Как научить ребенка защищаться?

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Полька
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:27
Откуда: р-н ЦУМа

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Полька » 16 июн 2009, 23:02

И еще, Бакарди, как-то ты слишком эмоционально реагируешь на вроде как обычную ситуэйшн. Как говорится, если у ребенка нет проблем, то мамы ее придумают или сделают ;)
Дениска 04.04.2006)))))
Никитка 01.05.2010))))


Аватара пользователя
Osya
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:47
Откуда: Зональный

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Osya » 29 июн 2009, 00:49

Mallory писал(а):блин, да такие дети обычно трусы. это мое мнение. они очень боятся чужих теть, а когда постарше - чужих пап, старших братьев и дядь. главное, мне каажется, не дать понять своему ребенку, что это ОН не может разруливать такие проблемы, чтобы он рассказывал вам о поведении таких детей. потому что часто бывает, что ребенка тюкает такой вот балбес, а малыш молчит - типа стыдно рассказать.. ну вот он интеллигент у вас - радуйтесь) так мало мужчин осталось настоящих, вы ведь не хотели бы чтоб он у вас быдлом рос.

ну деффки вы даете, как вобще язык поворачивается называть чужих детей балбесами и быдлами??? Я понимаю, что ваш ребенок всегда будет самым лучшим, так же как и ребенок любой из нас. Ни разу не слышала, чтобы мамы драчунов называли остальных детей трусами, плаксами и мамочкиными сыночками. И на самом деле это не показатель какой потом вырастет ваш сын: мужчиной или слюнтяем.
Если женщине хватает денег, значит ей не хватает фантазии

Apple Pie с корицей

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Apple Pie с корицей » 29 июн 2009, 12:36

Ося, я говорю на основании собственного опыта. мои одноклассники с первого класса нисколько не изменились например. я считаю, что можно откорректировать поведение, но характер, темперамент не изменятся. поэтому я за корректировку поведения детей.
я учу своего ребенка давать сдачи. муж за это ругается, но он редко ходит гулять на детские площадки. до сих пор его интеллигентностью пользуются всякие быдла - он решает проблемы словами. не все их понимают. он может дать отпор, и физически в том числе. но после таких случаев ему неприятно. он боится убить человека - занимается восточными единоборствами. гопанам же пофиг - они на нюх определяют таких как мой муж - интеллигентных.
я сама не такая. мне проще сразу предупредить человека, что у меня есть люди, с которыми он поедет в лесочек гулять в случае чего. я умею постоять за себя, если в этом есть необходимость. но я предпочту не контактировать и не связываться с такими людьми.
мой сын в этом плане - копия мой муж. и я стараюсь сейчас объяснить ему, как давать отпор таким вот обидчикам. но тем не менее я буду гордится им, если он сможет как муж выходить из подобных ситуаций без ударов, крови, а просто с помощью языка.
я не считаю, что то что он ребенок, может делать какую-то скидку. мой сын тоже ребенок.чаще всего он младше того, с кем случаются стычки. и я не дам его в обиду. если мамы драчунов не могут уследить за собственным сынок, педпочитая отвечать что у него период такой, это сделаю я.

Аватара пользователя
Lil'ka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:16

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Lil'ka » 18 май 2010, 15:05

Osya писал(а):Elige, Женя, еще раз говорю, что это возрастное и это пройдет :hihi: Я постоянно за ним замечаю, что делает он это не со зла, а как-будто исследует. В любом случае, я ему не разрешаю обижать детей и ругаю его за это. Если вы будете побольше общаться с детьми, ты увидишь, что такое поведение очень-очень часто встречается в нашем возрасте и, я считаю, что это нормально, но мама, естественно, не должна на это смотреть со стороны, а должна воспитывать ребенка .
Вот что пишут психологи:
Ребенок приближается к возрасту двух лет - возрасту так называемой "малой автономии или автономии с оглядкой". То есть агрессия в 1,5 года, в 2 года - это норма. Ребенок проявляет, во-первых, свою волю, а во-вторых, проверяет, от кого можно ждать опасности, а кому можно сесть на шею (поэтому возраст так и называется - "автономия, но с оглядкой", то есть кто позволит быть автономным, драться и кусаться).
Что делать в этой ситуации:
- Не бояться шлепнуть больно ребенка по руке и строго сказать "Больно! Нельзя!". Некоторые психологи даже советуют ущипнуть ребенка после того, как он ударил или укусил кого-то. Не до синяка, конечно, но ощутимо, так, чтобы он тоже почувствовал боль. И произнести те же слова.
- После таких агрессивных действий сказать мальчику, что он плохо себя ведет, обижая бабушку (маму, папу) и Вы не хотите с ним общаться. И на некоторое время - минут на десять, скажем, перестать обращать на ребенка внимание. После того, как время наказания пройдет, и Вы увидите, что ребенок расстроен происходящим, сядьте на корточки перед ним и скажите: "Я знаю, ты добрый мальчик, и больше, наверное, обижать нас не будешь, а теперь пойдем играть (читать сказку, гулять).


:hihi: да уж! я вот как раз так и пытаюсь, но мой хотрый лис сразу всех жалеть и гладить по голове начинает! :) и целоваться лезет! типа, прочти, мама! :roll:
хотя я бы не сказала,что он драчун или хулиган. на площадке порой мне приходится заступаться - тоже все готов отдать :( не знаю хорошо ли это? скоро 2года, а он и не пытается отстаивать СВОЁ!
:sharik: :flow:

Аватара пользователя
Mypa
Сообщения: 15925
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 14:34

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Mypa » 18 май 2010, 15:42

Скажите,как научить ребенка? :cry: Обидно за него.
Дело в том, что племянник не может дать сдачи.
Ему 4 года. Дома он очень шустрый, может ударить хоть кого, хоть меня, мужа, хоть маму, хоть бабушку. Причем просто так. Может и тапком и палкой и игрушкой.
С другими ребятишками он играет шустро. Но было уже несколько раз такое, что кто-нибудь подойдет, его ударит, и наш сразу плачет - сдачи дать боится. Хотя учим его, чтоб сдачи давал!
Вчера играли с ним в песочнице, подошел к нему мальчик, причем младше и толкнул его со всей дури, даже нас не стесняясь. Наш сел на траву и в слезы (обычно детки,хотя бы при родителях,в нашем случае при дяди с тетей-бойкие) Мы с мужем к нему подошли и говорим, чтобы встал и сдачи ему дал! Даже мама того хулиганчика тоже нашему говорит, что, почему плачет, подойди и тоже толкни.
Мама моя (бабушка) говорит, что уже не в первый раз такое.
Не очень бы хотелось, чтоб его все тюкали
Дома объясняли, что первому задираться нельзя, но давать сдачи всегда надо! Он соглашается с этим, но опять все повторяется
Как с этим бороться?
Мы с мужем ему уже и грушу боксерскую купили.
 
Изображение

❀ ❀ ❀ ❀ ❀

Изображение

Аватара пользователя
МохЯгель
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 16 май 2009, 14:24
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: https://ok.ru/group/54905140674567
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение МохЯгель » 21 май 2010, 01:36

тут ведь палка о двух концах, однако... Защищаться и сдачи давать это немножко разные вещи. Например в детсаду строго говорят и детям и родителям, чтоб никаких "сдачи дать" - это провоцирует драку. Вы что думаете, тот который первый толкнул и которому сдачи дали после этого в сторону отойдет? Не факт!! Может и с новой энергией напасть... и дальше что? опять сдачи и драка понеслась? по-моему это не выход!
Флип-флоп портрет.Творческий подарок детям и взрослым.http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p16545108

Аватара пользователя
Mypa
Сообщения: 15925
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 14:34

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Mypa » 21 май 2010, 12:39

:o Ну уж нет!Я не позволю чтобы он давал себя бить!А в школу пойдет?И затюкают его все!Словестно,конечно он пока что не может.
А как вы порекомендуете защищаться,когда его бьют?
Я вижу только один способ защитить себя,это дать сдачи.Возможно,в след. раз больше не подойдет обидчик.А так понял,что тот сразу плачет и теряется и будет теперь использовать моменты.
А на что воспитатели в садах.Пусть не допускают драки.А хулиганчик поймет,что дав сдачи, наш его не боится.Жаль,что сейчас получается обратное.Недавно опять несколько ребятишек играли и тот задирается именно на нашего,хотя наш вообще в его сторону даже не смотрит-боится уже.Мне обидно это.Обидно смотреть,с каким напрягом он играет во дворе,когда и тот там же.Такое ощущение,что лишние движения боится сделать.КАК ЭТО ПРИСЕЧЬ?КАК СДЕЛАТЬ ТАК ЧТОБЫ ТОТ К НЕМУ НЕ ЛЕЗ?ЕСЛИ "ДАТЬ СДАЧИ" ЭТО НЕ ВЫХОД??Мы пытались играть с ними,как то их сдружить.Вместе играли недолго.Опять тот задирается и толкается.
С другими ребятишками хорошо играет.Сам первый не задирается на них.
Меня мама в детстве тоже учила сдачи давать,но первой ни когда не начинать.
 
Изображение

❀ ❀ ❀ ❀ ❀

Изображение

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Salt » 21 май 2010, 13:58

тетя Зина, мое мнение все дело в страхе, не будет бояться никто его "задирать" не будет. Чтобы дать сдачу, мне кажется нужно чувствовать гнев, а ему страшно. Поговорите с ним, пусть учится не боятся, для начала, даже если его толкнули или задирают остаться и заниматься тем делом, которым он занимался без чувства страха. Возможно дело в том, что дома к нему никто агрессию никогда не проявляет, все любят, а на улице получается иначе, он не знает как правильно реагировать, боится.

Аватара пользователя
МохЯгель
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 16 май 2009, 14:24
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: https://ok.ru/group/54905140674567
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение МохЯгель » 21 май 2010, 16:18

тетя Зина
вы меня не правильно поняли, я не говорю, что "не дать сдачи" - это значит позволить себя бить, есть наверняка другие методы. Рыдать и прятаться, конечно, каждый раз не стоит, если толкнули или стукнули. А драться в ответ.... могут накостылять так, что в следующий раз еще страшнее станет.... а если обидчик девочка (бывают очень задиристые и боевые давочки)??? тогда что? тоже бить будете в ответ? Это уж вообще никуда не годится, даже если девочка очень не права! Драться можно только в КРАЙНЕМ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОМ случае, ну это я так считаю. Остальное разруливать словесно, к тому же в 4 года ребенок уже более менее нормально разговаривает. И на эту тему думаю мужчины должны разговор с ребенком вести. Ну а если вообще к этому вопросу очень серьезно подойти, то есть спортивные секции для детей (с трех лет обычно уже берут) всякие борцовские, единоборства восточные и не восточные. Там обычно помимо физических упражнений и отработки техники и методов защиты большое значение и время уделяется философии и психологии отношений в конфликте, в первую очередь как не теряя своего достоинства не допустить драки , особенно если ты прекрасно физически подготовлен. Именно эта способность в дальнейшем (во взрослой жизни) наиболее ценна для мужчины, а не махание кулаками при встрече с каждым хамом.
Флип-флоп портрет.Творческий подарок детям и взрослым.http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p16545108

Apple Pie с корицей

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Apple Pie с корицей » 21 май 2010, 16:27

наш наконец-то понял, что означает дать сдачи. но саму сдачу давать отказывается.решает как раз словами - "ты сейчас плохой мальчик" :crazy: а дети его даже не понимают в такие моменты. :rolleyes:

Аватара пользователя
МохЯгель
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 16 май 2009, 14:24
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: https://ok.ru/group/54905140674567
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение МохЯгель » 21 май 2010, 18:23

да все они понимают после года, если говорит членораздельно, просто реагируют по-другому, не так как взрослые.
Флип-флоп портрет.Творческий подарок детям и взрослым.http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p16545108

Apple Pie с корицей

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Apple Pie с корицей » 21 май 2010, 18:32

незаметно на самом деле)

Аватара пользователя
Ray of Hope
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 18:13
Откуда: Дублин

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Ray of Hope » 12 сен 2013, 10:20

Добрый день! Вот последняя история очень знакома. Но все равно не поняла что делать в ситуации когда ребенка обижают(
Сын ходил в садик, в один день его толкали мальчишки, так что он упал и ударился головой. Позавчера сходил в сад, пришел и сказал что ему один мальчик на ногу наступил (самый главный драчун и хулиган кстати) и у него теперь болит нога. До этого это пацан еще на него прыгал и кусал.
Так вот. На ногу наступил значит. Но вчера сын совсем сильно начал хромать, от малейшего прикосновения - больно, нога опухла. Ходить к вечеру вообще отказался. В итоге поехали в травму - в диагнозе перелом.
Вот в этом случае-то как быть? Словами ведь не отделаешься, они же, хулиганы, понимают, что ребенок пасует и только больше лезть начинают. А у нас в итоге травмы синяки и т.д.
И сын теряется в таких случаях, не знаю уж от страха или просто не ожидает такого от других детей...
В общем как же давать отпор в таких случаях и как объяснить ребенку это все? Что нельзя позволять себя обижать?
I'm free to feel what they don't
To see what I wanna see
To be what I wanna be

Аватара пользователя
МыВместе
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 14:35

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение МыВместе » 13 сен 2013, 00:15

Ему 4 года. Дома он очень шустрый, может ударить хоть кого, хоть меня, мужа, хоть маму, хоть бабушку. Причем просто так. Может и тапком и палкой и игрушкой.

Жесть какая- то, поэтому наверное и ревет, так как мама с бабушкой на отмашь в ответ не бьют, дома он всех, а тут в песочнице на него напали, ужас
1 + 1 = 5 :love:

МамТаня
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 15:02

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение МамТаня » 20 сен 2013, 15:17

У нас была история. Наш, тогда 3-хлетний мальчик, пошел в детсад, а через 2часа звонит воспитательница и просит забрать сына. Его толкнул мальчик, сын упал на стоящий впереди стульчик, разбил губу, кровь идет, детсадовская медсестра скорую помощь вызвала. Я прибежала все уже тихо, кровь остановили, в тот день побывали в больнице, обработали рану, хорошо не пришлось шов накладывать. Так я вот к чему. На следующий день мы пошли в детсад, к нам подошел папа мальчика обидчика, сказал, что с ребенком серьезно поговорили, извинился перед нами с сыном. А вечером мой ребенок сказал, что тот мальчик извинился и так никогда делать никому не будет. Дорогие родители, конечно все хотят чтобы своему родному легче жилось, но очень важно, всетаки стараться и чужих деток замечать и даже извиняться всли ваш малыш не прав. Это будет уроком не только для вашего ребенка, но и для всех окружающих ребятишек, которые стали свидетелями истории. У нас в группе также есть мальчик драчун, вероятно всегда такие найдуться. Мой мальчик не конфликтный первым никогда не нападает, но если к нему лезет кто-нибудь дает отпор. Я ему всегда говорю, сначала слова, а если не понимает, тогда отпор. Я за него не переживаю, мне повезло. Ему уже 5 лет, все закладывается с первых годиков, наши родительские усилия не напрасны...

Олиандра

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Олиандра » 26 сен 2013, 15:16

Да, нужно учить извиняться!

Аватара пользователя
Ray of Hope
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 18:13
Откуда: Дублин

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Ray of Hope » 27 сен 2013, 15:19

Интересно. Вопрос был в том, как учить ребенка защищаться. Ребенок добрый, интеллигентный, к другим относится тоже по-доброму. Но суть вопроса в том, что делать когда такого ребенка начинают обижать более агрессивные дети? Или как, его стукнули, на ногу со всей дури намеренно прыгнул, и т.д., а он за это еще и сам извиняться должен?
Интересно просто, как тема "как научиться защищаться" съехала в тему "извиняться надо", это тогда будет ответом на вопрос"мой ребенок всех бьет,что делать?"
I'm free to feel what they don't
To see what I wanna see
To be what I wanna be

МамТаня
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 15:02

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение МамТаня » 28 сен 2013, 19:18

Многое от родителей зависит. Если ваш обидчик всех обижает, нужно с его родителями говорить. Если реакции ноль от родителей, учите вашего малыша давать отпор, несмотря на правила не давать сдачи в детсаду. Сами поговорите с обидчиком. Мой племянник как раз в вашей ситуации был, его обижают, а он говорит не могу дать сдачи ему будет больно. Так и ходил с синяками, говорил что с тем мальчиком не дружили другие ребятишки. Видимо себя успокаивал. Его мама не из скромного десятка эту тему не оставляла на самотек, с родителями того мальчика даже поругалась и с самим обидчиком беседовала... В сад племянник ходил 2 года, потом его забрали из сада из-за частых болезней. Сейчас он во 2-м классе, научился разбираться с обидчиками словами. Его мама очень горевала, что он уж слишком всех жалеет, отдала в секцию по борьбе. Вопрос как учить защищаться. Сами покажите простенькие приемы. Например пнуть ногой в обуви или пяткой по передней части ноги, по колену, по кости, это больно и эффективно, а трамв не будет, как если в лицо и живот. Про извиняться разговор был, не ваш мальчик должен перед обидчиком извиниться, а тот проказник и его родители. Как научить... Нато мы и родители, постоянно учить, учить и самим учиться вместе с ребенком. Может психолог поможет с проблеммой.

МаМа 1988
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 май 2014, 12:14

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение МаМа 1988 » 01 окт 2014, 00:34

здравствуйте мамочки, мне интересны будут ваши мнения, советы, заранее благодарна!

ситуация обычная-девочке 4 года, шустрая, общительная,добрая, но сдачи дать не может, с 2 лет ходили в частный сад, там девочка её то ущипнёт, то укусит, моя стоит терпит и молчит, даже воспитатель не всегда это знала, а часто сильные укусы были, теперь стали старше и тоже самое, один да найдется, сегодня за лицо ущепнули так сильно, она промолчала и отвернулась, аж до крови.....слов нет, пытаюсь объяснить, что надо за себя постоять, можно словами ответить, так нельзя делать или по рукам дать...нет и все, сама не знает почему...

может кто сталкивался, как дочери объяснить, как донести, что надо дать сдачи?

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Как научить ребенка защищаться?

Сообщение MarOs » 01 окт 2014, 10:50

*
Последний раз редактировалось MarOs 30 мар 2022, 08:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Лакшми » 01 окт 2014, 12:19

Osya писал(а):Elige, Женя, еще раз говорю, что это возрастное и это пройдет :hihi: Я постоянно за ним замечаю, что делает он это не со зла, а как-будто исследует. В любом случае, я ему не разрешаю обижать детей и ругаю его за это. Если вы будете побольше общаться с детьми, ты увидишь, что такое поведение очень-очень часто встречается в нашем возрасте и, я считаю, что это нормально, но мама, естественно, не должна на это смотреть со стороны, а должна воспитывать ребенка .
Вот что пишут психологи:
Ребенок приближается к возрасту двух лет - возрасту так называемой "малой автономии или автономии с оглядкой". То есть агрессия в 1,5 года, в 2 года - это норма. Ребенок проявляет, во-первых, свою волю, а во-вторых, проверяет, от кого можно ждать опасности, а кому можно сесть на шею (поэтому возраст так и называется - "автономия, но с оглядкой", то есть кто позволит быть автономным, драться и кусаться).
Что делать в этой ситуации:
- Не бояться шлепнуть больно ребенка по руке и строго сказать "Больно! Нельзя!". Некоторые психологи даже советуют ущипнуть ребенка после того, как он ударил или укусил кого-то. Не до синяка, конечно, но ощутимо, так, чтобы он тоже почувствовал боль. И произнести те же слова.
- После таких агрессивных действий сказать мальчику, что он плохо себя ведет, обижая бабушку (маму, папу) и Вы не хотите с ним общаться. И на некоторое время - минут на десять, скажем, перестать обращать на ребенка внимание. После того, как время наказания пройдет, и Вы увидите, что ребенок расстроен происходящим, сядьте на корточки перед ним и скажите: "Я знаю, ты добрый мальчик, и больше, наверное, обижать нас не будешь, а теперь пойдем играть (читать сказку, гулять).
Ужас :crazy: что же за психологи такие это пишут... :rolleyes:

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Лакшми » 01 окт 2014, 12:21

МаМа 1988
Сначала взрослые обеспечивают защиту ребенку, а потом он сам учится это делать. Если это в детском саду происходит, то не стоит игнорировать, а как минимум с воспитателем поговорить стоит.

МаМа 1988
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 май 2014, 12:14

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение МаМа 1988 » 01 окт 2014, 13:33

с воспитателями говорю, они разговаривают с этой девочкой, а она сразу в слезы, больше не буду и они верят ей, проходит время и опять из подтяжка, что воспитатель не видит...у меня желание таким детям по попе надавать и в угол,видно, что родители даже об этом не говорят с ней, я своему ребенку говорю ,если нельзя, то она и не делает...а это что за ребенок воспитателя не слушает, значит надо строже отругать или наказать, и при том не только моего ребеннка, очень много жалоб

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение MarOs » 01 окт 2014, 14:39

МаМа 1988 я считаю это упущение воспитателя, у нас когда малёк дерется нам воспитатели высказывают и просят провести с ребенком воспитательную беседу.

Аватара пользователя
Marinella22
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 16:03

Re: Как научить ребенка защищаться?

Сообщение Marinella22 » 13 окт 2014, 07:31

Ну вот у нас получилась немного другая ситуация. Ребенка в садике обижали, он "закрылся", очень долго не рассказывал вообще, что происходит и что его обижают. Было стыдно ему. Просто начал говорить, что не хочет в садик, плохо себя чувствует, по мне безумно скучает и хочет остаться дома. Кинулась читать книги по воспитанию, благо в руки попалась книга "Как получаются французы", удалось ребенка вывести на беседу, все рассказал. Я дала совет просто поведение обидчика выставлять на смех, обидчик понял, что все его слова и угрозы оборачиваются против него, слава богу удалось переломить ситуацию и без кулаков
Изображение

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»