Олеандр

Модератор: АидаБеспредельнова

Ответить
Юха

Олеандр

Сообщение Юха » 07 июл 2010, 10:04

Девчата! Помогите, пожалуйста, советом!
Появилось у нас чУдное растение олеандр. Поставили его на самое освещенное место, влажность почвы соблюдаем, а он, от чего-то сбрасывает листья и бутончики. Листья желтеют, цветы сохнут, до конца не раскрывшись. Как спасти? Что с ним происходит? Что делаем не правильно или не делаем как надо?
Заранее всем спасибо.

SANAR

Re: Олеандр. Помогите советом!

Сообщение SANAR » 07 июл 2010, 11:51

На работе у нас стоял огромный куст в светлом холле, но не на солнце - далеко от окна. Постоянно крутили его - чтоб ровнее был, а то клонился к солнышку.
Поливали абы да кабы - когда земля полностью просыхала.
Вот черенок от него я домой привезла, адаптировался долго - все листья сбросил. Потом переставила с окна на стол - листочки перестали падать.
То, что ему противопоказаны прямые солнечные лучи - факт, листья скручивает и сбрасывает. И переливать низя :) Больше ничего не знаю, к сожалению :-(
8-903-952-68-96

Юха

Re: Олеандр. Помогите советом!

Сообщение Юха » 07 июл 2010, 15:54

SANAR, спасибо.
Прямых солнечных лучей у нашего нет. С поливом успокоили.
Еще раз спасибо за ответ! :flow:

Аида Бес

Re: Олеандр

Сообщение Аида Бес » 11 июл 2010, 00:11

В природе произрастает три вида олеандра, в культуре распространен только вид Олеандр обыкновенный Nerium oleander - вечнозеленый кустарник, вырастающий до 2 метров высотой, с ветвящимися стеблями. Листья голые, кожистые, узкие и длинные - 10-15 см длиной и около 3 см шириной. Листья темно-зеленые, со светлой средней жилкой, сидят на коротких черешках. Соцветие кисть образуется на конце однолетних побегов. Цветки белые, красные, розовые, желтые или сиреневые, могут быть простыми и махровыми. Следует знать, что все части олеандра, в том числе и цветки ядовиты. Олеандр отличное оранжерейное растение, но в комнатных условиях оно довольно капризное растение, так как нуждается в прохладной зимовке и требует довольно много света. Цветет все лето.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная, зимой не ниже 7°С, олеандр предпочитает прохладную перезимовку при температуре 8-12 °С.

Освещение: Олеандр светолюбив. Место для него выбирайте солнечное, притенения не требуется.

Полив: Летом обильный, зимой умеренный, но с учетом температуры в помещении, например, при содержании зимой олеандра в помещении с температурой в пределах 8-10°С, поливают растение очень редко, не допуская только полной пересушки земляного кома. Если растение оставлено зимовать в теплой комнате, то поливают его умеренно, так же как и другие комнатные растения зимой. Олеандр требователен к жесткости воды, поэтому поливайте его отстоянной, мягкой водой.

Удобрение: В период роста с апреля по август через каждые две недели олеандр подкармливают специальными комплексными удобрениями для комнатных растений. Можно использовать "Радугу", "Идеал", "Исполин" и др. Хорошо отзывается олеандр и на органические удобрения, например, раствором коровяка.

Влажность воздуха: Олеандр регулярно опрыскивают, особенно при содержании зимой в помещении рядом с центральным отоплением.

Пересадка: Молодые олеандры пересаживают ежегодно, старые кадочные растения через 2-3 года. Почва - 4 части тяжелой дерновой и 2 части листовой земли, 2 части перепревшего навоза или парниковой земли с добавлением 1 части песка. В горшке или кадке лучше сделать дренаж. Во время пересадки можно провести частичную обрезку корней у крупных кадочных растений.

Размножение: Стеблевыми черенками весной или летом, которые укореняют во влажном песке или в воде. А также семенами и отводками.
Отсюда http://iplants.ru/nerium.htm

Ставридкина

Сообщение Ставридкина » 16 июл 2010, 18:28

У меня олеандр стоит на солнцепеке. Каждый день поливаю, так как высыхает быстро. А листву у меня сбрасывал, когда в тени стоял.

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 17 июл 2010, 20:50

еще листья может сбрасывать, когда его клещ жрет

Strix

Сообщение Strix » 17 июл 2010, 20:56

У меня на работе олеандр растет на светлом окне.. ЕЯ его обильно поливаю, растет хорошо :)

LiS4Sa

Сообщение LiS4Sa » 04 окт 2010, 08:27

и мой стоит на самом самом солнышке - в темноте обычно листопад начинается, ну и соответственно полив нужен - сохнет. Вообще растение южное, в Греции и Турции растет повсеместно, цветет - а там жарища та еще)))

лучик

Сообщение лучик » 25 авг 2012, 18:45

А у меня олеандр такой огромный вырос, с меня ростом. Сейчас стоит на балконе, все лето цветет. Зимой не знаю куда его поставить. Так что придется продать. Кто заинтересуется, звоните.

Ответить

Вернуться в «Флора: все о зеленой растительности»