Цветочные паразиты, вредители, болезни

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
Nahodka
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 21 май 2011, 14:13
Откуда: Горки

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение Nahodka » 02 ноя 2011, 20:10

Подскажите пожалуйста! Палочки агрикола от каких насикомых помогают?
Анюта. Можно на ТЫ. :)


Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение Аида Бес » 09 ноя 2011, 00:56

а это не удобрение? :?:
чего на упаковке пишут?

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение lerusia » 15 дек 2011, 21:24

Девушки-цветочницы! Помогите советом ;)
Понравилось мне летом надолго уезжать на море :hihi: :hihi: .А приезжаю к больным всем возможным букетом всяких бяк..цветочкам :cry: ..
Вопрос - актара - действительно, как пишут в инструкции, если полить и брызгать (цветы поливают-брызгают в мое отсутствие :D ), будет защищать? У кого есть опыт - подскажите :flow:
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

nata46
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:35
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: 10115

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение nata46 » 15 дек 2011, 21:52

Препарат Актара очень сильный, пользоваться с осторожностью. Для начала растения, листья которых можно мыть, лучше все же промыть с мылом, лучше хозяйственным.


Актара®, воднодиспергируемые гранулы (250 г/кг тиаметоксама).
Инсектицид кишечно-контактного действия, при внесении в почву обладает выраженной системной активностью.
Препарат эффективен против тли, щитовки, ложнощитовки, трипсов, белокрылки, мучнистого червеца, колорадского жука, проволочника.
Внимание! Данный инсектицид не действует на клещей.
Меры предосторожности:
III класс опасности (умеренно опасное вещество). Для приготовления раствора не пользоваться пищевой посудой. При работе использовать защитную спецодежду, перчатки, обеспечить защиту лица и глаз.
Хранить при температуре от -10°С до +35°С в сухом тёмном помещении, закрытом для всеобщего доступа, отдельно от пищевых продуктов и напитков.

Инструкция по применению для горшечных цветочных растений:
для опрыскивания - 4 г препарата растворить в 5 литрах воды;
для полива почвы под растениями - 1 г препарата растворить в 10 литрах воды (примерный расход - 10 л/250 горшков).
При сильном поражении растения вредителями рекомендуется совместить опрыскивание с поливом.
Период защитного действия:
14-28 дней при опрыскивании культуры; при почвенном внесении - 40-60 дней.

Скорость воздействия:
Насекомые перестают питаться через 30 минут после обработки препаратом Актара, полная гибель насекомых происходит через 24 часа.

Внимание! Опасайтесь подделок!

Актара® производится только фирмой Сингента (Syngenta). К сожалению, очень часто в продаже встречается фальсификат, на первый взгляд ничем не отличающийся от фирменного пакетика Актары. Будьте внимательны - на оригинальной упаковке всегда присутствует голограмма. В центре неё, сменяя друг друга, возникают две надписи: Актара и syngenta.
Обработка поддельным препаратом в лучшем случае не окажет никакого воздействия на вредителей, в худшем - может привести к гибели растения.

nata46
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:35
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: 10115

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение nata46 » 15 дек 2011, 21:59

Агрикола, это удобрение. Для комнатных цветов под № 7.

АГРИКОЛА 7 УНИВЕРСАЛЬНОЕ

Универсальное удобрение для комнатных, балконных и садовых цветов. Отлично подходит для подкормки большинства цветов в ПЕРИОД ВЕГЕТАЦИИ! Содержит 7 микроэлементов.

МаМаПаПа

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение МаМаПаПа » 02 янв 2012, 01:36

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пахира тоже болеет не знаю как спасти???

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение Аида Бес » 02 янв 2012, 01:42

я все-таки думаю. что это мучнистая роса.
Пахира может болеть тем же самым, или клещ паутинный, оч. мелкий ее любит жрать.
Где стоят еще? Им обоим нужно солнце

МаМаПаПа

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение МаМаПаПа » 02 янв 2012, 01:45

Каланхое на подоконнике, а пахирочка на стеллаже рядом с окном, в 50 см от него...Солнца только последнее время мало... :cry:

МаМаПаПа

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение МаМаПаПа » 02 янв 2012, 01:46

хлорофитума концы желтееют и сохнут, начиталась про него, что не прихотлив, а теперь хоть реви... :da:

МаМаПаПа

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение МаМаПаПа » 02 янв 2012, 01:47

а паутинный клещ травить лучше чем, она и так болеет, что для нее более щадящее?

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение Аида Бес » 02 янв 2012, 01:53

вы посмотрите листья у пахиры. Мне на фото не видно что с ними. Клещ - это как налет пыли на обратной стороне листа, мееелкие точки. Сильно страдает и от перелива.

Хлорофитум желтеет от перелива, недостатка света, высокой температуры (сухость воздуха)+пересыхание земли.

Nuray
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 19:18

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение Nuray » 02 янв 2012, 01:53

Судя по спатифиллуму слева, солнца достаточно таким растюхам, но воздух суховат и жарковат (кончики листьев подсохли).
Пахиру да любит клещ. Прям между бутылочек паутинку вьет, гадина. Я бы для начала ее помыла с хозяйственным мылом. Все стволики и листики. Только почву укрыть нужно будет от мыльной пены.
Аида Беспредельнова, а с мучнистой росой стоит ли бороться? проще свежий каланхоэ купить.

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение Аида Бес » 02 янв 2012, 01:57

честно говоря у меня не было мучнистой росы, я даже не знаю как долго от нее надо избавляться :?:

Nuray
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 19:18

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение Nuray » 02 янв 2012, 01:59

мне кажется, пораженные листики все равно отомрут. полысеет растюшка прилично

МаМаПаПа

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение МаМаПаПа » 02 янв 2012, 02:06

Ребеккина мама писал(а):мне кажется, пораженные листики все равно отомрут. полысеет растюшка прилично
Ой я не могу избавиться, это 4 горшка и я их люблю и ума не приложу откуда она...Чем лучше лечить...
Аида мне посоветовала препарат от мучнистой россы, а пахиру и хлориков как спасти?
Много вопросов, я новичок, не опытная ... :oops:

МаМаПаПа

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение МаМаПаПа » 02 янв 2012, 02:10

у меня мини-коллекция уже цветочков...друзья узнали, что увлеклась цветами, начали дарить..., а они все с характерами и потребностями и иногда сложно мне определить где ему комфортно и хорошо или куда лучше переставить... :hihi:
Можно еще вопрос - мурайя - стоит на поддоконнике, листочки и стебель сохнут по-маленьку, не растет совсем, может удобрение ей для души какое-нибудь посоветуетея?

Аватара пользователя
Водолей
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:19

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение Водолей » 02 янв 2012, 13:12

Если растение не все в мучнистой росе, то я бы обкромсала до здорового места и побрызгала топазом. Я так с розами поступаю, когда "посчасливится" приобрести с мучнистой росой.
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Nuray
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 19:18

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение Nuray » 02 янв 2012, 13:42

МаМаПаПа, жарко вашим растениям. Опрыскивайте их чаще, купайте под душем. и высоко не ставьте, так будет им еще жарче и суше.
Пахиру хорошенько просмотрите на наличие паутинок. Между стволиками они хорошо видны. Ослабьте косичку из стволиков и промойте хорошенько мыльной пеной.
Опрыскивайте ее, только чтобы вода не попадала на бутылочки.

МаМаПаПа

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение МаМаПаПа » 03 янв 2012, 18:33

Ребеккина мама писал(а):МаМаПаПа, жарко вашим растениям. Опрыскивайте их чаще, купайте под душем. и высоко не ставьте, так будет им еще жарче и суше.
Пахиру хорошенько просмотрите на наличие паутинок. Между стволиками они хорошо видны. Ослабьте косичку из стволиков и промойте хорошенько мыльной пеной.
Опрыскивайте ее, только чтобы вода не попадала на бутылочки.
Спасибо за советы. Стволики ослабила, паутинок нет. Актарой может ее обработать?

МаМаПаПа

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение МаМаПаПа » 03 янв 2012, 18:39

Аида Беспредельнова писал(а):честно говоря у меня не было мучнистой росы, я даже не знаю как долго от нее надо избавляться :?:
Спасибо Вам, что откликнулись на мои просьбы. Сегодня купила пачку фитоспорина, не знаю как ее развести правильно и как обрабатывать утром и вечером опрыскивать или поливать?
И еще вопрос про актару - хочу для профилактики обработать все растения, у меня 20 растюшек - замиокулькас, крассула, статициллум, хлорофитум, цикламены, каланхое, папоротник, декабрист, мурайя - могу ли я их обработать? Замиокулькас сейчас пускает новые стрелки невредно ли ему?
Вчера всех их подкормила Идеалом.

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение Аида Бес » 03 янв 2012, 23:32

а на пачке разве не написано как разводить?

Актарой обработать=опрыскать от какого вредителя хотите? Это серьезный препарат, просто так я бы им не пользовалась. И вообще не понимаю, зачем здоровые растения травить :surpr:

Аватара пользователя
3лата
Сообщения: 12619
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:24

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение 3лата » 03 янв 2012, 23:35

Аида Беспредельнова
купила шефлеру ок. метра высотой. она через неск дней скинула ВСЕ листья. остался тока ствол :crazy:

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение Аида Бес » 04 янв 2012, 01:36

Злата-я
отходняк от гормонов - это основное. :da: Могла подморозить, смена места, недостаток света.

Ствол-то жив хоть? Зеленый?

МаМаПаПа

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение МаМаПаПа » 04 янв 2012, 01:58

Аида Беспредельнова писал(а):а на пачке разве не написано как разводить?

Актарой обработать=опрыскать от какого вредителя хотите? Это серьезный препарат, просто так я бы им не пользовалась. И вообще не понимаю, зачем здоровые растения травить :surpr:
Я боюсь потерять их...Мучнистая роса сама не поинмаю откуда появилась...может и других чего...
Может тогда что-нибудь для профилактики посоветуете?
Хотела пахиру и всех остальных опрыскать. только боюсь у нас собака дома, насколько безвредно для нее?
На пачке указано только для томатов, огурцов и т.д. и не слова о комнатных цветах...- я про препарат - фитоспорин...
Купила сегодня агриколу для всех..разные виды..буду подкармливать - правильно это? Или лучше идеал? :)

МаМаПаПа

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение МаМаПаПа » 04 янв 2012, 02:00

;) Опыт собираю частями, всегда приятно услышать дельные советы от опытных любителей цветов :)
Это Вам :flow: :flow: :flow:

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»