ребенок меня бьет

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
нютта
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:58
Откуда: ДОСААФ-2й м-он

ребенок меня бьет

Сообщение нютта » 27 апр 2016, 12:56

моя опять бить начала, меня и бабушку.
Скажешь, что ей не понравится или запретишь (аргументировав при этом), она нахмурится подойдёт и кулаком стукнет.
И как быть?
Я стараюсь перехватить руку и спокойно сказать, что так делать нельзя, мама/баба же тебя не стукают, если нам что-то не нравится.
Реакции ноль
говорить на эту тему отказывается.
плюс как снежный ком появились непонятные истерики (за последнюю неделю 4я!!!!)
когда успокоится пытаюсь с ней поговорить, или она сама подходит мирится. Вечером лежит и говорит, что-то мы с тобой часто сорится начали. Давай не будем ругаться.
А утром все забывается и начинается снова :cry: :cry:
Лидия 24.08.2012 и Богдан 07.12.2020


Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

ребенок меня бьет

Сообщение Лакшми » 27 апр 2016, 13:48

нютта, может быть, что это опять проверка границ - что можно, что нельзя. Хорошо, что вы разговариваете. Несколькими страницами ранее писали, что хорошо, когда можно побить подушку, "повыпускать злючек", потому что все мы живые люди и все мы злимся периодически. Можно перехватить руку, сказать, что "да, ты злишься, маму и бабушку бить нельзя. Я тоже могу злиться, если мне что-то не нравится". Вообще многие почему-то считают подушку или игрушку для выпускания злости банальностью, но мало кто на самом деле использует... А ведь часто, по моим наблюдениям, на самом деле помогает.

Аватара пользователя
djan
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 16:14

ребенок меня бьет

Сообщение djan » 30 июн 2016, 21:27

Мой сын 1.5 года ему тоже стал драться со мной бабушками и сестрой. Тоже если что не по его бьет. Стал агрессивнно себя вести в песочнице может толкнуть, отобрать. Дома все ломает, швыряет..... Дома и на улице истерики если что то не дашь чего просит, но это нельзя. Я даже не знаю что делать :cry: я перехватываю руку, сажусь на уровне его глаз объясняю что так нельзя почему тоже объясняю, но все продолжается и истерика в том числе. Дома у нас все хорошо, никто не кричит, тем более не дерется, я понять не могу, как подменили ребенка. Был такой хороший послушный. А щас... :cry: Вот дай ему и все, а иначе таааакой ор поднимает. Стыдно уже на улицу выходить :cry:

Помогите пожалуйста. Может кто сталкивался с такой ситуацией. Может нам к психологу :cry:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Живой апельсиновый сок
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 00:48

ребенок меня бьет

Сообщение Живой апельсиновый сок » 30 июн 2016, 23:51

***anni*** писал(а):Мой сын 1.5 года ему тоже стал драться со мной бабушками и сестрой. Тоже если что не по его бьет. Стал агрессивнно себя вести в песочнице может толкнуть, отобрать. Дома все ломает, швыряет..... Дома и на улице истерики если что то не дашь чего просит, но это нельзя. Я даже не знаю что делать :cry: я перехватываю руку, сажусь на уровне его глаз объясняю что так нельзя почему тоже объясняю, но все продолжается и истерика в том числе. Дома у нас все хорошо, никто не кричит, тем более не дерется, я понять не могу, как подменили ребенка. Был такой хороший послушный. А щас... :cry: Вот дай ему и все, а иначе таааакой ор поднимает. Стыдно уже на улицу выходить :cry:

Помогите пожалуйста. Может кто сталкивался с такой ситуацией. Может нам к психологу :cry:
Не исключено, что это возрастной кризис, ребенок проверяет границы дозволенного. У нас подобное поведение было примерно в вашем возрасте. Важно помочь ребенку уяснить эти границы и понять, что можно, а что нельзя. Ваша позиция, как старшего и как родителя, должна быть очень четкой и достаточно жесткой. Нельзя, значит нельзя, а не, если очень хочется (сильно кричится и плачется), то можно. Ну, а что касается именно драчливости, надо сразу песекать такое поведение и наказывать. Чтобы ребенок понимал, что такое не допустимо, от слова совсем. Есть действенный способ - удержание. Когда ребенок замахивается, прехватывать руки, усаживать к себе на колени или рядом и обездвиживать. Кнечно же, такое положение ребенку не комфортно и будет волна возмущения. При этом нужно объяснить, что это сделано вынужденно т.к. он не хорошо и опасно себя ведет. По итогу, дети довольно быстро понимают, что их плохие действия могут вызывать противодействие и прежде, чем что-то подобное сделать, начинают задумываться. Но надо не забывать, что малышам сложно справляться с эмоциями. И нужно их учить справляться с ними не направляя агрессию на окружающих. Кому-то помогает проговаривать, что ребенок чувствует (ты злишься, потому что тото и тото...), кому-то хорошо помогает подушку побить. Способы могут быть разными.

Аватара пользователя
djan
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 16:14

ребенок меня бьет

Сообщение djan » 01 июл 2016, 12:48

Живой апельсиновый сок, спасибо! Буду стараться!
Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»