ребенок меня бьет

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
эмма

Мы дерёмся!

Сообщение эмма » 31 июл 2008, 14:56

Деть когда что то не так или не нравиться, сразу бьёт в дыню тому кто рядом с ним: маме, но тут же жалеет, папе, сестре, няне. Может сильно поцарапать или схватить за что то очень сильно! Сестру просто подходит и бьёт! Отчего это происходит догадываюсь а как исправить не знаю! Говорят надо сразу снимать с рук и уходить-делала-бесполезно.Посторонних не бьёт, на улице отлично ладит с другими детьми, ласкова, миролюбива. :rolleyes: Подскажите пожалуйста как быть, кто сталкивался с подобным или знает по наслышке!


Аватара пользователя
nasten@
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 18:14
Откуда: Томск, Октябрьский р-н

Re: Мы дерёмся!

Сообщение nasten@ » 02 авг 2008, 11:37

У меня тоже сын дерется чуть что не по его :-( и я не знаю что с эти делать :?: Раньше наказывала его шлепками под зад, но после того как увидела, КАК МОЯ ПОДРУГА БЬЕТ СВОЕГО ЗА ЭТИ ДЕЛА, перестала.Теперь стараюсь говорить с ним, но это мало помогает...иногда рыдаю от обиды :cry: На прошлой работе все тетки говорили мне что их дети были идеальны и никогда не дралиь с родителями, с тех пор во мне поселился комплекс "наверное я делаю что-то не так" :rolleyes:

Аватара пользователя
склероз
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 12:05
Откуда: Сибирь.. бррр

Re: Мы дерёмся!

Сообщение склероз » 02 авг 2008, 23:28

немного не по теме, но все же мои пять копеек...


мои наблюдения за своим чадом и детками на площадке: у нас там тоже есть драчунья (ого какая, все детки были исцарапаны и побиты) натолкнули меня на мысль, что именно шлепки и приводят к драчливости, а у кого как не у родителей дети учатся драться?)
нашу драчунью шлепают постоянно, за любую провинность, причем, и папа, и мама, и старший брат-студент.. (я своего шлепала до того момента, когда с этой семьей столкнулась, теперь шлепок, это крайняя мера, когда я действительно вышла из себя и неконтролировала свои действия, намеренно я его не шлепаю, применяется оочень редко, раз - два в неделю, и мне потом стыдно((( я всегда прошу у малыша прощения и извиняюсь, говорю., чтоя растроилась и не хотела, что я его люблю...)если их доча кого-то била-обижала они говорили: дай ей сдачи! могли даже подвести ее к обиженному: мол, ударь, - вообще перебор, по-моему,...я своему не разрешила бить в ответ,
да и он на их просьбу: дай сдачи, вынул монетку из кармана и отдал)))) пацифист растет)))...
я маме немного намекнула( и не только я одна).. и сейчас (я не скажу что они перестали ее совсем шлепать) но чаще применяется угроза : сейчас пойдем домой, только имхо: мама затягивает и долго делает "последние китайские предупреждения" и только потом сгребает дочу домой... но девочка стала меньше драться
я своего, когда начал толкаться (подцепил от мальчишек постарше), - два раза увела домой, практически сразу, как вышли гулять, после первого толкания предупредила, на второй сгребла и утащила домой : все мы больше не толкаемся: вернее, толкнемся: я предупреждаю, и он перестает...

последовательность и неклонность :oops:

найдите что-то что будет вашего ребенка обижать, уходите из комнаты... переставайте с ним играть и прочая... может поможет, ну и самое главное, задайте себе вопрос: откого он этому научился?
Склероз - отличная болезнь,- ничего не болит и каждый день новости! Я знаю ВСЕ! Но ничего не помню!
 хобби
- Интеллектуальная мастурбация (intellectual masturbation) — философские рассуждения о разных сферах жизни, которые приятны, но ничего не дают.
Ищу врага, который отдаст мне ужин!

Аватара пользователя
vetla
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 13:52

Re: Мы дерёмся!

Сообщение vetla » 02 авг 2008, 23:45

:boy: Дети реализуют себя в жизни как умеют. Что чаще видят, так и делают. В наших силах их учить пока они малы.

Аватара пользователя
Drakosha
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:33
Откуда: Р-н Южной

Re: Мы дерёмся!

Сообщение Drakosha » 03 авг 2008, 04:14

А наш кусается и щипается. И что? Этому он у родителей научился? Объясняю, что нельзя так делать, мне (сестренке, папе) больно, делаем вид, что плачем - подходит жалеет. Последние дни реже стал кусаться.
Хотя некоторые примеры берет с родителей, согласна. На пульте сели батарейки и чтобы переключить канал приходилось ударить им по ноге. Теперь сына бьет нас пультом то по ноге, то по голове :crazy: (что ближе к нему) и направляет пульт на телевизор :hihi:

Аватара пользователя
nasten@
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 18:14
Откуда: Томск, Октябрьский р-н

Re: Мы дерёмся!

Сообщение nasten@ » 03 авг 2008, 10:37

Мой сын с детьми не дерется, получают токо взрослые. Это происходит именно тогда когда не выполняем его все ХОЧУ-КУПИ.......И вообще я поняла что все дети одинаковы, мой в 1.5 тоже щипался и кусался. У одних проявляется в большей степени, у других в меньшей...

Аватара пользователя
nasten@
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 18:14
Откуда: Томск, Октябрьский р-н

Re: Мы дерёмся!

Сообщение nasten@ » 03 авг 2008, 10:41

Моя подруга когда наблюдала наши истерики на рынке или в магазине говорила мне "боже какой избалованный!!!", а сейчас у самой сын начал это делать.

Аватара пользователя
nasten@
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 18:14
Откуда: Томск, Октябрьский р-н

Re: Мы дерёмся!

Сообщение nasten@ » 03 авг 2008, 10:46

А насчет давать сдачи в ответ: у нас в группе есть мальчик кт всех бьет и кусает, причем хорошо так бьет(ключем например). наш папа всегда говорит Диме чтоб давал сдачи.Я сначала против была, но когда увидила как этот мальчик ударил моего с размаху по лицу, то сама подвела его и сказала чтоб дал сдачи.

Аватара пользователя
склероз
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 12:05
Откуда: Сибирь.. бррр

Re: Мы дерёмся!

Сообщение склероз » 04 авг 2008, 01:55

по поводу истерик в магазине...
у нас их не было т-т-т, и я все таки считаю, это потому, что мы в магазин ходим всегда вместе и уже давно, с года ездим за большими закупками, а до года - просто хлеб-молоко вместе покупали... покупаем все строго по моему списку, сын кой-какие продукты из списка кладет в тележку... иногда, покупаем что-то ему не из списка, - но если только я сочту покупку возможной...

я просто очень боялась подобных истерик, вот и пыталась их предотвратить...
у нас истерики редко бывают, и совсем по другому поводу : не хотим идти домой с прогулки или уходить из детского центра: иногда получается переключить, иногда просто сгребаю и уношу куда надо...
заведу наверное топик: как спокойно уйти домой... про магазины я знала, а вот про прогулки - нет((

но истерика - это действительно тяжело(((


кстати!!!!!!!!!
знаете, что, иногда, провоцирует драчливость: когда, например, деть стукнулся о стул, а родитель говорит: плохой стул, - стукни его! давай мы его накажем, он нашего малышку ударил!
я это вычитала в журнале каком-то,
а потом наша двоюродная сестренка начала себя вести так: ее жалешь, а она дерется: выяснилось, что бабушка ей так говорила, - причем постоянно, перестала бабушка так говорить, - стало попроще, - но обнаружили это позновато, сейчас уже год прошел, но иногда, она может стукнуть "плохой" предмет или того, кто ее жалеет...

вывод был в журнале: таким образом, мы учим ребенка перекладывать ответсвенность за свои промахи и плохое самочуствие(боль) на других, причем позволяем их незаслуженно наказывать(бить) и рождаем представление о враждебном окружающем мире...

может здесь причина?
Склероз - отличная болезнь,- ничего не болит и каждый день новости! Я знаю ВСЕ! Но ничего не помню!
 хобби
- Интеллектуальная мастурбация (intellectual masturbation) — философские рассуждения о разных сферах жизни, которые приятны, но ничего не дают.
Ищу врага, который отдаст мне ужин!

Аватара пользователя
ИриZ
Сообщения: 10513
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25
Откуда: ул.Карташова

Re: Мы дерёмся!

Сообщение ИриZ » 04 авг 2008, 14:18

Все эти драки проходят, знаю по своему сыну. Эмоции у ребенка захлестывают, не может он с ними справится. Но бить ребенка за это, как писали выше, кошмар. Маме рот заклеить скотчем и пусть она попробует решить с кем нибудь конфликтную ситуацию. И посмотрим, думаю, в конце беседы она даст собеседнику по лбу.

Olivka
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:54
Откуда: Томск, Лазо

Re: Мы дерёмся!

Сообщение Olivka » 04 авг 2008, 14:31

У меня дочь дерется.Сдирает с головы малышей шапки, обувь, щипается, толкается, кусается, отбирает игрушки. Она очень эмоциональная, шумная. Темперамент так и хлещет. Что с этим делать незнаю. Пытаюсь объяснять не понимает.
Норильск, ты в сердце моём...

Аватара пользователя
склероз
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 12:05
Откуда: Сибирь.. бррр

Re: Мы дерёмся!

Сообщение склероз » 05 авг 2008, 20:56

где она этому научилась?
- ответ на этот вопрос и подскажет, что делать...

пока ответ не найден: единственный способ - шантаж, имхо:
1)предупредили:домой пойдем
2) не прекратила, повторила - сгребли и унесли
после нескольких раз - при словах: домой пойдем - бедет вести себя нормально... но всеже это крайние меры...

и еще часторебенку говорят: де дерись, не толкай, не отбирай, при этом не объясняя что же надо делать, покажите: надо погладить, надо обойти, надо потрогать тихонько понравившуюся шапочку, попросить вежливо понравившаюся игрушку, предложить поменяться.... и пр... а т оребенок только слышит : так нельзя! а как можно он же не знает...

у меня очень шебутной и активный ребенок, много бегает, лазиет, с детками любит игратьт в догонялки-пряталки, всем интерисуется - везде успевает, но к членовредительсву склонности не имеет... просто надо реагировать и исправлять поведение .. драчливых от рождения не бывает: дети этому учатся в семье, на прогулках, в садах-яслях, мультики тоже бывают ужасные, ограничивайте негативное влияние: объясняйте, что такое поведение не приемлимо, надо делать по другому...
сколько вижу драчунов: обычно либо ребенка родители шлепают, либо просто не обращают внимание на его агрессию...
Склероз - отличная болезнь,- ничего не болит и каждый день новости! Я знаю ВСЕ! Но ничего не помню!
 хобби
- Интеллектуальная мастурбация (intellectual masturbation) — философские рассуждения о разных сферах жизни, которые приятны, но ничего не дают.
Ищу врага, который отдаст мне ужин!

Olivka
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:54
Откуда: Томск, Лазо

Re: Мы дерёмся!

Сообщение Olivka » 06 авг 2008, 12:41

Я прихлопываю(Не шлепаю, а так чуток по попке), но очень редко, когда ситуация совсем из ряда вон, либо я просила что-нибудь не делать раз 5, а она не хотела понимать и делала специально. На площадке видела ребятишек которых шлепают. Они все какие то шуганные.
Например мы пришли на площадку, залезли в песочницу, девочка схватила все свои игрушки и орет МОЕЕ. У моей дочери всегда на это реакция такая, она подбегает забирает ее игрушки и тоже орет МОЕ. А до площадки мы и слова такого не знали.
Норильск, ты в сердце моём...

Аватара пользователя
Глафира
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11

Re: Мы дерёмся!

Сообщение Глафира » 08 авг 2008, 00:18

Вот мне в принципе понятно, как сделать так, чобы ребенок пошел и извинился перед тем, кого обидел. Пример: 2 недели назад были на пляже, он стал кидаться камнями в друого мальчика и обзывать его. Привела к нашему месту и сказал, что если не попросит прощения, будет сидеть в палатке, а при первом же катере собираемся и едем домой. Через полчаса сидения (все это время то баловался, то истерил, что не хочет извиняться, а хочет к реке) пошел и пробубнил мальчику, что больше так не будет. То проситл. Но я ж вижу, что это не искреннее его раскаяние, а просто ради того, чтоб наказание отменили. И вот как вести себя в таких случаях? Он же извиниться-то извинился, вроде и нельзя продолжать наказание, но как тогда воспитать ре, чтобы просил прощения "не корысти ради"?..
Изображение
Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве и хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове (с)

Аватара пользователя
склероз
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 12:05
Откуда: Сибирь.. бррр

ребенок меня бьет

Сообщение склероз » 08 авг 2008, 02:22

мое - это даже не площадка, хотя и он атоже, просто период такой - у всех бывает))) мы вот ходили, ходили на площадку, вроже не жадничали, и только пару недель назад у нас жадность "включилась"

про искреннее раскаяние: даже не знаю((
я своего подвожу чтоб извинился, он может извиниться и через пять минут опять что-то подобное натворить(((

но у нас и возраст такой... вы наверное нас постарше...

чем старше любленок - тем больше вопросов... толи еще будет :crazy:
Вложения
ef29931aebcda6f99c8616012d8f376b.gif
ef29931aebcda6f99c8616012d8f376b.gif (224.24 КБ) 342 просмотра
Последний раз редактировалось склероз 15 июн 2022, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Склероз - отличная болезнь,- ничего не болит и каждый день новости! Я знаю ВСЕ! Но ничего не помню!
 хобби
- Интеллектуальная мастурбация (intellectual masturbation) — философские рассуждения о разных сферах жизни, которые приятны, но ничего не дают.
Ищу врага, который отдаст мне ужин!

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Мы дерёмся!

Сообщение ПрЫнцесса » 18 авг 2008, 23:17

а мой таким образом отвоевывает свое личное пространство.. в саду когда приходим дети бегут встречать и если близко подходят могут получит оплеуху от сына... многие уже знают что к нему лучше не подходить...

но он иногда может просто подойти и ударить мимо проходящего малыша... был случай когда ударял игрушечным молотком по голове.. я сразу его увожу домой, правда не вижу чтобы он сильно от этого расстраивался.. а где он это увидел - без понятия... дома все тихо-мирно.. телевизор не смотрим..
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Мы дерёмся!

Сообщение Алина » 19 авг 2008, 01:22

Не знаю как кто, а я категорически не разрешала бить ни себя, ни папу, никого.
Это одно из немногих НЕЛЬЗЯ было в 1,5 - 2 года. Сразу, резко - "Бить нельзя! Это больно!" Если пыталась ударить еще раз - перехватывала руку и повторяла про нельзя.
Прошло довольно быстро.
Главное на мой взгляд - не пускаться в рассуждения "Ой, ну что же ты делаешь! Да разве ж так можно! Ну ему (мне) же больно!" Ребенок из такого "объяснения" не поймет ничего.
Фраза должна быть короткой, емкой и резкой. И повторяться при любой попытке ударить.

Аватара пользователя
Kotenka
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:29

Re: Мы дерёмся!

Сообщение Kotenka » 19 авг 2008, 15:52

Для нас драчуны больная тема, доча маленькая и ей вечно достается, я постоянно заступаюсь но никогда не говорю дать сдачу, у нас в семье драться нельзя!!!!!и мы никогда ее не шлепаем, полностью согласна что дерутся чаще те кого бьют родители, выбирайте другие меры воспитания, очень надоело что совершенно посторонний ребенок может позволить себе обидеть нашу девочку, она у нас очень доброжелательная и милая к другим детям
 
Миланочка 04.03.07
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Мы дерёмся!

Сообщение Алина » 19 авг 2008, 15:54

А вот сдачу я давать учила. Только наверное в возрасте постраше Миланиного... А может и так же. Не помню. Если тебя ударили - в ответ ударить можно. А просто атк бить никого нельзя. Только в ответ.

Аватара пользователя
Kotenka
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:29

Re: Мы дерёмся!

Сообщение Kotenka » 19 авг 2008, 15:58

Алина писал(а):А вот сдачу я давать учила. Только наверное в возрасте постраше Миланиного... А может и так же. Не помню. Если тебя ударили - в ответ ударить можно. А просто атк бить никого нельзя. Только в ответ.

Ну я может в последствии и начну учить если уж совсем не будет другого выхода, а вообще обижают ее часто, не понимаю почему, скорее всего потому что она намного мельче сверстников а она только жалуется или плачет или удивленно смотрит за что ей прилетело но ударить в ответ по-моему даже мысли нет у нее
 
Миланочка 04.03.07
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Мы дерёмся!

Сообщение Алина » 19 авг 2008, 16:00

Вот и у моей не было. А я ей эту светлую мысль внесла.
Кстати, сдачу все равно дает только тогда, когда сильно достанут. А так старается избегать конфликтов. Даже сейчас.

Аватара пользователя
Kotenka
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:29

Re: Мы дерёмся!

Сообщение Kotenka » 19 авг 2008, 16:04

Алина писал(а):Вот и у моей не было. А я ей эту светлую мысль внесла.
Кстати, сдачу все равно дает только тогда, когда сильно достанут. А так старается избегать конфликтов. Даже сейчас.

Вот это здорово что дает только в крайнем случае, надо тоже начать работать в этом направлении а вообще мнение психолога что ребенок до трех лет надеется на маму, мама защитит, мама поможет а дерутся те которые не уверены в маме а вот уже после трех лет ребенок должен учиться и сам стоять за себя но и тогда и в 20 лет я буду только за если доча будет со мною всем делиться
 
Миланочка 04.03.07
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Мы дерёмся!

Сообщение Алина » 19 авг 2008, 16:07

Kotenka, мне кажется что ребенок, воспитываемый с любовью и мирными методами никогда не будет драчуном.
Ну где то лет до 3 я ее и защищала. В 2,8 пошли в сад - и там пригодилось понятие "дать сдачи". Хотя опять же, первая не ударит никогда.

Вик@

Re: Мы дерёмся!

Сообщение Вик@ » 19 авг 2008, 21:02

:cry: в очередной раз убеждаюсь. что я плохая мвть , :cry: мне прилетает в первую очередь.сначала обьясняла,переводила в шутку,теперь начала давать сдачи :rolleyes: :crazy: ...ребенку

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Мы дерёмся!

Сообщение Алина » 20 авг 2008, 00:29

А зачем в шутку то? Вам смешно когда вас бьют? Мне нет.
Сдачи я дала пару раз - Марина начала швырятсья кубиками. Деревянными. Я сказала, что нельзя, мне больно. Она - "Не больно". Я взяла кубик и швырнула ей по руке, она заревела. Я объяснила что мне вот тоже больно, поэтому нельзя. И еще раз так же было. Больше кубики не летали.

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»