Гардения

Модератор: АидаБеспредельнова

Ответить
Аватара пользователя
Яно4ка
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:21
Откуда: Северный городок

Гардения

Сообщение Яно4ка » 15 июн 2010, 14:47

приобрела на выходных такой вот замечательный цветочек,уже цветет во всю,запах обалденный :) собираюсь на днях пересадить,поделитесь советами какой горшок лучше,какая земля и как его формировать чтобы кустик красиво смотрелся :flower:
 
Изображение


Аватара пользователя
ToooTikky
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:23
Откуда: Степановка

Re: Гардения

Сообщение ToooTikky » 08 июл 2010, 11:23

Яно4ка, еще актуально? как цветочек поживает?
Баскетбол - для маленьких и длинных.
Баскетбол - для простых и для солидных.
Баскетбол - умение бросков.
Баскетбол - не для дураков.
Ты себя нашёл, если ты пришёл в баскетбол.

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Гардения

Сообщение Аида Бес » 11 июл 2010, 00:05

Семейство: Мареновые (Rubiaceae).

Родина: субтропические леса Японии и Китая.

Цветение: в зависимости от сорта и вида, и условий ухода.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный, без прямых солнечных лучей.

Температура: умеренная, в весенне-летний период — 22-24°C, в осенне-зимний 18°C ( не ниже 16°C).

Полив: с весны до осени обильный, после того как верхний слой подсохнет. В осенне-зимний период умеренный, спустя два-три дня после того как верхний слой подсохнет. Нельзя допускать пересыхание субстрата и переувлажнение.

Влажность воздуха: высокая, полезно опрыскивание. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды. Следует периодически протирать листья влажной тканью, очищая их от пыли.

Подкормка: с весны до осени. Молодые растения подкармливают два раза в месяц, чередуя органические и минеральные удобрения. Взрослые растения подкармливают каждую неделю удобрениями, не содержащими кальций.

Обрезка: после цветения, обрезают на 1/3 длины побегов. В течении летнего периода прищипывают верхушки молодых побегов, для усиления кустистости.

Период покоя: 4-6 недель в зимнее время, следует уменьшить полив, поддерживать хорошее освещение, и температуру не ниже 16°C, но и не выше 20°C.

Пересадка: по мере необходимости, когда корни оплетут весь земляной ком.

Уход за растением:

Это довольно требовательное растение, любящее светлое, постоянно теплое содержание и высокую влажность воздуха. Довольно долго адаптируется на новом месте. Может сбросит бутоны даже в результате поворота горшка на подоконнике.

Гардения предпочитает круглый год яркое рассеянное освещение. Оптимально размещать гардению на окнах с западной и восточной ориентацией, на окнах с южной ориентацией необходимо с 11 до 17 часов притенять от прямых солнечных лучей, полупрозрачной тканью или бумагой. При выращивании на окнах северной ориентации необходимо создавать дополнительное освещение.
В средней полосе Росси можно с июня выносить растение на открытый воздух, при этом следует защитить от прямых солнечных лучей, от попадания осадков и сквозняков. В южных регионах размещают в тени. При размещении растения на открытом воздухе, утром и вечером его опрыскивают.
В зимний период при недостатке освещенности создают дополнительное освещение, использую лампы дневного света (такие как ЛБ, ЛБУ из расчета 4 шт./м2.), размещая их над растением на расстоянии 60-70 см.
Гардения очень чувствительна к смене освещенности во время бутонизации не следует переставлять или поворачивать горшок с растением, это может привести к опадению бутонов. При недостатке освещенности, растение начинает чахнуть, появившиеся бутоны засыхают и опадают.

Гардении для успешного роста и цветения требуют соблюдения температурного режима.
Оптимальная температура для гардении в весенне-летний период 22-24°C. Осенью температуру постепенно понижают до 18°C. В осенне-зимний период полезно для закладывания цветочных почек содержать растение при температуре днем 18°C, ночью при 16°C. Гардения не любит переохлаждения корневой системы, также для нее губительны сквозняки. Небольшое понижение температуры (не ниже 16°C) способствует закладывание цветочных почек. При температуре 22°C и выше (в зимний период), происходит интенсивный рост вегетативных побегов в ущерб развитию цветочных почек. Температура почвы должна быть такой же как и температура воздуха.

В вегетационный период гардению поливают обильно, после того как верхний слой субстрата подсохнет. В осенне-зимний период поливают умеренно, спустя два-три дня после того как подсохнет верхний слой субстрата. В зимний период полив сокращают. За 3-4 месяца до цветения, то есть примерно в конце марта — начале апреля, следует выдержать 4-6-недельный период покоя. В это время гардении следует поливать очень умеренно, чтобы добиться правильного развития бутонов.
Не допускают пересушивания и чрезмерного переувлажнения субстрата. Воду для полива используют хорошо отстоявшуюся, теплее на два-три градуса температуры воздуха. Также воду, как и почву используют кислую (pH не выше 5,0). Для увеличения кислотности в воду для полива можно добавить лимонный сок (несколько капель на 1 литр воды) или подкислять почву настоянной водой на торфе. При несоблюдении правил полива, листья растения мельчают и желтеют.

В период бутонизации особенно необходима высокая влажность воздуха. Для этого горшок с гарденией можно поставить в плошку или поддон с влажным торфом или сфагнумом, при этом дно горшка не должно касаться воды. В это же время необходимо опрыскивание, но как только бутоны начнут распускаться, опрыскивание следует прекратить. При попадании воды на цветок на нем могут появиться бурые пятна, что отрицательно сказывается на декоративности цветов. Поэтому во время цветения вместо опрыскивания рекомендуется протирать листья влажной мягкой тряпочкой.

Молодые растения подкармливают два раза в месяц, чередуя органические и минеральные удобрения. Взрослые растения подкармливают с весны до осени каждую неделю удобрениями, не содержащими кальций. Для подкормок удобно пользоваться жидкими концентратами типа «Вито» (дозировка по инструкции), пригодны и другие полные минеральные удобрения (2 г/л). Хорошие результаты дает применение торфогуминовых удобрений. При пожелтении листьев рекомендуется опрыскивание слабым раствором сульфата железа.

После цветения нужно обязательно проводит обрезку на половину или две трети длины побегов. Слабые и загущающие побеги вырезаются Во время вегетации проводят прищипку (пинцировку) верхушек молодых побегов, это стимулирует появление боковых побегов и закладку новых цветочных почек. Обрезанные побеги можно использовать для размножения растения.

Пересаживают растение в случае крайней необходимости, ранней весной или после цветения. Ряд авторов советуют пересаживать молодые растения 1 раз в год, взрослые через каждые 2-3 года, при этом обрезая часть корневой системы

Почва должна быть кислой, рыхлой, плодородной. Используют субстрат слабокислый (как для азалий) состоящий из равных частей хвойной и дерновой земли, торфа и песка, (песок можно заменить на 3 части перлита или вермикулита). Но со временем субстрат выщелачивается. Для восстановления оптимальной кислотности 2-3 раза в месяц необходимо поливать растение слабым раствором кислоты, лучше брать лимонную (несколько капель или кристаллов на 1 л воды), обязательно добавляя туда железный купорос — 0,5 г/л. Можно подкислять почву водой, настоянной на торфе.

Размножают гардению верхушечными полуодревесневшими черенками. Весной или осенью срезают побеги высотой около 10 см и высаживают в субстрат, который состоит из песка (лучше речного) или из песка пополам с торфом. Перед этим желательно выдержать черенки в бледно-розовом растворе марганцовки. Иногда удается укоренить черенки и в воде. Если вы посадили черенки в субстрат, то накройте их стеклянной колпаком (банкой) или полиэтиленовой прозрачным пакетом. Температуру поддерживают на уровне 25°С, периодически увлажняют и регулярно проветривают. При использовании теплички с нижним подогревом и стимуляторов корнеобразования укоренение происходит быстрее. Когда черенки укоренятся (приблизительно через месяц), их рассаживают в субстрат, состоящий из торфа, хвойной земли и песка.
Размножение: верхушечными черенками, весной или летом.

Возможные трудности:

В период образования почек и цветков растение плохо переносит колебания температуры.

Нерегулярный полив вызывает сбрасывание бутонов. Иногда наблюдается массовое опадение бутонов, которое зависит от сухости воздуха, подсушивания кома почвы в горшке, понижение температуры менее 16 градусов. Бутоны могут не распускаться во время длительных периодов пасмурной погоды.

В период бутонизации и цветения нежелательно поворачивать растение.

Пожелтение листвы происходит от холодного грунта или жесткой воды.

При слишком низкой температуре, некислом субстрате и повышенной влажности растения часто страдают хлорозом (обесцвечивание листьев).

Повреждается: тлей, паутинным клещом, щитовкой.

Отсюда http://www.floralworld.ru/encyclopedia/ ... denia.html

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Гардения

Сообщение Аида Бес » 11 июл 2010, 00:07

Советы по уходу

Температура. Гардения довольно теплолюбива, зимой ее содержат при температуре около 17-18°C, минимум 16°C, желательно не выше 22°C, при более высокой температуре нужно поддерживать очень высокую влажность воздуха. Избегайте резких колебаний температур.

Освещение. Гардения светолюбива, для хорошего развития и цветения ей нужно полноценное освещение, с защитой от прямых солнечных лучей летом в жаркие часы дня. На прямом летнем солнце листья гардении становятся бледно-желтыми или появляются ожоги в виде бурых пятен. Зимой нужно ставить растение на самое светлое место, а прямые солнечные лучи уже не страшны.

Полив. Весной, летом - обильный, почва должна быть слегка влажноватой. Зимой полив более умеренный. Гардения не переносит пересушки земляного кома, но и застоя воды в корнях следует избегать. Водя для полива гардении должна быть тепловатой в любое время года и обязательно мягкой. Лучше использовать отфильтрованную воду или кипяченую дождевую.

Удобрительные поливки - в период активного роста с марта по август через две недели, жидким удобрением для цветущих комнатных растений (калийные удобрения). Дозу удобрения берут в два раза меньше, чем рекомендовано в инструкции. Два раза за весенне-летний период (примерно в марте и июне) вносят железосодержащие препараты, которые несколько понижают уровень рН в почве.

Влажность воздуха. Гардения нуждается в постоянном опрыскивании, но только теплой и мягкой водой. Вода во время опрыскивания не должна попадать на бутоны и цветки. Лучше поместить горшок с гарденией на поддоне с водой.

Пересадка. Весной, обычно через два года. Гардения не переносит почву, содержащую известь, она нуждается в кислой почвенной смеси с рН 4,5 - 5,5. Почва - 1 часть дерновой, 1 часть хвойной, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли и 1 часть песка. Хороший дренаж обязателен. Если брать покупную почвенную смесь, то подойдет почва для азалий.

Размножение. Черенками, которые срезают в феврале - марте. Черенки укореняют с применением фитогормонов и при почвенном подогреве до 25-27°C. Черенки периодически опрыскивают. Черенки гардении укореняются довольно долго и трудно. Если укоренять их в воде, то можно поместить их в слабый раствор стимулятора корнеобразования, но раствор эффективен не более 3х дней. Перед укоренением в почве кончик черенка нужно обмакнуть в порошок стимулятора, а затем посадить в смесь торфа, хвойной земли и песка.
Отсюда http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid= ... 3181c1bd62

Аватара пользователя
Яно4ка
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:21
Откуда: Северный городок

Re: Гардения

Сообщение Яно4ка » 12 июл 2010, 17:44

ToooTikky нормально все,живет :) жаль только цвести перестала :-( вредная очень
у вас тоже есть такой цветочек?
 
Изображение

Аватара пользователя
ToooTikky
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:23
Откуда: Степановка

Re: Гардения

Сообщение ToooTikky » 12 июл 2010, 17:57

да, есть такой. маленький еще. я его череночком покупала. цвет набрала - я его удалила. пусть пока растет и сил набирается, думаю.
раз через 2-3 полива я в воду добавляю подкислитель - или несколко капель из лимона выжимаю, или капаю уксус.
а то, что цвести перестала, так ведь стресс такой пережила. расцветёт со временем :flow:
Баскетбол - для маленьких и длинных.
Баскетбол - для простых и для солидных.
Баскетбол - умение бросков.
Баскетбол - не для дураков.
Ты себя нашёл, если ты пришёл в баскетбол.

Аватара пользователя
Яно4ка
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:21
Откуда: Северный городок

Re: Гардения

Сообщение Яно4ка » 13 июл 2010, 10:47

ToooTikky писал(а):раз через 2-3 полива я в воду добавляю подкислитель - или несколко капель из лимона выжимаю, или капаю уксус.

а вот это интересно,надо будет тоже попробывать :flow:
 
Изображение

Аватара пользователя
ToooTikky
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:23
Откуда: Степановка

Re: Гардения

Сообщение ToooTikky » 13 июл 2010, 10:53

я правильные пропорции не знаю. поэтому капаю наглазок: на литр воды 5-7 капель из лимона или 2-3 капли уксуса. надо поискать в сети, где-то было написано :?:
Баскетбол - для маленьких и длинных.
Баскетбол - для простых и для солидных.
Баскетбол - умение бросков.
Баскетбол - не для дураков.
Ты себя нашёл, если ты пришёл в баскетбол.

Asty
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 18:11

Re: Гардения

Сообщение Asty » 05 окт 2014, 22:08

Гарденичку семенами посадила,буду ждать свою собственную капризулю...

Аватара пользователя
бегущая по граблям
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:55
Откуда: Северск

Re: Гардения

Сообщение бегущая по граблям » 12 ноя 2014, 21:48

Что-то темка заглохла..Рассказывайте,как ваши гардении, выставляйте фото...Хвастайтесь!

Аватара пользователя
Босиком по радуге
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:13
Откуда: Томск, Каштак

Re: Гардения

Сообщение Босиком по радуге » 22 дек 2014, 13:54

ToooTikky писал(а):я правильные пропорции не знаю. поэтому капаю наглазок: на литр воды 5-7 капель из лимона или 2-3 капли уксуса. надо поискать в сети, где-то было написано :?:
Я на вкус развожу лимонную кислоту, что бы приятно кисленькая была, примерно как чай с лимоном.
На смс не отвечаю. Если указан номер телефона звоните или пишите ЛС.

Аватара пользователя
amarok_life
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 04 май 2014, 15:24
Откуда: академгородок

Re: Гардения

Сообщение amarok_life » 02 янв 2015, 22:58

У меня долго жила гардения.. сначала мне одну подарили, но за 3 года общего языка я с ней не нашла.. не киснет не преснет, я за ней ходила,ходила надоела и продала... через пол года мне стало жалко что я продала, купила новую... еще на год она у меня жила.. и все с ней было хорошо, единственное что паутинный клещ ее очень любит и она капризна к соседям и освещению.. у меня прижилась на подоконнике с пеларгониями.. но регулярные обработки актарой все равно требовались.. на другом подоконнике сушила листья.. единственный цветок который требует регулярную обработку.. хотя у меня их очень не мало она самая капризная.. но цвела своим цветением))
Освобождаю подоконники! viewtopic.php?f=278&t=890032

Во всем мире человеку принадлежит только одно - право выбора.

Аватара пользователя
МандаринКа
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 15:30
Откуда: Томск

Re: Гардения

Сообщение МандаринКа » 02 янв 2015, 23:22

У меня тоже есть гардения. Обожаю её запах, Конда цветет :love: .
Купила нода 3назад. Цветет всегда весной, по-много бутонов. У меня она вообще не прихотлива. Живёт на подоконнике, рядом с перцем. Поливаю через 2-3 дня, иногда душем мою.
АКЦИЯ на мелирование + Экранирование волос,
Продам участок в Новых вешках
 
Изображение
0- 4460/56; 1- 5300/61; 2-6500/63; 3- 7400/ 67; 4- 8000/ 70; 5- 8300/ 72; 6- 8600/ 73; 7- 8700/ 74; 8- 8900/75; 9- 9200/76; 10- 9600/77; 11- 10000/78; 12- 10300/ 82
Зубки: 1- 14.02, 2- 18.02, 3- 10.03, 4- 20.03, 5-23.03, 6- 10.04, 7- 25.04, 8-3.05, 9- 10.09, 10- 16.09

Аватара пользователя
бегущая по граблям
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:55
Откуда: Северск

Re: Гардения

Сообщение бегущая по граблям » 02 янв 2015, 23:38

МандаринКа писал(а):У меня тоже есть гардения. Обожаю её запах, Конда цветет :love: .
Купила нода 3назад. Цветет всегда весной, по-много бутонов. У меня она вообще не прихотлива. Живёт на подоконнике, рядом с перцем. Поливаю через 2-3 дня, иногда душем мою.
Я знаю,что гардения любит по душем побрызгаться, но везде пишут,что это надо делать так,чтоб на бутоны не попала вода...А как это сделать,если моя стоИт вся в бутонах? И ещё...говорят,что цветёт с весны, а моя в бутонах,но ,такое ощущение,что бутоны "спят",ну ооочень медленно растут...Спит,чтоли... :?: И значит ли,что она так и будет с бутонами,и расццветёт только к весне? :o

Аватара пользователя
Tatochka
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 11:47

Re: Гардения

Сообщение Tatochka » 02 янв 2015, 23:52

Чита
У меня месяц назад примерно цвела (правда было всего два цветочка), бутоны дооооолго распускались. Сейчас вся в бутонах, ждемс :)
так что ваша думаю тоже скоро расцвет :)
Душем поливаю только когда отцветет, а так только полив

Аватара пользователя
бегущая по граблям
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:55
Откуда: Северск

Re: Гардения

Сообщение бегущая по граблям » 03 янв 2015, 00:07

Я её в СП купила,месяц назад...Приехала с одним цветком,но такой аромат стоял!!!мм!!! но через 2 дня она скинула цветок,видать,переезд сказался..У неё было порядка 16 бутонов разной величины...Самые большие она вскоре скинула,причём бутоны на ножке чернели,и отваливались,думаю,всё-таки поморозилась при перелёте,а вот маленькие выжили.Так что,надеюсь,что расцветёт...когда-нибудь... :) Подскажите, а в каждый полив воду подкислять надо?

Аватара пользователя
Tatochka
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 11:47

Re: Гардения

Сообщение Tatochka » 03 янв 2015, 12:55

Чита писал(а):Я её в СП купила,месяц назад...Приехала с одним цветком,но такой аромат стоял!!!мм!!! но через 2 дня она скинула цветок,видать,переезд сказался..У неё было порядка 16 бутонов разной величины...Самые большие она вскоре скинула,причём бутоны на ножке чернели,и отваливались,думаю,всё-таки поморозилась при перелёте,а вот маленькие выжили.Так что,надеюсь,что расцветёт...когда-нибудь... :) Подскажите, а в каждый полив воду подкислять надо?
Я поливаю обычной водой, но сначала отстаиваю и чтоб не слишком холодная была :)

Аватара пользователя
бегущая по граблям
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:55
Откуда: Северск

Re: Гардения

Сообщение бегущая по граблям » 04 мар 2015, 20:12

Tatochka писал(а):
Чита писал(а):Я её в СП купила,месяц назад...Приехала с одним цветком,но такой аромат стоял!!!мм!!! но через 2 дня она скинула цветок,видать,переезд сказался..У неё было порядка 16 бутонов разной величины...Самые большие она вскоре скинула,причём бутоны на ножке чернели,и отваливались,думаю,всё-таки поморозилась при перелёте,а вот маленькие выжили.Так что,надеюсь,что расцветёт...когда-нибудь... :) Подскажите, а в каждый полив воду подкислять надо?
Я поливаю обычной водой, но сначала отстаиваю и чтоб не слишком холодная была :)
Я тёпленькой водой поливаю. слегка подкисленной, вся в бутонах,но они тааак медленно растут :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Аватара пользователя
бегущая по граблям
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:55
Откуда: Северск

Re: Гардения

Сообщение бегущая по граблям » 11 апр 2015, 07:57

Изображение
НАКОНЕЦ-ТО !!! :) :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :yes:

Аватара пользователя
shiko
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 15:41
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/galina_litash

Re: Гардения

Сообщение shiko » 15 апр 2015, 13:14

Красота. Я тоже свою в сп заказывала примерно месяц назад. Был один бутон, запах конечно :rolleyes: сильный был. Были еще бутоны. Цветок держался примерно 5 дней. Затем я ему решила душ устроить, бутоны которые надумали распускаться покрылись пятнами. Сейчас на нем живут клещи :crazy: . Смелые такие, гуляют по всему растению. Сегодня буду второй раз их травить, может утихомирят свой пыл. Вот теперь думаю надо ли меня хватит.
Приглашаю в группу https://vk.com/lady_doll_litash

Аватара пользователя
MirandaFox
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 май 2012, 15:09

Re: Гардения

Сообщение MirandaFox » 24 сен 2015, 15:51

У меня гардения не выжила,какие я только танцы с бубнами ей не устраивала... Жаль...

Аватара пользователя
бегущая по граблям
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:55
Откуда: Северск

Re: Гардения

Сообщение бегущая по граблям » 24 сен 2015, 18:29

А я,начитавшись,что гардении капризные,сказала своей: хочешь,живи,не хочешь, в мусорку выкину.. :hihi: Пока живёт, и,похоже,очень хочет жить...Правда,не цветёт, наращивает листья..Зато листья-заглядение-блестящие,зелёненькие...Очень надеюсь,что порадует ещё цветением..

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»