Кто покупал квартиру с обременением (в ипотеке)?

Все о покупке/продаже и пр.сделках с недвижимостью. Коммунальные вопросы. Выбор района города, этажа и прочие вопросы. Частные дома и дачи. ФОРУМ НЕ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕНИЙ!

Модератор: АидаБеспредельнова

_1_
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 17:07
Откуда: Томск

Re: Кто покупал квартиру с обременением (в ипотеке)?

Сообщение _1_ » 21 сен 2014, 18:28

Настя дочь Васи, спор на пустом месте. Диалог шел у меня с тобой, никого я не поддерживала.
 
а почему еще один пост не процитировала, пропустила (кто куски-то вырывает)?
 
мой комментарий был на это:
Настя дочь Васи писал(а):ru_lana
про гараж - после подписания договора купли-продажи и акта передачи - пусть помирает, сколько влезет, все зарегят.
Что ж, тема не для обсуждения теории, которая мне и без тебя прекрасно известна. За сим оставляю тебя наедине со своими "мыслями", ввиду отсутствия элементарного понимания действительности с твоей стороны (сочувствую).
 
А если есть желание поделиться своими "знаниями" в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним создай отдельную тему и не засоряй другие :sharik:


Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Re: Кто покупал квартиру с обременением (в ипотеке)?

Сообщение Анвадо » 21 сен 2014, 20:59

Что ж, тема не для обсуждения теории, которая мне и без тебя прекрасно известна. За сим оставляю тебя наедине со своими "мыслями", ввиду отсутствия элементарного понимания действительности с твоей стороны (сочувствую).
теория, знаешь, такая штука гиблая. одного ее знания юристу недостаточно, надо ориентироваться в законодательстве, практике, дабы не выпадать из строя. ты выпала, судя по тому, что не понимаешь, что бояться после подписания договора купли-продажи гаража и сдачи доков в росреестр нечего. именно с этого начался диалог, с твоей боязни. тут, знаешь бояться надо того, что продаван придет и заберет заявление о регистрации, а деньхи уже отадны. а не его смерти. элементарное непонимание таких простых правил госрегистрации - повод для моего сочувствия. :roll:
ну а не по теме ты первая написала. про гараж, я имею ввиду. я решила успокоить - а тут воначо, йурысты все, акромя меня :crazy:
:cry:

miumiu
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 14:35

Re: Кто покупал квартиру с обременением (в ипотеке)?

Сообщение miumiu » 21 сен 2014, 21:41

Настя дочь Васи
А что продавец может забрать документы с росреестра? Он же может только приостановить регистрацию. Неужели и забрать может? Это ведь действительно страшно?!

Аватара пользователя
inkognito
Сообщения: 7210
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 13:44
Откуда: Томск

Re: Кто покупал квартиру с обременением (в ипотеке)?

Сообщение inkognito » 22 сен 2014, 08:53

умные юристы, напишите мне в теме, как покупать гараж б/у :oops:
Если можно, а тем более нужно, то как-то не очень и хочется

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Re: Кто покупал квартиру с обременением (в ипотеке)?

Сообщение Нео » 22 сен 2014, 08:57

Настя дочь Васи писал(а):
miumiu писал(а):В свое время так же хотели взять квартиру. Но испугались. Могут ли хозяева квартиры "дать заднюю" - ну вроде как я погашу их кредит, а они как снимут обременение продадут другому или вовсе передумают продавать? Вобщем мы испугались)))
правильно испугались, правильно. и путь хоть триста лет ипотеке в России - никому верить нельзя. влупите за них мульон, а потом по судам будете бегать. нафига такие проблемы, если есть незалоговые квартиры? за неделю пока обременение будет сниматься много чего может произойти - хозяин помрет, хозяин свалит, хозяин заболеет до овощизма и прочее. а денежки - тютю.
на то и договор.... в котором прописаны, что делать в таких случаях

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Re: Кто покупал квартиру с обременением (в ипотеке)?

Сообщение Анвадо » 22 сен 2014, 10:50

Bertalonia
хозяин помрет, хозяин свалит, хозяин заболеет до овощизма и прочее. а денежки - тютю.
помер собственник - получаешь гемор с наследниками в течение как минимум семи месяцев.
свалил собственник - получаешь гемор с правоохранительными органами и судом, дабы вернуть свои кровные.
хозяин стал овощем - получаешь гемор с установлением опеки и получение разрешения опеки на продажу его квартиры.
и где тут может помочь договор, если такие вопросы регулируются не договором, а законом?

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Re: Кто покупал квартиру с обременением (в ипотеке)?

Сообщение Анвадо » 22 сен 2014, 10:53

miumiu писал(а):Настя дочь Васи
А что продавец может забрать документы с росреестра? Он же может только приостановить регистрацию. Неужели и забрать может? Это ведь действительно страшно?!
ну правильно. если он заявление заберет - приостановят регистрацию, а если он его обратно не вернет к сроку госрегистрации - откажут в регистрации.
поэтому надо двигать общественное мнение к расчетам по сделке после регистрации права, а не до. хоть какой-то плюс в этом есть. пусть и потом могут вылезти проблемы, но все же...

Аватара пользователя
Jennyfer
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:09
Откуда: Иркутский тракт, 194а
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club80732440
Контактная информация:

Re: Кто покупал квартиру с обременением (в ипотеке)?

Сообщение Jennyfer » 23 сен 2014, 13:53

лень читать всю тему) мы так взяли, ничего страшного в этом нет, все прошло быстро.
Аринка 14.03.2010
Алёнка 01.03.2016

маникюр, гель лак 8 952 802 34 04 (WhatsApp)

Аватара пользователя
~Impossible~
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 11:29

Re: Кто покупал квартиру с обременением (в ипотеке)?

Сообщение ~Impossible~ » 12 окт 2014, 20:38

Хотела бы тоже поделиться опытом. Покупали квартиру с ипотекой в ипотеку :crazy:
Продавцу отдали только небольшой аванс, как всегда это делается, чтобы никто не передумал вроде.
Продавец взял потребительский кредит, закрыл ипотеку, после подписания договора деньги были помещены в ячейку, продавец их мог забрать только предъявив в банке бумагу из реестра, что он не собственник больше.
Мне кажется эта процедура не страшнее покупки без обременения, единственно подольше, так как о закрытии кредита бумага из Москвы шла(банк такой).
Я Даша
 
Изображение

ПапаПаша
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:17

Re: Кто покупал квартиру с обременением (в ипотеке)?

Сообщение ПапаПаша » 24 апр 2015, 15:05

Не каждый продавец может взять другой потребительский кредит (кто ему даст, если на нём и так ипотека висит, и всю зарплату отжирает?). Тогда начинается нытьё, мол внесите за меня (продавца) всю сумму, которую я должен банку, тогда с квартиры снимут обременение, и я смогу продать её вам. Вот тут и начинается риск. Покупатель заключает ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор купли-продажи, отдаёт свои денежки (т.н. "собственные средства" в терминах ипотеки), а затем ждёт снятия обременения, молясь, чтобы за это время ничего с продавцом не случилось. Иначе, даже если у вас и есть этот договор, и по закону вы правы, то это всего лишь бумажка, потом можно много лет по судам бегать и выклянчивать свои деньги...

Есть и другой вариант: начало совпадает, что продавец взять доп.кредит не может, и долг по ипотеке у него больше, чем есть собственных средств у покупателя, желающего купить эту квартиру в ипотеку. Покупатель бы рад купить в ипотеку, да его банк не даст денег, пока продавец не снимет обременение. Получается замкнутый круг.

Итог: продавать квартиру в ипотеке придётся дольше (или существенно дольше) сразу по двум причинам: 1) - боязнь риска покупателем; 2) - нехватка собственных средств. Или продавцу придётся скидывать цену...

Аватара пользователя
Кошарик
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:12
Откуда: мкр. Зеленые горки

Re: Кто покупал квартиру с обременением (в ипотеке)?

Сообщение Кошарик » 04 май 2015, 17:05

Хотим так вот продать квартиру. У нас двушка (с мини перепланировкой в чистую трешку, т.е три реальные комнаты плюс кухня). В ипотеке :crazy:
хотим продать,добавить наличку в пперв.взнос и взять ипотеку на трешку...

В банк звонила-говорят, можно так. В принципе, не оч сложно.
Как можно обезопасить покупателей?
У нотариуса мож что составить? В залог дать?

Такую схему читал-берешь две ячейки в банке-одну под остаток задолденности, другую-под оставшуюся сумму за продажу. Пока нет свидетельства на нового собственника-кк ячейкам доступ имеет только покупатель...
ну или как-то так.

Интересно, вот банк взял деньги за погашение ипотеки не от заемщика-если заемщик кони двинет-банк вернет деньги?
Сынуля 23.07.2013

Ответить

Вернуться в «Недвижимость (районы, коммун.вопросы, свой дом, дачи)»