Кризис двух лет?

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
olgerina80
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 21:47
Откуда: спичфабрика томск

Кризис двух лет?

Сообщение olgerina80 » 25 дек 2009, 15:38

Девочки не занаю, что делать . Идет какой то период отрицания, все что не предложу-нет. Истерика может быть на пустом месте. Например пришли домой, зашли спокойно надо снять одежду, а мы начинаем кричать. Или на днях днем спать укладываю, говорю давай теплую кофточку снимем, та жа песня. и видь главное просто бы кричала, так видь при этом вся выгибается дугой, закатывается кричит уйди и отпихивает. Хотя и не ругаемся на нее сильно, ну могу поворчать. И по попе не достается. И любит она меня и обнимаемся и целуемся. Сейчас просто ухожу из комнаты, но понимаю, что это не выход. Кто, что может подсказать?
Изображение


Аватара пользователя
Ясная
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 14:12

Re: Кризис двух лет?

Сообщение Ясная » 25 дек 2009, 22:29

Мне кажется, что Вы всё правильно делаете, терпите, не поддавайтесь на провокации!Это такой возраст, просто у кого-то это сильнее проявляется, кто-то практически не замечает.
У нас с сыном терпения не хватило, и ругались и наказывали, в результате долго этот этап переживали.С другой стороны, если б он один был с таким поведением, а то у меня ещё дочка младшая.И такие его истерики нам всю жизнь парализовывали.
С дочкой сейчас поменьше реагирую на её капризы и вроде не такие интенсивные истерики, а может быть просто характеры разные. :?:
Тут недавно совет услышала, что когда ребёнок бьётся в истерике(если уж до этого дело дошло и раньше предотвратить не получилось) надо крепко-крепко его обнять, зафиксировать и он очень быстро успокоится.
Попробуйте, может поможет.
ничего не понимаю.. То ли ночи короткие, то ли я быстро сплю:)


hudyashova
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 14:08

Re: Кризис двух лет?

Сообщение hudyashova » 26 дек 2009, 00:28

olgerina80
У нас так же было - начиналось все с отрицания всего (до смешного доходило - сам иногда что то хотел,но все равно говорил "НЕТ"),и тоже началось в 2 года.У меня как и у Ясная не хватило терпения и я наказывала....мы тоже переживали этот период долго (до сих пор отголоски этого остались - иногда впадает в истерику,валяется на полу,кричит,извивается).Честно говоря я до сих пор не научилась выводить его из этого состояния.И фиксирование,как говорит Ясная нам не помогает - он извивается,не дает взять себя в руки и падает на пол.У нас чаще это случается где-нибудь в общественных местах.Дома проще - я не обращаю внимания и он сам перестает истерировать ровно через 5 мин.Единственное что я заметила,с возрастом частота истерик уменьшилась и с ним проще договориться стало.Разговаривала с людьми - говорят надо ждать,постепенно сойдет на нет такое поведение.Но ведь сколько надо сил и терпения это пережить :rolleyes: .Нам еще кстати помогало и до сих пор помогает отвлекание от предмета истерики.Или еще помогает бартер (обмен) или стимулирование.Например:он плохо себя вел в саду.Я ему говорю:если ты будешь хорошо себя вести,то после сада зайдем и купим что-нибудь вкусненькое.Помогло.На следующий день воспитательница сказала,что ребенка не узнать.Хотя может это и не правильно.Тоже хотелось узнать мнение по этому поводу.И вообще интересно,почему некоторые дети эти кризисы не переживают :?: ???От чего это зависит?Я чет до сих пор не разобралась :rolleyes: .

Аватара пользователя
Ясная
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 14:12

Re: Кризис двух лет?

Сообщение Ясная » 26 дек 2009, 01:37

hudyashova, мы пробовали не обращать внимание, но наш может орать о-очень долго! Мне начинает казаться, что скоро соседи будут вызывать милицию и нас заберут за "жестокое обращение с ребёнком". :hihi:
Пробовали от него уходить на кухню, но ему нужны слушатели, приходил к нам... Короче, наше терпение кончалось быстрее, чем он уставал орать. А общественные места - это жуть! Хотелось сквозь землю провалиться, когда концерт начинался в магазине, на детской площадке и т.д. Отвлекать не получалось, он просто не слушал обращённые к нему слова.
Постепенно сошло на нет, сейчас такие концерты гораздо реже (ему 3,1). Сейчас я очень сочувствую мамочкам, когда вижу как им дети концерты закатывают. Очень хорошо представляю каково им приходится. :rolleyes:
ничего не понимаю.. То ли ночи короткие, то ли я быстро сплю:)


Аватара пользователя
olgerina80
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 21:47
Откуда: спичфабрика томск

Re: Кризис двух лет?

Сообщение olgerina80 » 26 дек 2009, 13:52

спасибо за ответы. Но к сожалению подобные средства убеждения у нас не проходят. Прижать к себе не получиться, а уговаривать ее в таком состоянии бесполезно пока не прокричиться . Сегодня десять минут не могла трусы переодеть.Утешает только одно, что со временем истерик станет меньше, как бы это все пережить.
Изображение

Аватара пользователя
Олик
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:55
Откуда: Томск, Каштак

Re: Кризис двух лет?

Сообщение Олик » 26 дек 2009, 14:17

и у нас этот кризис сейчас, я выхожу из него таким образом....
главное в этом деле спокойствие не показное а насамом деле, будьте спокойны и ваш ребенок быстро успакоиться.(неудаеться успакоиться попейте успакоительное)
Когда мой ребенок начинает истерику и я понимаю что вывести сложно из этого состояния я спокойненько сажусь на диван(или еще куда нить) и начинаю петь песенку спокойным, негромким голосом необращая на ребенка никогого внимания, например "в лесу родилась елочка, в лесу она росла" и когда ребенок успакаиваеться то я с ним догавариваюсь....
Изображение

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Кризис двух лет?

Сообщение Leto » 26 дек 2009, 16:11

hudyashova писал(а):Нам еще кстати помогало и до сих пор помогает отвлекание от предмета истерики.Или еще помогает бартер (обмен) или стимулирование.Например:он плохо себя вел в саду.Я ему говорю:если ты будешь хорошо себя вести,то после сада зайдем и купим что-нибудь вкусненькое.Помогло.

это называется торговля, и способный ребенок скоро увеличит запросы за хорошее поведение. Поэтому как единственную стратегию точно не стоит выбирать

hudyashova
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 14:08

Re: Кризис двух лет?

Сообщение hudyashova » 29 дек 2009, 02:46

Ясная писал(а):! Хотелось сквозь землю провалиться, когда концерт начинался в магазине, на детской площадке и т.д. Отвлекать не получалось, он просто не слушал обращённые к нему слова.
Постепенно сошло на нет, сейчас такие концерты гораздо реже (ему 3,1).

Такая же ерунда была - он орет и валяется на полу(земле,снегу) а на меня все смотрят как на иди......ку.А мне в этот момент точно хотелось сквозь землю провалиться....
И у нас щас меньше стало - получается договориться с ним,но не всегда :cry: . (моему 3,8)

hudyashova
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 14:08

Re: Кризис двух лет?

Сообщение hudyashova » 29 дек 2009, 02:52

Leto писал(а):это называется торговля, и способный ребенок скоро увеличит запросы за хорошее поведение. Поэтому как единственную стратегию точно не стоит выбирать

Возможно.Но пока не нашла другого решения проблемы :rolleyes: .

Аватара пользователя
Уважаемая Кыса
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 16:48

Re: Кризис двух лет?

Сообщение Уважаемая Кыса » 29 дек 2009, 08:21

Может это все-таки кризис 3х лет? Просто у кого-то раньше у кого-то позже начинается. По описанию похоже :?:

Аватара пользователя
olgerina80
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 21:47
Откуда: спичфабрика томск

Re: Кризис двух лет?

Сообщение olgerina80 » 29 дек 2009, 09:48

Неа, нам до трех еще далеко, но не скажу, что вы меня успокоили. Я так понимаю потом будет кризис 4-х и тд.. В общем один сплошной кризис. В ответ на свое собственное сообщение, сама себе же отвечу. Говорила с психологом, рассказала ей все, на , что мне ответили политику ведешь правильную, терпи и командовать собой не давай. Будем ждать :crazy:
Изображение

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Кризис двух лет?

Сообщение Leto » 29 дек 2009, 10:03

hudyashova писал(а):
Возможно.Но пока не нашла другого решения проблемы :rolleyes: .

ну навскидку:
говорить, что у вас в семье так не принято себя вести. Что мама/папа так себя не ведут.
Отзеркаливать иногда для примера: ты меня не послушался, я тоже тебя не послушаюсь. Попросишь что-то - я не выполню.

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Кризис двух лет?

Сообщение Изумрудный удав » 29 дек 2009, 10:56

Leto писал(а):говорить, что у вас в семье так не принято себя вести. Что мама/папа так себя не ведут.
Отзеркаливать иногда для примера: ты меня не послушался, я тоже тебя не послушаюсь. Попросишь что-то - я не выполню.

У нас это не проходит. Моя самозабвенно воет и ничего не слышит. А отзеркаливание ее вообще вводит в ярость :crazy: В общем, темпераментная девушка. :hihi: Так что я просто сейчас стараюсь до скандалов не доводить, если знаю, что у меня нет времени и сил (моральных и физических) вынести очередную истерику. Хочешь в теплой кофте спать, ложись. Обычно через минут 10 эту кофту можно спокойно снять. И все в таком роде.

Аватара пользователя
Уважаемая Кыса
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 16:48

Re: Кризис двух лет?

Сообщение Уважаемая Кыса » 29 дек 2009, 11:03

Emerald
Я тоже так делаю. Если вопрос не принципиальный, то я не цепляюсь

Аватара пользователя
Ясная
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 14:12

Re: Кризис двух лет?

Сообщение Ясная » 29 дек 2009, 11:45

Emerald, забавно, я тоже со своим частенько стала соглашаться по непринципиальным вопросам. Но он так не хочет!Например, уговариваю его поесть, сынок ни в какую.
Ладно, сиди голодный!
Начинает орать:"мама, мама, а ты скажи,Ванечка, иди кушать, а я и соглашусь!"
Приходится по-новой звать, тогда он спокойно соглашается.
т.е. в нём просто дух противоречия говорил.
Ещё мне частенько кажется,что ему просто хочется поплакать, тогда он начинает специально поводы искать, провоцировать.
ничего не понимаю.. То ли ночи короткие, то ли я быстро сплю:)


Аватара пользователя
Zzzaya
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 17:28
Откуда: г.Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id260994244

Re: Кризис двух лет?

Сообщение Zzzaya » 29 дек 2009, 12:36

У нас тоже один сплошной кризис с рождения по сей день( Ребенок орет по любому поводу! Не дали что-то, подскользнулся, споткнулся, вообще на улице не ходит(в 1,5!), если захожу с ним в магазин, а потом ставлю-падает на пол, катается и визжит( Представляете как на меня смотрят?! На многих людей кричит, даже если они к нему не лезут, просто на улице хотят со мной поговорить! Постепенно прошел страх перед феном, блендером, освежителем воздуха, душем, до сих пор боится пылесоса :cry: Только ближе к году начал нормально купаться, до этого орал( Ни разу не играл в песочнице(пыталась привлечь как стал сидеть), все попытки заканчивались ором(( Вообщем у нас вообще веселая жизнь :crazy:
Изображение

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: Кризис двух лет?

Сообщение Salt » 29 дек 2009, 13:22

Нам без недели два, тоже любим покричать и ножками потопать, только мне почему-то все равно как на меня смотрят окружающие :hihi:
Раньше было реально сложно потому, что ребенок не разговаривал и я иной раз не могла понять, что он хочет :rolleyes: Сейчас уже я бы сказала нормально говорит, и вот тут наши истерики почти сошли на нет, теперь он может сказать чего он хочет :)
На ручках я его не ношу с весны (то есть с 1 года и 4 мес) потому, что не могу. Первое время было сложно, деть хотел топать только в нужную ему сторону и развернуть в мою без истерики его было не реально, а в порыве гнева он сразу же ложился в грязь. Ну вот только всякими уловками и перебежками двигались к нужной мне цели :crazy:
Лофа пришла приблизительно с начала этой зимы, ходит со мной за ручку, как человек (т-т-т).

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Кризис двух лет?

Сообщение Изумрудный удав » 29 дек 2009, 13:57

Ясная писал(а):Ещё мне частенько кажется,что ему просто хочется поплакать, тогда он начинает специально поводы искать, провоцировать.

Кризис проявляется в т.ч. и в том, что ребенок казалось бы и не хочет противоречить, но противоречит. Т.е. для него это тоже период стресса и ему тоже несладко этот кризис преодолевать. Иногда я себе напоминаю об этом :crazy:

Аватара пользователя
olgerina80
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 21:47
Откуда: спичфабрика томск

Re: Кризис двух лет?

Сообщение olgerina80 » 29 дек 2009, 14:21

Попробую соглашаться, но только кофта это цветочки, вот на днях мы так возмущались, что нас вывели с балкона, что обописали комбез, а снять не в какую, при том, что вся мокрая. А по поводу договориться и отзеркаливания попробовали, бесполезно, ничего не хотим слышать.
Изображение

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: Кризис двух лет?

Сообщение Salt » 29 дек 2009, 14:33

olgerina80, я знаю, что моего точно нужно просить выйти, а никак не выводить за руку. Ну, и если вижу, что ребенок сильно увлечен, то не стала бы его дергать вообще без острой необходимости.
А про комбез, я бы даже не зацикливалась, ну не хочет снимать и не надо ;)

Аватара пользователя
Олюнчик
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 17:24

Re: Кризис двух лет?

Сообщение Олюнчик » 29 дек 2009, 14:44

а я думала что это только мы спим в платьях :hihi: стараюсь в таких случаях истерик не реагировать,иногда помогает,потом успокоиться и сама бежит ко мне говорит мама вытри слезки,не надо плакать!
 
Изображение

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Кризис двух лет?

Сообщение Изумрудный удав » 29 дек 2009, 16:52

Олюн-дъяволюн писал(а):а я думала что это только мы спим в платьях

:hihi: :vo:
olgerina80, спасибо за тему, теперь я знаю, что мы не одиноки :flow:

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Кризис двух лет?

Сообщение Esfir » 29 дек 2009, 16:55

Emerald
У меня даже трехлетка тут ходил трое суток в нарядной рубашке, надетой по случаю дня рождения дедушки :crazy: Сегодня только под предлогом стирки (типа, снова в гости пойдем скоро) удалось переодеть :)
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Mirinda
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:29
Откуда: г.Томск, мкр.Радужный (АРЗ)

Re: Кризис двух лет?

Сообщение Mirinda » 29 дек 2009, 17:09

У нас тоже такие цветочки бывают. Если дело не принципиальное- я стараюсь внимания не обращать - через некоторое время все проходит ребенок забывает чего он там противоречил и мы делаем все так как нужно маме. Иногда просто игнорирую - когда закатывается по непонятной причине ором - посижу посижу и потом спокойно спрашиваю, ну и чего кричим? - бывает помогает не сразу но чаще успокаивается, особенно если начинаешь говорить теплые и ласковые слова в ее адрес. Заметила что чаще кричит когда переутомится, например если не спала днем. И иногда мне думается это своеобразный повод привлечь к себе внимание.

Аватара пользователя
olgerina80
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 21:47
Откуда: спичфабрика томск

Re: Кризис двух лет?

Сообщение olgerina80 » 29 дек 2009, 18:22

Josefina писал(а):olgerina80, я знаю, что моего точно нужно просить выйти, а никак не выводить за руку. Ну, и если вижу, что ребенок сильно увлечен, то не стала бы его дергать вообще без острой необходимости.
А про комбез, я бы даже не зацикливалась, ну не хочет снимать и не надо ;)

тут фишка не в том, что она выходить отказалась, а в том, что ей срочно понадобилось на корову надеть куртку которая была постирана и весела мокрая. А по поводу выхода с балкона, ну замерз деть, что мне ее надо было слушать.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»