Гиацинт дома

Модератор: АидаБеспредельнова

Ответить
Fres

Гиацинт дома

Сообщение Fres » 24 окт 2010, 11:17

Мне на 8 марта подарили гиацинт. Он быстро отцвел и я луковицу поставила в холодильник.
Уже почти месяц, как из нее проклюнулся зеленый стебель :roll: Наверное, пора выгонять? а я не знаю как. В Нете прочитала, что после цветения луковице требуется 2-3 года отдыха, но у меня же она сама проклюнулась, я ее не стимулировала.
Если у кого-нибудь есть опыт домашней выгонки гиацинта - поделитесь :flow:

Аида Бес

Re: Гиацинт дома

Сообщение Аида Бес » 24 окт 2010, 16:05

не надо ему 2-3 года. После цветения отдыхает в прохладном и темном месте, когда начинают листики проклевываться (обычно вместе с цветочной стрелкой), то садят в горшок и на светлое место
* пишу как у меня было

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 24 окт 2010, 16:11

Елена писал(а):В принципе возможно сохранить луковицу в домашних условиях, если есть много света и прохлада. Свет и прохлада нужны для того, чтобы листья чрезмерно не вытянулись и не истощили луковицу. Полив очень осторожный, умеренный ( с небольшой подсушкой земляного кома). Этот режим соблюдается до того момента пока у луковицы полностью не увянут листья. Как только это произойдет, то полив прекращают вообще и луковица прямо в почве отправляется в летнюю спячку. Спать она должна до сентября-октября.

Irina писал(а):Да, геацинт сохранить можно будет, только с каждым годом цветы будут вырождаться. Несмотря на то, что вы за ними ухаживать будете. Я читала, это особенность геацинтов. Красивы только те, что в первый год, вышли из очумелых ручек голландцев.
Про гиппик, а я мой, что отцвел не пересаживала. Так и оставила его в старом горшке, листья наращивать (которые тут же мой сын и обрывает). Так это не страшно, что я его не пересадила? я думала как в спячку пойдет, тогда уж...

Елена писал(а):Если летняя спячка пройдет нормально и в кв-ре прохладно будет (вернее, холодно), то должен зацвести к весне.
Для нормального укоренения луковицы, формирования листьев и цветоноса нужна температура +5 град. Короче, луковицу лучше укоренять в холодильнике! :)

Взято отсюда http://leto.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 06&start=0

Соб-но, отсюда следует, что пришла пора цвести и вы гиацинт хранили как нужно - в прохладе.

Fres

Сообщение Fres » 24 окт 2010, 18:56

:sharik: спасибо, завтра куплю грунт и высажу :love:

jadviga

Сообщение jadviga » 08 мар 2012, 15:03

ПОдскажите, а луковицу в земле в холодильник ставить или вытащить? и я правильно сделала, что обрезала листья? они у меня подсохли на кончиках

ksanusik

Сообщение ksanusik » 09 мар 2012, 08:27

А я посадила осенью 20 гиацинтов на клумбу, они что тоже только один год отцветут и все что-ли?
Услуги системного администратора 89528838704 Вячеслав

Юлианчик

Сообщение Юлианчик » 19 мар 2012, 19:07

Ой, не поняла, что надо делать. :oops: :rolleyes: Мне тоже на 8 марта цветущий подарили, сейчас цветочки отпали, листья хорошие, мясистые, не вянут. Что с ним теперь сделать? ничего не пересаживала, не трогала.
Изображение
котята петербургского сфинкса с отличной родословной (89521764625, Юлия. смс или ватсап)

f4✿

Сообщение f4✿ » 19 мар 2012, 19:15

На даче гиацинты выращиваю давно. Луковицы выкапываю летом после того, как пожелтеют и завянут листья. Подсушенные они у меня хранятся в ящичке в прохладном и темном месте до конца сентября. Высаживаю в грунт в это время и они зимуют, а весной радуют меня цветением :)

Ответить

Вернуться в «Флора: все о зеленой растительности»