Первые вопросы о смерти

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Ответить
Snezok
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 19:05
Откуда: Северск

Первые вопросы о смерти

Сообщение Snezok » 21 апр 2009, 01:25

У самой деть еще не дорос до таких вопросов, но вот племяш (ему 3 года) задал бабушке вопрос: Баба, а как это умер?
Как бы Вы объяснили своему ребенку, что такое смерть?


Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: Первые вопросы о смерти

Сообщение Речевая Мозаика » 21 апр 2009, 08:11

Мучаюсь тем же вопросом, но мне кажется, в 3 года ребенок вряд ли это осмыслит. Я намеренно старалась обойти этот вопрос стороной (не показывала фотографий умерших родственников, не употребляла этого слова). Но негативный опыт все же приключился. Приехала к нам в гости свекровь, и давай рассказывать про какую-то б. Стешу, которая умерла. Когда она начала описывать похоронный обряд, я с ней поругалась. Что такое "умерла" после этого рассказа дочка поняла, а вот на "почему и зачем" я ответить не могу.
Был и другой случай, спустя время после прихода матери моей умершей подруги (Лиза знала эту девушку), дочка сказала, что та рассказывала ей страшные сказки, как Настя (так звали подругу) улетела на облачко и теперь смотрит на нас с небес. О том, что это страшная сказка, ребенок сделал вывод сам. Потом ребенок плохо спал по ночам.

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Первые вопросы о смерти

Сообщение Melitta » 21 апр 2009, 09:48

А зачем что-то придумывать? Я говорю как есть, что люди долго живут, потом становятся старенькими и умирают. Никогда не заостряла внимание на процессе похорон, т.е. что тело закапывают в землю. Мне кажется маленькому ребенку это будет страшно. Но и не скрываю этого. Просто как-то ненавязчиво, вот человека хоронят, мы даже на могилу к прабабушке ездили с детьми.
Эта тема, так же как тема откуда беруться дети, волнует детей и они возвращаются к ней время от времени. И здесь тоже важно выдавать информацию дозированно, не рассказывать слишком много подробностей.
У меня уже сынок постарше, летом 6 лет будет, но все равно иногда спрашивает. Вот буквально вчера спросил, а может ли человек умереть не в старости, а лет в 20. Я рассказала, что бывают несчастные случаи или неизлечимые болезни, но это не очень часто встречается. Сейчас он уже знает, что умереть - это когда у человека перестает биться сердце, он перестает дышать и т.д.

Аватара пользователя
МамЫра
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:28
Откуда: Томск

Re: Первые вопросы о смерти

Сообщение МамЫра » 21 апр 2009, 10:27

Мне кажется, я даже где-то на этом сайте читала статью о том, как говорить с ребенком о смерти. Может, кто-то подскажет, где ее найти?

У меня старший как-то спокойно достаточно это воспринял, а младший очень переживает, даже плачет иногда, когда вспоминает.
...скорей свободу обрести... (с)

Аватара пользователя
МамЫра
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:28
Откуда: Томск

Re: Первые вопросы о смерти

Сообщение МамЫра » 21 апр 2009, 10:30

...скорей свободу обрести... (с)

Snezok
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 19:05
Откуда: Северск

Re: Первые вопросы о смерти

Сообщение Snezok » 21 апр 2009, 23:06

Прочитала статьи. Да, примерно так наша бабушка и объясняла племяшке.

Аватара пользователя
Елена13
Сообщения: 5227
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:02
Откуда: Северск (пр. Коммунистический.р-н Мармелайта)

Re: Первые вопросы о смерти

Сообщение Елена13 » 22 апр 2009, 23:42

Нам правда всего годик. Ездили с ребенком 17ого апреля на похороны моей бабушки :cry: под Красноярск-на машине ходу 5 часов. День будний-оставить не с кем,поэтому брали с собой. там муж гулял с ребенком. в дом н заходили пока все е разьехались после поминок.Пока восприняли как прогулку с неприятной дорогой :-(
Дети есть!

Аватара пользователя
Эля Фиолетова
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:10

Re: Первые вопросы о смерти

Сообщение Эля Фиолетова » 22 апр 2009, 23:50

А у меня доча в 3-4 года даже не столько тему смерти болезненно восприняла,а тему старения.Когда видела на улице совсем древних стариков-старушек,начинала плакать,говорить,что не хочет вырастать,а то потом состарится и будет такой же морщинистой и некрасивой :rolleyes:
А тему смерти она около года постоянно обсуждала.Например,говорила:Вот если ты умрешь,папа умрет,то придется мне с палочкой и мешочком ходить,побираться :o Или говорила-а почему,я уже выросла,а вы с папой еще не умерли?? :-( Столько было разговоров на эту тему...

Аватара пользователя
Лёлик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 00:17

Re: Первые вопросы о смерти

Сообщение Лёлик » 23 апр 2009, 00:11

Доча тоже периодически эту тему поднимает, честно у меня почему-то муражки по телу бегут когда моя малышка это слово произносит :-( прям жуть какая-то, но я стараюсь спокойно ей объяснить не вдаваясь в подробности.

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Первые вопросы о смерти

Сообщение Esfir » 23 апр 2009, 00:18

У нас со Светой это как-то безболезненно прошло. Ну умер прадед. Ну все когда-нибудь умрем, конкретно мы довольно нескоро. Потом хоронят на кладбище, цветочки садят, чтобы было красиво и приятно приехать - повспоминать умершего человека. Это было года в 3,5-4. Потом у нее был период увлечения древним Египтом, включая мумий :crazy: Лет до пяти она этим прямо болела, мечтала поехать-посмотреть. Потом забылось, сейчас отношение к смерти абсолютно нейтральное.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
МамЫра
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:28
Откуда: Томск

Re: Первые вопросы о смерти

Сообщение МамЫра » 23 апр 2009, 09:57

Помню, как сама впервые задумалась о смерти (до сих пор помню!) :hihi: Почему-то по моим представлениям это было так: лежишь в абсолютной темноте с закрытыми глазами бесконечно долго, ну и при этом вроде как все соображаешь. Ложилась на кровать, закрывала глаза и пыталась представить - а как это - умереть? :hihi: Получалось очень неприятно. Лежать неподвижно очень быстро надоедало, а головой своей как-то понимала уже, что когда умрешь, лежать-то придется доооолго :lol: Страшновато в общем становилось))

А сейчас так забавно наблюдать, как старший младшего утешает, когда у того приступ "смертобоязни" случается))))
...скорей свободу обрести... (с)

Оль

Re: Первые вопросы о смерти

Сообщение Оль » 26 апр 2009, 15:50

Вчера были на кладбище- прибирались. Спрашивал сын (4,5 года) где кто лежит в какой "гробнице", уж не знаю откуда это слово, загороженное оградками пространство с могилами называл "двор". Вечером задавал много вопросов....
Вопросы были "интересные": "А животных закапывают ?", "А у животных есть душа ?", "А когда оживут ? (про умерших родственников)" , "Когда раскапывать нужно ?" и т.д.
Страха пока нет. Говорю ему- вот такой закон жизни: люди рождаются, живут, умирают
Перед Пасхой читали с ним Библию, про Воскрешение Господне....Главный вопрос был такой "А теперь Христос помогает людям ?"

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»