Этикет в песочнице))

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Viktory
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 13:11
Откуда: Обитаемый Остров

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение Viktory » 13 фев 2012, 16:58

Полностью соглашусь с Алиной.
На площадке, где мы частенько гуляем, есть две части: одна для малышей (горка 50см, домик с маленькой лавочкой и колечками для счета, песочница), а вторая для детишек побольше (горка 2м, лесенки, лазалки, рукоход, шест и еще что-то). Частенько ругаюсь с мамашками, которые запускают на этот большой комплекс 1,5-2 леток и орут на 5-6-7 леток, чтобы не бегали и не толкались (причем довольно грубо орут).


Аватара пользователя
Другая
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:51
Откуда: Северск

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение Другая » 13 фев 2012, 19:21

Ну в каждый "диалог", естественно влазить нет смысла, но когда твой ребёнок явно кого-то обижает без причины. Да ещё и не реагирует на слова родителя этого ребёнка. В подобной ситуации меня почему-то начинали слышать только когда мой тон переставал был дружелюбным. Хотя возможно такие дети у родителей которые вели себя так:
Подходит малыш с мамой. Мама - ну, мальчик\девочка, дай малышу покачаться, видишь - он плачет.
Вот тогда и правда вырастают дети, а потом и взрослые, считающие что мир вокруг них крутится.
Сама такого терпеть не могу. Т.к. площадка место общественное. Да и вообще не люблю, когда родители возраст своих малолетних детей несут как флаг! :thumbdown: Когда это же делают старики тоже выглядит не красиво.

У нас в Северске в парке есть площадка, где гуляют почти только дети лет до 6-7 и когда там среди кучи малышни начинают носиться "детки" лет 10-15 и кричать остальным "Эй малыш уйди/отойди" и т.п., считаю возмущение родителей остальных детей оправданным. И настоятельную просьбу бегать в другом месте вполне правильной.
Сын 20.09.2009

Аватара пользователя
Nastya_S
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 20:36

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение Nastya_S » 13 фев 2012, 20:50

Читаю вас и еще больше люблю свой двор :love: :crazy:
С Алиной согласна полностью :da: :flow:
У нас не разделяются дети на мелкотню и постарше, точнее они всегда развлекают наших малышей-строят им пасочки, вместе с ними играючи бегают по песочку, играют в мячик. Никто не застовляет и не просит их это делать, а взрослые 16-18 лет-всегда предложат свою помощь, если например, ты со двора с ребенком наблюдаешь приехала ли мусорная машина, подростки всегда спросят где наш пакет с мусором и выбросят его вместо тебя...или на прощадке часто бывает такая ситуация-кто то пришел с соком и твой карапуз начинает просить сок, подростки без проблем сходят в магазин.
Изображение
0-4230 58 см ...........1год-11700 80см;2 года-15000 90 см;3 года-17 кг 101 см;4 года-19кг. 107 см ; 5 лет- 21 кг. 118 см;


Аватара пользователя
Nastya_S
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 20:36

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение Nastya_S » 13 фев 2012, 20:54

А если возникает ситуация на горке, как описывается выше, я предложу 5летке скатиться по горке первым,обьяснив, что мой малыш еще совсем маленький и он будет долго скатываться,а он в свою очередь, стесняючи предложит малышу первым проехать т.к. он совсем маленький, а маленьким нужно уступать. Я с улыбкой его поблагодарю -в общем как то все так у нас :flow:
Изображение
0-4230 58 см ...........1год-11700 80см;2 года-15000 90 см;3 года-17 кг 101 см;4 года-19кг. 107 см ; 5 лет- 21 кг. 118 см;

Аватара пользователя
Nastya_S
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 20:36

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение Nastya_S » 13 фев 2012, 21:02

Алина
мкр Сосновка, Северчане поймут :da: :hihi:
Изображение
0-4230 58 см ...........1год-11700 80см;2 года-15000 90 см;3 года-17 кг 101 см;4 года-19кг. 107 см ; 5 лет- 21 кг. 118 см;

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение Алина » 13 фев 2012, 21:04

Nastya_S
дык я тоже из Заколюченска. Вчера там была.
родители там живут.

У вас, видимо, двор небольшой.
А у нас, например, куууча 9-10 этажек. Площадок тоже много, но и детей всех возрастов очень много.

Аватара пользователя
Оля&Соня
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 18:00
Откуда: Томск. Кировский р-н.

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение Оля&Соня » 14 фев 2012, 08:43

Такой вопрос возник. Если на качелях сидят подростки лет так 14, 15, 16. А моя двухлетка ну очень покачаться хочет. Стоит их просить уступить место. Или ждать пока они покачаются/пообщаются/семечки до щелкают!? :?:
 
Софья 17.07.2009, Алиса 12.05.2021

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение ПрЫнцесса » 14 фев 2012, 09:08

Оля&Соня
конечно стоит.. только вежливо.. а если не уступят - ругаться не стоит - займите чем-нибудь другим ребенка..
обычно подростки идут на контакт.. если с ними не ругаться..
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение Cчастье есть » 14 фев 2012, 10:53

я тоже прошу больших ребятишек, но не всегда. иногда и своему говорю: "подожди, мальчик/девочка покачаются и тебя пустят". Тренирую терпение :)
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Вдова Клико
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 11:24

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение Вдова Клико » 14 фев 2012, 22:03

Митюшенька, моей дочери 4 года. Та девочка, как мне показалось, побольше. Но ей может быть и 4 года, да.
Другая, она ничего не ответила. Ненадолго замолчала и по новой.
Кастати, на следующий день мы ее встретили там же. Она качалась на качелях и радостно сказала - ааа, ты мне вчера не уступила, я тебе не уступлю! )))
Чувство юмора - это мироощущение человека, подошедшего к краю пропасти, заглянувшего туда, и тихонечко идущего обратно. (с)

Аватара пользователя
Вдова Клико
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 11:24

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение Вдова Клико » 14 фев 2012, 22:28

На самом деле я рассказала эту историю не для того, чтобы выяснить, кото кому должен уступать качели. Мне интересно, почему девочка разговаривает в ТАКИХ выражениях. С ней так разговаривают дома? Она это регулярно слышит? Ей родители разрешают так разговаривать? Почему?
Чувство юмора - это мироощущение человека, подошедшего к краю пропасти, заглянувшего туда, и тихонечко идущего обратно. (с)

Аватара пользователя
делоТонкое
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 15:02

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение делоТонкое » 14 фев 2012, 22:51

какая разница кто её этому научил...дом сад улица телевизор, может всё вместе.
ну есть хамы, ну и что, всех не переучишь, я бы ответила примерно как ты, чтоб мой ребенок знал как нужно на такое реагировать, и всё.

Аватара пользователя
делоТонкое
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 15:02

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение делоТонкое » 14 фев 2012, 23:08

у нас был забавный случай, моему сыну было что-то около 2 лет, может меньше. мальчик лет 4-х взял наш трактор большой поиграть, без спросу взял, но это ещё фигня, когда мы собрались уходить, он наотрез отказался его отдавать, при попытке к нему приблизиться просто удирал. родители как водится на скамеечке, и вот их кстати в равнодушии никак нельзя обвинить, они тогой-т... ржали. ну там пиво семечки, настроение хорошее, ещё и тетка за их мелким бегает... я попросила их самих забрать, но увы, вставать и бегать за этим гхм..ребенком им было понятное дело совсем не охота, мне предложили оставить им адрес с тем чтоб они занесли трактор этот позже :roll: а трактор надо сказать такой, не дешёвый, и я далеко не уверена, что они и ребенка то своего на площадке не забудут, ни то что чужой трактор. не помню уже как я этого пацана изловила, но адрес свой я им почему-то не дала, как ни странно.
за 4 года наших гуляний на площадках кого уже и чего уже только не видела, на каждого заморачиваться думать откуда у него то или это, оно надо вообще, прошли мимо и забыли, постарались больше не пересекаться.

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение Cчастье есть » 14 фев 2012, 23:10

sasa
да уж конечно, милая ситуация :crazy:
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
L.O.L.
Сообщения: 6162
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 13:55
Откуда: Томск

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение L.O.L. » 15 фев 2012, 00:17

sasa писал(а):какая разница кто её этому научил...дом сад улица телевизор, может всё вместе.
ну есть хамы, ну и что, всех не переучишь, я бы ответила примерно как ты, чтоб мой ребенок знал как нужно на такое реагировать, и всё.
да уж, логика железная. Ребенок 4-5 лет хамит-нахами ему в ответ, а потом задаете вопросы, а кто его так научил разговаривать??? :rolleyes:

Аватара пользователя
делоТонкое
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 15:02

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение делоТонкое » 15 фев 2012, 10:31

логика не логика, а читать умею
где а сообщении Клико хамство к этому ребенку?
Я сказала, что если бы она со мной разговаривала так же невежливо, я бы тоже не уступила ей качели.
примерно так и я бы ответила

Аватара пользователя
L.O.L.
Сообщения: 6162
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 13:55
Откуда: Томск

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение L.O.L. » 15 фев 2012, 11:09

sasa
А этот поступок взрослого человека по отношению к ребенку не есть хамство? Мама качала своего ребенка, др. девочка просит покачаться, пусть и не в вежливой форме, мама тупо продолжает качать. Спустя несколько минут выдает фразу"Я сказала, что если бы она со мной разговаривала так же невежливо, я бы тоже не уступила ей качели".
Я не настаиваю на том, что она должна была учить чужого ребенка вежливости, но своему можно было предложить дать и другой девочке покачаться, тем более они уже дооолго до этого качались( если внимательно почитать пост автора).

Аватара пользователя
делоТонкое
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 15:02

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение делоТонкое » 15 фев 2012, 11:13

нет не хамство :hihi:
хамство предлагать человеку терпеть чужое хамство и отвечать на него уступками
что кстати не на пользу никому, ни ребенку Клико, ни девочке хамке, ни её родителям, которые видите-ли не считают нужным влазить в каждый диалог ребенка

Аватара пользователя
Вдова Клико
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 11:24

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение Вдова Клико » 15 фев 2012, 11:53

Митюшенька писал(а):sasa
А этот поступок взрослого человека по отношению к ребенку не есть хамство? Мама качала своего ребенка, др. девочка просит покачаться, пусть и не в вежливой форме, мама тупо продолжает качать. Спустя несколько минут выдает фразу"Я сказала, что если бы она со мной разговаривала так же невежливо, я бы тоже не уступила ей качели".
Я не настаиваю на том, что она должна была учить чужого ребенка вежливости, но своему можно было предложить дать и другой девочке покачаться, тем более они уже дооолго до этого качались( если внимательно почитать пост автора).
Да, смотрите вниматльнее.
Я давно не качаю свою дочь, она уже большая, качается сама. Качалась она не так уж долго.
Фразу я выдала в ответ на фразу девочки. Если у Вас в привычках вежливо уступать в ответ на хамство, то у меня - нет.
Я всегда учу свою дочь ждать, когда освободятся качели, и никого ради нее не сгоняю. Ее прошу уступать малышам, если они сильно просят - раза два такое было.
Кстати, что такое - тупо качать? В это действие можно вложить какой-то высший смысл?
Последний раз редактировалось Вдова Клико 15 фев 2012, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Чувство юмора - это мироощущение человека, подошедшего к краю пропасти, заглянувшего туда, и тихонечко идущего обратно. (с)

Аватара пользователя
Вдова Клико
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 11:24

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение Вдова Клико » 15 фев 2012, 11:54

sasa писал(а):какая разница кто её этому научил...дом сад улица телевизор, может всё вместе.
Да, мне просто интересно, почему это считается позволительным, мне бы было неприятно.
Чувство юмора - это мироощущение человека, подошедшего к краю пропасти, заглянувшего туда, и тихонечко идущего обратно. (с)

Аватара пользователя
L.O.L.
Сообщения: 6162
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 13:55
Откуда: Томск

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение L.O.L. » 15 фев 2012, 17:05

sasa писал(а):нет не хамство :hihi:
Да ну? А вот, предположим, что мы не читали пост Вдовы Клико( как будто бы она его не писала). А пишет мама второй девочки, примерно следущее:
"Как вы прокоментируете такую ситуацию? Мы с ребенком гуляем на улице, моя дочь очень хочет покачаться на качеле, но качелю заняла какая-то девочка. Моя дочь покаталась с горки, ожидая, пока другая девочка накачается, но видит, что качелю ни под каким предлогом освобождать не торопятся. Тогда моя девочка подошла к той девочке и попросила уступить ей качелю(обычно с такими ситуациями дочь справляется сама,без помощи мамы/папы). Девочка(уже не маленькая, примерно 4 года) на мою дочь не отреагировала, как поначалу и её мама, а спустя какое-то время моего ребенка "вежливо послали", так и не освободив нам качелю. Как можно так воспитывать ребенка, неужели мама совсем не объясняет своей дочке, что нельзя ей одной качаться,а надо уступать и другим детям... " и т.п.
Наверняка, стали бы обсуждать, что за хамка мама другой девочки.
Почему мы видим хамство в других, но не замечаем его за собой? Почему одни дети идеальные(чаще-тех кто жалуется в этой темке) , а другие-будущие отбросы общества? давайте смотреть на каждую ситуацию с двух сторон, особенно, когда это касается детей :flow:
Последний раз редактировалось L.O.L. 15 фев 2012, 19:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
делоТонкое
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 15:02

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение делоТонкое » 15 фев 2012, 18:59

Да ну?
ну да :da:
предположить можно что угодно, что слон это таракан, а у тебя не хромает логика.
девочка не просила, а орала не стесняясь в выражениях, это хамство, поощрять его нельзя.
ты конечно можешь своего ребенка учить другому, пусть он/она у тебя вскакивают и кланяясь уступают место когда на него/неё наорут, дело то хозяйское.

Аватара пользователя
Сфено
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:35
Откуда: Оттуда

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение Сфено » 15 фев 2012, 19:10

Просить можно по-разному.
Можно с добавлением "пожалуйста" и "если не трудно".
А можно сказать: "пошла с качелей" и грязно выругаться при этом (с).
Вот представьте, Митюшенька, что это к вам обращаются.
Ваша реакция будет одинаковой, уступите с улыбкой? Я-то, ессно, буду описывать ситуацию, как вы - на меня, мол, не отреагировали, меня послали 8-)
Трудно выносить людям мозг, если его им и не заносили.

Аватара пользователя
L.O.L.
Сообщения: 6162
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 13:55
Откуда: Томск

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение L.O.L. » 15 фев 2012, 19:53

sasa писал(а):
девочка не просила, а орала не стесняясь в выражениях,
еще через пару страниц окажется, что девочка кидалась с кулаками :hihi: :crazy:

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»