Дети в сети: за и против

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Кислицина Тося
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 01:27
Откуда: Краснодар

Re: Аварии и происшествия нашего города

Сообщение Кислицина Тося » 07 авг 2012, 13:33

Лакшми писал(а):Кислицина Тося

Угощать можно знакомых, и брать от них какие-то подарки и угощения- тоже только от них. Я бы не разрешила брелок взять...
Получается, что ребенок угостил, а когда ей подарили-то нельзя.
Да, думаю, что надо объяснить, чтоб больше никого не угощала, и, соответственно, ни от кого ничего не принимала.


Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Аварии и происшествия нашего города

Сообщение Лакшми » 07 авг 2012, 14:15

Кислицина Тося

Ребенок ведь угостил незнакомого человека? И еще, мне кажется, что жадность все же другими способами воспитывается, например, когда перед приходом гостей ты все сметаешь со стола в холодильник и угощаешь их кипятком без заварки (утрирую, конечно :hihi: ). А тут речь идет об осторожности, причем здравой осторожности, имхо.

Аватара пользователя
КсенияМ
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:01

Re: Аварии и происшествия нашего города

Сообщение КсенияМ » 07 авг 2012, 14:23

Может конфеты, одноклассники обсуждать в другой теме?
А то название темы не соответствует содержанию. :?:

Аватара пользователя
Кислицина Тося
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 01:27
Откуда: Краснодар

Re: Аварии и происшествия нашего города

Сообщение Кислицина Тося » 07 авг 2012, 14:30

Уже договорились, что все таки не будем больше никого угощать чужого, и, соответственно, принимать угощения.
просто, вот пример-мы покупаем хлеб в одном и том же месте у продавщицы-здороваемся с ней, говорим за жизнь секунд 30 :) .
Вроде, как знакомая наша с дочкой.
Угощаем ее.
Через какое то время угощаем продавщицу в супермаркете, которую тоже раньше видим в одном и том же месте- на фасовку курочек охлажденных.
Угощаем оператора в банке, с которым рассчитываемся за коммуналку.
Угостили сегодня продавца в магазине состовых телефонов, которого видим в третий раз, т.к. возникли проблемы с настройкой интернета.
То есть, она конечно, не подходит к первому встречному просто так.
А видит, что я общаюсь, улыбаюсь, здороваюсь.
В принципе, я к тому, что трудно ребенку объяснить-где та грань--не только в данной ситуации, а вообще.
Раньше, когда я ей объясняла про плохих и хороших людей-она постоянно спрашивала у меня на улице: "Мам, а это хороший человек или плохой?"
И про цыганей так же. К нам во двор девочки цыганки приходили-пытались с ней общаться, я увела ее, запретила.
Объяснить пыталась-что с цыганками дружить нельзя. Она теперь видит человека не славянской внешности, спрашивает: "Мама, это цыгане, с ними можно дружить?"

Аватара пользователя
ЕвГерда
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:46
Профиль Vkontakte: https://vk.com/foto_tomsk_seversk

Re: Аварии и происшествия нашего города

Сообщение ЕвГерда » 07 авг 2012, 14:48

Я наткнулась во время уборки на дневник дочки, не удержалась почитала. Отношения с подругами, мальчик , который нравится и т. д. Положила на полку к ней и больше не заглядываю.

Но!!! Зашла в прошлом году на страничку "в контакте". Мама мия.....В её сообщениях мата нет, но многие одноклассницы-милашки-отличницы на нём просто разговаривают. Не ругаются, а именно общаются.
Ссылки какие-то на двусмысленные события и т.д.
Я сразу сказала, что прочитала всё это и , что в подобной манере общаться ей запрещаю.

Понятно, что под колпак ребенка не посадишь, но объяснять элементарное "хорошо-плохо" надо. И , пока они дети, разумный контроль тоже нужен.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Аварии и происшествия нашего города

Сообщение Притя » 07 авг 2012, 15:03

jane-8410 писал(а):Я сразу сказала, что прочитала всё это и , что в подобной манере общаться ей запрещаю.
"мама запрещает мне материться, и я всегда и со всеми вежлива и предупредительна". ой.
дитю скока лет-та? может, лучше пусть в меру матерится?

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Re: Аварии и происшествия нашего города

Сообщение Ada » 07 авг 2012, 15:47

 
Я, как родитель-педагог, уползла в самую малопользуемую детьми соцсеть. До туда долетела не всякая птица, в друзья ко мне ломятся, конечно, но не так страшно, как вконтакте.
Меня, честно говоря, немного парит этот момент, было время, когда можно было побыть хоть в инете человеком, а не мариванной.
Ребенку своему я объяснила, что все, что он пишет в сети, читает весь читающий мир. Пусть делает выводы. А заводить себе гоблина и выгуливать его под мостом, чтобы пообщаться с сыном и его товарищами, я точно не собираюсь
Война покажет план

Аватара пользователя
Яната
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:39
Откуда: Томск

Re: Аварии и происшествия нашего города

Сообщение Яната » 07 авг 2012, 15:55

Стерлядь писал(а):
NeJi писал(а):Я одна ни разу не читала электронную почту своего ребенка, да?
нет, еще я :crazy:
И я. :da:

А о том, какие опасности могут подстерегать в интернете, и чего не стоит делать, лучше просто с ребенком доверительно поговорить. Вы все равно не сможете контролировать его постоянно, не дома - так у друзей-подружек будет общаться в интернете. Поэтому лучше не запрещать, а воспитывать правильное отношение к таким вещам.
Изображение
Чтобы изменить мир, надо его увидеть. (с)

Аватара пользователя
Online
Сообщения: 17141
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:09
Откуда: Томский р-он, Томск Авангард

Re: Аварии и происшествия нашего города

Сообщение Online » 07 авг 2012, 16:13

Яната писал(а):
А о том, какие опасности могут подстерегать в интернете, и чего не стоит делать, лучше просто с ребенком доверительно поговорить. Вы все равно не сможете контролировать его постоянно, не дома - так у друзей-подружек будет общаться в интернете. Поэтому лучше не запрещать, а воспитывать правильное отношение к таким вещам.
:da: :da: :da: :vo:
:love:

Аватара пользователя
0льга
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:55

Re: Аварии и происшествия нашего города

Сообщение 0льга » 07 авг 2012, 16:17

Я не проверяю у сына почту. А на одноклассниках я не зарегена, и сын меня пускал через него написать подруге в другом городе. Посмотрела, да, пацаны пишут ужасно, и ошибка на ошибке, и мат присутствует, у сына в комментах только ошибки . Ничего сверхестественного в их общении не нашла. Это все и в школе можно услышать, если немного в конце уроков постоять в коридоре. И, да, надо разговаривать с ребенком, воспитывать, а не тайком проверять. Доверие не вернешь, а внешне для родителей "маскироваться" подростки умеют очень хорошо. Что нужно родителям? Внешнее благополучие ребенка или внутреннее?

Аватара пользователя
Online
Сообщения: 17141
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:09
Откуда: Томский р-он, Томск Авангард

Re: Аварии и происшествия нашего города

Сообщение Online » 07 авг 2012, 16:28

0льга писал(а): да, надо разговаривать с ребенком, воспитывать, а не тайком проверять. Доверие не вернешь, а внешне для родителей "маскироваться" подростки умеют очень хорошо. Что нужно родителям? Внешнее благополучие ребенка или внутреннее?
тоже не пойму- как так-разрешишь ребёнку зарегистрироваться-он там начинает активно общаться, думая, что это, с разрешения родителей, его личная страница, а потом тайком читать-проверять :crazy: прямо как эксперимент какой-то. :crazy:
:love:

Аватара пользователя
МАМА_ша
Солнышко форума
Сообщения: 9819
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 22:37

Re: Аварии и происшествия нашего города

Сообщение МАМА_ша » 07 авг 2012, 18:15

ЖенькаЮревна писал(а): тоже не пойму- как так-разрешишь ребёнку зарегистрироваться-он там начинает активно общаться, думая, что это, с разрешения родителей, его личная страница, а потом тайком читать-проверять :crazy:
 
А сразу сказать, что буду заглядывать на твою страницу, чтобы маньяки не охмурили. И все по честному.
У нас дома всего два компа на нашу большую семью, все запросто залазим с другдругошных ников куда угодно, абсолютно спокойно без всяких психотравм, правда, мои уже взрослые, мне в большинстве случаев пофиг, что они там пишут, правда бывают иногда совместноинтересные темы.
Но, сын иногда пытается мне психотравму нанести, бывает сел за комп, а там МТР открыт, и начинает:
"Так, что там твои тетки пишут, сейчас я им отвечу!" :obm: :obm: :obm: :nono: :nono: :nono:
А у маленьких детей, пусть это и не благородно и закидайте меня помидорами и тапками, но я бы странички проверяла
.
 
Не надо нас пугать, бахвалиться спесиво
Не стоит нам грозить и вновь с огнем играть
Ведь, если враг рискнет проверить нашу силу
Его мы навсегда отучим проверять

Аватара пользователя
ЕвГерда
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:46
Профиль Vkontakte: https://vk.com/foto_tomsk_seversk

Re: Аварии и происшествия нашего города

Сообщение ЕвГерда » 07 авг 2012, 19:31

Стерлядь писал(а):
jane-8410 писал(а):Я сразу сказала, что прочитала всё это и , что в подобной манере общаться ей запрещаю.
"мама запрещает мне материться, и я всегда и со всеми вежлива и предупредительна". ой.
дитю скока лет-та? может, лучше пусть в меру матерится?
Девочке 13 лет.
Нельзя материться "в меру", как нельзя быть "немножко беременной". Ты либо материшься, либо нет.
Вырастет - пусть сама решает как и с кем ей общаться, но сейчас я имею полное право на какие-то вещи накладывать табу, в частности на матерное общение.

Аватара пользователя
Online
Сообщения: 17141
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:09
Откуда: Томский р-он, Томск Авангард

Re: Аварии и происшествия нашего города

Сообщение Online » 07 авг 2012, 19:34

МАМА_ша писал(а):
ЖенькаЮревна писал(а): тоже не пойму- как так-разрешишь ребёнку зарегистрироваться-он там начинает активно общаться, думая, что это, с разрешения родителей, его личная страница, а потом тайком читать-проверять :crazy:
 
А сразу сказать, что буду заглядывать на твою страницу, чтобы маньяки не охмурили. И все по честному.
У нас дома всего два компа на нашу большую семью, все запросто залазим с другдругошных ников куда угодно, абсолютно спокойно без всяких психотравм, правда, мои уже взрослые, мне в большинстве случаев пофиг, что они там пишут, правда бывают иногда совместноинтересные темы.
Но, сын иногда пытается мне психотравму нанести, бывает сел за комп, а там МТР открыт, и начинает:
"Так, что там твои тетки пишут, сейчас я им отвечу!" :obm: :obm: :obm: :nono: :nono: :nono:
А у маленьких детей, пусть это и не благородно и закидайте меня помидорами и тапками, но я бы странички проверяла
.
одно дело сказать, здесь разговор был как раз про "шпионить" :roll: для меня это разные вещи. Так же как про мужа тут приводили пример-одно дело: "Жена, глянь, чё там пришло!", другое: "Муж, ну-ка ну-ка чё тебе там пришло????" По-моему огромная разница.
Последний раз редактировалось Online 07 авг 2012, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
:love:

Аватара пользователя
ЕвГерда
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:46
Профиль Vkontakte: https://vk.com/foto_tomsk_seversk

Re: Аварии и происшествия нашего города

Сообщение ЕвГерда » 07 авг 2012, 19:35

0льга писал(а): пацаны пишут ужасно, и ошибка на ошибке, и мат присутствует,
У нас мальчишки-одноклассники совершенно нормально общаются в сети. Девочки отжигают. Созрели, блин.

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Аварии и происшествия нашего города

Сообщение Мечтать » 07 авг 2012, 20:09

Я наткнулась во время уборки на дневник дочки, не удержалась почитала
какая мерзость.Просто мерзость. Нельзя читать чужие письма и дневники. Это стыдно.
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
ЕвГерда
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:46
Профиль Vkontakte: https://vk.com/foto_tomsk_seversk

Re: Аварии и происшествия нашего города

Сообщение ЕвГерда » 07 авг 2012, 20:50

Слова-то какие.....
Моя дочь мне не чужая.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Аварии и происшествия нашего города

Сообщение Притя » 07 авг 2012, 21:03

jane-8410 писал(а):Слова-то какие.....
Моя дочь мне не чужая.
:o
а как же личное пространство?
родные люди на него прав не имеют, получается?

Аватара пользователя
ЕвГерда
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:46
Профиль Vkontakte: https://vk.com/foto_tomsk_seversk

Re: Аварии и происшествия нашего города

Сообщение ЕвГерда » 07 авг 2012, 21:09

Да имеют, имеют.
Никакого криминала в пролистанном по диагонали дневнике мамой не вижу.

Аватара пользователя
Байдюшечка (ЕленкаБ)
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 14:37
Откуда: Томск, Авангард

Re: Аварии и происшествия нашего города

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 07 авг 2012, 21:32

jane-8410 писал(а):Да имеют, имеют.
Никакого криминала в пролистанном по диагонали дневнике мамой не вижу.
+100500
Я тоже читала дочин дневник.
Такая прелесть - влюбленности... переживания...
Что страшного нами сделано?
Она об этом до сих пор не знает.
Захотела, потом сама рассказала.
На тот момент я не понимала что происходит, а она видимо смелости набиралась для разговора.
Я прочла - всё ясно. Душа на месте.
И совесть кстати тоже! ;)
Это мой ребенок, я имею право знать.
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Аварии и происшествия нашего города

Сообщение Притя » 07 авг 2012, 21:41

ЕленкаЂ писал(а): Что страшного нами сделано?
Она об этом до сих пор не знает.
расскажи своей дочери, что читаешь ее дневник и почту, а потом задай этот вопрос ей.

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Аварии и происшествия нашего города

Сообщение Мечтать » 07 авг 2012, 21:45

Стерлядь писал(а):
ЕленкаЂ писал(а): Что страшного нами сделано?
Она об этом до сих пор не знает.
расскажи своей дочери, что читаешь ее дневник и почту, а потом задай этот вопрос ей.
вы только, тетки, потом не удивляйтесь, что ваши дети вам не доверят НИЧЕГО.Потому что подлость прочтения того, что вам не предназначалось, может сломать любые отношения....
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
ЕвГерда
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:46
Профиль Vkontakte: https://vk.com/foto_tomsk_seversk

Re: Аварии и происшествия нашего города

Сообщение ЕвГерда » 07 авг 2012, 22:00

В_облаках, сколько злости....

Аватара пользователя
Водолей
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:19

Re: Аварии и происшествия нашего города

Сообщение Водолей » 07 авг 2012, 22:02

jane-8410 писал(а):Да имеют, имеют.
Никакого криминала в пролистанном по диагонали дневнике мамой не вижу.
По этой причине я в детстве уничтожила свой дневник. И никогда больше не заводила.
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Re: Аварии и происшествия нашего города

Сообщение Ada » 07 авг 2012, 22:08

А у меня систематичности не хватало вести дневник. Все, вываленное на бумагу, уплывало в канализацию почти сразу. Какое счастье.
может, отделить бы эту тему...
Последний раз редактировалось Ada 07 авг 2012, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
Война покажет план

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»