Необоснованные истерики. Помогите.

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге


Аватара пользователя
Наталек
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 23:32
Откуда: мкр Наука

Re: Необоснованные истерики. Помогите.

Сообщение Наталек » 08 май 2013, 15:00

как знакомо, у нас тоже было похожее поведение как раз в два года, психи были конкретные, если что не получается, например, паровоз с вагонами соединить, так эти игрушки у нас так летали, я удивляюсь, что мы ничего дома не разбили.
мы ходили к неврологу, невролог сказала, что судя по реакции на молоточек (когда по нервным окончаниям ударяют) ребенок очень возбужден/напряжен. прописывали нам общий массаж (расслабляет, снимает напряжение), ванны с хвойным экстрактом (я помню, я его не нашла тогда в аптеках, просто несколько пакетиков ромашки заваривала и с ними купались) и глицин (помоему по 1/2 табл 3 р в день), ну и больше спокойных игр - пальчиковых, пластилин, рисование, кукольный театр и тп. и вы знаете у нас как то все прошло, ну и я, конечно, сама над собой работала. не кричала, не наказывала, все старалась объяснять, проговаривать по многу-многу раз. даже не знаю, массаж нам помог или что, может ребенок просто подрос, но со временем поведение ре стало понятным и предсказуемым.
Мамина радость, папина гордость
 
Максимочка 01.04.2010
Женечка 03.02.2015

Аватара пользователя
Milagro
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:17
Откуда: Солнечный

Re: Необоснованные истерики. Помогите.

Сообщение Milagro » 10 май 2013, 10:19

Мы только-только начали жить без истерик. Никакие сюси-пуси и отвлекалочки не помогали. И я давала ребенку просто проораться, взрослым это тоже иногда необходимо. Иногда начинала его передразнивать и он сам срывался на смех. Ну и конечно я запретила себе орать на него в такие моменты и шлепать тем более, а вот водой холодненькой умыть, это я себе разрешала. и в такие дни я намного чаще ему говорила, что я его люблю, что он самый лучший мальчик-мальчик, естественно не в момент истерики!)

manual
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:00
Откуда: томск- краснодар
Контактная информация:

Re: Необоснованные истерики. Помогите.

Сообщение manual » 31 июл 2013, 00:50

диагноз по интернету удален

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Необоснованные истерики. Помогите.

Сообщение Лакшми » 02 авг 2013, 17:12

manual
Всех детей надо лечить с истериками? как интересно...

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Re: Необоснованные истерики. Помогите.

Сообщение МaкSимКа » 04 авг 2013, 15:00

Лакшми а вы всегда жалуетесь модератору, когда есть мнение, отличное от вашего? В словах Мануала есть рациональное звено и лечить - это не всегда пичкать лекарствами.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Необоснованные истерики. Помогите.

Сообщение Алина » 04 авг 2013, 15:06

Юленыш
в словах Лакшми тоже рациональное зерно есть.
Если и надо лечить детей с истериками - то далеко не всех.
И делать такие выводы (что лечить надо ребенка) через описание ситуации в Интернете как минимум странно

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Необоснованные истерики. Помогите.

Сообщение Лакшми » 04 авг 2013, 15:10

Юленыш
Этот пользователь везде делает скрытую рекламу, именно поэтому была отправлена жалоба. Он вообще всех лечить предлагает (и не только в этой теме, кстати), если внимательно читать его пост. С чего, кстати, сделан вывод, что я ВСЕГДА жалуюсь модератору, интересно? По-моему, вы меня с кем-то перепутали.

А у истерик есть несколько причин - это и пресловутый возрастной кризис, когда с ребенком нужно перестраивать отношения, это и так называемая "педагогическая запущенность", когда ребенок понял, что подобным поведением может манипулировать родителями и добиваться того, что хочет, это могут быть и неврозы и состояние здоровья. И как-то мне странно на форуме предлагать "всех лечить".

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Необоснованные истерики. Помогите.

Сообщение Лакшми » 04 авг 2013, 15:16

Есть один момент, который может стать подсказкой, что нужно бить тревогу и действительно ребенка лечить - в случае переживания возрастного кризиса или "педагогической запущенности" ребенок, как правило, управляет своей истерикой - он может остановиться, успокоиться, когда, например, зрителей нет, как тут девочки уже писали. Ребенок, у которого не все в порядке со здоровьем, остановиться, как правило, не может - его просто "заносит", он уже и сам бы рад остановиться, но не получается.

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Re: Необоснованные истерики. Помогите.

Сообщение МaкSимКа » 04 авг 2013, 17:24

Лакшми вы же не можете знать наверняка, что истерика - это следствие возрастного кризиса или педагогической запущенности? Например, у моего ребятенка тоже есть проблемы (не истерика, другое), я тоже всегда считала, что это результат моей...лояльности. А садовский психолог посоветовал обратиться к психотерапевту и неврологу. Мы прошли обследование и действительно есть проблема. Я правда не начала пока лечение. все меня терзают смутные сомнения по поводу танакана. Но мы прошли санаторное лечение. Еще знаете, моей дочке скоро 6 лет и я стала замечать, что поведение у нее лучше, адекватнее становится. И дай бог, чтоб так было, может постепенно все пройдет.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Необоснованные истерики. Помогите.

Сообщение Лакшми » 04 авг 2013, 17:50

Юленыш
Конечно, нет. Садовский психолог показал свою компетентность и правильно сделал, что направил к другим специалистам. Чем мне не понравился пост пользователя manual, так это тем, что мы не можем однозначно настаивать, что лечить истерику сразу же надо. Тем более такими методами. И, кстати, в последнее время я сторонница того, что хорошо бы нескольким специалистом показаться - если неврологу, например, то не одному (сама с этим столкнулась). Пусть у дочки вашей все будет хорошо.

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Re: Необоснованные истерики. Помогите.

Сообщение МaкSимКа » 04 авг 2013, 18:02

Лакшми спасибо :flow:

Аватара пользователя
Milashka_Lena
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 18:16

Re: Необоснованные истерики. Помогите.

Сообщение Milashka_Lena » 13 сен 2013, 12:01

Солидарна, лучше пусть исключат все проблемы, а потом заняться воспитанием. Потому что если неврологически не здоров, а его пытаться воспитывать, то ещё больший урон психике!

Tonik
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 08 май 2009, 13:21

Re: Необоснованные истерики. Помогите.

Сообщение Tonik » 28 окт 2013, 22:29

У меня у младшей похожее поведение, ей только 1,5 года. Но в принципе и раньше она так себя вела. Что то просит, я ей скажу нет, брык на пол и в крик. А еще головой назад билась, последний раз хорошенько стукнулась и перестала так делать. А еще щипается, старшую уже и расцарапывала и щипала. Меня саму порой смущает внутреннее чувство, что я не могу совладать с ребенком своим. Старшая дочь вот на 180 градусов другая, всегда с ней можно было договориться, спокойно реагировала на отказ, чтоб она кого то щипала?? Да даже мысль не возникала. У невролога мы наблюдаемся, каких то явных отклонений он не ставит. Хочется надеяться, что с возврастом перерестет это. При ее истериках, я ей скажу, что это нельзя потому что , потому что. И ухожу, она поревет поревет, успокоиться. но через 5 мин может быть тоже самое..
Мамочка двух принцесс!!!

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Необоснованные истерики. Помогите.

Сообщение Лакшми » 30 апр 2014, 10:02

Возможно, пригодится кому-нибудь :sharik:

Детские истерики. Как реагировать
 
При истерике преобладают интонации - ярости и горя. Причём, когда ярость достигает пика и идёт на спад, начинает преобладать горе.

Как реагировать:

Не устраивайте истерику в ответ. Не нужно отвечать с той же энергией. Малышу в такой момент нужен рядом спокойный, сдержанный родитель. Помните, кто здесь взрослый. Эмоции, даже самые сильные и неприятные, это естественное проявление человеческой природы. От того, насколько хорошо вы понимаете это, во многом зависит и то, насколько вы будете в состоянии сохранять спокойствие и ясность ума во время истерики.

Умейте потушить запал. Когда ваш ребёнок в истерике, и вам хочется скрипеть зубами, кричать или даже применить силу — остановитесь. Сделайте шаг назад. Сделайте пять глубоких вдохов и поймите: это ваше прошлое пытается взорвать вас изнутри. Ваш запал подожжён. Но ведь вы не ходите, чтобы осколками взрыва вашего малыша ранило ещё больше? Запомните: ребёнок учится контролировать эмоции, глядя на то, как это делаете вы.

Не пытайтесь урезонить малыша, который потерял контроль над собой. Во время истерики отключается ещё не развитый неокортекс. Ребёнком управляют эмоции и инстинкт самосохранения. А вот доступа к только формирующимся пока логическим центрам у него в такие моменты нет. Исследования показывают, что попытки уговоров и убеждения только продлевают истерику. Полагаться нужно на силу сопереживания.

Укрепляйте в ребёнке уверенность в себе. Детские психологи утверждают, что корни истерики в чувстве бессилия, и что большинства истерик можно избежать. Для этого у малыша не должно быть чувства, что его подавляют, что он бессилен и бесправен. Например, если в вашем доме много запретных для детей мест, у ребёнка может появиться ощущение беспомощности. Инстинкт исследователя сидит в наших генах, и если дитя, исследуя пространство дома то и дело натыкается на «нельзя», развивается чувство собственного бессилия. Постарайтесь сделать как можно больше домашнего пространства доступным и безопасным для малыша.

Разрешайте ребёнку говорить «нет». Конечно, у детей то и дело возникают желания, противоречащие родительским. Психологи рекомендуют родителям, устанавливая границы, делать их разумными и с учётом детских потребностей. Допустим, прежде чем установить запрет (если, конечно, это не вопрос безопасности), покажите ребёнку, что вам понятно его желание. Так малыш научится понимать, что хотя ему и запрещают что-то, родители понимают его самого и его желания, а значит, он в ваших глазах не бесправное и во всём зависимое от вас существо. Не забывайте, что ребёнок хоть и маленький, но человек, и он имеет право быть недовольным какими-то вещами. Полезно разрешать детям говорить «нет», если это «нет» не ущемляет чьих-то прав и не создаёт угрозу безопасности или здоровью людей.

Ребёнок должен вовремя и в нужном количестве получать еду, питьё и отдых. Многие из истерик случаются, когда малыш голоден или устал. Эти состояния вызывают подавленность и эмоциональную перегрузку. А вам, если вы хотите научиться предотвращать истерики, нужно следить за физиологическим равновесием малыша. Если он спит, когда заблагорассудится, если ест когда придётся, ждите от него истерик. Детям нужен ритм и режим, по которым он отмеряет отрезки дня. Вообще-то, все мы так делаем. Обязанность родителей поддерживать в доме комфортный и здоровый распорядок.

Говорите простым, описательным языком. Когда у ребёнка истерика, многословие ни к чему. Если приступ ярости достигает вершины, лучше вообще молчать. При нарастании эмоций полезны короткие фразы, описывающие те чувства, которые готовы вот-вот вырваться наружу. Пусть ваши слова выражают сочувствие и понимание. Произнося их, вы учите малыша разбираться в собственных ощущениях. «Маша злится», «Ты сердишься на маму», «Миша чем-то огорчён», и так далее. Очень часто, если обозначить нарастающую негативную эмоцию, можно остановить истерику до того, как она начнётся. Ребёнок видит, что его понимают, и мало по малу приобретает способность выражать отрицательные переживания, не теряя контроля над собой.

Во время истерики смотрите, чтобы ребёнок был в безопасности. Часто в приступе ярости малыш кидается на пол, совершает резкие движения. Следите за тем, чтобы рядом не было острых углов мебели, отодвиньте её, если нужно, перехватите ребёнка. Но за исключением ситуаций, когда нужно защитить дитя от травмы психологи советуют не делать ничего, пока не пройдет пик истерики. Родители могут стоять поодаль, спокойно наблюдая за происходящим. Хотя вы и не пускаетесь в уговоры, не демонстрируете бурную реакцию, важен тот факт, что вы рядом и показываете ребёнку, что в трудную минуту вы его не бросите один на один с чем-то плохим, с чем он самостоятельно не справится. С другой стороны, то что вы соблюдаете дистанцию, показывает ребёнку: трудности — это часть жизни, они приходят и уходят. Демонстрируя реакцию спокойного сочувствия, вы закладываете модель поведения в подобных ситуациях в будущем.

Дождитесь, когда ярость пройдёт, но не вознаграждайте за это. Главное, чтобы миновал пик истерики и ярость пошла на спад. После этого ребёнка охватывает горестное чувство, и желание, чтобы его пожалели. Сделайте это. Но при этом не давайте никаких угощений, игрушек. Тем более тех предметов, из-за которых могла случиться истерика. Не нужно закладывать в сознание малыша идею, что если покапризничать, или закатить полноценную истерику, можно в результате добиться желаемого. Единственным утешением должны быть ваша любовь и внимание.

Я не сторонник практики ухода – типа создавать коммуну по принципу секты, если ты понимаешь, что система воспитания, существующая в обществе – дерьмо. Не надо уезжать в деревни и там организовывать центры полноценного и естественного воспитания. Это тоже страшная изоляция. Нужно просто менять существующие понимания о воспитании, хотя бы путем создания альтернатив, выбора и свободного распространения знаний...

Как можно больше контакта и внимания в течение дня. Психологи подтверждают, что после того как истерика пройдёт, нужно дать ребёнку как можно больше внимания. Берите малыша на руки, ласкайте его, успокаивайте. Правда ли, что дети устраивают истерики, чтобы таким способом добиться внимания родителей, когда его не хватает? Так бывает, если в течение дня родители не уделяют время на близкое, ласковое и заботливое общение с малышом. Поэтому чем чаще вы прикасаетесь к нему, гладите , обнимаете, берёте на руки либо в ответ на положительную эмоцию, либо просто когда ребёнку это необходимо, тем лучше.

Берегите нежное сердце малыша. Красота детского сердца в том, что жизнь его не успела сделать чёрствым. Многие взрослые перестают замечать обиду и горечь, кроющиеся за яростью и гневом. Психологи говорят, что ярость — это средство защиты против ещё более неприятных эмоций. Именно эти чувства выходят на поверхность, когда ребёнок начинает успокаиваться после истерики. Родитель должен стать тем, перед кем малыш может без опаски открыть свой эмоциональный мир. Следите, чтобы ранимое детское сердце закалилось, но при этом не покрылось чёрствой коркой.

Будьте сознательным родителем. Сознательное родительство включает в себя и то, что взрослый отвечает на потребности ребёнка в любви и опеке, обеспечивает здоровый и понятный распорядок в доме, помогает малышу познавать себя, свои эмоции и чувства. Такое взаимодействие питает душу и больших и маленьких. В таких условиях истерики случаются очень и очень редко.

Источник: http://www.domrebenok.ru/blog/prekratite-isteriku/

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Re: Необоснованные истерики. Помогите.

Сообщение MarOs » 30 апр 2014, 10:15

Лакшми спасибо за статью :flow:
я для себя за много лет поняла: при истерике бесполезно убеждать, бить, ругать, уговаривать, нужно сначала успокоить, а вот при агрессивном поведении ребенка и капризах поведение у меня совсем другое, действую по ситуации: или ухожу из комнаты или его вывожу из комнаты или убеждаю, да и по попе порой - когда не понимает доводов и делает что то специально и демонстративно.

Аватара пользователя
rosko6naya
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:34

Re: Необоснованные истерики. Помогите.

Сообщение rosko6naya » 10 май 2014, 13:51

почитаю..
=======================================

Аватара пользователя
Anya.signala
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 22:06

Re: Необоснованные истерики. Помогите.

Сообщение Anya.signala » 11 май 2014, 16:34

по моему в настоящие время с этой проблемой многие сталкиваются. и чаще это просто длится определенный период. как сказали врачи нам к 5 годам точно пройдет..

Аватара пользователя
Lapa07
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:16
Откуда: Солнечный-Иркутский

Re: Необоснованные истерики. Помогите.

Сообщение Lapa07 » 24 авг 2014, 23:34

8-)
Последний раз редактировалось Lapa07 13 мар 2015, 15:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nudistka
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 16:56
Профиль Vkontakte: http://vk.com/colnyashko

Re: Необоснованные истерики. Помогите.

Сообщение nudistka » 09 мар 2015, 11:18

Девочки, а у нас такая проблема: Когда ходим гулять, она бывает просто ложится на пол и лежит так. Я ее поднимаю, пытаюсь на ноги поставить, а она не встает. Хохочет, продолжает ложиться. Если взять на руки, начинает орать и выгибаться (она не любит на улице на ручках сидеть, надо мир изучать). Если так и оставить лежать, то она может долго так лежать. Я пробовала ей говорить, что сейчас уйду и чуть-чуть отходить. Помогает, но тогда она за мной потом бегает весь день. Я так больше не делаю. А самое страшное, что она так посреди дороги может разлечься. Я уже и не знаю как с этим бороться. Дочке 1,9
Изображение

mumAnua
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 15:40

Re: Необоснованные истерики. Помогите.

Сообщение mumAnua » 09 мар 2015, 11:28

не переживайте, возраст такой. Мы тоже эти валяния проходили, я уходила и за угол пряталась. Она вставала и догоняла меня,а уговаривать, силком поднимать-бесполезно.К лету пройдет я думаю :)

Аватара пользователя
nudistka
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 16:56
Профиль Vkontakte: http://vk.com/colnyashko

Re: Необоснованные истерики. Помогите.

Сообщение nudistka » 13 мар 2015, 12:34

mumAnua
очень надеюсь, что к лету пройдет. Не хочется, чтобы ребенок в грязи валялся)))))))
Изображение

Аватара пользователя
torria87
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:13
Контактная информация:

Re: Необоснованные истерики. Помогите.

Сообщение torria87 » 23 апр 2015, 17:25

Кризис трёх лет... ох, у нас скоро начнётся... уже вижу часто, как дочка характер проявлять начинает. До 2 лет такого не было у неё...
Последний раз редактировалось torria87 05 ноя 2015, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Необоснованные истерики. Помогите.

Сообщение Leto » 23 апр 2015, 18:26

очень классное видео по этой теме
http://mama.tomsk.ru/blog/?p=1718
прям супер


Аватара пользователя
nudistka
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 16:56
Профиль Vkontakte: http://vk.com/colnyashko

Re: Необоснованные истерики. Помогите.

Сообщение nudistka » 15 сен 2015, 19:32

Девочки, у меня у одной ребенок сегодня истерит весь день? Я уже с ума сойду...по любому поводу орет. Слезы, сопли, слюни аж до пупа....кошмар.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»