Перевод жилой недвижимости в нежилую. НЮАНСЫ.

Все о покупке/продаже и пр.сделках с недвижимостью. Коммунальные вопросы. Выбор района города, этажа и прочие вопросы. ФОРУМ НЕ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕНИЙ!

Модератор: АидаБеспредельнова

Ответить
Птица_Вольная

Сообщение Птица_Вольная » 06 дек 2015, 13:11

Здравствуйте. Ситуация такая, планирую покупку недвижимости ,нужна нежилая. Как лучше это сделать? Купить сразу нежилое помещение, не факт что я найду в том районе что мне надо,или купить квартиру на первом этаже в том районе где мне надо и перевести эту квартиру в нежилое. Или это только на словах все просто, а на самом деле много заморочек при переводе. Совершенно в этом не разбираюсь. Столько это по стоимости выйдет, какие сроки перевода и какие ещё есть нюансы.
Последний раз редактировалось Птица_Вольная 06 дек 2015, 13:20, всего редактировалось 1 раз.

Valenta

Re: Перевод жилой недвижимости в нежилую. Нюансы.

Сообщение Valenta » 06 дек 2015, 13:15

Птица_ВольнаяПопробуйте такую тему разместить в "юридической консультации". Думаю там быстрее ответят

Птица_Вольная

Re: Перевод жилой недвижимости в нежилую. Нюансы.

Сообщение Птица_Вольная » 06 дек 2015, 13:19

Valenta
Спасибо, потом и там попробую спросить. Просто думаю здесь раздел про недвижимость и может есть люди кто занимался уже этим и может подсказать.

Talka
Профиль Vkontakte: https://vk.com/aqman
Контактная информация:

Re: Перевод жилой недвижимости в нежилую. НЮАНСЫ.

Сообщение Talka » 08 дек 2015, 11:35

Птица_Вольная писал(а):Здравствуйте. Ситуация такая, планирую покупку недвижимости ,нужна нежилая. Как лучше это сделать? Купить сразу нежилое помещение, не факт что я найду в том районе что мне надо,или купить квартиру на первом этаже в том районе где мне надо и перевести эту квартиру в нежилое. Или это только на словах все просто, а на самом деле много заморочек при переводе. Совершенно в этом не разбираюсь. Столько это по стоимости выйдет, какие сроки перевода и какие ещё есть нюансы.
Привет ;) В кредит или за нал покупка планируется? Если в кредит, и жилое, то работать там не сможешь, пока не переведешь и все доки не оформишь, поэтому лучше нежилое искать сразу работать можно и деньги отбивать.
Сибирь - это вам не шутки. Мы тут из песца шубы делаем. Из того самого песца, которого весь мир боится. Всему миру - песец, а нам - шуба.

MarOs

Сообщение MarOs » 08 дек 2015, 12:20

Птица_Вольная нюансов на самом деле много. Если брать жилое, то нужно согласовывать с жильцами, согласовывать проект проект с образованием отдельной входной группы в мэрии, а сам перевод в районной администрации. Да, сложновато, но зато дешевле и безопасней наверное купить жилое, если не боишься сам побегать, а если некогда есть люди которые за тебя побегают по инстанциям.

Птица_Вольная

Сообщение Птица_Вольная » 08 дек 2015, 19:38

Talka
Спасибо, поняла.

MarOs
Марина,спасибо! Все понятно, надо побегать чтобы перевести с жилого в нежилое, ну или чтобы кто- то бегал.
И назрел тогда самый важный вопрос. Покупая квартиру, как я могу подстраховаться чтобы быть уверенной что я смогу перевести в нежилое? Чтобы не получилось что купив квартиру с целью перевода в нежилое , потом выяснится что это невозможно сделать. Хотелось бы иметь какие- то гарантии,это возможно?

Интос

Сообщение Интос » 08 дек 2015, 20:00

Сейчас вроде новые правила перевода в нежилое. Нужно 100% согласие жильцов дома. Кто-то станет в ступор и все. Лучше сразу нежилое покупать.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Птица_Вольная

Сообщение Птица_Вольная » 09 дек 2015, 17:33

Чё Ин Тос
Спасибо, значит ещё больше сложностей. Надо все это уточнить.
Да,конечно лучше сразу нежилое брать, но не уверенная что найду где бы хотела, да и цены сильно отличаются жилой от нежилой недвижимости, вот и пытаюсь все разузнать. Ну а с другой стороны только и видишь как с квартир на первом этаже делают нежилую недвижимость. Они же как- то это делают, и прежде чем купить, они же уверенны что смогут перевести в нежилое, кто им дает такие гарантии? Вот я бы так хотела, но хотелось бы иметь какие- то гарантии что смогу перевести в нежилое. Кто их может дать перед покупкой???

MarOs

Сообщение MarOs » 09 дек 2015, 19:08

Птица_Вольная Требуется согласие 2/3 жильцов дома.

Птица_Вольная

Сообщение Птица_Вольная » 09 дек 2015, 22:35

MarOs
Марина, а как собирать согласие жильцов, это мне перед покупкой надо ходить с опросом по квартирам?

MarOs

Сообщение MarOs » 10 дек 2015, 12:35

Птица_Вольнаясобственник инициирует общее собрание ,в повестку которого включают вопрос использования общего имущества и организацию отдельного входа. Ты пока не не собственник, значит и собрание проводить не можешь.
Тут ситуация какая: да, придется соседей обойти, со всеми поговорить. Да, придется побегать посогласовывать, зато ты сама ситуацией владеешь. Бывает порой купят готовое, а у соседей с предыдущими хозяевами война, будут палки в колеса пихать и кляузы строчить (мне знакомы такие ситуации не по наслышке, ты знаешь).
Просто если вдруг присмотришь квартиру и решишь, что это твое, можно заранее с председателем УК/ТСЖ поговорить.
С твоей энергией и пробивной силой тебе побегать не привыкать! Консультации мои всегда пожалуйста ;)

Птица_Вольная

Сообщение Птица_Вольная » 10 дек 2015, 16:11

MarOs
Марина, спасибо огромное за такой развернутый ответ! Буду пробовать.

машинпапа

Сообщение машинпапа » 24 янв 2016, 21:22

Всех соседей не обязательно сразу опрашивать. Достаточно соседа сверху и соседей по бокам (если это жилые квартиры). Плюс сразу посмотреть есть ли уже нежилые помещения в этом доме? Если есть значит и у вас получится с высокой долей вероятности. Если же к текущему моменту в доме на бойком месте нет ни одного нежилого помещения значит возможно это не с проста)

Золотая рыба

Сообщение Золотая рыба » 25 янв 2016, 15:22

MarOs,
у нас дом управляющая компания обслуживала....и все квартиры были неприватизированные, мы не брали согласие 5 жильцов(остальные уже нежилые были) в управляющую компанию обратились сразу

Птица_Вольная

Сообщение Птица_Вольная » 25 янв 2016, 18:29

машинпапа, Спасибо,мы тут рассматриваем один вариант жилой , перевести в нежилую, но вот как вы и написали, терзают смутные сомненья что стоит ряд домов, но в них нет ни одной квартиры на первом этаже переведённой в нежилое. Завтра хотим встретиться со специалистом, чтобы он уже на месте оценил ситуацию.

Ответить

Вернуться в «Недвижимость в Томске. Выбор района города. Коммунальные вопросы.»