Повторяет одно и то же

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Ответить
Аватара пользователя
RamKam
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 12:59

Повторяет одно и то же

Сообщение RamKam » 14 ноя 2016, 09:09

Почему-то не могу найти статьи на тему того, что ребенок повторяет одно и то же. Я так понимаю это такой этап в развитии! Научился говорить хорошо и зачем-то миллион раз говорит одно и то же, когда хочет от меня чего-то добиться :-( Не понимаю как реагировать(
Сначала отвечаю спокойно, почему я не могу сделать то, что он просит (например хочет ужин), предлагаю альтернативы (хочешь кушать ешь яблоко), а он сидит и продолжает "хочу ужин ужин грей ужин давай ужин" и может так зациклиться. Пару раз смотрю ему в лицо и говорю спокойно еще раз, что ужин в 5, сейчас 4.30 поешь яблоко если хочется есть. Не помогает. Иногда я сдаюсь и повышаю голос и это может помочь, но понимаю, что это не выход и потом хочется сразу громче сказать, чтобы не надоедал.

Хороший способ конечно, его отвлечь, придумать ему другое интересное занятие, но не всегда это возможно, плюс скука тоже полезное состояние, но не всегда он делает это от скуки (например не хочет в сад и весь поход в сад сопровождается "садик нет садик нет садик нет домой домой домой" и никакие объяснения не помогают) Игнорировать, наверное, тоже не верно, так что у меня иссяк запас фантазии :-( :-( :-(


Umbrella11
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:33

Повторяет одно и то же

Сообщение Umbrella11 » 14 дек 2016, 16:43

RamKam писал(а): Почему-то не могу найти статьи на тему того, что ребенок повторяет одно и то же. Я так понимаю это такой этап в развитии! Научился говорить хорошо и зачем-то миллион раз говорит одно и то же, когда хочет от меня чего-то добиться :-( Не понимаю как реагировать(
Сначала отвечаю спокойно, почему я не могу сделать то, что он просит (например хочет ужин), предлагаю альтернативы (хочешь кушать ешь яблоко), а он сидит и продолжает "хочу ужин ужин грей ужин давай ужин" и может так зациклиться. Пару раз смотрю ему в лицо и говорю спокойно еще раз, что ужин в 5, сейчас 4.30 поешь яблоко если хочется есть. Не помогает. Иногда я сдаюсь и повышаю голос и это может помочь, но понимаю, что это не выход и потом хочется сразу громче сказать, чтобы не надоедал.

Хороший способ конечно, его отвлечь, придумать ему другое интересное занятие, но не всегда это возможно, плюс скука тоже полезное состояние, но не всегда он делает это от скуки (например не хочет в сад и весь поход в сад сопровождается "садик нет садик нет садик нет домой домой домой" и никакие объяснения не помогают) Игнорировать, наверное, тоже не верно, так что у меня иссяк запас фантазии :-( :-( :-(
у меня так дочка к своему голосу прислушивалась. Если переживаете - сводите к неврологу.

Аватара пользователя
RamKam
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 12:59

Повторяет одно и то же

Сообщение RamKam » 27 дек 2016, 13:53

Umbrella11, да у невролога в целом нет претензий, скорее как самой то с этим справляться


kalita
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 18:00

Повторяет одно и то же

Сообщение kalita » 17 янв 2017, 19:51

Мы еще прям не разговариваем, но то, что умеет говорить - кусочки слов, слоги, недавно стал повторять помногу раз. Было так буквально два раза, при этом носился по дому, танцевал. Решила пока не обращать внимание.

LinaLuna

Повторяет одно и то же

Сообщение LinaLuna » 21 фев 2017, 03:23

Послушаю, интересная тема.
У меня тоже повторюха)
Бабушка психует, говорит: не разрешай ему повторять! Дети так сума сходят. Бред по-моему. Я спокойно отношусь) Просто игра мне кажется.

Оксана Muzey
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:18

Повторяет одно и то же

Сообщение Оксана Muzey » 03 май 2018, 19:40

У меня повторяет (2 года) до тех пор пока не обратишь внимание, мол, да, услышали тебя, тогда замолкает и идет куда надо в квартире. Но вот если это касается еды/питья, то альтернативы не помогают или должны быть очень вкусными альтернативами (в ее варианте это банан/киви/молоко)

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»