Ребенок никуда не отпускает маму

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
склероз
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 12:05
Откуда: Сибирь.. бррр

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение склероз » 02 окт 2008, 20:14

А МЫ БЫЛЫ-БЫЛИ ХВОСТИКОМ - МНЕ ДАЖЕ ДЕТЬ СПИНКУ В ВАННЕ ТЕР... НУ И В ТУАЛЕТ: Я НА ГОРШОК И ОН РЯДОМ... А ЭТИМ ЛЕТОМ КАК-ТО ПОТИХОНЬКУ СОШЛО НА НЕТ
сорри деть капс нажал...
я даже одного его дома могу на 20 минут оставить...

просто я совсем не обращала на это внимание: ну хвостик, так хвостик...
Склероз - отличная болезнь,- ничего не болит и каждый день новости! Я знаю ВСЕ! Но ничего не помню!
 хобби
- Интеллектуальная мастурбация (intellectual masturbation) — философские рассуждения о разных сферах жизни, которые приятны, но ничего не дают.
Ищу врага, который отдаст мне ужин!


Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Пырочка » 02 окт 2008, 20:18

У нас наоборот - я за день так детям надоедаю, что когда муж дома - они с него не слазят - тож самое - и в туалет ломятся, и едят с ним... Вот оно счастье
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

Аватара пользователя
Матаня
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 14:27
Откуда: Северск

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Матаня » 13 окт 2008, 23:44

Мне кажется, лучший выход не делать из этого проблему. Ну хочет ребенок с вами, ну и возьмите его с собой. У нас такое началось месяцев в 7, я ее в слинге таскала по квартире, накачалась :hihi: .Потом она ползком за мной волочилась, из комнаты правда выйти нельзя было, причем ни мне, ни папе, даже если кто-то один оставался рядом. Мы старались все вместе делать и вместе ходить. А если вы тревожитесь по этому поводу ребеночек это чувствует и, возможно, думает: ага, тут что-то не так, вдруг правда бросит? Я подсознательно знала одно: это пройдет со временем, ну и правда через месяца 3-4 прошло. Теперь уже я бегу на поиски, если Алиску долго не слышно.

Аватара пользователя
Матаня
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 14:27
Откуда: Северск

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Матаня » 13 окт 2008, 23:47

Добавлю: ребенок за это время понял, что родители всегда если не рядом, то поблизости, а если не поблизости, то скоро придут. ВСЕГДА придут. Короче, доверие сформировалось. Думаю, дело в том, что в какой-то момент, кто-то раньше, кто-то позже, ребенок начинает ососзнавать, что есть еще окружающий страшный пока мир, в который родители могут от него уйти. Надо ребенку показать, что вы из этого мира к нему всегда возвращаетесь и даже с собой его туда можете взять.

............
Сообщения: 8502
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 09:13

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение ............ » 14 окт 2008, 07:53

.
Последний раз редактировалось ............ 05 фев 2012, 10:43, всего редактировалось 1 раз.


Твисти

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Твисти » 14 окт 2008, 08:22

Tania писал(а):У нас ситуация похожа, только началась она гораздо раньше чем у автора и длится по сю пору. А доче уже почти 2,5 года.
Но волнует меня даже не то что дочь меня не отпскает ни куда, я готова быть с ней рядом сколько надо. А проблема в том, что дочь совсем (ни минуты, ни секунды) не может заниматься СВОИМ делом, не играет самостоятельно, ни книжки не полистает, ни мультики не смотрит.... Она постоянно "висит" на мне, что бы я ни делала. Если я играю с ней, с удовольствием подхватывает, многое копирует, вобщем вся в процессе игры. Но стоит мне поднять попу, тут же соскакивает и забывая обо всем несется за мной. Но есть же ведро дел помимо игр, и чем бы я не занялась, она буквально прилипнет ко мне и будет наблюдать. Меня, честно говоря, это порядком раздражает уже, пыталась объяснять ей, что у мамы есть свои дела, мол иди и ты займись своими, начинает ныть: "с мами, с мами...". Привлекает всячески внимание, причем последнее время, всё чаще какими-то отвратительными выходками. Знает что нельзя и обязательно сделает это и мне покажет. Понимаю, что привлекает внимание, но что с этим сделать ума не приложу....
Самое неприятное, что и сын начинает это копировать, только выхожу из комнаты - ор "мама!!!" и ползет за мной....

оооо-даааааа.....))) Это про нас.! мы 2 года не разлей вода)))) Только с этого лета... она тоже стала на папе виснуть когда он дома... причем от меня шарахается... убегает!! :o Даже как-то обидно... выращиваешь ,воспитываешь ,выхаживаешь)))) а папе только удовольствие достается! не высыпаюсь по ночам я... капризы тоже я ... А ему доченька -лапочка))))))))

Аватара пользователя
Prickly
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 12:21
Откуда: Авангард

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Prickly » 14 окт 2008, 13:08

Это точно, у нас такая-же проблемма. Мама получай капризы, слезы, крики, а папе ласковые поцелуйчики и объятья, ОБИДНО :cry:

Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Пырочка » 14 окт 2008, 15:45

Уфф, тож мне проблема. Я рада, что несмотря на то, что дети проводят с папой от силы 1-2 в день - их общение максимально плодотворно, и порисовать, и в мяч, и побеситься, и книжку почитать, даже ужинают они только с ним.
А мне отдохнуть.... :pot:
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

Аватара пользователя
Матаня
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 14:27
Откуда: Северск

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Матаня » 16 окт 2008, 00:48

Чего обижаться-то. Радоваться надо, что у ребенка отличный контакт с папой. Видела я пап, которые не знают с какого бока к ребенку подойти, так потом дети вырастают и становятся им также чужими. Что хорошего?
У нас тоже дочка, когда папа с работы придет, к нему прилипает. Он даже ужинает с ней на коленках. Зато я балдею :D
И еще один плюс, если дочка меня не слушается иногда, я говорю, что папе бы это точно не понравилось. Здорово действует.

Аватара пользователя
Банзаяц
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:47
Откуда: площадь Дзержинского

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Банзаяц » 22 окт 2008, 00:20

Ну, когда ребенок готов за мамой таскаться по дому и делать вместе с ней дела - это еще куда ни шло. А если она всех (и маму, и папу, который тоже почти весь день дома, пытается работать) тащит в детскую с криком: "Пошли играть!" Стоит при ней начать с мужем разговаривать о каких-то своих делах (не о ней) - кричит: "Не говорите!" или делает что-нибудь этакое, чтобы на нее внимание обратили. То же самое с разговорами по телефону. Я уже вообще никаких телефонных разговоров не планирую на время ее бодрствования...
С папой, с бабушкой без меня остается - но ненадолго, часа на два максимум. Потом начинается: "К маме, к маме..." плавно переходящее в истерику. Если я рядом - не дает никому ее одевать и т.п.
Началось это все не так давно, может, с месяц-два, и как-то нерезко, я и сама не заметила, как это все далеко стало заходить. Эгоцентризм прямо какой-то нереальный. Или как раз нормальный?
Пробовала ее на дневной сон оставлять укладываться с папой: два раза все прекрасно получилось, а не третий пришлось мне на такси примчаться, ибо доча ревмя ревела неуспокоимо. Теперь эти эксперименты оставили, укладываю как и раньше, с титей, разговоры про садик не ведем и вообще все тихо-мирно, но вот это требование всеобщего внимания и обращения с мамой-папой как с игрушками - напрягает... Что посоветуете?
Изображение\
Изображение

Михайловна

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Михайловна » 25 окт 2008, 23:44

У нас тоже самое началось 3 недели назад,когда мы приехали к моему папе на день рождения,пришли гости и началось к мамочке на ручки,и вот с тех пор всё время слышится это к мамочке на ручки,пожалеть Машеньку,сегодня истерила 3 часа,потом подхватил брательник,довели до слёз,хорошо папшка был дома,он понял,.как я так живу.Не знаю с чем именно это связано,то ли с гостями(Маша девочка очень впечатлительная,да ещё свёкры приехали ,которых 3 месяца не видела,то ли ревность то же играет свою роль,но з эти 2 недели я по-моему стала мрачней тучи.Все говорят кризис 2 лет.Незнаю,максимум 10 минут играет одна.

Аватара пользователя
Матаня
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 14:27
Откуда: Северск

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Матаня » 28 окт 2008, 10:18

Ну может просто испугался ребеночек, мало того, что обстановка новая, так еще и толпа незнакомого народу?

belena26

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение belena26 » 29 окт 2008, 21:06

Здравствуйте!
Думаю может быть и такое. Ваши желания отдать в садик, выйти на работу малыш чувствует ( про садик - дак просто уверен). Он, как может, обеспечивает себе безопасность. Ее гарантия - прямая видимость мамы. Не вижу - опасная неизвестность. Отсюда страх, паника...
Детки ведь разные все (как и все люди - в единственном экземпляре). Кто-то легко общается, идет на контакт с чужими, кто-то нет.
И правда, совершенно естественно, малышу человеческому быть рядом с мамой очень близко
несколько лет. Мы отдавали своих рано - в 1,5 года. У нас не было возможности быть с ними дольше. Выстроятся в ряд у окна и: плач, рыдания,причитания... Идешь из садика и сама плачешь.
Эти "маленькие" годы настолько важны в жизни человека, что мамам просто нужно осознать, что это и будущее ребенка, и ее жизнь, и жизнь страны в конце концов, зависит от их отношений с детьми. Это и работа и искусство и познание себя и... Мы здесь творцы, художники, живописцы, создатели будущего.
Просто у нас в стране низведен этот период - детство...
"Я сейчас не работаю",- говорит мама. А что она делает?..Причем профессионализм зарабатывается здесь непростым опытом.
А по сути вопроса... Скажите "да" страху, чувствам малыша. Не боритесь, а примите.
Да, уже писали - оставляйте открытыми двери туалета, берите в душ (игрушки туда и т.д.).
Примите малыша испуганным, истеричным... Конечно, можно говорить, что "мне не очень удобно, но я понимаю - тебе страшно. Мама любит тебя, маме тоже бывает страшно"..."Просто я иногда устаю" и т.д.
Принимайте, принимайте, принимайте. Борьба - это с врагами...
Ну это коротко.
Есть еще вопрос - что вас гонит на работу, зачем вам так рано нужно отдавать малыша в детский сад.
Что вас гонит из дому? Вот и получается две крайности...
Удачи, здоровья благополучия! :sun:

Аватара пользователя
Матаня
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 14:27
Откуда: Северск

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Матаня » 31 окт 2008, 15:20

Полностью согласна!
Вспомнилось, как мама рассказывала, идет она с работы мимо сада, а мы с сестрой стоим у ограды, как два маленьких заключенных и смотрим на улицу, так она нас всегда раньше забирала. Тогда выхода не было, приходилось отдавать, а сейччас есть возможность и дома поработать, как-то выкрутиться, ну и конечно, стараться многое делать с ребенком, от кого он еще научится жить? От чужой тетки из садика?

Аватара пользователя
Kompash
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 15:56
Откуда: г.Томск, мкр.Радужный

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Kompash » 31 окт 2008, 16:04

У меня доча тоже последнюю неделю начала фокусы показывать: раньше положишь ее на пол+игрухи-минут 10-15 обеспечено. Только слышно ля-ля-ля, дзынь-дзынь. А тут мама в туалет или в др. комнату идет, только за угол завернет- доча в крик ма-ма-ма (на одной ноте) :crazy: :crazy: :crazy: Понимать начала, что другие комнаты есть и мама там чем-то без нее "интересным" занимается :hihi: :hihi: :hihi:
P.S.нам только8,5 мес
 Мои детки-конфетки
Изображение
Изображение

уляша
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 23:51

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение уляша » 07 ноя 2008, 15:41

нам сейчас год и две недели , я как-то как само собой разумеющееся воспринимала , что везде вместе -еще не позал- в туалет на ручках , в ванну - с игрухами п посажу -играет . Стал ползать, перемещения ввиде игры стали - сделаю несколько шажочков, остановлюсь , говорю"топ, топ,топ, мама побежала ", стою жду когда доползет( деть ползет уже СМЕЯСЬ, понимает, что мама не просто уходит , а играет так с ним). Сейчас сами пока не ходим , зато ходим вместе за ручку. Правда , все это очень долго, и если надо очень быстро собраться куда-то , то проблема .

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Ребенок ни на шаг не отходит

Сообщение Юльчитай » 12 ноя 2008, 14:32

Склеила темы

Аватара пользователя
Azura
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 12:39

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Azura » 13 ноя 2008, 09:56

А у меня доченька с 2-х лет любит одна играть. Бывает, конечно, что не хочет быть одна, приходится тогда подстраиваться под нее. :) :dance3:
Я вот только одного не пойму, разве это плохо, если ребенок хочет больше времени проводить с мамой или папой. Они ведь так быстро растут, и потом через несколько лет, вы сами захотите побыть с ними, а им уже этого не надо будет :cry:
А то что папе достаются все ласки - это всегда так было и будет, потому что ребенок весь день проводит с вами и вы ему "надоедаете" (строжитесь, воспитываете), а тут приходит папа - "хороший", который не ругается, а просто играет. Вот и вся разница.
Ребенок ведь еще не понимает, кто не спит по ночам, отдает ему все свое время.
:sun: :sun: :sun: :sun:
Прошлое - забыто! Грядущее - закрыто! Настоящее - даровано!
Изображение

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Мечтать » 13 ноя 2008, 21:05

Код: Выделить всё

А то что папе достаются все ласки - это всегда так было и будет, потому что ребенок весь день проводит с вами и вы ему "надоедаете" (строжитесь, воспитываете), а тут приходит папа - "хороший", который не ругается, а просто играет. Вот и вся разница.
Золотые слова. :vo:
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
Azura
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 12:39

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Azura » 14 ноя 2008, 08:47

Mom_NS писал(а):

Код: Выделить всё

А то что папе достаются все ласки - это всегда так было и будет, потому что ребенок весь день проводит с вами и вы ему "надоедаете" (строжитесь, воспитываете), а тут приходит папа - "хороший", который не ругается, а просто играет. Вот и вся разница.
Золотые слова. :vo:

Спасибо :sharik:
Прошлое - забыто! Грядущее - закрыто! Настоящее - даровано!
Изображение

Аватара пользователя
Банзаяц
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:47
Откуда: площадь Дзержинского

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Банзаяц » 17 фев 2009, 00:06

Согласна, с ребенком можно и нужно быть рядом. Но не все же время! Тем более, когда ребенок уже не такой уж маленький (нам 2.8). Сашка меня достаточно спокойно отпускает из дому по делам, если с ней папа или бабушка остается, но зато когда прихожу - начинается расплата :crazy: Капризы, плач, поперечность во всем... Тут папа у нас уехал в командировку, так мы с дочей пять дней вообще не разлучались - золотой был ребенок! Стоило мне сегодня уйти на йогу - и вот оно, пожалуйста! Весь вечер крики и капризы... :rolleyes:
И что делать? Вообще никуда не ходить? Ждать, пока я ей сама не надоем? :hihi:
Да, добавлю. Я уходила раза два-три в неделю на пару часов всегда, почти с самого рождения, так что это не что-то для ребенка непривычное. При этом спим вместе, пока на ГВ, в садик не ходим, я не работаю. Чего еще ребенку надо?! :o
Изображение\
Изображение

Аватара пользователя
Матаня
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 14:27
Откуда: Северск

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Матаня » 18 фев 2009, 15:35

Может, ей бурная встреча после расставания нужна? Чтобы было понятно, что вы тоже ужасно соскучились?

Мама_Поли

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Мама_Поли » 20 фев 2009, 22:41

А я вот сама ситуацию спровоцировала :cry: (( В результате вторую неделю висит на мне как маленькая обезьянка на пальме, хорошо, что хоть к папе стала на ручки идти...

Аватара пользователя
Матаня
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 14:27
Откуда: Северск

Re: Ребенок никуда не отпускает маму

Сообщение Матаня » 23 фев 2009, 16:47

Как спровоцировала?

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»