Агентства недвижимости. Отзывы

Все о покупке/продаже и пр.сделках с недвижимостью. Коммунальные вопросы. Выбор района города, этажа и прочие вопросы. ФОРУМ НЕ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕНИЙ!

Модератор: АидаБеспредельнова

Услугами какого агентства вы бы воспользовались при покупке\продаже\сдаче\аренде недвижимости?

Опрос закончился 15 май 2015, 22:18

Август
4
7%
Алатарцева
7
11%
Лагуна
18
30%
Азбука жилья
0
Голосов нет
Центр
2
3%
Сибирские афины
0
Голосов нет
Другое
30
49%

Всего голосов: 61

Re: Агентства недвижимости. Отзывы

Сообщение ***** » 11 фев 2014, 16:27

semirinka а вы сами куда выставляли своё объявление о продаже ?

Slim

Сообщение Slim » 11 фев 2014, 17:32

semirinka писал(а):я предполагала, что есть агентства, которые работают со всей областью

для этого они должны либо мотаться по всей области (это значительно повысит комиссионные), либо иметь филиалы по всей области - нет таких
Изображение "Нет, ты не дура, далеко не дура, ГУБА МОЯ..." (с)

legend@

Сообщение legend@ » 11 фев 2014, 18:05

У меня есть долевая гостинка, все узаконено, меня все устраивает, я ее сдаю. Я уже писала в соответствующей теме: для меня предпочтительнее долевая гостинка со всеми доками, чем секционка практически за эти же деньги.

Но брать переделки с не узаконенной перепланировкой никому не советую.
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация.

Сообщение ***** » 11 фев 2014, 18:12

legend@ писал(а):У меня есть долевая гостинка, все узаконено, меня все устраивает, я ее сдаю. Я уже писала в соответствующей теме: для меня предпочтительнее долевая гостинка со всеми доками, чем секционка практически за эти же деньги.

Как продавать будешь ?

Slim

Сообщение Slim » 11 фев 2014, 18:15

а зачем продавать? :) деньги приносит, пусть будет.

А про продажу - письменное уведомление сособственников отменили что ли?

legend@

Сообщение legend@ » 11 фев 2014, 18:36

_sabina_ писал(а):
legend@ писал(а):У меня есть долевая гостинка, все узаконено, меня все устраивает, я ее сдаю. Я уже писала в соответствующей теме: для меня предпочтительнее долевая гостинка со всеми доками, чем секционка практически за эти же деньги.

Как продавать будешь ?

продавать не планирую, но если соберусь, проблем не вижу. Письменное уведомление и все. Если уж у нас секционки долевые на Первомайской и Лазо продаются. Единственный минус, что только за нал, но в этом случае и цена соответствующая.

Сообщение ***** » 11 фев 2014, 18:43

Slim писал(а):а зачем продавать? :) деньги приносит, пусть будет.

А про продажу - письменное уведомление сособственников отменили что ли?

Девушки... вы про что и о чем вообще...?
Конкретно в Томске сотни человек покупает долевки, а потом плачут, что не могут продать ..
Как понять, зачем продавать? Вы знаете, что будет с вами завтра?
Или вы уверены, что все собственники ( а их в долевках минимум 3-4 ) дадут согласие вам на продажу. ? Вы если всех тонкостей продажи этого Г. за последние 10 лет не знаете, не пишите, пожалуйста ничего про них... не вводите в заблуждение народ..
Многие риэлторы, которые работают много лет на рынке, принципиально не работают с долевками.. Как они говорят- зачем грех на душу брать.

legend@

Сообщение legend@ » 11 фев 2014, 19:07

_sabina_ писал(а):Как понять, зачем продавать? Вы знаете, что будет с вами завтра?
Или вы уверены, что все собственники ( а их в долевках минимум 3-4 ) дадут согласие вам на продажу. ? Вы если всех тонкостей продажи этого Г. за последние 10 лет не знаете, не пишите, пожалуйста ничего про них... не вводите в заблуждение народ..
Многие риэлторы, которые работают много лет на рынке, принципиально не работают с долевками.. Как они говорят- зачем грех на душу брать.

Я понимаю, что долевки твое больное место, так? Или есть твое мнение и не правильное? Долевая собственность имеет место быть на рынке недвижимости Томска -это раз.
Долевые не только пресловутые переделанные гостинки - это два
Долевая собственность может быть и должна быть правильно оформлена, т.е. иметь все необходимые документы, в т.ч. разрешение на перепланировку (или решение суда) = это три
Зачем мне согласие собственников? если ты за десять лет с долевками сталкивалась, то должна знать, что сособственников нужно только уведомлять, хотят пусть реализуют свое право преимущественной покупки, не хотят, продам кому хочу - это четыре.
Собсно не одну долевку сопровождала, и да, от некоторых и не от одной, отговорила, много их стало сомнительных. Но надо признать есть и не мало, со всеми необходимыми документами.
Всегда считала и считаю, что сама по себе долевая собственность (я не только о гостинках) далеко не так страшна как неузаконенная перепланировка, в тех же недолевых секционках, н-р Железнодорожная, 5 и 7, где покупают убитую комнату (не долю, заметь) ставят там удобства, и продают как гостинку, а потом покупатели встревают по полной.
Так что мне не понятно такое полное неприятие долевой собственности, есть вещи гораздо более неприятные. Вот хоть четырехэтажки самовольные например

legend@

Сообщение legend@ » 11 фев 2014, 19:18

Да, я уточняю, я не занимаюсь переделками, не являюсь представителем фирм, занимающихся переделками гостинок, я просто высказываю свое мнение

пчеламёд

Сообщение пчеламёд » 11 фев 2014, 20:42

semirinka
Сколько стоит?
В любой непонятной ситуации ложись спать!

Сообщение ***** » 11 фев 2014, 21:10

legend@ писал(а): Я понимаю, что долевки твое больное место, так? Или есть твое мнение и не правильное? Долевая собственность имеет место быть на рынке недвижимости Томска -это раз.
Долевые не только пресловутые переделанные гостинки - это два
Долевая собственность может быть и должна быть правильно оформлена, т.е. иметь все необходимые документы, в т.ч. разрешение на перепланировку (или решение суда) = это три
Зачем мне согласие собственников? если ты за десять лет с долевками сталкивалась, то должна знать, что сособственников нужно только уведомлять, хотят пусть реализуют свое право преимущественной покупки, не хотят, продам кому хочу - это четыре.
Собсно не одну долевку сопровождала, и да, от некоторых и не от одной, отговорила, много их стало сомнительных. Но надо признать есть и не мало, со всеми необходимыми документами.
Всегда считала и считаю, что сама по себе долевая собственность (я не только о гостинках) далеко не так страшна как неузаконенная перепланировка, в тех же недолевых секционках, н-р Железнодорожная, 5 и 7, где покупают убитую комнату (не долю, заметь) ставят там удобства, и продают как гостинку, а потом покупатели встревают по полной.
Так что мне не понятно такое полное неприятие долевой собственности, есть вещи гораздо более неприятные. Вот хоть четырехэтажки самовольные например

Каким боком долёвки могут быть моим больным местом ?? Ты меня путаешь с кем-то.
Если ты покупаешь их и работаешь в АН и потому имеешь к ним отношение,то я - абсолютно никакого.Не имела и не имею. Я не риэлтор,а вкладываю деньги в совершенно другого рода недвижимость.
Хотя да..я знала практически всех,кто в Томске начинал делать и продавать эти долёвки...в начале 2000-х.
Некоторые были близкими друзьями..
И много знаю тех,кто покупал эти долёвки, а потом сопли на кулак мотал,а я успокаивала и говорила,что иногда слушать кое-кого нужно.
Поэтому я и говорю здесь открыто,чтоб народ их НЕ покупал. Жалею ..так сказать. У меня нет никакого коммерческого интереса ни в долёвках,ни в продаже иной недвижимости.
Я сделок чужих не совершаю, никакие сделки не сопровождаю. Помогаю,консультирую и даже "сдаю" собственников продаваемых квартир - форумчанам здешним -абсолютно ДАРОМ.

Насчёт самих долёвок..

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу, с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, Продавец вправе продать свою долю любому лицу.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки, любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Исходя из правила, установленного статьей 250 Гражданского кодекса РФ, у Продавца имеется обязанность письменно известить остальных участников долевой собственности о продаже доли. Надлежащим извещением, на наш взгляд, можно считать заказное письмо с описью вложения и с уведомлением о вручении адресату.
У участников долевой собственности на недвижимое имущество, которых известил Продавец, нет обязанности выражать свой отказ от покупки доли в письменной форме, однако во-избежание потери времени при регистрации сделки и излишних вопросов со стороны регистрирующего органа, отказ от преимущественного права покупки желательно все же оформить письменно.

Вот и ищите,уважаемые собственники долёвок всех 3-4 и более собственников вашей долевой собственности, просите написать их написать отказ от преимущества на покупку доли или (чаще всего) -узнавайте координаты собственников,ищите их в городе или в иных местах их обитания,пишите им заказные письма на нарытый вами адрес и чтоб с уведомлением !,что они получили это заказное письмо!!
А если кто-то их этих 2-3-4- собственников не пойдёт получать это з/п или оно не дойдёт или не найдёт адресата.
Где вы возьмёте бумажечку - уведомление о том,что данный адресат получил его????
А потом он объявится и скажет,что ничего не получал ,письмо заказное болтается где-то там неизвестно где...
А если кто-то из собственников -несовершеннолетний ребёнок!
...цитирую самих риэлторов..." Что же касается людей, сознательно избегающих получения уведомления, то какого-либо законного способа заставить их против воли получить этот документ не существует, потому риэлторам приходится применять обходные маневры. Чаще всего организуется фиктивное дарение, а деньги передаются через банковскую ячейку. Для оформления договора дарения недвижимости, в отличие от продажи, согласие строптивых дольщиков не требуется. Конечно, они могут попытаться опротестовать данную сделку в суде...."

НУ и ЕЩЁ,для ЮРИСТОВ,РИЭЛТОРОВ начинающих и ПОКУПАТЕЛЕЙ.

Ст. 288 Гражданского кодекса (ГК) бодро провозглашает, что собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им. То есть хочешь – живи, хочешь – продай или подари кому-нибудь. Однако, как это часто бывает, другие положения закона меняют первоначальную идею до противоположности. Ст. 247 того же ГК гласит, что «владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом». Это означает, что для полноценного использования собственником своей доли (например, на вселение в такую квартиру членов своей семьи, на проведение ремонта в ней и т.д.) необходимо получить согласие от всех других сособственников.

Прописываться – с согласия
Раньше у долей была хоть одна привлекательная черта: владение долей любого размера, хоть 1/50, давало человеку право на регистрацию по месту жительства («прописку»). Однако с принятием в 2005 году Жилищного кодекса, и эта возможность была закрыта – «прописывают» теперь тоже только с согласия соседей.

Разумеется, есть возможность обратиться в суд – об этом говорится и в приведенном выше фрагменте из ст. 247 ГК. Если человеку негде жить, у него несовершеннолетние дети – суд может постановить, что данный гражданин имеет право проживать в данной однокомнатной квартире, даже если остальные сособственники против. Однако тут есть нюанс, о котором ни в коем случае нельзя забывать: суд рассматривает конкретное дело конкретного человека, и руководствуется не только законами, но и обстоятельствами.

Иными словами, если данный житель (назовем его Ивановым) решит продать свою долю Петрову, этот Петров вовсе не получит автоматически право проживать в квартире. Соседи скажут, что у Иванова дети, у него нет другой жилплощади – вот его и пустили жить в нарушение наших прав. А у вас, Петров, жена с квартирой, вот и живите у нее. Все, что причитается вам – это предусмотренное во все той же ст. 247 ГК (только уже в п. 2) право «требовать от других собственников компенсации за невозможность использования своей доли в квартире».

Доли продаются годами

Владение долей в квартире часто, к сожалению, такого ,что вроде как мое имущество, но толком пользоваться им невозможно. Доли – товар, не пользующийся повышенным спросом. Это изначально хлопотная собственность, с которой, как правило, связано много дополнительных проблем.
А ОНО всё это ВАМ НАДО?
Читаю последние страницы данной темы я понимаю покупателей,почему они обходят стороной АН вмести с их "начинками".
Ищите -сами,покупайте-сами, думайте и решайте -сами .И ищите грамотных ! юристов,которые за 5 т.р. максимум -вам всё это дело оформят.

Slim

Сообщение Slim » 11 фев 2014, 21:19

_sabina_ писал(а):А если кто-то их этих 2-3-4- собственников не пойдёт получать это з/п или оно не дойдёт или не найдёт адресата.
Где вы возьмёте бумажечку - уведомление о том,что данный адресат получил его????

через месяц лежания на почте, письмо возвращается отправителю, вот его-то и предъявляешь в доказательство, что уведомлял, плавали - знаем

Сообщение ***** » 11 фев 2014, 21:36

Slim писал(а):
_sabina_ писал(а):А если кто-то их этих 2-3-4- собственников не пойдёт получать это з/п или оно не дойдёт или не найдёт адресата.

через месяц лежания на почте, письмо возвращается отправителю, вот его-то и предъявляешь в доказательство, что уведомлял, плавали - знаем

От вернётся - и в полном праве опротестует продажу..- потому как уведомлений никаких не получал. :da:
слышали-знает.
А если собственник -ребёнок несовершеннолетний ?? А сколько " невменяемых" и просто больных на голову товарищей встречается при таких сделках ?
Ну или взять ряд уловок-
Применительно к ст. 250 ГК их наизобретали целых пять:
- указывать в договоре завышенную цену, чтобы отпугнуть соседа-сособственника. Обычно на нашем рынке цену, напротив, занижают, но если она меньше миллиона или если собственник владел долей более трех лет, то налогов он платить не обязан;
- провести сделку договором дарения;
- «отщепление». Сначала продавец дарит покупателю некую мизерную часть своей доли – 1/100, например. После этого одаряемый становится уже владельцем доли, и имеет совершенно одинаковые с владельцами прочих долей права купить остающиеся 99/100. Ведь ст. 250 ГК ничего не говорит о том, владельцем какой именно доли надо быть;
- заем с залогом. Заключают договор займа, залогом в котором является доля в квартире. Потом должник деньги не возвращает, и залог переходит в собственность кредитора;
- заключение договора ренты. Через некоторое время рента может быть выкуплена, и плательщик рентных платежей становится полноправным собственником.
КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ :crazy:
Да..здесь никто никого за руку не оттаскивает от этого "жилья" - покупайте" -покупка предполагает нескучное владение собственностью (хоть и в совместное на 3+ человек - в компании веселее будет ;) ) ,полное сюрпризов и неожиданностей. :crazy:

legend@

Сообщение legend@ » 11 фев 2014, 22:29

Конечно годами будет продаваться, если цену задирать, и документов не б удет, так любая недвижка станет.
И не надо вводить народ в заблуждение, собственнику не нужно согласия остальных для регистрации, и 80% вопросов снимается вообще при наличии соглашения о порядке пользования общим имуществом, и чаще всего этого соглашения у собственников нет, а если есть, то не особенно хорошее.
Конечно, долевка может доставить хлопоты, особенно если взять не глядя.
Сдаётся мне спор этот к теме мало отношения имеет, надо в бои уже что-ли или в соответствующую тему.
А так каждый выбирает то, что считает нужным, информации более чем достаточно.

Slim

Сообщение Slim » 11 фев 2014, 22:46

_sabina_ писал(а):От вернётся - и в полном праве опротестует продажу..- потому как уведомлений никаких не получал.

интересно почему налоговая, высылающая требования о проверках, не в курсе об этом и, даже если ты письмо не получил, все равно штраф выставит при непредоставлении документов? ситуация-то та же получается: не получил - не уведомлен :crazy: письмо выслано, не хочешь - не получай, тебя уведомили и документ об этом есть

The

Сообщение The » 11 фев 2014, 22:50

Slim
так ты опротестовывай!
я думала, ты юрист
знаешь сколько судебных процессов административных откладывается по той причине что судья не уверен в том что ответчик должным образом уведомлен (уведомление не вернулось), либо потому что его не уведомили (вернулось письмо)?
тот факт что ты попытался уведомить собственника письмом не есть факт что ты его уведомил, для суда уж точно.

The

Сообщение The » 11 фев 2014, 22:52

Slim писал(а): письмо выслано, не хочешь - не получай, тебя уведомили и документ об этом есть

о чем уведомлен-то? о том что тебе письмо пришло? да мало ли что за письмо, если тебе пришла весть с почты о том что для тебя там лежит письмо - это не уведомление, это извещение.
ты был извещен о письме, а не уведомлен о его содержании.

Slim

Сообщение Slim » 11 фев 2014, 22:52

sway писал(а):я думала, ты юрист

:) нет, я любитель (как впрочем и большинство здесь присутствующих, не являющихся ни юристами, ни риэлторами), сейчас говорю слова нашего юриста, доверяю ему :oops: и из личного опыта (сама делала несколько сделок с долями).
Опротестовывать можно что угодно и сколько угодно ) было бы желание и время.
А про письма - Арбитражный суд, к примеру, принимает возвратившееся письмо как факт уведомления (может и не всегда, ничего не скажу, но прецеденты есть, опять же личный опыт). И росреестр принимает эти письма как факт уведомления.
Последний раз редактировалось Slim 12 фев 2014, 09:02, всего редактировалось 2 раза.

Сообщение ***** » 11 фев 2014, 22:54

legend@ писал(а):Конечно годами будет продаваться, если цену задирать, и документов не б удет, так любая недвижка станет.
И не надо вводить народ в заблуждение, собственнику не нужно согласия остальных для регистрации, и 80% вопросов снимается вообще при наличии соглашения о порядке пользования общим имуществом, и чаще всего этого соглашения у собственников нет, а если есть, то не особенно хорошее.
Конечно, долевка может доставить хлопоты, особенно если взять не глядя.
Сдаётся мне спор этот к теме мало отношения имеет, надо в бои уже что-ли или в соответствующую тему.
А так каждый выбирает то, что считает нужным, информации более чем достаточно.

Это с каких пор в долевой собственности не нужно согласие других собственников на продажу и пр. ??

Ты противоречишь своим же словам ...и законам! )
Я просто в какой-то простации от всего,что читаю здесь..
Спор бесполезен.. Если у тебя появились свои поправки к законам - о чём тогда речь.. :hihi:
Короче -ты купила долевое жильё ( по твоим же словам) - и ты довольна (хотя сама там не проживаешь)).

А я пишу здесь прежде всего тому народу,кто ещё не купил себе (особенно касается тех,кто собирается там проживать) это "морилово" и имея опр. сумму денег хорошо подумал бы,поискал,почитал огромный интернет о муках народных в продаже долёвок и ..сделал для себя правильный вывод и выбор! :da:

Slim

Сообщение Slim » 11 фев 2014, 22:58

Заморочки есть, тут не спорю, но они, в большинстве случаев, решаемы - я собственно об этом.
п.с. себе долевку не куплю )

legend@

Сообщение legend@ » 11 фев 2014, 23:10

_sabina_

Сама - то читаешь чего пишешь :crazy:

Согласие и уведомление разные вещи не находишь?

Покажи мне статью закона где написано, что для регистрации по месту проживания в жилом помещении, где он имеет долю в праве собственности нужно согласие других собственников?
Уж извини, но с юридической точки зрения твои аргументы не выдерживают никакой критики. И интересно, только долевые гостинки низзя покупать, долевые секционки можно?, там другая долевая собственность или как? :rolleyes:
Можно не отвечать, вопросы риторические. Ответы предполагаю будут соответствовать тому, что "Короче -ты купила долевое жильё ( по твоим же словам) - и ты довольна (хотя сама там не проживаешь)). Спорить здесь больше не буду, остаюсь при своем мнении, подкрепленным многолетней работой и судебной практикой. 8-)

И повторюсь, покупать долевое жилье можно, но ОЧЕНЬ ВЫБОРОЧНО, проверив предварительно все.

И да, суд принимает в большинстве случаев, как доказательства надлежащего уведомления вернувшиеся письма, и арбитражный и общей юрисдикции.

Сообщение ***** » 11 фев 2014, 23:10

Slim писал(а):
_sabina_ писал(а):От вернётся - и в полном праве опротестует продажу..- потому как уведомлений никаких не получал.

интересно почему налоговая, высылающая требования о проверках, не в курсе об этом и, даже если ты письмо не получил, все равно штраф выставит при непредоставлении документов? ситуация-то та же получается: не получил - не уведомлен :crazy: письмо выслано, не хочешь - не получай, тебя уведомили и документ об этом есть

Какое сравнение :hihi:
Пойдём по пятому кругу ? или перекопировать всё то ,что писала выше ? ...

Сообщение ***** » 11 фев 2014, 23:13

Slim писал(а):Заморочки есть, тут не спорю, но они, в большинстве случаев, решаемы - я собственно об этом.
п.с. себе долевку не куплю )

О как ! :crazy:
Правильно.. :da: Кто понимает,что долёвка есть на самом деле -никогда не купят её . ;)

Slim

Сообщение Slim » 11 фев 2014, 23:34

_sabina_ писал(а):Какое сравнение :hihi:

:?: а что не так?

_sabina_ писал(а):Пойдём по пятому кругу ? или перекопировать всё то ,что писала выше ? ...

:hihi: так и будем друг другу копировать? :hihi:

_sabina_ писал(а):О как ! :crazy:

:hihi: что опять не так? не куплю, потому что мои планы не совпадают с данным видом собственности ;)

Sorriso

Сообщение Sorriso » 11 фев 2014, 23:46

Чем страшна неузаконеная перепланировка? планирую купить полуторку, переделанную в двушку, через ипотеку.
Риэлтор говорит, что сбербанк пропустит. Чем мне горзит?

Ответить

Вернуться в «Недвижимость в Томске. Выбор района города. Коммунальные вопросы.»