, 23:11

блин, да такие дети обычно трусы. это мое мнение. они очень боятся чужих теть, а когда постарше - чужих пап, старших братьев и дядь. главное, мне каажется, не дать понять своему ребенку, что это ОН не может разруливать такие проблемы, чтобы он рассказывал вам о поведении таких детей. потому что часто бывает, что ребенка тюкает такой вот балбес, а малыш молчит - типа стыдно рассказать.. ну вот он интеллигент у вас - радуйтесь) так мало мужчин осталось настоящих, вы ведь не хотели бы чтоб он у вас быдлом рос.
сегодня были в кафе наблюдали. два ребенка. одинакового возраста - года три. один малыш ну блин мальчик зайчик. в джемпере и брючках. милый, улыбчивый.добрый - никите моему помогал там, если тот не мог что-то сделать. второй - весь расхристанный, неаккуратный, драчливый. сразу видно, но блин такой обаятельный, что смотришь на него и не понимаешь, почему ведешься на него, а ведь ведешься...и вот этот драчун все пытался исподтишка наподдавать второму мальчику. тот долго терпел, сдачи так и не дал, просто сказал, что ему неприятно играть с ним. мне кажется, что это достойное поведение.
хотя я если честно, на его месте не сдержалась бы.

Бакарди

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Бакарди » 14 июн 2009, 23:17

:) Спасибо!!! Мы на занятия ходили, там у него дама сердца появилась, впервые я увидела что мой ребенок может гору свернуть. Только эта леди чего-то хотела и её взгляд падал на какую-то вещь, он тут же ей это доставал, даже если этим занимался другой ребенок. Это единственный наш подвиг!!! Когда дама нашего сердца захотела какую-то игрушку (уж не помню какую), а эта игрушка была в руках у другого ребенка, он торжественно подошел и отобрал, принес ей...А уж она тоже не давала его в обиду, как-то педагог высыпала кубики и мой сынок с еще одним мальчиком выбрали один кубик. Тот мальчик естественно вырвал у моего, мой заплакал, энта ЛЕДИ подлетела как зелепит нашему обидчику прямо в лоб...Вот тебе и женщина-утонченая натура!!! Все присутствующие взрослые просто офигивали от их взаимопонимания...Вот бывает же такое...Они как-то на одной волне общались, так красиво за мной никто не ухаживал, внутренне я завидовала этой девочке...

Алёшкина

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Алёшкина » 15 июн 2009, 09:57

Бакарди, а сколько лет Вашему ребенку?


Алёшкина

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Алёшкина » 15 июн 2009, 14:12

Мне, кажется, Вы еще узнаете cвоего малыша с другой стороны.Я не говорю, что драться он будет, но все же...Видела много детей -ангелов, которые после 3-х лет только начали примерять на себя разные модели поведения;вот в этом возрасте, на мой взгляд, самое важное и дать понять ребенку, что есть драться-а что защищаться.Вот только в чем вопрос, для меня, по крайней мере: надо ли давать сдачи?Ну, ладно, сейчас они малыши, а потом?

Бакарди

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Бакарди » 15 июн 2009, 14:24

Я надеюсь что он наберется с возрастом мужества.

Алёшкина

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Алёшкина » 15 июн 2009, 14:27

Я тоже надеюсь на это.ТОлько я еще не определила, что есть мужество: уметь постоять за себя или уйти от конфлдикта, обойтись без драки?

Бакарди

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Бакарди » 15 июн 2009, 15:14

Мне кажется и то и другое, если возможно урегулировать все словами, а если нет то уметь и физически постоять за себя. Вот только не все взрослые обладают таким даром, а что говорит о детях....

Алёшкина

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Алёшкина » 15 июн 2009, 15:15

Да уж.Я с Вами согласна, сложную схему поведения предстоит нам объяснять нашим сыновьям.

Apple Pie с корицей

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Apple Pie с корицей » 15 июн 2009, 15:47

смотря в каких ситуациях. бывает такие обстоятельства где постоять за себя - то святое. когда твою женщину оскорбляют например. разве не так?

Бакарди

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Бакарди » 15 июн 2009, 21:59

Mallory писал(а):смотря в каких ситуациях. бывает такие обстоятельства где постоять за себя - то святое. когда твою женщину оскорбляют например. разве не так?

Конечно так!!! Но нам бы в садик начать ходить :D

Apple Pie с корицей

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Apple Pie с корицей » 16 июн 2009, 12:44

дык это все с детства закладывается) :hihi:

Аватара пользователя
Полька
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:27
Откуда: р-н ЦУМа

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Полька » 16 июн 2009, 23:00

Mallory писал(а):блин, да такие дети обычно трусы. это мое мнение. они очень боятся чужих теть, а когда постарше - чужих пап, старших братьев и дядь.

да нифига...
у нас есть один такой знакомый малыш, с его мамой мы в очень тесных отношениях, поэтому и с ребенком нам тоже приходится контактировать. Нифига он не трус, просто маленький бандит) ни ремня, ни угла, ничего не боится, а прилетает ему крепко, на мой взгляд есть в его поведении доля того, что можно было бы исправить правильным воспитанием, но только доля, остальное - гены и темперамент.
Мы выбрали такой вариант - контактируем по минимуму, но в редкие моменты контактов мой ребенок рыдает несколько раз, уходит от него всегда с синяками, хоть мы и бдим в 4 глаза. Кстати, взрослея наш знакомый бандитик становится менее асоциальным)
Бакарди, мой сын тоже интеллигент :crazy: Учу давать сдачи обидчикам, даже девочкам, помогала фишка - в каком-то мультике или рассказе главный герой громко закричал и обидчики разбежались - вот и я Денису говорю, если тебя обижают - закричи на обидчика, а кричать он умеет так, что уши закладывает, пару раз прикрикнул, понял, что может за себя постоять - стал уверенней, а может просто подрос малость.
Дениска 04.04.2006)))))
Никитка 01.05.2010))))

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»