Полив комнатных растений в отпуске

Модератор: АидаБеспредельнова

Ответить
Smallolya
Профиль Vkontakte: https://vk.com/magichand_s

Полив комнатных растений в отпуске

Сообщение Smallolya » 16 июн 2008, 17:49

Хотим уехать летом дней на 7-10. Может кто-то пользовался каким-нибудь методом полива цветоа когда Вас нет дома, т.к. ключи не получиться никому оставить. Слышала про капилярный метод. Емкость с водой ставят на уровень выше горшка с растением. Бинтик ложат на дно емкости, а второй конец бинтика в горшок и он так поливаеться. Может есть более современные системы и где их можно купить.
Поделитесь опытом.
Цветы из кожи,броши-булавки группа в контакте "Magic Hands" https://vk.com/magichand_s

lemyra

Re: Полив комнатных растений в отпуске

Сообщение lemyra » 16 июн 2008, 19:44

цветы убрать на пол от солнца и жары.
можно использовать обычные капельницы -только воткнуть в большущие бутылки (литра 2). и пускай капают потихоничку. скорость выкапывания можно заранее просчитать пробным путем.
еще бывают специальные самополивающиеся горшки и поилки - но не уверена, что в Томске продают. хотя можете спросить в крупных садовых центрах.
Изображение
Организация тематических свадеб и вечеринок. Стучите в ЛС :)

ПостороннимВ

Сообщение ПостороннимВ » 18 июн 2008, 11:24

Я очень хорошо поливала цветы, затем ставила их в ванну. За 8 дней не погибли...

Fantezi

Сообщение Fantezi » 18 июн 2008, 17:29

В Технопарке продают фигурки, которые втыкаются в землю и наполняются водой. Только если цветов очень много, то думаю на все это дорого будет.

lerusia

Сообщение lerusia » 18 апр 2012, 20:03

lemyra писал(а):цветы убрать на пол от солнца и жары.
можно использовать обычные капельницы -только воткнуть в большущие бутылки (литра 2). и пускай капают потихоничку. скорость выкапывания можно заранее просчитать пробным путем.
еще бывают специальные самополивающиеся горшки и поилки - но не уверена, что в Томске продают. хотя можете спросить в крупных садовых центрах.

Вот нашла - скоро лето - становится актуальным полив во время отсутствия...Вопрос - кто использовал? И как думаете - одна мед.капельница на какой примерно диаметр горшка и как думаете - какая скорость капания - одна капля в сек? ;) :flow:
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

верунька

Сообщение верунька » 23 май 2012, 07:37

Есть уникальные кашпо с автопаливом Lehuza каторые можно купить в интернет-магазине www.sibfazenda.ru

yev

Сообщение yev » 24 май 2012, 09:30

Smallolya писал(а):Хотим уехать летом дней на 7-10. Может кто-то пользовался каким-нибудь методом полива цветоа когда Вас нет дома, т.к. ключи не получиться никому оставить. Слышала про капилярный метод. Емкость с водой ставят на уровень выше горшка с растением. Бинтик ложат на дно емкости, а второй конец бинтика в горшок и он так поливаеться. Может есть более современные системы и где их можно купить.
Поделитесь опытом.

Я ПОКУПАЛА В СП ПОЛИВОЧНЫЕ СИСтемы, но пока так их не использовала, а бинтиками пользовалась, приехала все было ок. Но такая шкука если цветом много и они в маленьких горшках, то это сложнее уже. Убрать цветы обязательно нужно с окон, перед отъездом полить цветы по схеме эпином, это поможет запастись иммунитетом от засухи на какое то время. Я уезжаю ставлю цветы все на столы, притеняю комнаты, между цветами банки с водой, поливаю хорошо, но у меня приезжают конечно поливать, но не так как мне хотелось цветам, поэтому пересушка бывает бывает все таки. есть система фитильного полива, который можно использовать для некоторых растений, например, фиалки, стрептокарпусы, на это системе, цветы выдерживают две недели точно.

lerusia

Сообщение lerusia » 18 июн 2012, 22:10

Я вот в прошедшие дни опытным путем систему с мед.капельницами проверяю - вроде нормально. опытням путе м скорость регулировала - т.е. включала вначале на 100 - ждала час - замеряю воду накапанную в мл...много. затем уменьшила скорость - сново перевела в накапанную за сутки....вроде подобрала для пары цветов - проверила - последние 3 дня меня не было - приехала - стоят, вроде все нормально. Вот теперь мужа озадачила - надо чтобы при втыкании иглы в бутылку из нее не вытекала вода - через прослойку -резиночку муж придумал - пока я пробовала - бутылка лежала в листе из духовке - в месте прокола легкое подтекание. ..
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Гадя

Сообщение Гадя » 18 июн 2012, 22:16

есть замечательное приспособление называется "сосед"
Я смотрела в интернете, все будет офигенно.

Изображение

lerusia

Сообщение lerusia » 19 июн 2012, 21:38

Гадя писал(а):есть замечательное приспособление называется "сосед"

Cоседка есть - замечательная! Но когда цветов почти 70 штук - и разные условия-размеры....очень сложно запомнить условия содержания....и не очень ..удобно загружать....поэтому крупные цветы и большие сукулленты сажу на капельницу. Орхи берет на временное воспитание другая соседка - она орхами занимается. Дома будет муж - но проблема - он нейтрально к цветам относится...грозится с секирой пройтись :crazy: и у него оочень сильная тенденция к переливу (провела эксперимент - в мое очередное отсут на даче, после полива мужа.... цветы неделю сохли - было полное болото во всех горшках).....(антуриумы, например, от гнили потекут...)Вот..как то так. По каждому цветку персонально решаю....в разных кучках ставлю... :hihi:

Ответить

Вернуться в «Флора: все о зеленой растительности»