"Дядька заберет"

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Пырочка » 08 июн 2008, 16:05

МамОлька писал(а):Алина
подскажите как объяснить ребенку, что в больнице бегать нельзя, а надо сидеть и ждать очереди. :(
У нас все походы в больницу по одному сценарию. Приходим, ищем подходящего ребенка, который тоже "гуляет", а не сидит возле мамы. И начинаеться, сначала в прятки, потом бегать, потом бегать и кричать. В результате весь мокрый заходит ко врачу. И там тоже начинает кривляться.
Я уже перепробывала все :lect: :popc: ну не можем мы сидеть. :cry:



А почему в больнице нельзя бегать, играть ? Ой , как то я непедагогично спрашиваю.
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.


Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Эленка » 08 июн 2008, 16:13

Алина, молодец! Я к этому же пришла интуитивно, но не сразу, увы, но как показывает практика, даже в ребенкины 3,5-4 года еще можно научить своего ребенка доверять маме. Я Анютика не обманываю, даже когда приходится говорить то, от чего она точно будет плакать, например, что нужно пойти к врачу на прививку.
Хоть сама говоришь, что это не ты придумала и т.п., тебе точно нужно книгу написать, у тебя получается все четко и лаконично выразить, ты не журналистка, случайно?

Аватара пользователя
Лариса
Миротворец года
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 19:51
Контактная информация:

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Лариса » 08 июн 2008, 16:37

МамОлька писал(а): ну не можем мы сидеть. :cry:

В таком возрасте это естесвенно - скучно ребенку.
Может брать книжку или игру какую?

Про начало темы: я считаю, что фразой "дядька заберет" мы внушаем ребенку, что мир опасен, а он беззащитен, что родители не могут защитить его от опастностей и что в любой момент может придти некий дядька и забрать его неизвестно куда и зачем. Потому что ребеном не может быть идеален и всегда вести себя "хорошо".
Когда у тебя в руках чья-то жизнь, это так повышает тонус!(с) Джек Воробей

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Алина » 08 июн 2008, 20:45

Алина
подскажите как объяснить ребенку, что в больнице бегать нельзя, а надо сидеть и ждать очереди.
У нас все походы в больницу по одному сценарию. Приходим, ищем подходящего ребенка, который тоже "гуляет", а не сидит возле мамы. И начинаеться, сначала в прятки, потом бегать, потом бегать и кричать. В результате весь мокрый заходит ко врачу. И там тоже начинает кривляться.
Я уже перепробывала все ну не можем мы сидеть.

А почему нельзя побегать? моя бегает, не запрещаю.
А вот кричать не разрешаю. Аргумент простой - врачи работают, громкие крики им мешают лечить деток.
А вообще в пол-ку набираю книжек, книжек с наклейками, игрушек. Чтоб было чем занять.

Аватара пользователя
тереза
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:37
Откуда: г.Томск, ул. Елизаровых

Re: "Дядька заберет"

Сообщение тереза » 09 июн 2008, 09:53

МамОлька писал(а):Алина
подскажите как объяснить ребенку, что в больнице бегать нельзя, а надо сидеть и ждать очереди. :(
У нас все походы в больницу по одному сценарию. Приходим, ищем подходящего ребенка, который тоже "гуляет", а не сидит возле мамы. И начинаеться, сначала в прятки, потом бегать, потом бегать и кричать. В результате весь мокрый заходит ко врачу. И там тоже начинает кривляться.
Я уже перепробывала все :lect: :popc: ну не можем мы сидеть. :cry:

Мы тоже бегаем :( причем она ищет целенаправленно компанию и всех заводит. Даже пришли и было тихо, то через 2 секунды носятся все дети в нашем крыле. А че с ней сделаешь? Усадить ребенка и заставить его сидеть больше чем 30 мин просто нереально, это ж ребенок и это нормально. Единственное, что кричать я тоже запрещаю. Но не всегда получается результативно :( . Зависит от количества детей на тот момент в очереди и заведенной игре. Они могут уже просто не слышать.
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Алина » 09 июн 2008, 09:57

Дети есть дети. Послушный ребенок - это не значит "тихо и молча сидящий". Я бы скорее забеспокоилась если бы ребенок не бегал и не визжал.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Алина » 09 июн 2008, 10:02

Хоть сама говоришь, что это не ты придумала и т.п., тебе точно нужно книгу написать, у тебя получается все четко и лаконично выразить, ты не журналистка, случайно?

Вот уйду во второй декрет когда нибудь и напишу.
Если рождение второго ребенка кардинально не поменяет мои взгляды. :crazy:

Аватара пользователя
Татик
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:01
Откуда: Томск

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Татик » 09 июн 2008, 10:35

Никогда сына не пугали дядями/тетями/бабаями и прочей нечистью. Темнотой не пугали, бабушка постаралась (с дивана вероятно лень было встать за ребенком сходить, чтоб не убегал в другую комнату), но мы справились быстро с опаской темноты. Спит в своей комнате один с 2,5 лет. Дома один остается с 4 лет.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Алина » 09 июн 2008, 11:20

Татик, немного не в тему, но как надолго остается ваш сын дома один?
Не боитесь оставлять? Я оставляю минут на 15, на большее время боюсь.

Аватара пользователя
Татик
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:01
Откуда: Томск

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Татик » 09 июн 2008, 12:43

Сейчас ему 8 лет и он остается на целый день (я работаю в субботу).
Началось все с того, что я лежала в больнице, а папа на стоянку машину собирался идти ставить, а сын отказался с ним ехать. (т.е. сам предложил остаться одному, было почти 5 лет). маленький был, конечно на долго не оставляли (не помню сколько, может на часок....)... всегда телефон с ним, чтоб на связи был.

МамОлька

Re: "Дядька заберет"

Сообщение МамОлька » 09 июн 2008, 18:19

спасибо за ответы ;)
будем стараться реже в поликлинику ходить. :)

Аватара пользователя
coolmama
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 07:24
Откуда: телецентр

Re: "Дядька заберет"

Сообщение coolmama » 11 июн 2008, 17:41

мы припугивали милиционером когда Ваня в кресле в машине не хотел пристегиваться, а потом случилась ситуация, я забирала Ваню из сада, планировала поехать на маршрутке, поэтому чехол от крела постирала, но неожиданно позвонил папа и сказал что сейчас подъедет, в итоге ваня в машине без кресла, ну разумеется нас остановили и оштрафовали за отсутствие кресла, хотела Ване сказать типа : вот видишь, но оглянулась, а Ваня спит :crazy:

дядькой и тетькой я пугаю только в контексте, что нельзя уходить с чужими.

Аватара пользователя
BAKXAHKA
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 18:00
Откуда: Центральный рынок

Re: "Дядька заберет"

Сообщение BAKXAHKA » 20 июн 2008, 09:14

ребетенка не пугала ничем, не было необходимости. позже буду действовать согласно вашим инструкциям

брату было ок. 3 лет, мама ему говорит, не будешь спать, придет бабайка, заберет тебя в лес, на что он отвечал только "ахаи бабака"(заходи бабайка) и укладывание спать превращалось в веселую игру "ищем бабайку в темном доме"

сама я до сих пор боюсь темноты, однажды добрый дедушка обещал меня (4-5 лет)запереть в темный чулан с летучими мышами если буду вредничать. вот теперь и боюсь.. :crazy:
люби себя твердит мне мама
твердит психолог муж твердит
а я в ответ валить не надо
свою работу на меня
© osenizm

Аватара пользователя
Morozka
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:36
Откуда: г. Томск

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Morozka » 20 июн 2008, 09:26

BAKXAHKA писал(а):сама я до сих пор боюсь темноты, однажды добрый дедушка обещал меня (4-5 лет)запереть в темный чулан с летучими мышами если буду вредничать. вот теперь и боюсь.. :crazy:


Что и требовалось доказать :roll:

Аватара пользователя
divine
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 08:23

Re: "Дядька заберет"

Сообщение divine » 20 июн 2008, 10:41

К нам на лето племянница приехала, ей сейчас вот-вот 9 лет исполнится.
Чувствую разницу в воспитании. Тоже дочь не обманывала, все на чистую ей говорю, если надо выпить горькое лекарство, и т.п. А вот племяшку обманывали, как раз "понарошечными" обманами. Жуть какая недоверчивая. Если я своей говорю, она со смой соглашается и дальше не спорит (тут уместно упоминание о договоре, к примеру, который был перед выходом на прогулку и т.д.), знает, что если уж я сказала, то сделаю. А вот с племянницей приходится долго разговаривать, не верит, никому, причём.

А запугивать не надо. Про дядек на улице надо предупреждать (чтоб с чужими не разговаривали, ничего у них не брали), но не пугать. Свою дочку на улице предупреждаю, что не нужно от меня убегать, т.к. можно потеряться, много незнакомых людей, что я волнуюсь за неё. Как-то так.

Аватара пользователя
НАдия
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:29
Откуда: главпочтамт

Re: "Дядька заберет"

Сообщение НАдия » 31 авг 2008, 23:40

У нас в доме живет девочка 3,5 года-очень шустрая,маму часто не слушает.Вот стоим на лестн.площадке а она домой не идет и мать не слушает.Вот я и решила дядькой ее напугать,мол сейчас забирет тебя и в черную сумку положет и увезет.ЕЕ ответ меня ошарашил.
_А зачем он придет?
_А куда он меня повезет?
_А сумка большая?
_А где он,почему он не идет?
_А дядька большой?
И я сделала для себя вывод-что ее пытливый ум уже ни чем не напугать.Хотя яв ее возрасте наверное испугалась и к маме побежала.
Изображение

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Esfir » 01 сен 2008, 00:18

Я вот ничем никогда не запугивала, зато теперь столкнулась с тем, что меня моя шестилетка на полном серьезе спрашивает: "А что, воры действительно существуют?" :crazy: Не знаю уж, как объяснять нормы безопасности теперь :crazy:
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Лариса
Миротворец года
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 19:51
Контактная информация:

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Лариса » 01 сен 2008, 10:30

Эсфирь, есть запугимвание (например, что дядка заберет за несъеденную кашу), а есть обяснение реальных опасностей (если оставить дверь открытой, т могут обокрасть квартиру)
Когда у тебя в руках чья-то жизнь, это так повышает тонус!(с) Джек Воробей

Leonid_PS
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 09:51
Откуда: АРЗ

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Leonid_PS » 01 сен 2008, 11:07

Вчера пришлось беседовать с одним юношей (около 20 лет). Сбежал из больницы, куда попал с травмой головы, возможно, что сотрясение или ушиб головного мозга. Почему сбежал (и уже не первый раз с ним такое, и его младший брат такой-же)?. Родители в детстве пугали врачами. Отличный итог? Наверно все-же нужно задумываться что, как и зачем мы говорим своим детям.
Детки 95/97/98/99/00/02/03/06/08/11/12/14/15 http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 45&start=0

Аватара пользователя
монетка
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:33
Откуда: Томск

Re: "Дядька заберет"

Сообщение монетка » 01 сен 2008, 13:03

Прочитала всю тему, не могу удержаться, Алина :flow: :flow: :flow:
апростохорошо!!!
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
nasten@
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 18:14
Откуда: Томск, Октябрьский р-н

Re: "Дядька заберет"

Сообщение nasten@ » 03 сен 2008, 12:49

А я раньше постоянно дядькой пугала, чтоб не убегал от меня на улице - помогало, а сейчас дядька уже не страшен :) перешла на машины, но и машин уже не боится :rolleyes:

Аватара пользователя
Аризонская пенка
Сообщения: 3645
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:15
Откуда: пос. Зональный

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Аризонская пенка » 08 сен 2008, 22:24

мне в года 3 сказали, что если будешь дергаться во время укола, иголка отломается, и дойдет до сердца. итог: в 28 лет я узнала, что иголки делаются из неломающейся стали. но до сих пор во время укола напрягаюсь всем телом. чтоб не дернуться :oops:
СДАМ КОМНАТУ И КВАРТИРУ

Аватара пользователя
ШокИра
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 03:10
Откуда: Южная

Re: "Дядька заберет"

Сообщение ШокИра » 10 сен 2008, 02:24

Прочитала большую часть темы, решила поделится своим опытом, вдруг кому-то пригодится. С ребенком в любом возрасте можно договорится,проверено. Когда мы ходили с дочей в больницу кровь сдавать, я ее заранее предупреждала, мы договаривались, что она потерпит потому что так нужно, чтобы она росла здоровенькой.Когда она спрашивала как будет больно, я проводила сравнение с чем-то недавно произошедшим (прим: разодрать коленку намного больнее, комарик кусает также больно и также быстро)Единственное чего она очень сильно боялась, это брать кровь из вены.договаривались подругому- за этот просто героический поступок ребенка и наградить можно любимым лакомством.
А с громкими капризами нам очень помогла бабушка. Когда Лиза начинала громко, чего требовать мама ее останавливала и говорила:Лизонька ты не так делаешь ,надо лечь на пол и громко бить ногами и руками по полу и кричать.Сама легла и показала.Мой двухлетний ребенок обалдел, потом засмеялся.Еще пару раз мы это повторили и все.

дядя милиционер у нас в роли помошника.Если ребенок потерялся, заблудился в магазине, на улице, :cry: то помощь нужно просить не у всех, а у милиционера, продавца, кассира, охраника(дядя в форме с рацией), они помогут найти маму :yes: , а идти на поиски с чужими "доброжелателями" нельзя.
Брать у чужих на улице ничего нельзя.
Взрослый человек(любого пола) не должен просить помощи у ребенка.Поэтому провожать дять и теть , показывать им дорогу и т.д. ребенок не должен.Если до ребенка своевременно это доносить то и пугать его не придется.
Наверное о безопасности детей можно создать новую тему, она тоже очень большая.


Лиза 10 лет
Катя 6 месяцев

Аватара пользователя
Мавра
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:53

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Мавра » 07 янв 2009, 23:54

Алина писал(а):А те же дяди, бабайки и т.д. - это обман. Ведь бабайки нет, дяде вы его не отдадите ни за что, так ведь? Так что в определенном возрасте это просто перестанет действовать.

стыдно признаться,но моя сестра постоянно обещала сына в дет.дом сдать за непослушание :o и однажды он ей ответил "да ты вечно грозишься и не делаешь" :crazy:
К слову,она частенько не выполняет вообще любые обещания,из разряда,что будешь долго есть-мультик посмотреть не успеешь,а потом все равно включает :rolleyes: и т.д.
Все эти уговоры-угрозы-шантаж-пустые обещания делают ребенка просто неуправляемым,их общение - это вечная перепалка :-( Со мной же и с нашей мамой он просто прелесть мальчик,со своим мнением,но без скандалов :) (и тут особо то не скажешь,что вот я ему тетя,потому он меня слушает,я его воспитывала от рождения до лет 5,проводя каждый день вместе,пока мама училась и работала и совсем под вечер приходила).К тому это я,что встречаю часто такое мнение,что быстрее сделать "по-плохому" зато сразу слушается,но,оказывается,это совсем не так.Последствия глобальные и совсем не со знаком+
п.с. история про мишку с зайцем чуть не прослезила :D не в тему,но мой вечно на елку куклят подсаживает,мишуру поправляет,сказал,что она ему подарки дарит,значит надо ухаживать :hihi:
под этим ником думают и пишут много разных человек))))

Аватара пользователя
Viki
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 15:32

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Viki » 27 фев 2009, 15:37

Я своего не пугаю,но прочитали сказку Чуйковского про бармалея,и он теперь постоянно спрашивает: " А Бармалея нету?", уже объесняла что его крокодил проглотил и все такое, все равно чувствую что страх есть, Как быть в такой ситуации?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»