внимание- дома под снос

Все о покупке/продаже и пр.сделках с недвижимостью. Коммунальные вопросы. Выбор района города, этажа и прочие вопросы. ФОРУМ НЕ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕНИЙ!

Модератор: АидаБеспредельнова

yelenaen

внимание- дома под снос

Сообщение yelenaen » 21 мар 2019, 23:05

MarOs, Спасибо!
Но у них как-то странно выкупают :?: предлагают либо Южн. ворота либо Сев. парк или деньги 900 тыщ за трешку :-(
Боюсь представить, что нам предложат :o
Как Вы считаете, стоит по этому вопросу обратится к юристу.?

Nadejda_U

внимание- дома под снос

Сообщение Nadejda_U » 21 мар 2019, 23:22

MarOs писал(а):
20 мар 2019, 23:58
yelenaen, здравствуйте! Коротко: у собственников выкупают жильё, тому, кто имеет договор социального найма дадут квартиру.
Ну не совсем так. У тех, кто имеет договор социального найма должны "улучшить жилищные условия", но это не обязательно новая квартира. Могут переселить в другое жилье, принадлежащее городу или в маневренный фонд - типа временно. Ну и для переселения нужно отсутствие долгов по коммуналке. В нашем доме собственников расселили еще в прошлом году, последние, кто получил свои выплаты - съехали в конце декабря. А вот соц наймщики сидят там до сих пор - у них дикие доги по коммуналке, но они вообще не чешутся. Чего ждут и на что надеются неизвестно.

Nadejda_U

внимание- дома под снос

Сообщение Nadejda_U » 21 мар 2019, 23:30

yelenaen писал(а):
21 мар 2019, 23:05
MarOs, Спасибо!
Но у них как-то странно выкупают :?: предлагают либо Южн. ворота либо Сев. парк или деньги 900 тыщ за трешку :-(
Боюсь представить, что нам предложат :o
Как Вы считаете, стоит по этому вопросу обратится к юристу.?
Регламент расселения с этого года сильно ужесточили, там теперь вообще ахтунг капут полный. Мы недавно со своим юристом разговаривали (звонили ей по другому вопросу, ну и вспомнили свое расселение). В общем сейчас вообще все сложно. Оценивать будут по минимуму, можно пробовать судиться со своей оценкой, но это не дешево и долго. Мы судились практически год :crazy: Отдали юристу не мало, но сейчас она берет еще дороже, потому что стало все сложнее и дольше и вести такие дела в суде сейчас настоящий кошмар. Все длится не быстро, порой не одно заседание, как правило районный суд встает не на сторону истца, приходится идти в областной. А это новый процесс и новая оплата юристу. У нас во всяком случае так было. Областной нам помог, как сейчас неизвестно, возможно придется идти в верховный. В общем если вы готовы к мытарствам в судах, ожидаю в несколько месяцев и трате определенных финансов а это далеко не 10 тысяч и даже не 50, а поболее, плюс оценка в каждом суде, за нее вы тоже будете платить сами, то тогда можно судиться.

MarOs

внимание- дома под снос

Сообщение MarOs » 22 мар 2019, 06:07

Nadejda_U, неправильно.
Расселение не является улучшением жилищных условий и это главное заблуждение людей кстати.

Временно в маневренный фонд переселяют если дом подлежит реконструкции.

Nadejda_U

внимание- дома под снос

Сообщение Nadejda_U » 22 мар 2019, 08:33

MarOs, Ну я это не из головы придумала. Про маневренный фонд узнала от соседей, у кого договор найма, им это озвучивали. Нам собственникам такого не предлагали. У нас дом изначально был признан аварийным под снос. Ни о какой реконструкции и речи не шло. Признали нас аварийщиками еще в августе 2013 года, чуть позже внесли в список под снос. К концу 2016 должны были расселить, но этого не случилось. Наше терпение лопнуло и мы с соседями стали коллективно добиваться расселения. Только после того, как с Москвы приехала проверка с вопросами к администрации и началась работа по расселению нашего дома, а это уже был май 2017 года. С июня начали собирать документы для суда. Уже на этой стадии я перестала интересоваться, что и как предлагают тем у кого договор найма с городом. У меня своих головняков хватало, главный из которых - финансы на услуги юриста, независимую экспертизу по оценке жилья и земли и тд и тп. Но вот что говорили про маневренный фонд я точно помню. Нам еще юрист сказала сразу, если предложат - ни за что не соглашайтесь. Но предложить могут, такое бывало. Ну вот нас обошло стороной такое предложение. А вообще, пока она вела наше дело в суде, она тоже сделала много "открытий", многое поменялось в порядке расселения. Наверное каждый год меняется. Просто этот специалист имеет давнюю практику расселения аварийных домов, много лет этим занималась и знала что и как. В итоге оказалось все сложнее, чем раньше.

MarOs

внимание- дома под снос

Сообщение MarOs » 22 мар 2019, 21:24

Nadejda_U, спорить не буду, но меня, последнее сообщение улыбнуло. Сложней чем раньше? А раньше чем когда?
Судебной практики все больше и больше в пользу людей и чем сложней по твоему? Или это по мнению твоего юриста?
Прошу порядок расселения мне не разъяснять, я его отлично знаю.
Да законы меняются, но не так кардинально.
Кардинально у некоторых юристов суммы растут.

Nadejda_U

внимание- дома под снос

Сообщение Nadejda_U » 22 мар 2019, 22:12

MarOs, Да мне собственно говоря до лампочки что и как растёт. У нас все закончилось ещё год назад. Деньги получили, уже потратили. Нас всё устроило. Для нас суммы не росли. Как это будет сейчас это уже меня не касается. У меня больше аварийного жилья нету и приобретать таковое не планирую.
Порядок расселения разъяснять не собираюсь. Есть и другие моменты, в которых мы вовремя с соседями подсуетились и благодаря которым у нас и суммы хорошие вышли по независимой экспертизе. Но тут все же специалисты, которым виднее, чем мне, которая это на собственной шкуре почувствовала. По сему спорить не буду и делиться инфой больше тоже не стану. Сидите со своими знаниями и улыбайтесь дальше) Просто те, кого это коснётся в ближайшее время, улыбаться после предложенных копеек явно не будут (

Lavanda18

внимание- дома под снос

Сообщение Lavanda18 » 28 мар 2019, 13:46

Добрый день . Подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным,подлежащим сносу. На расселение всего дома,как всегда нет средств. Предложили выкуп нашей квартиры,а теперь оттягивают. То одно, то другое. Возможно ли как то добиться расселения, выкупа квартиры? Может через суд? Или координаты , телефон у кого можно получить консультацию.

Natasha85

внимание- дома под снос

Сообщение Natasha85 » 05 апр 2019, 16:44

Lavanda18 писал(а):
28 мар 2019, 13:46
Добрый день . Подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным,подлежащим сносу. На расселение всего дома,как всегда нет средств. Предложили выкуп нашей квартиры,а теперь оттягивают. То одно, то другое. Возможно ли как то добиться расселения, выкупа квартиры? Может через суд? Или координаты , телефон у кого можно получить консультацию.
Можно через суд. Но если вас устраивает компенсация,она обычно очень маленькая. Что хватит лишь снимать жилье пол года тыс за 10 :)
Юрист на ленина 6,бесплатно для льготников,пенсионеров

Lavanda18

внимание- дома под снос

Сообщение Lavanda18 » 06 апр 2019, 01:41

Natasha85, спасибо. Что то совсем грустно :-(

таша_я

внимание- дома под снос

Сообщение таша_я » 06 апр 2019, 06:22

То что реально выплачивают копейки это точно - за квартиру 27 м2 в центре города выплатили 800 тыс с копейками :cry: как то так . Судиться нет ни времени ни денег ни желания :-(

Lavanda18

внимание- дома под снос

Сообщение Lavanda18 » 06 апр 2019, 14:09

Получается выгоднее наверное квартиру через суд или при расселении.

Татьяна Анатольевна

внимание- дома под снос

Сообщение Татьяна Анатольевна » 15 апр 2019, 00:02

таша_я писал(а):
06 апр 2019, 06:22
То что реально выплачивают копейки это точно - за квартиру 27 м2 в центре города выплатили 800 тыс с копейками :cry: как то так . Судиться нет ни времени ни денег ни желания :-(
Земля была в собственности?
Изображение

yelenaen

внимание- дома под снос

Сообщение yelenaen » 15 апр 2019, 07:27

https://news.vtomske.ru/news/162736-gor ... t-v-tomske
Инфо, горячая линия (сегодня) по вопросам расселения аварийного жилья.

Lavanda18

внимание- дома под снос

Сообщение Lavanda18 » 16 апр 2019, 13:53

"Горячая линия" была настолько горячей,что за весь день так и не дозвонилась :hihi:

таша_я

внимание- дома под снос

Сообщение таша_я » 17 апр 2019, 07:43

Татьяна Анатольевна, вообще обычный многоквартирник. У нас доки только на квартиру были. Как то даже не знаю по поводу земли

yelenaen

внимание- дома под снос

Сообщение yelenaen » 17 апр 2019, 10:29

Lavanda18 писал(а):
16 апр 2019, 13:53
"Горячая линия" была настолько горячей,что за весь день так и не дозвонилась :hihi:
Интересно :?: и ни где не видать новостей как проходило мероприятие :-(

Nadejda_U

внимание- дома под снос

Сообщение Nadejda_U » 17 апр 2019, 11:48

таша_я, Если бы земля была в собственности, это было бы указано в свидетельстве на квартиру. У нас так было после того как приватизировали землю под домом и возле него. Отдельного документа не делали, заменили свидетельство на комнату, в новом было дописано про землю. Если документы были только на квартиру, значит и была только квартира. За них немного дают. Основное можно получить за землю.

Ответить

Вернуться в «Недвижимость в Томске. Выбор района города. Коммунальные вопросы.»