Ребёнок запоминает только то, что ему интересно

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Ответить
Аватара пользователя
Ирочка
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 00:56
Откуда: Мкр-н Подсолнухи

Ребёнок запоминает только то, что ему интересно

Сообщение Ирочка » 19 сен 2014, 01:23

Может конечно банальная проблема, но некоторые дети схватывают на лету то что им интересно, а все остальные знания не воспринимаются. Например, мой сын очень любит всё про космос. Стихи про космос мы учим за 5-10 мин. , мы знаем в каком году Юрий Гагарин полетел в космос и когда день космонавтики. Но вот свой день рождения он не знает когда. Вернее мы учим эту дату уже несколько лет, но всё время забываем. Свой адрес запомнить тоже не можем, какое-то непонятное сочетание цифр для него. В итоге какие-то обязательные вещи, которые ребёнок должен знать о себе, превращаются в зубрёшку. У моей знакомой тоже сын не знает кем работают мама и папа (конечно его учили этому, но он не запоминает), но в 5 лет умел считать деньги. Ему давали купюры разным достоинством, и он считал всё, складывал безошибочно. Как к этому относится и нормально ли это вообще. Нам скоро в школу, я боюсь что он также будет усваивать только то, что ему интересно.
Продам детскую мебель, холодильник, стиральную машину, всё с подарками!! http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p15626877


nini

Re: Ребёнок запоминает только то, что ему интересно

Сообщение nini » 24 сен 2014, 13:22

Моему ребенку интересны только машины. Книжки с машинами, пазлы собирает только машины, любимые игрушки-машины, мульты про машины. Прихожу за ним в сад, многие сделали аппликацию птичку на ветке, а мой не сделал и воспитатель сказала, что ему ничего не интересно кроме машин.... Мне чет так стыдно стало и обидно :cry: Тоже хотелось бы услышать мнение

Аватара пользователя
Лерочка
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 16:21
Откуда: Томск, Зеленые горки
Профиль Vkontakte: https://vk.com/mrtomsk

Re: Ребёнок запоминает только то, что ему интересно

Сообщение Лерочка » 24 сен 2014, 13:30

mi mi
Это временно, стыдится тут уж точно нечего :) у нас был период с машинами, с динозаврами, пауками-змеями... Все прошло :) сейчас тоже как у автора - космос и больше ничего не интересует

Аватара пользователя
Шапокляк
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:28

Re: Ребёнок запоминает только то, что ему интересно

Сообщение Шапокляк » 24 сен 2014, 13:35

Забавно! У нас в саду психолог проводила тестирование на готовность к школе. Там было задание - нарисовать человечка. Многие дети это не смогли сделать. Девочки рисовали принцесс, мальчики - что в голову взбредет. Дети, они такие. Нас всех потом на собрании ругали.

Аватара пользователя
krot
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:03
Профиль инстаграм: http://instagram.com/katkachaeva/

Re: Ребёнок запоминает только то, что ему интересно

Сообщение krot » 24 сен 2014, 13:37

Ирочка
У меня дочка тоже любит космос :friends:
знает название всех планет и еще много чего, а вот стихи на новый год не могу заставить выучить, хотя пару лет назад, когда ей было три, нормально учили стихи, сейчас говорит, что не будет учить. И не заставишь. Мне кажется нельзя всех детей равнять.
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Ребёнок запоминает только то, что ему интересно

Сообщение MarOs » 24 сен 2014, 20:34

:)
Последний раз редактировалось MarOs 03 май 2019, 22:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:44
Откуда: Томск- Москва

Re: Ребёнок запоминает только то, что ему интересно

Сообщение Мышь » 24 сен 2014, 23:15

Надо просто озвучить для чего нужно запомнить эту информацию. Только причина ценности данной информации должна быть важна с точки зрения ребенка , а не вашей точки зрения . Все ж элементарно. Не всегда действуют прямые методы, иногда надо просто поднапрячь фантазию.

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Ребёнок запоминает только то, что ему интересно

Сообщение Cчастье есть » 24 сен 2014, 23:21

Шапокляк писал(а):Забавно! У нас в саду психолог проводила тестирование на готовность к школе. Там было задание - нарисовать человечка. Многие дети это не смогли сделать. Девочки рисовали принцесс, мальчики - что в голову взбредет. Дети, они такие. Нас всех потом на собрании ругали.
капец, простите, я бы этого психолога ругала, а не родителей :laugh2:
ох уж эти "садовские" и "школьные" психологи :rolleyes:
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Янушистик
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:47

Re: Ребёнок запоминает только то, что ему интересно

Сообщение Янушистик » 26 сен 2014, 23:59

Ирочка
Мне 33 и я до сиз пор легко запоминаю только то, что мне нравится) Считаю это нормой
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Лапка
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:13
Откуда: к.п. Радужный

Re: Ребёнок запоминает только то, что ему интересно

Сообщение Лапка » 02 окт 2014, 20:57

А мне до сих пор интересно все что связано с темой космоса :hihi: а по астрономии у меня в школе пятерки всегда были. Это я к чему- развивать в ребенке то , что ему интересно. Или профильное. Моему вот лего только из игрушек интересует, чуть меньше-машинки. На каждое др- новый набор лего. Чем старше, тем коробки дороже :crazy:
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:44
Откуда: Томск- Москва

Re: Ребёнок запоминает только то, что ему интересно

Сообщение Мышь » 03 окт 2014, 13:26

Но адрес,день рождения и пр. - ребенок уж к школе должен знать . Космос то тут при чем? Космос большинству детей интересен, почти всем. Еще динозавры, и мног еще чего можно перечислить.

Аватара пользователя
НеВалЯшкА
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:42
Откуда: Калуга

Re: Ребёнок запоминает только то, что ему интересно

Сообщение НеВалЯшкА » 14 окт 2014, 00:07

Вот я рям сидела и думала создать такую тему, только как обозвать не знала,,,
про акул и динозавров расскажет сын столько и такого о чем я и не догадывалась, читает хорошо, считает еще лучше, стихи- пару раз прочитал и все, наизусть...но блин, что утром мы завтракаем а не обедаем он не помнит...я уже как мантру повторяю завтрак-обед-ужин. Он до сих пор не знает/помнит в какой последовательности времена года идут, какие месяцы зимние, а какие весенние, и я не знаю об какую стену мне еще побиться головой, чтоб он это запомнил.
Сын 23.07.2007
Дочь 1.07.2014

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Ребёнок запоминает только то, что ему интересно

Сообщение Cчастье есть » 14 окт 2014, 07:59

НеВалЯшкА
ничего страшного, запомнит
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
НеВалЯшкА
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:42
Откуда: Калуга

Re: Ребёнок запоминает только то, что ему интересно

Сообщение НеВалЯшкА » 14 окт 2014, 19:57

Cчастье есть писал(а):НеВалЯшкА
ничего страшного, запомнит
Я на это надеюсь, но меня повергает в ступор это все иногда. Ладно бы мы с ним не занимались и забили на ребенка, а так.
вот например. Сын очень увлечен динозаврами, они с отцом заказывают переодически фигурки динозавров, там какие то точные приточные копии...вот приходит посылка, достал, рад , мне показыват...ну я отличу диплодока от анкилозавра, конечно, но не больше...смотрю на эту фигурку, спрашивую, кто это, гигантозавр (ну правда, похож). Вот ты бы видела в этот момент ребенка моего.... мам, видишь вот тут на голове выросты, а коготь этот видишь а то то и вот то то... мааааам ну ты что это ж хренегознаеткакойтотамзавр! А гулять мы вчера ходили, сидит сорока, что то ест... сын меня спрашивает, мам чего это синичка кушает. Я ему СОРОКА, сынок, он секунд через 30 а эта синичка тоже в теплые края полетит.... я раз 35 сказала что это сорока, конечно, эт же не диозавр... я, просто, за школу еще переживаю, пока проблем не никаких, но ему там и нравится пока все, а вот если не интересно станет...
Сын 23.07.2007
Дочь 1.07.2014

Аватара пользователя
Persick
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 16 май 2009, 20:49
Откуда: 2 мкр
Профиль Vkontakte: http://www.odnoklassniki.ru/avontomsk

Re: Ребёнок запоминает только то, что ему интересно

Сообщение Persick » 23 окт 2014, 12:47

Всем доброго времени суток.
Нам 2.3 года, но у меня ступор просто не знаю что делать. Сын пока не разговаривает,объясняет все на своем языцке,, что ему говоришь он делат, и убирает игрушки и ест( не все правда только кашу :hihi: ) и спать ложиться все бух проблем, а вот с обучением не знаю что делать, его энергии на чтото конкретное хватает на 5-15 минут, единственное с фасолью долго возимся сидим по вечерам.
Может я что не так делаю? игрушек развивающих много и рисуем и лепим, но мне порой кажется что он застрял на развитии 1.5 годовалого ребенка, может просто это мой страх такой? сейчас зима хочу записаться на развивайку какую нибудь, поводить его чтобы пообщался с детишками, может получится сдвинуть его речь в лучшую сторону, садик еще неизвестно когда нам дадут :cry:
Последний раз редактировалось Persick 23 окт 2014, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Скарапея
Солнышко форума
Сообщения: 37460
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 14:47
Откуда: Томск, пос. Заречный

Re: Ребёнок запоминает только то, что ему интересно

Сообщение Скарапея » 23 окт 2014, 12:50

Persick писал(а): его энергии на чтото конкретное хватает на 5-15 минут
Это нормально :da:

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Ребёнок запоминает только то, что ему интересно

Сообщение MarOs » 24 окт 2014, 15:36

Persick Не переживайте, ищите занятие которое будет ребенку в радость, удачи! :flow:
Последний раз редактировалось MarOs 03 май 2019, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Persick
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 16 май 2009, 20:49
Откуда: 2 мкр
Профиль Vkontakte: http://www.odnoklassniki.ru/avontomsk

Re: Ребёнок запоминает только то, что ему интересно

Сообщение Persick » 28 окт 2014, 22:31

MarOs
Спасибо за поддержку :sharik: надеюсь что скоро все наладится :roll:
Изображение

azabavkina
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 23:16

Ребёнок запоминает только то, что ему интересно

Сообщение azabavkina » 23 янв 2018, 23:45

Persick писал(а):
23 окт 2014, 12:47
Всем доброго времени суток.
Нам 2.3 года, но у меня ступор просто не знаю что делать. Сын пока не разговаривает,объясняет все на своем языцке,, что ему говоришь он делат, и убирает игрушки и ест( не все правда только кашу :hihi: ) и спать ложиться все бух проблем, а вот с обучением не знаю что делать, его энергии на чтото конкретное хватает на 5-15 минут, единственное с фасолью долго возимся сидим по вечерам.
Может я что не так делаю? игрушек развивающих много шумоизоляция авто и рисуем и лепим, но мне порой кажется что он застрял на развитии 1.5 годовалого ребенка, может просто это мой страх такой? сейчас зима хочу записаться на развивайку какую нибудь, поводить его чтобы пообщался с детишками, может получится сдвинуть его речь в лучшую сторону, садик еще неизвестно когда нам дадут :cry:
Не переживайте так. Он сейчас и не будет дольше заниматься. Для него сосредоточить внимание на чем-то одном на 15 минут, это уже круто. Потом время увеличится до получаса и так далее. Занимайтесь просто с перерывами, по несколько раз в день небольшими порциями.
На развивашках их обычно не больше получаса таких маленьких держат и к концу они устают. Так что хотите-ведите, но учитывайте этот момент)

Аватара пользователя
OPIMA
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 13:20

Ребёнок запоминает только то, что ему интересно

Сообщение OPIMA » 25 ноя 2018, 22:03

Мне кажется многие дети запоминают только то что им понравилось .

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»