Дети и деньги

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Esme
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:08
Откуда: Томск

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Esme » 19 май 2011, 02:22

Алина писал(а):а все по разному. кто то работает так же, как учился - отсидел с 9 до 18 и пошел. кто то мыкается, меняя работы, кто то вполне успешен, возможно, и не по специальности.
Ну и какая тогда разница? Или так : какая тебе разница, что там в чужих семьях? :hihi:
еще раз - на кой я буду ему за это платить?
Это если делает. А если НЕ делает?
купите уже посудомойку. Хорошая вещь. :vo:
ага, рассматривали этот вопрос. Она в мою кухну не влезает :cry: Но мы работает над этим :)

"...Ведь, если враг рискнёт проверить нашу силу,
Его мы навсегда отучим проверять!"
9 мая 2015, Красная Площадь


Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Алина » 19 май 2011, 02:27

А если НЕ делает?
знаешь, я мамаша достаточно авторитарная. С меня станется и ужин подать в грязную с обеда тарелочку. и на кроватку в комнатку немытую посудку выставить. ;)
куда он денется, с подводной лодки.
но не думаю что у меня возникнут такие проблемы с детьми.

Ну и какая тогда разница? Или так : какая тебе разница, что там в чужих семьях?
интересно. какие мотивы у родителей, отстегивающих чадам деньги за то, что, собственно, самому чаду надо.
если интересоваться только своей семьей и ничем больше - неча вообще на форуме делать. а особенно в разделе воспитания. тут в какую тему не сунься - все на чей то опыт и мнения нарвешься. и это нормально.
Она в мою кухну не влезает
ну тут же все просто -надо купить новую кухню. (есс-но вместе с квартирой :hihi: ). и в новую кухню - посудомойку. :vo: :hihi:

Аватара пользователя
daisywheel
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:14

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение daisywheel » 19 май 2011, 10:02

Esme писал(а): Хорошо если ЕСТЬ работа, и родитель только говорит "ок, разрешаю". А если нет? Примеров-то вы так и не привели.
Т.е. ,с вашей точки зрения получается, что если работы нет и работать вообще некогда, то сиди, деточка, без материальных мечт! :cry:
Я твердо уверена, что работа есть всегда, главное ее найти. :D Если нужны конкретные примеры, то вот: я подрабатывала с 14 (кажется, не помню точно) лет на рынке продавцом у маминой подруги; моя близкая подруга работала с 13 лет уборщицей. Ее тоже мама устривала, в свою организацию, иначе такую маленькую вряд ли взяли бы, но подруга сама просилась. Им тогда денег не хватало сильно, поскольку у нее отец умер, и мама осталась одна с двумя детьми, а подруге, естественно, и одеваться хотелось получше и на ерунду всякую деньги иметь. С 15 она продавцом в парфюмерном магазине подрабатывала в каникулы.
О, еще вспомнила, что я в 11-12 лет увлекалась макраме, получалось очень хорошо, родственники как горячие пирожки у меня все разбирали и еще заказывали. Сейчас можно было бы в хэнд-мейд темку открыть :hihi:
Кстати, эти примеры из тяжелых девяностых, сейчас же с работой стало намного-намного проще.

Ну а если работать просто некогда или ребенок еще готов, не проявляет желания, то, по-моему, ребенку надо просто смириться с тем, что пока он находится на содержании у родителей.

Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение концентрат » 19 май 2011, 10:23

Esme писал(а):Я-то вас не заставляю меняться и предавать свои взгляды.
так и я никого не заставляю, высказывая свое мнение. :hihi: рамок форума не нарушаю. ;)
Esme писал(а):Это вы пишете "ты должна была помыть по-тихому". Кому должна? Видимо , вам?
Терпеть не могу, когда перевирают мои слова:
Польза писал(а):Anastasija писал(а):
Конечно можно и так: мама, я помыла окна потому что тебя люблю и сэкономила для семьи. Ой. доченька, спасибо, а то что сэкономлено - на тебе на мороженное. но помни, это не за работу, а потому что я тоже тебя люблю!!! Фарс какой-то
а можно так - помыла по-тихому окна и все радуются молча.

это вы в запале, наверное.. :hihi:
Esme писал(а):Верите в коммунизм в отдельно взятой квартире - ну и на здоровье, стройте его!
это очень, очень корректное замечание! :hihi: :hihi: :hihi:
 
Esme писал(а):Т.е., так и будете сначала писать "без реверансов", а потом делать удивленный вид "не было агрессии"?
тут и вид делать не надо - это не агрессия, это конретика.
Esme писал(а):Что-то более конкретное, а не такое абстрактное
ладно, слили вопрос - так слили.

Аватара пользователя
Esme
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:08
Откуда: Томск

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Esme » 20 май 2011, 16:56

Польза писал(а):
Конечно можно и так: мама, я помыла окна потому что тебя люблю и сэкономила для семьи. Ой. доченька, спасибо, а то что сэкономлено - на тебе на мороженное. но помни, это не за работу, а потому что я тоже тебя люблю!!! Фарс какой-то
а можно так - помыла по-тихому окна и все радуются молча.

я тоже считаю предложенный вами вариант на слова Анастасии фарсом :roll:
Польза писал(а):
Esme писал(а):Верите в коммунизм в отдельно взятой квартире - ну и на здоровье, стройте его!
это очень, очень корректное замечание! :hihi: :hihi: :hihi:
Простите ради богани в коем случае не хотела вас обидеть. Могу даже подтереть свои комменты .Мне показалось очевидным, что ваше описание вашего мироощущения напоминает лозунг "от каждого - по способностям, каждому - по потребностям"
Если это не так, то я вообще не ничего не поняла в вашем примере! (Глупа, каюсь :oops: )

А вы еще хотели, что бы я вам там что-то ответила? :hihi:

"...Ведь, если враг рискнёт проверить нашу силу,
Его мы навсегда отучим проверять!"
9 мая 2015, Красная Площадь

Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение концентрат » 20 май 2011, 17:07

Esme писал(а):Простите ради богани в коем случае не хотела вас обидеть
я понимаю, вы обижены и на эмоциях, это пройдет. :da: :hihi:
по теме:
вчера спросила подругу ( у нее дочь 11 лет), платит ли она дочери за работу домашнюю или учебу. ответ был интересным - "ты что, это как-то ...стыдно, что ли...да и она обидится".. тоже, наверное, коммунизм строят в отдельно взятой семье. :vo:

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Эльнара » 20 май 2011, 18:15

Esme, Польза, дальнейший обмен любезностями пожалуйста в ЛС.

Аватара пользователя
Esme
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:08
Откуда: Томск

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Esme » 21 май 2011, 18:55

Алина
поржала над грязной посудой на кроватке, потом вспомнила свои "методы " :) В общем, у меня ваши слова не вызывают ну никакого возражения!

Подумалось вот о чем (вообще здесь ИМХО об этом не говорили): деньги - это очень сильный мотиватор. Т.е., деньги могут предлагаться родителями в обмен на выполнение какой-то "работы" и лил иного действия . Платят же за чтение книг. И вряд ли тем, кто сам читает запоем. (Мне б кто платил! :crazy: Обогатилась бы!)
Т.е., дите не хочет читать - а мама хочет ,что б читало.
Дите не хочет учится ,а мама - хочет, вот и платит.
У кого-то срабатывает, а у кого-то нет - есть же такие бескорыстные или особо упрямые дети.
Другой момент - деньги это опасный инструмент ,как нож или спички. И родителям нужно соблюдать осторожность, пользуясь подобными методами воспитания.

"...Ведь, если враг рискнёт проверить нашу силу,
Его мы навсегда отучим проверять!"
9 мая 2015, Красная Площадь

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Алина » 21 май 2011, 20:22

Платят же за чтение книг.
КТО? КОМУ? ГДЕ?
расскажиет мне - я пойду туда - миллионером стану!
Честно - ни разу не слышала, чтоб за чтение книг платили....

Аватара пользователя
Pie
Сообщения: 7729
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:57

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Pie » 21 май 2011, 20:26

эх, мне бы в детстве за чтение платили :hihi: на коррекцию зрения я бы точно заработала, даже с учетом инфляции :hihi:
Борщ- вот тот столп на котором держится семья. Женщина, умеющая искусно готовить борщ, автоматически становится чаровницей и прелестницей. Где нет борща, там разврат, пьянство и гомосексуализм.

tolika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 май 2011, 19:23
Контактная информация:

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение tolika » 22 май 2011, 19:26

я думаю, что буду приучать к денежным отношениям. Пусть понимает, что деньги даются за работу. А также пусть учится распоряжаться своими накоплениями. НО это не сейчас. Нам только два)))

Аватара пользователя
Esme
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:08
Откуда: Томск

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Esme » 25 май 2011, 00:08

Алина писал(а):
Платят же за чтение книг.
КТО? КОМУ? ГДЕ?
расскажиет мне - я пойду туда - миллионером стану!
Честно - ни разу не слышала, чтоб за чтение книг платили....
Может, помнишь, была такая передача с Юлей Меншовой "Я сама"? Вот там я впервые услышала про такой способ приобщить сыновей к чтению. Кстати, Юля в очереди "Почитать за деньги" первая :hihi:

"...Ведь, если враг рискнёт проверить нашу силу,
Его мы навсегда отучим проверять!"
9 мая 2015, Красная Площадь

Аватара пользователя
Esme
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:08
Откуда: Томск

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Esme » 25 май 2011, 00:23

daisywheel
ох ,помню эти девяностые! Только не согласна с вашим определением "тяжелые". Работы тогда как раз навалом было - денег не было. :hihi: И ,естесственно, родители не могли платить в те времена детям "За посуду" так как живых денег было очень мало - то тампаксами зарплату выдадут, то патокой. :rolleyes:
Вот и вкалывали все хоть за какие-то гроши. Так что примеры не совсем корректные для наших дней. Я тоже там была, я помню! Я тоже работала продавцом на базаре, и тоже- мама устроила. Я работала репетитором - мама нашла и меня порекомендовала.Я мыла полы - мама оформлялась, она же и деньги получала. Мыли вместе.
Т.е., как и высказывались выше, вы опять приводите примеры, как родители устраивают детей. А не сами дети себе ищут.
Я , к примеру, не могу ребенка пристроить на своей работе. Папа - тоже. Такая специфика.

Теперь пример с макроме. Уважаю тех ,у кого руки золотые, правда! Здорово ,что вы могли заработать себе на карманные расходы. Но если отнестись строго к нашему спору: у вас же покупали родственники!?
Чем более дальние родственники отличаются от родителей, братьев-сестер - осуждаемые в этой теме примеры? Почему вы не плели "Просто так, потихому" ваши изделия, а продавали их родным? Разве это не то же самое?

"...Ведь, если враг рискнёт проверить нашу силу,
Его мы навсегда отучим проверять!"
9 мая 2015, Красная Площадь

Аватара пользователя
daisywheel
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:14

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение daisywheel » 25 май 2011, 11:27

Esme писал(а): Теперь пример с макроме. Уважаю тех ,у кого руки золотые, правда! Здорово ,что вы могли заработать себе на карманные расходы. Но если отнестись строго к нашему спору: у вас же покупали родственники!?
Чем более дальние родственники отличаются от родителей, братьев-сестер - осуждаемые в этой теме примеры? Почему вы не плели "Просто так, потихому" ваши изделия, а продавали их родным? Разве это не то же самое?
Esme, так я же не продавала, я раздавала :laugh2:
Просто тогда не было и-нета и МТР, продавать было некому, ну не родственникам же в самом деле. Да я в том возрасте и не додумалась бы продавать. :) Пример написала к тому, что если вдруг ребенок чем-то подобным увлекается, то вот вам и небольшая подработка... в наше время. ;)

Аватара пользователя
Esme
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:08
Откуда: Томск

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Esme » 26 май 2011, 01:07

daisywheel
Ааа запутала! :rolleyes: :hihi:
Так бы сразу и говорила, а то - расходились ,как горячие пирожки. :hihi:
Все равно, одно дело подарить, а другое - продать. Не всегда ж продать можно то ,что хорошо сделано. Это ж талант нужно иметь - продавать! Я так считаю (проверено) :P

:flow:

"...Ведь, если враг рискнёт проверить нашу силу,
Его мы навсегда отучим проверять!"
9 мая 2015, Красная Площадь

DonaKioto

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение DonaKioto » 01 июн 2011, 21:23

Кстати да,а то не очень понятно было

reflennaya
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:16

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение reflennaya » 11 окт 2011, 16:10

не в коем случае! я считаю, что тема денег в семье вообще не должна подниматься. ребенок поймет, что если ему платят, то потом когда вы его попросите о помощи, а возможно ЗАПЛАТИТЬ своему же ребенку за работу, не будет, то он откажется! ребенок должен понимать, что есть работа, которую нужно выполнять даром: по-дому, на даче, а вот поощрять и мотивировать - необходимо!

Tabu Retka

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Tabu Retka » 12 окт 2011, 03:34

я против того, чтоб платить ребенку. На карманные расходы дать - это одно, а поощрять зарабатывание денег в семье нельзя. ребенок начнет еще зарабатывать на всех своих родственниках и знакомых - нехорошая черта

Аватара пользователя
Crystal Maiden
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 12:00

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Crystal Maiden » 12 окт 2011, 12:49

Ага, и потом вырастет меркантильным, будет во всех и во всем выгоду искать.
Я вот частенько вещи какие-то отдаю, а люди в благодарность иногда или шоколадкой угостят, или фруктами. Ребь у меня рядом со мной, конечно, и конечно угощают-то не меня, а ее. А потом кто бы не пришел - она говорит, бывает: "А что ты мне принесла?" очень неприятно. Каждый раз объясняю ей что так нехорошо говорить.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 22:53

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Волшебная » 24 апр 2012, 11:46

Мой ребенок ещё мал,но не давно,как раз задумывалась,буду ли я поощрать,как и что.За работу по дому не буду точно!Это обязанность,за которую не платят.Посидеть с братиком(если таковой будет),тоже не считаю работой.а помощью маме и это нормально.За учебу-каждый реенок мечтает о чем-либо,вот и пусть год старается и учится.чтобы получить желаемое в конце года.Считаю,что это будет хорошим стимулом,т.к.в раннем возрасте не каждый ребенок поймет,что учиться нужно ради своего будующего.А баловать-так это можно и нужно делать всегда.но просто так,а не за что-нибудь.Ведь вы все равно покупаете что-то,развлекаете как-то ребенка,а это все траты.Про карманные деньги-да,они нужны.но ещё не решила с какого возраста.Но точно не большая и фиксированная сумма и ест-но,контроль куда они потрачены.Не ругать за бесполезное прибретение-это деньги ребенка,пусть покупает,что хочет.А просто знать.на что конкретно они потрачены.Как то так :)
Дочуля-красотуля
Сынуля-лапуля :love:

LadyStar
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 13:49
Откуда: Томск

Re: Дети и деньги

Сообщение LadyStar » 19 июн 2012, 12:46

Как объяснить ребнку в 2 года, что нет денег? Ходим гулять каждый день в Дворцовый сквер, с весны там заработали аттракционы и батуты. Доча сразу поняла это и стала просить. Теперь ей неинтересны абсолютно горки и качели там, а только батуты и карусельки!!!! :rolleyes: Как туда приходим, то надо куда-то пойти попрыгать и покататься. Сегодня я принципиально не стала брать деньги, т.к. вечером собирались всей семьей сходить в горсад! Когда шли туда я ей объясняла, что утром мы не прыгаем на батуте, т.к. пойдем вечером гулять с папой, вечером попрыгаешь, вроде договорились. Как только мы увидели батуты, они срочно нам понадобились. Дошло до дикой истерики. Ребенок не хочет понимать, что за все надо платить, что деньги кончаются. Теперь я думаю будем сидеть во дворе в песочнице и все наши прогулки этим и будут ограничиваться, а туда будем выходить в редкие случаи!

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Дети и деньги

Сообщение Эльнара » 19 июн 2012, 16:18

LadyStar, это нормальная реакция. как она на другие отказы/запреты реагирует?

Аватара пользователя
Nimfa_Calipso
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 21:46

Re: Дети и деньги

Сообщение Nimfa_Calipso » 20 июн 2012, 14:04

Мне кажется что для такой крохи деньги настолько абстрактное понятие, что она просто не в состоянии понять почему из-за них ее не пускают на батут

LadyStar
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 13:49
Откуда: Томск

Re: Дети и деньги

Сообщение LadyStar » 20 июн 2012, 15:33

Ну, так что тогда делать? Каждый раз, когда захочет, сразу платить и пусть прыгает?
В принципе, по другому поводу не так требовательна, может потому что особо отказа нет ни в чем. В магазинах не требует что-то, ну схватит сырок или что по мелочи, то покупаю, а так ее даже просто покупка хлеба пока устраивает, лишь бы туда зашли, не важно что купить и нести домой!

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Дети и деньги

Сообщение Эльнара » 20 июн 2012, 16:28

LadyStar, поэтому она так и реагирует, что обычно ни в чем нет отказа. мне кажется, нужно отказывать периодически. и в других вещах тоже - в том же магазине, взяла сырок - нет, мы сегодня не будем покупать, другие планы. просто чтобы ребенок знал, что бывают ситуации, когда его желания не выполняются, по объективным причинам. переключать внимание, пожалуй. типа, сегодня не прыгаем, а качаемся. или гуляем в другую сторону.

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»