Поговорим о семейном чтении?

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Ответить
JaklineJakline
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 10:56

Поговорим о семейном чтении?

Сообщение JaklineJakline » 21 апр 2017, 21:06

Уважаемые форумчане и форумчанки:)

Мы – это три мамы и по совместительству преподаватели Томского государственного университета, объединились для того чтобы понять и исследовать - как и что читают в современных семьях.

Речь пойдет о семейном чтении! Это когда взрослый и ребенок читают вместе или один читает другому, когда старшие дети читают младшим, когда зимним или весенним вечером вся семья собирается вместе и читает книгу по ролям или когда вам с вашим сыном-подростком понравилась одна и та же книжка, вы читаете ее по очереди, а за ужином обсуждаете развитие сюжетной линии.

Нам очень важно услышать голос и учесть мнения нашего сообщества на мама.томск.ру!

Будем рады вашим рассказам о том …
1. Что для вас значит семейное чтение? Какие представления, образы и чувства вызывает это сочетание слов?
2. Есть ли семейное чтение в вашей семье и как это происходит? Будем рады, если вы опишите роль чтения в вашей семье.
3. Как вы выбираете книги? Что для вас важно при выборе книги? Их выбираете вы или ваши дети? В библиотеке, в магазине или скачиваете на электронную книгу?
4. И, наконец, самый главный вопрос какая книга из последних прочитанных удивила вас и вашего ребенка(детей) больше всего?

Меня зовут Татьяна, и я буду поддерживать этот форум и делиться с вами результатами нашей работы! Если у вас есть вопросы к нам, тоже с радостью ответим. Заранее благодарим вас за активное обсуждение!


Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Поговорим о семейном чтении?

Сообщение Ksano4ka » 22 апр 2017, 23:36

Здравствуйте!
1. Семейное чтение - это когда вся семья собирается вместе (вечером) и кто-то читает книгу. Как правило, читает мама, но со взрослением детей все меняется ;)
2. Часто я читаю перед сном. Почти каждый день. Активно борюсь с аудиокнигами и электронными книгами - это муж просто обожает, а я против. Считаю, что только в живом общении, в обсуждении книги возможно привить интерес к чтению.
3. Выбираем пополам - и я, и дети. Иногда терпеливо читаю сказки про пони, хотя считаю ерундой ерундовой. Зато в курсе жизни детей, их интересов.
4. Дочка ходила на встречу с томским писателем (в детско-юношеской библиотеке). Ходили со школы, всем классом. Ей очень понравилось и им подарили книгу. Не думала, что книга будет рассказывать о таких важных вещах, как мораль, нравственность детским языком. Эти книга удивила, прочитали на одном дыхании. Емельянов Д. "Мышонок и подснежник"

JaklineJakline
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 10:56

Поговорим о семейном чтении?

Сообщение JaklineJakline » 23 апр 2017, 03:33

Оксана, спасибо вам за начало :) и ваше мнение!

А как вы думаете, в целом практика семейного чтения в таком формате как вы описываете постепенно уходящая или развивающаяся, меняющаяся? Как правило, в семейном чтении задействованы дети и один взрослый? Или бывает так, что папа или\и бабушка тоже участвуют?

Еще очень интересно как учитывать разновозрастных детей, когда мама читает для все детей одновременно? Например, перед сном. Для меня это серьезная трудность, поскольку и старшей(почти 5 лет) и младшей(2, 5) разные интересы и потребности в книгах и в качестве процесса чтения. Пытаемся, конечно, искать компромиссы, но не слишком хорошо получается, на мой взгляд.

Про "пони" вы это точно подметили:) А "Мышонок и подснежник" и, правда, чудесная книга: про знакомство с миром, про проживание разных событий, встреч, открытий....


P.S. Оксана, мы ходили со старшей дочкой к вам на занятия пару месяцев, потом не стало получаться ездить(далеко живем). Но интерес к музыке у нас, благодаря знакомству с вами, поддерживается и сейчас. Дочь к инструменту с уважением и интересом относится. Просится на музыку. Очень надеемся, что получится продолжить наше знакомство!

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Поговорим о семейном чтении?

Сообщение Ksano4ka » 23 апр 2017, 07:02

JaklineJakline,
Татьяна, я думаю, если есть желание и интерес заниматься музыкой у ребенка - это прекрасно! Для меня это самое ценное - когда дети остаются с интересом к музыке, ходят на концерты, поют, играют.
По поводу вашего вопроса о чтении разновозрастным детям. Моим дочерям 7 и 5 лет. Мы редко читаем одну сказку, одну книгу. Чаще я даю возможность каждой выбрать то, что ей интересно. Старшая сейчас увлеклась животными, попросила на Новый год у деда Мороза Красную книгу, ее читаем. Младшей это пока непонятно, ей нравятся сказки Киплинга, "Денискины рассказы" ("20 лет под кроватью" хит сезона), "Винни Пух", "Волшебник Изумрудного города", русские народные сказки и загадки. Загадки она читает сама, мы отгадываем. Тогда и старшая включается в процесс, отгадывать загадки наверное все дети любят, независимо от возраста :D
JaklineJakline писал(а):
23 апр 2017, 03:33
А как вы думаете, в целом практика семейного чтения в таком формате как вы описываете постепенно уходящая или развивающаяся, меняющаяся? Как правило, в семейном чтении задействованы дети и один взрослый? Или бывает так, что папа или\и бабушка тоже участвуют?
Я думаю, это уходящая практика. Люди элементарно не успевают заниматься с детьми, такова суровая реальность, что мама и папа работают "за себя и за того парня", плюс дела по дому... Не хватает времени почитать с детьми.
У нас папа редко читает детям. Бабушка у нас одна в Новосибирске, другая иногда проводит время с детьми, читает им (не каждую неделю). Но чтобы все вместе собрались почитать - такого не бывает.

Аватара пользователя
Тассиль
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 21:23
Откуда: Томск, Норильск

Поговорим о семейном чтении?

Сообщение Тассиль » 25 апр 2017, 21:14

Добрый день.
1,2. У нас сформировалась традиция читать для дочки перед сном. Делаем это каждый день, пропускаем очень редко. Поскольку сама дочь читает пока плохо (7 лет), читаю обычно я. Она очень любит слушать, к самостоятельному чтению интереса пока практически не проявляет. Хотя бывает иногда и у неё желание одно-два стихотворения вслух одолеть. Папа читает вслух редко, но он часто находится рядом, когда я читаю. У нас это книжное время совмещается с семейными обнимашками. Если читаем вдвоём с дочкой, то обсуждения получаются минимальными - незнакомое слово объяснить, или какие-то моральные акценты обсудить. А вот если папа рядом - тут без бесед не обходится, мы с ним цепляемся за "взрослые" мысли в детских книгах, дочь только успевает нас тормозить и переключать обратно на чтение.
3. Выбирает что читать обычно дочь, поскольку это делается в первую очередь для неё. Это и художественная литература, и бывает познавательная - какие-то статьи в энциклопедиях по заинтересовавшим её темам (космос, динозавры, лошади). Ну а набор книг в доме, конечно, регулируется нами, родителями. Многое я скачиваю в электронном виде, а что-то покупаю (или дарят бабушки) в хороших изданиях с красивым оформлением. У бабушки отличная подборка и детского, и взрослого чтения в хороших изданиях, так что оттуда тоже берём на время. В библиотеке бываем, но редко. Отдельный хит - не совсем детский, но прочитанный уже на несколько раз с большим энтузиазмом "Хоббит". Любимый мной с детства, в любимом же оформлении, он и Иришку зацепил. Вообще многое Ира просит читать по нескольку раз подряд. Пока не осмыслит всё, что её волнует, каждый вечер приносит одну и ту же книгу. Хорошо знакомые произведения можем выборочно читать - любимые главы.
4. Для меня было недавним сюрпризом, что сказки Андерсена, по детству вспоминающиеся как лиричные и нежные, на самом деле во многом страшненькие, часто жестокие - то по-сказочному, то вполне реалистично. Хотя по языку - да, лиричные, напевные. В попавших в руки случайно книгах я открыла для себя Бианки и Пришвина, недооцененных в детстве, и Иришка тоже впечатлилась. Меня очень радует, что она с удовольствием слушает практически бессюжетные рассказы, просто выражающие любовь и интерес к повседневной природной жизни, просит перечитывать, обсуждает осмысленно.
Дочка Иринка 18.02.2010

Аватара пользователя
Kata_in_love
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 10:24
Откуда: Солнечный

Поговорим о семейном чтении?

Сообщение Kata_in_love » 01 май 2017, 23:00

Здравствуйте! Отвечу и я
1. Я мечтала, что буду садиться вечером с книгой, неяркий приятный свет, вокруг дети, с удовольствием слушающие и обсуждающие прочитанное. Такая картинка в голове. К этому стремимся, но пока далеко от идеала.
2. Мы стараемся читать детям перед сном. Что-то одно для всех (возраст 7 лет, 5 лет и 3 года). Иногда "делим" детей пополам и младшим читает папа, а я старшим, или наоборот. У нас несколько трудностей. Во-первых, трудно найти книгу, интересную для всех. А времени почитать что-то отдельно каждому просто нет. Во-вторых, тихого семейного чтения не получается, споры громкие, часто отвлекаются на посторонние темы, мешают друг другу слушать.
3. Книги выбирают все. Записались с детьми в библиотеку, ходим вместе, каждый может выбрать то, что нравится. Плюс, я нахожу там книги своего детства, которые мы тоже читаем. Электронные книги пробовала читать, спасает во время поездок, но дома интереснее листать книгу, смотреть картинки.
4. Сейчас читаем "Папа, мама, восемь детей и грузовик", норвежский автор. Истории про одну большую семью. Актуально для нас, как оказалось. Есть несколько сборников с классическими сказками, которые мне самой страшновато читать. Андерсена уже упоминали тут, братья Гримм, некоторые русские народные сказки. А дети их по-другому воспринимают, совсем не так как взрослые.

JaklineJakline
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 10:56

Поговорим о семейном чтении?

Сообщение JaklineJakline » 13 май 2017, 15:14

Тассиль, Здравствуйте! Спасибо большое вам за ответ! Про обнимашки - это вы здорово подметили, потому что, например, и у нас это это совмещается с чтением. Дети по очереди сидят на коленях или лежим в обнимку во время чтения))) Интересно, что ребенок любит Хоббита! Дочка сама выбрала или скорее вам хотелось, чтобы она разделила ваши детские и взрослые впечатления от вашей любимой книжки? Как это у вас произошло?

Например, я регулярно "подсовываю" детям что-то свое любимое из детства или наоборот почти бессознательно переставляю на дальнюю или более высокую полку что-нибудь. Иногда ошибаюсь) Вот, например, я детстве не любила историю про Петьку Микроба, и саму историю, и иллюстрации. А дочка ее извлекла из "пыльного уголка" и попросила почитать и полюбила. Так же было с английской, французской детской поэзией, я ее оценила только недавно, а дочка любит во всю! Любим вместе теперь эти стихи, особенно в переводе Марины Бордницкой и, конечно,же нашего классика - Маршака.

JaklineJakline
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 10:56

Поговорим о семейном чтении?

Сообщение JaklineJakline » 13 май 2017, 15:27

Kata_in_love,
здравствуйте! Спасибо, что написали!! ЗдОрово! Одновременное чтение для троих детей - это из разряда "миссия невыполнима"))) Я вас почти понимаю)) Скажите, вам все-таки удается перодолевать иногда первую трудность и найти книжку, интересную для всех? Если да, то что эта была за книжка? Чтобы втроем все ее предложили или согласились с энтузиазмом с вашим предложением книжки на ночь))

Еще очень интересно узнать: вот эти ожидания и представления о семейном чтении как о камерном, душевное и тихом "мероприятии" и наша реальность с отвлечениями, шумом и спорами - вот как с ней быть? Что делать ?Принять второй вариант или бороться за тишину, дисциплину и взаимоуважение среди детей и читающей матери в конце концов)) Если" польза", условно говоря, от такого формата семейного чтения?

Ваш старший ребенок уже в школе учится или нет? Если да, то для него чтение уже предмет и в какой-то степени обязательная вещь. Повлияло ли это как-то на его отношение к чтению?

Аватара пользователя
Тассиль
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 21:23
Откуда: Томск, Норильск

Поговорим о семейном чтении?

Сообщение Тассиль » 13 май 2017, 15:40

JaklineJakline, "Хоббита" я рисовала, пересказывала, обсуждала с мужем, рассказывала наизусть частями, поэтому дочка слегка была с историей и персонажем знакома. Ну и включилось естественное детское желание приобщиться к тому, что маме с папой интересно. А когда я рисовала на эту тему, показала ребёнку иллюстрации Шурица. Иллюстрации не на детский вкус, она, конечно, не впечатлилась, но книгу потом принесла читать.
Дочка Иринка 18.02.2010

Аватара пользователя
Kata_in_love
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 10:24
Откуда: Солнечный

Поговорим о семейном чтении?

Сообщение Kata_in_love » 15 май 2017, 21:36

JaklineJakline, да, миссия порой невыполнима вообще:))) не читали неделю и один день на ночь из-за разъездов. Надо брать себя в руки.
Как выбираем: ОБычно малышам читаю картонные книжки с картинками, каждый приносит по одной. Старшим - что-то большое, про незнайку, или элли, или виннипуха. Здесь выбирает в основном старшая. Все четверо с удовольствием выбирали и слушали "Папа, мама, восемь детей и грузовик" и серию рассказов про сашу и машу, не помню кто автор. И это, пожалуй, все. С остальным споры.
Ожидания и реальность не совпадают и как поступать правильно, я не знаю. Мой главный акцент - дети должны слушать. Не болтать на отвлеченные темы, не бегать. На остальное закрываю глаза уже:))
Старшая еще садовская, читать умеет, но пока медленно.

Аватара пользователя
Aleksey Kolbasnik
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 11:45

Поговорим о семейном чтении?

Сообщение Aleksey Kolbasnik » 16 май 2017, 19:35

Мы сейчас с дочкой читаем "Урфин Джюс и его деревянные солдаты". То есть я ей читаю :)

Катя0306
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:06

Поговорим о семейном чтении?

Сообщение Катя0306 » 31 июл 2017, 23:19

Ой я тоже хочу поучавствовать в обсуждении. Т.к. очень актуальная для меня тема. Из близких друзей чтение семейное заведено только в нашей семье, следовательно и обсудить не с кем.
1,2. Конкретно для нашей семьи - семейное чтение - это чтение с участием всей семьи перед сном ребенка. Проводится с завидной регулярностью, редко когда в неделю 1-2 выходных (очень устали все и не до книги...). Для меня лично - это воспоминание детства, мне много и долго (лет но 10-12) читал папа. Мужу никто не читал,для него это в новинку, долго он к этому шел, сначала слушал, потом стал читать сам. Последний год раз в неделю нам читает дочь, мы терпеливо слушаем...
3. Книги в магазине и библиотеке выбираю в основном я. Дочери (почти 8 лет), почему то это сложно делать, теряется как в магазине, так и в библиотеке, хотя и туда и туда захаживаем периодически, так же часто заимствую книги у других детей. С полке берет дочь. С появлением в семье второго ребенка процесс очень усложнился, но предпочтение в выборе книги всегда за старшей дочери, думаю пока... Электронные книги для ребенка я не очень понимаю, следовательно ими не пользуюсь, себе да.
4. Ребенка поразила книга - "Маленький принц" - Антуан де Сент-Экзюпери, читали раза 3, каждый раз трактуя по новому. А для меня открытием стала православная литература для детей (мне в детстве такие книги не попадались) - пример "Доброта духовная" Протоиерей Николай Агафонов, читая некоторые сказки-притчи, слезы даже наворачиваются (действительно учат доброте).
Изображение

Аватара пользователя
Olyaolya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Поговорим о семейном чтении?

Сообщение Olyaolya » 21 янв 2018, 16:13

в садике когда были читали много, сейчас дите подросло и сама читает. У нее свои книги, и полчаса покоя

Аватара пользователя
Olyaolya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Поговорим о семейном чтении?

Сообщение Olyaolya » 21 янв 2018, 16:14

иногда даже соглашается правда, мне почитать

Аватара пользователя
OPIMA
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 13:20

Поговорим о семейном чтении?

Сообщение OPIMA » 25 ноя 2018, 22:07

Мы читаем только перед сном .

Аватара пользователя
Smelaja
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 06 май 2010, 15:56
Откуда: Томск

Поговорим о семейном чтении?

Сообщение Smelaja » 20 апр 2019, 09:39

Здравствуйте :flow: Я читаю детям перед сном, не всегда получается, но все же стараемся без причины не пропускать. Детям 13, 9 и 6. Нам очень много книг дарят и поэтому мы читаем что подарили. Например, мне и старшей дочери совершенно не понравился Мумитроль, а младшие приняли с восторгом. Сказки читаем, но не все сказки выдерживает моя психика :rolleyes: много читаем духовной детской литературы, жития святых. Дети воспринемают как сказку, с удовольствием слушают и потом всегда много обсуждаем, а уж сколько не знакомых слов при этом разбираем, не пересказать. Есть книги которые мы перечитываем и очень любим. Это Астрид Линдгрен. И когда читаем эту удевительную писательницу интересно всем детям. Очень нравятся рассказы про детей из Бюллербю. Рассказы о сыщеке Блюмквисте. Эти книги прекрасны тем, что герои в них дети. Очень много описано игр, после которых у моих детей в голове полно идей.
:flow:

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»