Немного ПДД или взляд на ситуации в водительского кресла

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Ответить
Аватара пользователя
TAIIIA
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:56
Профиль Vkontakte: http://vk.com/im#/id19716027

Немного ПДД или взляд на ситуации в водительского кресла

Сообщение TAIIIA » 16 окт 2014, 17:06

Дорогие мамочки и те, кто планирует ими стать. Хочу немного напомнить вам о правилах дорожного движения для пешеходов, а точнее рассказать некоторые ситуации, и о том как все это видно с кресла водителя. Я за рулем 3 года. Просто сегодня накипело и мне форум автолюбителей посоветовал у вас написать.
Опишу сегодняшнею ситуацию (16.10.2014):
1. На улице 0 гр, валит снег, на дороге каша;
2. На пр.Фрунзе ПАЗ сбил девушку, перебегавшую дорогу на красный сигнал светофора(девушка жива);
3. Сегодня перед моей машиной девушка дорогу перебегала на шпильках, как рогатое животное на льду, при этом пешеходник в 15 метрах. Не дай бог потскользнуться. Моя скорость в 40 км/ч и шипы ей бы не помогли.
Теперь скопирую, то что писала на другом форуме: УВАЖАЕМЫЕ ПЕРЕХОДЫ. ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ И УВАЖЕНИЕ К ВОДИТЕЛЯМ. И ПОДУМАЙТЕ 10 РАЗ ПЕРЕД ТЕМ КАК ТАКОЕ ДЕЛАТЬ, НИКТО НЕ ХОЧЕТ ВАС ТОПТАТЬ, А ПОТОМ ЕЩЕ И ОТВЕЧАТЬ. ЕСЛИ ВЫ ВИДИТЕ МАШИНУ (ЭТО ОСОБО КАСАЕТСЯ СУМЕРОК И НОЧИ) НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ВАС ЗАМЕТИЛИ. ПОТРАТЬТЕ 5-10 СЕК. СВОЕГО ВРЕМЕНИ И УБЕДИТЕСЬ, ЧТО ВАС ВИДЯТ И УСПЕЮТ ЗАТОРМОЗИТЬ. НЕ ПОРТИТЕ ЖИЗНЬ СЕБЕ И ДРУГИМ.
А теперь немного про ПДД в отношении детей.
1) Не перебегайте с ребенком в неположенных местах. Не подавайте дурной пример. Сегодня вы вместе это сделали, а завтра он один пойдет по привычному маршруту и не дай бог.. винить придется только себя.
2) Наблюдала и такие явления, когда детки по старше (8-15 лет) вальяжно переходят дорогу в неположенном месте. Не внушайте детям, что пешеход всегда прав. Лучше объясните, что это не игрушки и, что сбить их при таких выходках – делать нечего.
3) Тема велосипедов. Здорово, что вы приобрели своему чаду велик (сама их люблю), но постарайтесь не забыть объяснить им правила движения и то что пересекать улицу надо слезая с велосипеда и спокойно перекатить его по пешеходнику. При пересечении дороги велосипедист – это обычный пешеход. Опять ситуация из жизни. Поворачивая на перекрестке водитель обязан пропустить пешеходов, Ок, убеждаемся что все прошли, поехали дальше. А тут нац и на полной скорости через пешеходник летит ребенок не велике. Время на него среагировать практически нет, а еще и успеть затормозить. Тоже касается и перебегающих дорогу. Ты рассчитываешь на пешехода, на стандартных его скоростях и от этого прогнозируешь вероятность его появления.
В заключение.
1) Посмотрите и покажите ребенку (если посчитаете что он к этому готов) записи видеорегистраторов, где пешеходы становятся неприятным сюрпризом для водителей, может на него это произведет должное впечатление. Хотя сейчас у них мультики куда более эффектные.
2) Купите своему чаду: рюкзаки, куртки, бирки а-ля брелоки со светоотражателями (на велосипеды – катафоты). Их видно достаточно хорошо. Лучше немного потратится, но потом не жалеть.
3) Объясняйте все им, а то им «правила перебежек» объяснит улица. Будьте для них примером, они ваши копии.
Машина, даже на маленькой скорости, сразу не остановится. Машина – это железяка, у нее может и тормоза отказать. Поэтому еще раз вас прошу не торопитесь, потратьте 5-10 сек, убедитесь что вас заметили и что машина успевает остановиться. Будьте особо бдительны если рядом с вами есть столбы, деревья, кусты, рекламные шиты, припаркованный транспорт. За ними разглядеть пешехода местами просто нереально. Темное время суток, сумерки – это отдельная тема. У машины есть фары, вы ее ведете, а у вас нет фар – вас не видно в темноте. А еще если рядом что-то светится (рекламные щиты, встречные машины, мигающий желтый двухфонарный светофор, который показывает место пешеходника, но слепит и не дает понять, что рядом с ним творится). Помните мир водителя ограничен и водитель тоже человек, может быть уставшим, может задуматься над проблемой, никто из нас от ошибок не застрахован и это может привести в необратимым последствиям.
Просто будьте бдительны и доверяйте только себе, зеленый человечек на светофоре не означает, что опасности нет. ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ ДЕТКАМ. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!!!
P.S. данной темой нисколько не пытаюсь оправдать водителей и среди них хватает отморозков. Но я надеюсь, что мой крик души заставит вас задуматься. Спасибо.
 
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
cursu felici
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 23:37

Re: Немного ПДД или взляд на ситуации в водительского кресла

Сообщение cursu felici » 16 окт 2014, 21:08

А вот я с Вами полностью согласна :da: Иногда прям очень удивляет насколько пешеходы безалаберно относятся к своему здоровью и жизни, для меня разрешающий знак светофора и пешеходный переход никогда не есть 100% гарантия отсутствия опасности, ни за что не пойду пока не увижу остановившиеся и пропускающие меня машины, либо конкретно тормозящие, чтобы остановиться.
Страхование: ДМС, жизнь и имущество заемщиков Сбербанка (ипотека), студенты-иностранцы для заселения в общежитие, от несчастных случаев дети и взрослые, выезжающие за рубеж, мигранты, имущество. Приглашаем к сотрудничеству юридических лиц. Скидки по коллективному страхованию.

Бармалейкин
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:26

Re: Немного ПДД или взляд на ситуации в водительского кресла

Сообщение Бармалейкин » 16 окт 2014, 21:44

Абсолютно согласна, сама водитель и сама мама, моя 5-летняя дочь четко знает, что дорогу можно переходить только по пешеходному переходу, на зеленый сигнал светофора, и если не едут машины. Езжу каждый день на работу с одного конца города на другой, и кажется, что люди - пешеходы-самоубийцы, а мамочки, которые тащут детей через дорогу где попало, даже не посмотрев по сторонам, вообще "убивают".

Аватара пользователя
zzzosya
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:43

Re: Немного ПДД или взляд на ситуации в водительского кресла

Сообщение zzzosya » 16 окт 2014, 22:28

Зачастую, тасканием детей через дорогу "где попало" занимаются бабушки. Неоднократно наблюдала.

Аватара пользователя
Marusik
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 12:03
Откуда: Томск-Северск

Re: Немного ПДД или взляд на ситуации в водительского кресла

Сообщение Marusik » 17 окт 2014, 11:53

:vo: :vo: :vo: :vo:
Иногда думаю, что такое надо каждому в личку рассылать

Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:44
Откуда: Томск- Москва

Re: Немного ПДД или взляд на ситуации в водительского кресла

Сообщение Мышь » 17 окт 2014, 12:21

Еще можно добавить и взрослым надо яркое ( светлое пятно в одежде). не видно водителю людейв серых- черных вариантах одежды ( чуть дождик, пасмурно, потемнело, видимость снизилась - не видно серо- черных).

Аватара пользователя
TAIIIA
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:56
Профиль Vkontakte: http://vk.com/im#/id19716027

Re: Немного ПДД или взляд на ситуации в водительского кресла

Сообщение TAIIIA » 17 окт 2014, 15:02

Мышь писал(а):Еще можно добавить и взрослым надо яркое ( светлое пятно в одежде). не видно водителю людейв серых- черных вариантах одежды ( чуть дождик, пасмурно, потемнело, видимость снизилась - не видно серо- черных).
И это правда. Все не опишешь. Просто надо думать и беречь себя, а не надятся на авось пронесет
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Лапка
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:13
Откуда: к.п. Радужный

Re: Немного ПДД или взляд на ситуации в водительского кресла

Сообщение Лапка » 17 окт 2014, 23:45

Особенно сейчас наступает зимнее время, когда световой день короток, да добавить сюда лед, искрящийся снег... На эту тему можно вечно рассуждать, но особенно ничего не изменится. Или когда сам уже водитель, то в качестве пешехода уже по другому реагируешь, лучше знаешь как вести себя на дороге.
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

Аватара пользователя
Мармеладная
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 18:40
Откуда: Томск

Re: Немного ПДД или взляд на ситуации в водительского кресла

Сообщение Мармеладная » 31 окт 2014, 21:23

Если родители переходят дорогу на красный сигнал светофора(пока нет машин), то и ребенок когда пойдет один будет так же переходить дорогу, это факт, но многие родители этого не понимают. , и ходят с детьми на красный.Сейчас на улице рано темнеет, у меня ребенок учится со 2 смены, и идет домой когда уже темно, я купила ему фликеры прицепили на куртку и портфель, что бы при свете фар он был заметен, кстати хорошая вещь. Ну и пешеходы должны сами заботится о себе, переходя дорогу на нерег. пеш. переходе, пешеход должен убедиться, что его пропускают.

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: Немного ПДД или взляд на ситуации в водительского кресла

Сообщение Salt » 24 ноя 2014, 21:53

ПДД надо в школе преподавать :roll:


Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: Немного ПДД или взляд на ситуации в водительского кресла

Сообщение Salt » 26 ноя 2014, 12:48

Алина, я не знала, что преподают, а на каком предмете?



Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Немного ПДД или взляд на ситуации в водительского кресла

Сообщение Нимирэн » 02 дек 2014, 17:49

Если до рождения ребенка я, каюсь, иногда позволяла себе перебежать на красный в отсутствие машин, или вне "зебры", то теперь стараюсь максимально соблюдать ПДД, даже когда хожу без сына. Даже если опустить сам факт, что соблюдать вообще-то надо всегда, меня теперь сдерживает опасение забыться и что-то такое вытворить с ребенком. И даже если последствий не будет (я все-таки адекватна, чтобы бросаться под машину, неважно, одна я или нет :crazy: ), но ведь он это запомнит...
Так что теперь даже если дорога абсолютно пуста - мы будем стоять и ждать зеленого света, и я ребенку обязательно проговариваю этот момент, что нужно только так. Что переходить по пешеходному переходу и предварительно посмотрев. Что лучше пропустить машину, если не уверен, что успеешь. И так далее.
До того времени, когда он будет гулять один и ему все это потребуется, еще далеко - ему даже 4 лет нет. Но я считаю, что это надо вбивать с рождения и постоянно. Собственным примером, словами, объяснениями. Чтобы, не дай боги, не пожалеть когда-нибудь, что этого не делал.
Изображение

Аватара пользователя
Insa
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:01

Re: Немного ПДД или взляд на ситуации в водительского кресла

Сообщение Insa » 07 май 2015, 19:35

пешеход может и прав но не всегда жив . и это надо запомнит и вдолбить детям
ИзображениеИзображение

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»