Сколько времени необходимо уделять общению с ребенком

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Сколько времени необходимо уделять общению с ребенком

Сообщение KarTA » 12 ноя 2014, 10:35

Всем привет :)
Не нашла такой темы, если есть, то дайте, пожалуйста, ссылку.
Моему сыну 4 года, посещает детский сад. Конечно, бывает, что болеет и, соответственно, сидим дома. Я прекрасно понимаю, что возраст у него как раз самый игровой и ему необходимо внимание. Вопрос, сколько? Почитала статьи на эту тему, выяснила, что важно не количество, а качество общения. Что ребенок прекрасно чувствует, когда взрослые просто "присутствуют" в игре. Сама я с удовольствием играю с ребенком, в этом-то и моя проблема, наверное :hihi: Страдает не ребенок, а домашние дела. Мне говорят, что я слишком много времени уделяю играм с ребенком, что пора бы ему уже одному научиться играть. Знаю семьи, где с ребенком не играют вообще, не считают нужным. Хочу спросить, а как у Вас в семье принято? Может я что-то неправильно делаю. И желательно конкретные фразы, как Вы объясняете ребенку, что ему надо поиграть одному.
Изображение


Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Re: Сколько времени необходимо уделять общению с ребенком

Сообщение MarOs » 12 ноя 2014, 11:44

KarTA не очень понятно сколько именно и как играете. Вот прям с утра проснулись например лепка вместе, потом рисование вместе, потом машинки катаете вместе и мультики смотрите вместе? или как?

Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Re: Сколько времени необходимо уделять общению с ребенком

Сообщение KarTA » 12 ноя 2014, 12:42

MarOs
Я решила сильно не загружать 1 пост :hihi:
Попробую описать наш больничный день, при условии, что нам нельзя выходить на улицу.
Проснулись. Утренний туалет у всех. Далее иду на кухню готовить завтрак. Ребенок в это время либо смотрит мультики, либо играет в игры на планшете. После завтрака обязательно совместная игра (может занять час), и только потом лечение. Если делаем ингаляции, то я читаю ему сказки. И это чтение может и далее продолжиться (также до часа по времени). Еще игра. Смотрю, а время уже обед. Вместе обедаем и... продолжаем играть. Игры должны быть ролевые, придумываем сюжет, персонажей, диалоги и т.д. Если самочувствие позволяет, то делаем зарядку, типа "Прык-скок команда". Повторю, что мне нравится с ним играть. Поэтому я не замечаю как пролетает время. А время уже, допустим 17.00, а ужина-то нет :?: И тут пытаюсь оставить ребенка одного, объясняю, что мне надо приготовить что-то поесть. Соглашается, но вот, чтоб играл один редко. Обычно опять смотрит мультики. Либо рисует или играет на кухне пока я занята. После общего ужина и уборки ребенок вновь готов к игре. Тут я уже стараюсь привлечь папу, а сама берусь за дом. дела. Но папы хватает не надолго :) Может слушать аудиокниги или аудиосказки, но со мной, это уже перед сном. Вот собственно и все. Может что-то упустила.
А, да, если прогулка разрешена, то, конечно, идем гулять.
Изображение

Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Re: Сколько времени необходимо уделять общению с ребенком

Сообщение KarTA » 12 ноя 2014, 12:50

Еще у меня какой-то страх, что ли, что я не наигрюсь с ним, пока он такой маленький, что он вот-вот повзрослеет и уже не нужны будут ему игры со мной :-( Поэтому стараюсь больше с ним играть/гулять. Даже как бы в ущерб себе.

P.S. Работаю до обеда и, если ребенок в саду, то я успеваю сделать домашние дела до того как заберу его из сада. Тогда все хорошо и вечер посвящен только ребенку :) Но, вот когда сидим на больничном, тогда все усложняется. Или я слишком заморачиваюсь на досуге ребенка :?:
Изображение

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Сколько времени необходимо уделять общению с ребенком

Сообщение lerusia » 12 ноя 2014, 15:34

Ага, "заморачиваетесь" ;) В том месте, где поселились страхи, что не наиграетесь, пока маленький :hihi: ..Судя по линеечке - играть вместе (если захотите ;) ), можно еще лет 7-8 точно. Только игры будут расти. Мы семьей играем в лото, настольный хоккей, монополию, вертолетик у папы с сыном и дочей :crazy: ...Не переживайте - играть еще долго можно. Мы можем сесть играть в тоже лото, а когда кушать захочется вспомнить: ой, ужина нет :crazy:
Да, еще пунктик: вот в этом месте (4 года), мне пришлось привлекать детей в совместному приготовлению. На мой взгляд - не надо ему мульт-планшет (ну - это отдельная история моего отношения к данным приборам. В нашей семье они есть номинально)

Вы его с собой позовите: почистить, порезать, помыть - помешать. И вареное яйцо можно резать пластиковым ножом. Потом - результат понравится. Мои дети уже много что готовят сами, не говоря о том, что утром,в выходные сами приготовят, покушают.
И еще момент: когда он что-то там нарежет :crazy: -поможет...Вы ведь нахваливать станете за общим ужином... :vo: (я уже года два точно на большие праздники только руковожу процессом-порядком. Делают-режут-мажут дети)
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Dementia
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 00:05

Re: Сколько времени необходимо уделять общению с ребенком

Сообщение Dementia » 12 ноя 2014, 15:43

Мне кажется, что да, у ребенка слишком много досуга и слишком мало совместных дел с мамой. Именно дел, а не развлекухи. Просто получается, что вы вообще прячете от него весь повседневный быт семьи. Еда, чистые вещи и т.п. для ребенка возникают как бы сами собой, пока он играет на планшете (в 4 года?! зачем, кстати? :crazy: ). Потом вырастет мужчина, не подозревающий, что женщина - тоже человек, и ей надо как минимум помочь по дому :) . Кстати, я замечала, что именно дети, с которыми мамы только играют/развлекают дитятю усиленно, как раз и не хотят "отпускать" маму для другой деятельности. Если просто включить ребенка в свою повседневную деятельность по поговорке "Делу время, а потехе час", т.е. с ним вместе готовить, убираться и т.д., то он гораздо спокойнее относится к тому, что у мамы, кроме него, еще в принципе может быть какая-то составляющая жизни. 4хлетка вполне может уже нормально помогать в чем-то. Мой старший такого же возраста мне и с малышом помогает, и готовить любит (особенно миксером взбивать что-нибудь :hihi: ).

Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Re: Сколько времени необходимо уделять общению с ребенком

Сообщение KarTA » 12 ноя 2014, 17:39

Lerusia
Спасибо за советы.
А сколько детям лет?
Я уже думала про кухню, но вот только что ему поручить. На ужин обычно мясное что-то и гарнир. Картошку явно не почистит/порежет, а рис/гречку уже давно никто не перебирает (как мы в детстве), прогресс, все в варочных пакетах :hihi: Разве что салат какой-нибудь :?:
Изображение

Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Re: Сколько времени необходимо уделять общению с ребенком

Сообщение KarTA » 12 ноя 2014, 17:48

Dementia
Про планшет, я ничего страшного в этом не вижу, там познавательные игры, типа кто что ест из животных или простейшая математика. Но тут, конечно, у всех своя точка зрения :)
А вот про совместные дела озадачили. Действительно их мало. Можно даже по пальцам пересчитать :hihi: Например, может загрузить белье из корзины в стиральную машину, потом может "помочь развесить", может пылесосить недолго, порезать что-то не сложное, типа огурцов, ну, и погладить на детской гладильной доске детским утюгом свои вещи. Еще игрушки свои по местам раскладывает, бывает, что я даже положу их, а он перекладывает, типа не туда положила. Пожалуй, все. Но может что-то и забыла :)
Изображение

Аватара пользователя
BepoHuka
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 16:41
Откуда: Кировский район
Профиль Vkontakte: https://vk.com/vyazaniye_na_zakaz_bepohuka

Re: Сколько времени необходимо уделять общению с ребенком

Сообщение BepoHuka » 13 ноя 2014, 17:59

Мой сын где-то с 4х лет как раз начал получать свои небольшие обязанности по кухне - накачивает воду из бутыли помпой, выливает заварку в унитаз, и даже сам моет потом чайник, иногда сам просит споласкивать посуду - я помою с моющим средством, а он потом хлюпается стоит, во время готовки постоянно прошу достать что-то из холодильника, часто мешает кашу или что там в кастрюле, разбираем вместе белье после сушки, загружает в стиральную машину, кормит кошку... Наверное, можно уже и резать что-то давать, еще не пробовали :)
Вяжу на заказ спицами, крючком, на машине, есть наличие viewtopic.php?f=198&t=507389
номер для связи 8-923-423-598девять
профиль в контакте http://vk.com/vyazaniye_na_zakaz_BepoHuka

Изображение

Dementia
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 00:05

Re: Сколько времени необходимо уделять общению с ребенком

Сообщение Dementia » 13 ноя 2014, 22:29

Я как-то дала нож, столовый (это который с закругленным кончиком) - когда сам попросил. Показала, как резать. Неплохо, кстати, получилось для первого раза. Но слегка порезался. Показала, в чем была ошибка и что делать, если порезался. Когда запросит нож снова - дам опять 8-)

Аватара пользователя
Тассиль
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 21:23
Откуда: Томск, Норильск

Re: Сколько времени необходимо уделять общению с ребенком

Сообщение Тассиль » 15 ноя 2014, 19:21

Дочке 4 с половиной, совместные дела - примерно такой же список, как KarTA написала. Ну, ещё любит размешивать(например, тесто на блины), учится блины наливать, переворачивать. Варёные овощи режет вполне сносно, уже даю ей взрослый нож (им резать удобнее). Хорошо раскладывает выстиранные вещи по полкам-коробочкам. Когда мне надо делами заняться, а "помогать" посильного ничего нет - она обычно просто играет рядом. Приносит на кухню игрушки или рисование, или лепку. Вроде и вместе, можем поговорить, песенку спеть вместе. И помочь могу по мелочи (если у зайца уши не лепятся никак или непонятно, к какому месту слону хобот пририсовать) И в то же время, я её не развлекаю, занимаюсь своим делом. И она видит, как я им занимаюсь. Могу так же шить что-то в комнате, пока она играет.
Дочка Иринка 18.02.2010

irinafilipova
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 19:29

Re: Сколько времени необходимо уделять общению с ребенком

Сообщение irinafilipova » 25 ноя 2014, 13:39

Мы где-то с трех лет вместе с дочерью на кухне делаем все вместе. Сейчас 4-и спокойно вместе делаем вареники, она раскатывает и т.п. А резать начинали овощи десертным ножом, ну который не такой омтрый. сейчас вообще хорошо получается. Дочь сейчас сама нарезает салат. А в это время и идет общение и + мелкая моторика, навыки помощи старшим и т.д.

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Сколько времени необходимо уделять общению с ребенком

Сообщение Нимирэн » 02 дек 2014, 17:42

Я не умею играть с ребенком. Ну то есть покатать машинки, построить железную дорогу, в настольную простую игру вместе - это можно, но недолго, минут 10-15. Потом мне становится скучно, причем не просто "надоело", а чисто физически неприятные ощущения. Надо либо менять деятельность, либо оставлять ребенка развлекаться одного.
В общем, вынужденно или нет, но сын у меня очень самостоятельный) Он может проснуться утром, достать "коктейль" (Иммунеле или подобный) и выпить сам, или разбудить меня и попросить еды, а потом идти играть в своей комнате часа на два, пока мы не проснемся)) Листает книжки, смотрит мультики на планшете или играет (но не сильно этим увлечен, я порой заглядываю - планшет включен, а сын уже занят совсем другими делами), играет с собакой, с игрушками, устраивает собственный порядок в комнате и так далее)
Вместо игр у нас скорее совместные занятия. Например, он очень любит включать стиральную машину - закладывает туда капсулу с гелем, закрывает машинку, выбирает режим, запускает ее - естественно, все это не просто так, а в рамках стирки и вместе со мной)) Потом прибегает и помогает развешивать, у него есть своя сушилка для его вещей. Примерно раз в месяц мы лепим пельмени - сын пытается раскатывать тесто, первично "залепляет" пельмешки, раскладывает их на противне. Скоро будем готовить новогодние печенье и прочее - тоже принимает живое участие. Вместе убираемся в его комнате. При готовке достает то, что я прошу, из холодильника, может сбегать помыть что-то в ванной (на кухне нет подходящей табуретки, чтобы дотянуться до раковины). Ну и плюс часто просто занят своим делом, но рядом со мной, то есть вроде как у каждого свое занятие, но мы вместе.
Так что вроде развлекалок, игр и прочего у нас мало, но общение постоянно и продуктивно, как мне кажется :)
Да, забыла - сыну 3.7 года.
Изображение

Аватара пользователя
BepoHuka
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 16:41
Откуда: Кировский район
Профиль Vkontakte: https://vk.com/vyazaniye_na_zakaz_bepohuka

Re: Сколько времени необходимо уделять общению с ребенком

Сообщение BepoHuka » 05 дек 2014, 00:24

Нимирэн
я думала я одна такая, тоже не могу, не умею играть с сыном... у него постоянно какие-нибудь роботы или динозавры сражаются, а мне прямо неприятно не то чтобы в этом участвовать, а даже слушать их битвы! и да, он тоже достаточно самостоятельный, может сам играть, может дать мне доспать, пока есть не начнет просить... но даже если я чем-то занята - он находится со мной в одной комнате, на кухне, играет сам, и мы разговариваем, или мне помогает. Хорошо хоть начал слушать книжки когда ему читаю, а то раньше вообще внимания ноль на мои старания :rolleyes:
Еще перед сном нравится с ним поваляться в кровати, поболтать что будем завтра делать, да и просто пообниматься и попрятаться под одеялом :hihi:
Вяжу на заказ спицами, крючком, на машине, есть наличие viewtopic.php?f=198&t=507389
номер для связи 8-923-423-598девять
профиль в контакте http://vk.com/vyazaniye_na_zakaz_BepoHuka

Изображение

Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Re: Сколько времени необходимо уделять общению с ребенком

Сообщение KarTA » 05 дек 2014, 09:09

BepoHuka писал(а):у него постоянно какие-нибудь роботы или динозавры сражаются
Вот у нас сначала динозаврами увлекался, я тоже не знала, что с ними делать :?: Потом роботами, кроме каких-то сражений надо было еще речи придумывать, это для меня сложно было. А сейчас...драконы из "Как приручить дракона", с ними поинтересней, но стОят они :crazy:
Изображение

Аватара пользователя
Тассиль
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 21:23
Откуда: Томск, Норильск

Re: Сколько времени необходимо уделять общению с ребенком

Сообщение Тассиль » 05 дек 2014, 19:37

Мне трудно в ролевые игры играть. Я в них и в своём детстве играла мало, как-то не моё это, прям напрягает... Сейчас дочь вполне играет в них сама, так что я от этого занятия устранилась. Я участвую в настольных любых, в рисовании-лепке и т.п. поделках. И ещё могу помочь для ролевой игры "полигон" подготовить: кукольный дом из коробок соорудить, мебель-кухню-ванную из подручного материала или какой-нибудь гараж-аэродром. А дальше уже Ира сама...
Дочка Иринка 18.02.2010

Аватара пользователя
Обнимама
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:05
Откуда: Томск, Солнечный
Профиль Vkontakte: https://vk.com/logoteka
Контактная информация:

Re: Сколько времени необходимо уделять общению с ребенком

Сообщение Обнимама » 05 дек 2014, 23:29

KarTA писал(а): ... Страдает не ребенок, а домашние дела.
Тут может помочь тайм-менеджмент (на форуме есть тема и семинары чудесные даже проводятся).

Соглашусь со всеми, что обязательно надо ребенка к маминым делам приобщать.
А с другой стороны это так здорово, что совместные игры приносят вам обоюдную радость! По мне уж лучше переиграть с ребенком, чем недоиграть :hihi: Тем более он садовский.
У меня скорее наоборот ситуация (наверное как и у большинства мам): ребенок в саду, приходит - времени на игру совсем мало; а еще и домашние дела отвлекают, кажется и не до игры вовсе :-( Так дни проходят, наступает больничный и думаешь - ну скорей бы отправить в сад :rolleyes: т.к. уже в привычку вошло ребенку недодавать, не знаешь чем с ним заняться и ребенок ведет себя не лучшим образом (чувствует, что маме не комфортно плюс недомогание) ...
Помню я на сына другими глазами посмотрела в тот период, когда мы решили забрать его из сада на три месяца (в связи с частыми болезнями сестренки, которой тогда еще года не было). И причем, всем первое время тяжело было адаптироваться друг к другу, но потом не хотелось его в сад обратно отдавать :hihi:
 Я - богатая мама! )
Счастье пришло в мою жизнь: Андрюшка 2.09.2006
Счастье удвоилось: Иришка 2.04.2011
Стала абсолютно счастливой: Машенька 2.06.2014

Аватара пользователя
Кукана
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 15:45
Откуда: Томск

Re: Сколько времени необходимо уделять общению с ребенком

Сообщение Кукана » 07 дек 2014, 02:48

А я считаю, что столько нужно уделять времени - сколько требует ребенок, просится на ручки - возьмите, ведь через 10 лет вы этого точно уже не сделаете :)

Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Re: Сколько времени необходимо уделять общению с ребенком

Сообщение KarTA » 07 дек 2014, 11:12

Кукана
Я тоже так считаю, но общество другого мнения. Все кругом твердят, что надо приучать к самостоятельности и т.д. и т.п.
Изображение

Аватара пользователя
Яшка
Сообщения: 10414
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 21:53
Откуда: Томск, Каштак 2

Re: Сколько времени необходимо уделять общению с ребенком

Сообщение Яшка » 07 дек 2014, 11:40

Мне тоже становится скучно играть с ребёнком в игрушки. Он с трёх лет сам как-то стал в них играть, меня и не просит. А вот домашние дела делаем вместе, на улице любим вместе бегать, кататься с горок или на коньках/лыжах, летом он на беговеле носится.
Дома вместе можем ещё повырезать, почитать, поле пить, т.е. творчество. А машинки лего и прочее только сам играет. У него там сюжеты не реальные, я и не вмешиваюсь. Дочке очень интересно с ним.
Мальчик одуванчик 14 марта 2011г
Девочка ромашка 17 апреля 2014г
Девочка лютик 17 августа 2020г

Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Re: Сколько времени необходимо уделять общению с ребенком

Сообщение KarTA » 07 дек 2014, 21:34

Обнимама писал(а):А с другой стороны это так здорово, что совместные игры приносят вам обоюдную радость! По мне уж лучше переиграть с ребенком, чем недоиграть :hihi: Тем более он садовский.
Вот мне прям нравится наблюдать за ним во время игры :) Когда он был совсем малышом, укладывала его спать и еще некоторое время просто смотрела на него :love: И да, после болезни тяжело не только ему идти в сад, но и мне без него :-(
Изображение

Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Re: Сколько времени необходимо уделять общению с ребенком

Сообщение KarTA » 07 дек 2014, 21:47

Что касается творчества, то что-то не очень оно сына интересует. Только если сам предложит порисовать/полепить/аппликацию сделать и т.д., то тогда зависнуть можем надолго. А если по моей инициативе то мах 10-15 мин и сын говорит мне все доделывать, а он подождет, прыгает/бегает вокруг меня и правда ждет :) Велосипед, мотоцикл, самокат и т.п. стоят без дела, ребенку не нужны, а я бы сама каталась. Вообщем, по мне, так интересных занятий много, а ребенок готов играть практически все время в ролевые игры :)
Изображение

Аватара пользователя
tanyacharkina
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:41

Re: Сколько времени необходимо уделять общению с ребенком

Сообщение tanyacharkina » 23 янв 2015, 21:28

KarTA писал(а):Всем привет :)
Не нашла такой темы, если есть, то дайте, пожалуйста, ссылку.
Моему сыну 4 года, посещает детский сад. Конечно, бывает, что болеет и, соответственно, сидим дома. Я прекрасно понимаю, что возраст у него как раз самый игровой и ему необходимо внимание. Вопрос, сколько? Почитала статьи на эту тему, выяснила, что важно не количество, а качество общения. Что ребенок прекрасно чувствует, когда взрослые просто "присутствуют" в игре. Сама я с удовольствием играю с ребенком, в этом-то и моя проблема, наверное :hihi: Страдает не ребенок, а домашние дела. Мне говорят, что я слишком много времени уделяю играм с ребенком, что пора бы ему уже одному научиться играть. Знаю семьи, где с ребенком не играют вообще, не считают нужным. Хочу спросить, а как у Вас в семье принято? Может я что-то неправильно делаю. И желательно конкретные фразы, как Вы объясняете ребенку, что ему надо поиграть одному.
никогда не думала, что ребенку можно уделять слишком много времени

Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Re: Сколько времени необходимо уделять общению с ребенком

Сообщение KarTA » 24 янв 2015, 11:50

tanyacharkina
А вот есть родители, и их оказывается много, которые считают, что с ребенком вообще не надо играть, что так и будет хвостом за мамой/папой ходить, самостоятельным не станет и т.д. :crazy:
Изображение

Притча
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 10:31

Re: Сколько времени необходимо уделять общению с ребенком

Сообщение Притча » 04 мар 2015, 02:43

KarTA
слушайте, чего вы слушаете общество? для чего вам это? вы космическая мама о которой ребенок может только мечтать! у вас талант редкий, редчайший!!!!! играть неформально со своим ребенокм и вам это интересно! ваш ребенок вырастет полноценным, точно самостоятельным а важнее, счастливым человеком.. для чего вам слушать советы мам, которые этого делать не умеют только потому, что с ними никто в детстве не играл... и ничьей вины в том нет.


отставить неуверенность в себе! у вас талантище! вы соберитесь с духом и организуйте обучающий семинар на пару часиков, как маме научиться суперски играть со своим ребенком.. а не затыкать уши от вопросов и голоса своего ребенка через несколько минут общения... я обязательно к вам приду поучиться...
это в наше время редкий дар! берегите себя и развивайте! завидую вашему малышу.. и оставьте все сомнения, пожалуйста.. сейчас таких мам как вы мало. спрашиваете совета и будто извиняетесь за любовь безусловную к ребенку. это единственная норма, это единственно правильное отношение к своему дитя. а вы ... совета ищете.
вы космическая! знайте это и помните! и точно точно, рассмотрите возможность поделиться с миром своим даром. прямо тему в обучающих семинарах давайте. и увидите, сколько других мам... и привет вашему счастливому ребенку...
Господи, дай сил научиться играть со своим ребенком так, чтобы ему было хорошо. а в старости пусть он так же играет со своими внуками и продолжателями моего рода.

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»