Дети и деньги

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге

Модераторы: **М@руся**, Валерия Поженко

концентрат

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение концентрат » 16 май 2011, 09:54

Esme
заметьте, я писала "в общем", не указывая на конкретных пользователей. Если конкретные пользователи обиделись - это не мои проблемы. Мне ж не пришло в голову обидеться примерно таким же образом: "ах, вы платите и говорите, что это хорошо, значит я - ненормальная, неправильная!" давайте дружить домами :friends: и в процессе дружбы вы мне расскажите, почему при совместной жизни некоторым членам семьи платят за эту самую совместную жизнь. :da:

Алина

Сообщение Алина » 16 май 2011, 10:02

надо пойти таксу вывесить на холодильник. для мужа.
пожрать приготовила - одна цена.
с десертом - вторая цена.
детей погулять вывела - третья.
А то дает деньги как то бессистемно. непорядок. :hihi:

А если он вдруг ужин приготовит? Чем же я рассчитываться буду? :?: безработно-декретная....
видать, натурой только. :crazy:

Lady_Di

Сообщение Lady_Di » 16 май 2011, 10:04

daisywheel писал(а):Люди, вы прежде чем вот такие смайлики рисовать :crazy: :rolleyes: :o хоть немного подумали, ну в смысле не пару минут? :)
Можно найти подработку в 12 лет, у меня сестренка с братишкой двоюродные в этом возрасте уже подрабатывали. Где, чего и как рассказывать не буду, но связано с творчеством.
Ребенок сам навряд ли что-то найдет, но вы же взрослые люди, зачем не поискав, не попробовав, даже не попытавшись ничего узнать или придумать, сразу говорить "это невозможно"?

а сколько надо думать над вашим бредовым предложением-отправить ребенка в каникулы на подработку? :crazy:
Уж извините, но учебу в школе я тоже считаю трудом и ребенок должен отдыхать в промежутках от школы

меня родители за хорошее окончание четверти всегда баловали карманными деньгами и сдачу с магазина могла оставить себе- и знаете подонком я не выросла и с мамой прекрасные отношения
Встала на весы... слабительный чай, конечно, дает свои результаты... но до модели еще срать и срать...

Lady_Di

Сообщение Lady_Di » 16 май 2011, 10:06

это каким надо быть тираном, имхо, что бы сказать своему 10-12 летнему ребенку, который просит денег на мороженое, -"иди и сам заработай" :crazy:
Встала на весы... слабительный чай, конечно, дает свои результаты... но до модели еще срать и срать...

daisywheel

Сообщение daisywheel » 16 май 2011, 10:38

ПрокофьяЛюдмиловна писал(а):это каким надо быть тираном, имхо, что бы сказать своему 10-12 летнему ребенку, который просит денег на мороженое, -"иди и сам заработай" :crazy:

Я такого не писала, вам это приснилось :hihi:

daisywheel

Сообщение daisywheel » 16 май 2011, 10:40

Ксати, я и про "не давать карманны деньги" ничего не писала и про дарить подарки тоже. Потому что я ЗА деньги на карманные расходы и ЗА подарки или какие-то привилегии за разные заслуги.
Я против оплаты за помощь родителям. Чувствуете разницу или дальше объяснять?

Salt

Сообщение Salt » 16 май 2011, 10:45

Алина писал(а):видать, натурой только. :crazy:

как вариант ;)

ПрокофьяЛюдмиловна писал(а):это каким надо быть тираном, имхо, что бы сказать своему 10-12 летнему ребенку, который просит денег на мороженое, -"иди и сам заработай" :crazy:

очень сомневаюсь, что так говорят те, кто против оплаты домашнего труда, они просто дают, ну мне так показалось :roll:

Алина

Сообщение Алина » 16 май 2011, 11:17

ПрокофьяЛюдмиловна
давать изредка, ну просто чтоб порадовать ребенка (если он закончилась учеба, да еще удачно - чем не повод?), позволять оставлять сдачу иногда (тоже просто так) - это одно.
А регулярно платить за оценки (мне, кстати, все интересно - а как при этом быть с отличниками? Разориться же можно :D )или там за вынос мусора - это совсем другое.

Lady_Di

Сообщение Lady_Di » 16 май 2011, 12:20

я не плачу своей дочери за каждую полученную пятерку и за каждую вымытую тарелку, но карманные деньги она у меня имеет, пусть не каждый день- но через день точно
и я считаю полным бредом, отправить ее в 12 лет на заработки, пусть учится, а в свободное от учебы время, в свой заслуженный отдых-отдыхает
успеет еще наработается, имхо

Алина

Сообщение Алина » 16 май 2011, 12:39

ПрокофьяЛюдмиловна
карманные деньги и плата за учебу или за помощь по дому - тоже разные вещию

Lady_Di

Сообщение Lady_Di » 16 май 2011, 12:46

Алина
у меня была такая ситуация
прихожу домой, дочь говорит:"мама, я сегодня за диктант получила 5/5 и по математике 5, вымыла посуду и пропылесосила, ты мне не дашь на новую игру "симс2"
ну и как не дать? :hihi:

Алина

Сообщение Алина » 16 май 2011, 12:49

ПрокофьяЛюдмиловна
ну это же не ежедневная практика?
Хотя я бы все таки не удержалась и отметила, что на игру я ей и так денег дам, если у меня есть свободные, но я очень благодарна ей за вымытую посуду и очень рада, что она такая умничка, так хорошо школьные задания выполнила.

Lady_Di

Сообщение Lady_Di » 16 май 2011, 12:51

Алина
нет, не ежедневная
ну раз ребенок постарался, я вознагражу ее

daisywheel

Сообщение daisywheel » 16 май 2011, 14:23

Не понимаю негодование по поводу подработок. Тема называется "нужно ли платить...", а "не нужно ли давать..."
Т.е. платить за работу по дому нормально, но если ребенок сделает шаг в сторону от домашнего хозяйства, и получит зарплату, причем не из родительского кошелька, так все, родители - изверги? Объясните логику, пожалуйста.
И про "выгонять на работу" речи нигде не шло. Я-то думала, что это само-собой понятно. С самого начала подразумевалось желание ребенка поработать, почувствовать себя чуть более взрослым и самостоятельным.

Anastasija

Сообщение Anastasija » 16 май 2011, 16:51

ну а допустим так: мама моя терпеть не могла мыть окна и всегда нанимала для этого тетенку. а лет примерно в 13 я сказала: мам, давай я вымою, и ты заплатишь мне, а не тетеньке. и так и повелось - каждую весну и осень я имела дополнительные деньги. А домашние обязанности у меня и так были и делала я их десплатно. и кстати потом я не только маме окна мыла за деньги.... ччем плохо?
А вот если так еще: мама у меня две двойки, я посуду не мыла, разбила вазу и с братом поругалась - дай на игру симс! ну и кто даст? никто!!! и если есть наказания, возможно и материальные - двойку получил:гулять не пойдешь и на мороженое не дам, то почему бы ни быть материального поощрения?
нету у меня больше елки.... и гирлянд нету...

Изображение

Salt

Сообщение Salt » 16 май 2011, 17:36

Anastasija, бесплатно ты должна была мыть) должна была предложить маме больше не нанимать тетеньку, не тратить семейные деньги, а из чисто человеческих побуждений мыть. А мама бы от чистого сердца тебя за это поощряла, ну как бы посчитала нужным, или бы просто радовалась какая дочка умница :love:

концентрат

Сообщение концентрат » 16 май 2011, 18:07

Josefina
ты зачем людей клеймишь? :crazy: :hihi:

Anastasija

Сообщение Anastasija » 16 май 2011, 19:48

Josefina
ага. а когда мама владеет к примеру, магазином, и у нее грузчик запил, то че бы сынку не разгрузить фуру товара, из любви.... ну дык так можно всю домашнюю работу на ребенка свешать, а че, из любви и фсе такое... раз любит и поесть приготовит и гречку переберет и розы посадит...
у каждого своя правда в любом случае.... ну а у меня правда кривая, видимо, т.к. не умница я :crazy:

Изображение

daisywheel

Сообщение daisywheel » 16 май 2011, 20:41

Anastasija писал(а):Josefina
че бы сынку не разгрузить фуру товара, из любви.... ну дык так можно всю домашнюю работу на ребенка свешать...

Вообще-то, предполагается, что родители ребенка любят. ;)

Anastasija писал(а):не умница я :crazy:

Мм, я думала, мы тут просто на заданную тему беседуем, а оказывается сами себе ярлыки развешиваем. :crazy:

Esme

Сообщение Esme » 17 май 2011, 13:01

Польза писал(а):Esme
заметьте, я писала "в общем", не указывая на конкретных пользователей. Если конкретные пользователи обиделись - это не мои проблемы. Мне ж не пришло в голову обидеться примерно таким же образом: "ах, вы платите и говорите, что это хорошо, значит я - ненормальная, неправильная!" давайте дружить домами :friends: и в процессе дружбы вы мне расскажите, почему при совместной жизни некоторым членам семьи платят за эту самую совместную жизнь. :da:

я вам лично верю, что вы не хотели обидеть конкретных людей - на слово! :love:
Но посты-то выглядят именно так, обидно. Тоже, не "конкретно", а "в общем". В общем, если ты платишь - значит , неправильный. :-( Как , к примеру "лысые - неправильные". И если лысые обиделись - я не причем, так что ли? :P
( а почему вы "Домами" зачеркнули? Не хотите? :roll: )
Теперь к вопросу: "вы мне расскажите, почему при совместной жизни некоторым членам семьи платят за эту самую совместную жизнь."
Во избежание новых недоразумений объясните уж по-подробнее,что вы имеете в виду. Че-то пока как-то непонятно ,что за жизнь и все такое, хотя общий "наезд" опять-таки уже чувствуется...

и - :friends:

"...Ведь, если враг рискнёт проверить нашу силу,
Его мы навсегда отучим проверять!"
9 мая 2015, Красная Площадь

Esme

Сообщение Esme » 17 май 2011, 13:17

Вот уже ,хоть какая-то конкретика пошла, и уже можно хоть что -то выяснить.
Например, в истории Anastasij-и я согласна с ее выводами. Почему девочка должна "из любви" делать ту работу, которую -та-дам! - НЕНАВИДИТ мать?
В ИХ конкретной семье эта работа не является ДОМАШНЕЙ. Это отдельно оплачиваемый труд. И всегда так было. И бюджет под это подстроен. Так почему девочка должна бесплатно выполнять то,что мать даже за деньги не хочет (экономя свои кровыне) ? :hihi:
И потом ,мы ж не знаем, что у них там за окна, может, огромные? :rolleyes:
И самое главное, результат положительный. :roll:

Вы простите, Анастасия,что я подвергла вашу историю такому разбору. Я хочу проиллюстрировать вот какую мысль: отношения должны быть честными и любящими.
"Правильный" родитель учитывает особенности характера ребенка. Если в данном случае девочке нравится вид работы, да еще и можно получить деньги, не заставляя родителей тратится больше обычного. Да еще и идет трудовое воспитание. Да еще и удовольствие от успеха. Да еще и гордость перед ровестниками - то и Слава Богу! В данном случае с данным ребенком мама поступила правильно.

"...Ведь, если враг рискнёт проверить нашу силу,
Его мы навсегда отучим проверять!"
9 мая 2015, Красная Площадь

Anastasija

Сообщение Anastasija » 17 май 2011, 13:29

Esme
:friends:

Изображение

концентрат

Сообщение концентрат » 17 май 2011, 13:34

Esme писал(а):Теперь к вопросу: "вы мне расскажите, почему при совместной жизни некоторым членам семьи платят за эту самую совместную жизнь."
Во избежание новых недоразумений объясните уж по-подробнее,что вы имеете в виду.

ну давайте на моем примере, чтоб точно никто не обиделся. вот у нас семья. каждый в этой семье делает все, что ему по силам, на благо семьи. Мы создаем нашу совместную жизнь, вкладывая в нее домашнее хозяйство,деньги, эмоциональный фон, всевозможные достижения и стремления. Это все - наше единое поле, жизнь, семья. И пользуемся этим полем все вместе. мы - на равных. (ошибочно думать, что дети вкладывают мало - они вкладывают эмоциональный фон, интеллектуальный рост, вектор стремления вперед и развития, и, в конце концов, подключаются к другим сферам - хозяйству, деньгам) Я не нахожу, куда в эту "модель" запихать оплату детям. Мы - вместе, мы - равны. все вкладываем, все получаем...зачем нарушать равновесие? Какова цель оплаты, если брать мой пример?

Esme писал(а):Но посты-то выглядят именно так, обидно. Тоже, не "конкретно", а "в общем"

когда конкретно пишешь, без реверансов, иногда так получается. но я, с вашего позволения, такой останусь.

daisywheel

Сообщение daisywheel » 17 май 2011, 13:35

Esme, я когда тот пример с окнами прочитала, у меня сразу вопрос возник. А за мытье окна в своей собственной комнате, тоже с мамы деньги брались? И почему? А за окна в общих комнатах - по пол цены? Ну, дочь же тоже этими окнами пользуется :?:
Вообще, пока мама платила чужому человеку, это были отношения мамы с чужой теткой. Отношения с собственным ребенком, имхо, это совсем другое дело, и должны выстраиваться как-то иначе.

Anastasija, без обид, ладно. ;) Мы же взрослые люди и понимаем, что любой наш самый замечательный поступок, кому-то постороннему может показаться неправильным. :sharik:

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»