Фикус

Модератор: АидаБеспредельнова

Severina

Фикус

Сообщение Severina » 04 мар 2008, 09:55

Девочки, подскажите, пожалуйста, как отсадить фикус. не знаю как он называется, но он обычный деревцем с темно-зелеными листочками. Одно время он у меня решил погибнуть (как потом оказалось, он сквозняков боится, а он при открытой форточке постоянно стоял). облысел, остался один ствол :crazy: Потом вроде оправился, но теперь у него видок такой: снизу голый тонкий ствол, а сверху разрося такой пышной кроной, что этот стволик его уже с трудом удерживает. как его отсадить. можно просто отрезать несколько веточек и в воду поставить, чтобы корни дал, а потом посадить? или с ним такой фокус не пройдет?


Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 11:12
Откуда: Подсолнухи, mama.tomsk.ru

Re: Фикус

Сообщение Скарлетт » 04 мар 2008, 15:20

я всегда так и делаю.
сейчас самое время - весна на дворе.
есть еще спец. состав химический для лучшего укоренения, продается в цветочных магазинах.

Severina

Re: Фикус

Сообщение Severina » 04 мар 2008, 15:32

спасибо за информацию. а он долго корни дает?

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Фикус

Сообщение Аида Бес » 04 мар 2008, 19:45

Еще оставшийся пень должен дать несколько молодых ростков. Я своему отрезала макушку - он у меня выпустил 8 ростков. Корни дает долго...около месяца. Можно в растворе циркона замочить - он простимулирует корнеобразование. Я это делала с каучуконосным фикусом...у Вас такой? или бенджамина?
Последний раз редактировалось Аида Бес 07 мар 2008, 00:08, всего редактировалось 1 раз.

Severina

Re: Фикус

Сообщение Severina » 05 мар 2008, 10:34

Я наверно попробую тогда вообще пышную верхушку срезать вместе с частью ствола и поставлю в воду, а оставшийся ствол, тоже буду дальше поливать. Уж поди или там или там что-нибудь да вырастет :)
А я как-то давно в каком-то журнале читала, что фикус листочками с черенками отсаживают, вот и втемяшилось в голову, что только так можно, только в подробностях не помню. но опять же пока там из листочка что-то приличное вырастет :crazy:

leksa

Re: Фикус

Сообщение leksa » 06 мар 2008, 14:02

Если верхушка очень пышная, то ее стоит расчеренковать. Черенки для укоренения оптимально около 15 см. Если я правильно поняла у вас фикус Бенжамина с зелеными листьями.

Severina

Re: Фикус

Сообщение Severina » 07 мар 2008, 11:03

Короче говоря, вчера ваше сообщение не прочитала и бедный свой фикус (бенджамина, верно) вечером "расчленила" :crazy: Правда там с верхушки получилось 3 хороших веточки, см по 12-15. целой верхушкой я не стала ставить в воду, мне почему-то показалось, что если одна веточка большая погибнет, то будет очень жалко, а так их оказалось целых 3! :D то есть шансов на выживание больше :) и еще штучек 5 маленьких веточек получилось см по 6. А еще остался пенек, из которого может тоже что вырастет? Ну вот теперь осталось только ждать. Всем большое спасибо за советы :rev:

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Фикус

Сообщение Аида Бес » 07 мар 2008, 12:24

Пень должен дать новые веточки.

Severina

Re: Фикус

Сообщение Severina » 07 мар 2008, 13:14

Я так и передам своему пню :D и пусть только попробует не дать ;)

Аватара пользователя
Водолей
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:19

Re: Фикус

Сообщение Водолей » 07 мар 2008, 22:20

После срезки черенки фикуса нужно промыть, чтобы молочко смыть. Как правило через неделю уже образуются корешки.
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Фикус

Сообщение Аида Бес » 08 мар 2008, 00:18

И в стакан с черенками можно бросить таблетку угля активированного, чтобы не загнивали. Я бросаю и обычный уголь.

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Фикус

Сообщение Аида Бес » 08 мар 2008, 00:20

Severina писал(а):Я так и передам своему пню :D и пусть только попробует не дать ;)

Передайте-передайте!!! :D
Можно еще простимулировать появление новых веточек цирконом или эпином. Т.е. вместо обычного полива (только когда земля просохнет, а не влажную) полить водой с этим веществом (развести по инструкции) - может поможет :) . В любом случае если растение здоровое, то жить захочет...

Аватара пользователя
Раиса:)))))
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:29
Откуда: там где счастлива

Re: Фикус

Сообщение Раиса:))))) » 22 мар 2008, 09:44

У кого-нибудь имеется Фикусовые веточки на посадку или молодые растюхи Фикуса С КРИВЫМИ веточками(сорт такой-Название не поню) и ещё эластику и каучуковый хочу.
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Фикус

Сообщение Аида Бес » 22 мар 2008, 12:31

Раиса я не поняла про веточки на посадку :roll: ...тебе черенки укорененные надо? На лете Ego дешево совсем продавала. С кривыми веточками сорт Вианди. А эластика и каучуконосный не одно и то же? :roll:

Аватара пользователя
Раиса:)))))
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:29
Откуда: там где счастлива

Re: Фикус

Сообщение Раиса:))))) » 22 мар 2008, 20:35

Да одно и тоже. Тлько у элластика листы разноцветные помоему, а у классического просто зелёные.

Пошла к Ego)))
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Фикус

Сообщение Аида Бес » 23 мар 2008, 00:06

Потом похвастайся обновками :D .
А эластика, каучуконосный одно и тоже, только цвета разные, т.е. сорта.

Severina

Re: Фикус

Сообщение Severina » 09 апр 2008, 14:05

Отчитываюсь про свой фикус, который пыталась отсадить. веточки почему-то все позасохли, то ли у меня руки не из того места, то ли они жить не настолько хотели. :( Но зато мой пень, как я ему и наказывала, дал новые веточки, я их каждое утро целовать готова :hlop:

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Фикус

Сообщение Аида Бес » 09 апр 2008, 14:10

Здорово! :hlop:

Аватара пользователя
Водолей
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:19

Re: Фикус

Сообщение Водолей » 10 апр 2008, 19:26

Severina писал(а):Отчитываюсь про свой фикус, который пыталась отсадить. веточки почему-то все позасохли, то ли у меня руки не из того места, то ли они жить не настолько хотели.

Может черенки не промыли?
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Severina

Re: Фикус

Сообщение Severina » 11 апр 2008, 10:07

Водолей писал(а):
Severina писал(а):Отчитываюсь про свой фикус, который пыталась отсадить. веточки почему-то все позасохли, то ли у меня руки не из того места, то ли они жить не настолько хотели.

Может черенки не промыли?

Промыла, я их видимо поторопилась в землю высадить, цветы дома пересаживала, и их для кучи высадила, думала, что земля хорошая, полила хорошо, думала и там приживуться. Ну вот на ошибках учаться, в следующий раз буду более обдуманно делать, не надеясь на авось. Ну ладно хоть пенечек отростки дает.

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Фикус

Сообщение Аида Бес » 11 апр 2008, 11:50

Так, а корни-то были?

Severina

Re: Фикус

Сообщение Severina » 11 апр 2008, 12:32

только у одного начал корешок отрастать, а у остальных нет :oops: буду радоваться тому что осталось :roll:

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Фикус

Сообщение Аида Бес » 11 апр 2008, 12:36

Просто вы поторопились маленько. Да, ничего, скоро на пне наростет много, будете резать (для формирования кроны) и укоренять.

solncasvet

Re: Фикус

Сообщение solncasvet » 15 апр 2008, 12:44

Мне тоже дали веточки с листочками фикуса Бенджамина.. Кажется уже даже корни начали расти, кстати до какого размера они должны вырасти? И еще подскажите пожалуйста, а как его высаживать в землю надо? Мне говорили, что нужно как-то полиэтиленом прикрывать и еще много всяких премудростей... Так ли это? Может, если корни хорошие, он и так вырастет?

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Фикус

Сообщение Аида Бес » 15 апр 2008, 12:57

Я сажу, когда корни больше 1 см. Никогда не накрывала пакетом - и так растут. Сажу в рыхлую землю (типа бегония г. Санкт-Петербург) в прозрачные стаканчики (одноразовые, самые маленькие) с отверстиями внизу (обязательно, для стекания лишней воды). И на светлое место без прямых лучей солнца, еще лучше с подсветкой люминисцентной лампой.

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»