Надоело плодить вредителей и разводить заразу? Прошу!

Модератор: АидаБеспредельнова

Ученый-агроном

Надоело плодить вредителей и разводить заразу? Прошу!

Сообщение Ученый-агроном » 26 апр 2011, 22:52

Случайно зашла на форум и обомлела - сколько вопросов о том что чем болеет! И сколько гаданий о том как от этой заразы избавиться!
Я агроном по защите растений, к.б.н... а еще 9 лет отработала на Томской областной станции защиты растений, в последние годы числилась зав. Томским фитосанитарным пунктом.. Ныне обитаю в ТГУ.
Я думаю и квалификация и мое желание могут Вам помочь в помощи со всем тем, что мешает жить Вашим зеленым любимцам и питомцам.
Обращайтесь, буду рада помочь советом!

Мамаша Кураж

Re: Надоело плодить вредителей и разводить заразу? Прошу!

Сообщение Мамаша Кураж » 26 апр 2011, 22:59

Сейчас подготовлю список! :hihi: У меня много вопросов...
Изображение

Лучшее, что отец может сделать для своих детей, - это любить их мать.
Теодор Хесберг ​

Истерика

Сообщение Истерика » 26 апр 2011, 23:04

у меня следующая проблема: у меня в емкости,где растут водные растения завелась тля! вода стоячая-и в ней живут и плавают жучки, пиявочки и улитки....боюсь травить химикатом-вдруг при попадании в воду они погибнут...что посоветуете?
Раз жизнь не сахар, диабет не страшен!

Ученый-агроном

Сообщение Ученый-агроном » 26 апр 2011, 23:06

Мамаша Кураж писал(а):Сейчас подготовлю список! :hihi: У меня много вопросов...

Пожалуйста, для того и создавалась тема :)

Ученый-агроном

Сообщение Ученый-агроном » 26 апр 2011, 23:12

Для Истерики:
Если Вы заботитесь о питомцах - применение пестицидов (ВСЕХ включая и БИОЛОГИЧЕСКИЕ) придется отменить, потому как даже биологическое направлено против насекомых, а вам их жалко! если речь идет о тле, то, насколько я понимаю, растения плавающие! в случае если они не закреплены на грунте их необъходимо на время изъять и обработать вне любимого Вами водоемчика! Препараты для обработки могут быть самыми различными, но если все происходит в помещении с людьми лучше конечно использовать биологические. Рекомендую обработку фитовермомом согласно таблице к нему прилагаемой. Смотрите раздел - комнатные и декоративные культуры

Истерика

Сообщение Истерика » 26 апр 2011, 23:18

нет! к сожалению растения закреплены в грунте....вытащить и помыть их-невозможно....попробовать застелить полиэтиленом и побрызгать.....прям в замешательстве.....

Ученый-агроном

Сообщение Ученый-агроном » 26 апр 2011, 23:26

можно и накрыть, конечно, поверхность воды.. не знаю насколько это у Вас возможно........
можно попробовать из разряда народной медицины для растений:) Настой чеснока, луковой

Истерика

Сообщение Истерика » 26 апр 2011, 23:27

и раз уж появился специалист - спрошу еще, так сказать, по-мелочи...
купила фикус бенджамина. через какое время его надо пересаживать в горшок с нормальным грунтом? продавец посоветовала через 2-3 недели...а я вот сомневаюсь...не поздно ли?

Ученый-агроном

Сообщение Ученый-агроном » 26 апр 2011, 23:28

можно и накрыть, конечно, поверхность воды.. не знаю насколько это у Вас возможно........
можно попробовать из разряда народной медицины для растений :) Настой чеснока, луковой шелухи, протирка листьев раствором хозяйственного мыла! это делать не однократно, а три-четыре раза с периодичностью 5-7 дней.

Истерика

Сообщение Истерика » 26 апр 2011, 23:31

Ученый-агроном писал(а):можно и накрыть, конечно, поверхность воды.. не знаю насколько это у Вас возможно........
можно попробовать из разряда народной медицины для растений :) Настой чеснока, луковой шелухи, протирка листьев раствором хозяйственного мыла! это делать не однократно, а три-четыре раза с периодичностью 5-7 дней.

спасибо!!!! я обязательно попробую! :flow: :flow: :flow:

Ученый-агроном

Сообщение Ученый-агроном » 26 апр 2011, 23:35

все зависит от состояния Вашего фикуса и, честно говоря, от того как долго он "стоял" на витрине. Я увлекаюсь комнатным цветоводством, растения приобретаю периодически из коллекционерских побуждений! по личному опыту - больше 3-5 дней домашней аклиматизации ждать не стоит! фикусы очень болезнено переносят смену обстановки, освещения, температуры, режима полива... а попросту - говорят Вам, что что-то не так, скидывая до 80% своей листвы! растение так и так будет "переживать"! зачем его мучить два раза?! перевалите его (не нарушая землянной или торфяной ком) в горшок Правильного размера (чтобы исходный горшок в него ставился, но был не велик).. после чего - приучайте к новым условиям! не отчаивайтесь если часть листвы потеряете! если все сделано верно и поддерживаются нормальные условия ухода - растение обрастет вновь!

Истерика

Сообщение Истерика » 26 апр 2011, 23:38

:flow: :flow: :flow: спасибо за консультацию!!! :flow: :flow: :flow:

$белка$

Сообщение $белка$ » 29 апр 2011, 11:19

Ученый-агроном в цветочных горшках завелись маленькие мушки, не знаю чем этих гадов вытравить . :cry: Буду вам очень благодарна за помощь . :flow:

Paola

Сообщение Paola » 29 апр 2011, 11:29

Та же проблема...

Ученый-агроном

Сообщение Ученый-агроном » 29 апр 2011, 20:34

Мушки в горшках - скорее всего - почвенные комарики, основная причина появления - переувлажнение и богатые органикой почвы.. Вы случайно заварку чая использованную в землю не добавлеете? или может почва - перегной, с остатками соломы?
совет первый - обязательно подсушивать верхние слои почвы!!!
перед поливом земля должна просохнуть на грубину верхней (первой) фаланги пальца!
в этом случае Вам поможет препарат - Гром-2.. это инсектицид который вносится на поверхность почвы в горшке вокруг растений с последующей заделкой в почву.
БЕЗ РАЗВЕДЕНИЯ!!!!!

$белка$

Сообщение $белка$ » 29 апр 2011, 21:42

Заварку не лью переувлажнение может ,Гром-2 куплю и вытравлю гадов :yes:
:flow: :flow: :flow:

Ларя

Сообщение Ларя » 04 май 2011, 22:59

Скажите как то поливала фикус и из земли выползла многоножка. убила. но почему появилась? больше не было. Что это значит?

Ученый-агроном

Сообщение Ученый-агроном » 05 май 2011, 17:17

Насчет многоножки - не переживайте - скорее всего, яйцо было занесено с землей. там она вывелась и доросла до размеров того, что вы ее увидели. многоножки бывают разные и хищные и травоядные. сложно сказать, вредила ли она растению. кстати, с покупными растениями можно много чего получить.. сама была свидетелем огромного количества яиц слизня или улитки на только что завезенном в магазин растении )))))

Sea_@

Сообщение Sea_@ » 05 май 2011, 17:21

$белка$ писал(а):Ученый-агроном в цветочных горшках завелись маленькие мушки, не знаю чем этих гадов вытравить . :cry: Буду вам очень благодарна за помощь . :flow:

А я , как появляются, табаком землю сверху посыпаю (потрошу сигареты) - исчезают

nevera

Сообщение nevera » 18 май 2011, 12:37

А подскажите, что сделать чтобы уберечь томаты от фитофторы? можно что-то предпринять до высадки в теплицу?

Adios
Профиль Vkontakte: https://vk.com/poleznaya_sp
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/dimitrovaksenia/

Сообщение Adios » 23 май 2011, 23:11

Подскажите, чем можно убрать паутинного клеща с инжира ?
Облюбовала эта гадость почему-то именно инжир, уж я его и мылила хозяйственным мылом и актелликом/актарой обрабатывала-все без толку :cry:
Изображение

Ученый-агроном

Сообщение Ученый-агроном » 24 май 2011, 11:47

nevera:
прежде всего хотелось бы узнать - не путаете ли Вы фитофтороз с другими инфекциями? характерный признак фитофтороза - листья сверху словно нефтью политы! Блестят!! и те же признаки на плодах, а внутрь инфекция распространяется подтеками. неравномерной сухостью вначале заболевания!
до посадки никаких мер. направленных именно на уничтожение ФИТОПАТОГЕНА, не делается... Разве что - использование здорового посадочного материала... Однако такие мероприятия как подкормки, своевременное пасынкования, обработка стимуляторами, способствующими возникновению и усилению у растения резистентности (устойчивости) к патогену конечно приветствуется!!
Если все же фитофтороз стал ежегодной причиной недобора урожаев, то с возникновением туманов по утрам и прохладных ночей рекомендую провести опрыскивание фунгицидом (бордоская смесь, танос, профит-голд, ордан). Имейте ввиду, что у всех химических препаратов срок ожидания (время, в течении которого нельзя собирать плоды и употреблять в пищу) - 14-20 дней!!!
исключение - ордан с 5 днями!
во второй половине вегетации можно начинать профилактиченские обработки растений биопрепаратами - бактофит, фитоспорин, планриз, псевдобактерин-2. Их хорошо совместить (в баковой смеси) с микроэлементами (изготавливать рабочий раствор - смотреть - внекорневая подкормка!!) и стимуляторами роста и иммунитета растений. Например, новосил! такие обработки можно проводить 1 раз в 10 дней! и не только против фитофтороза, но и другиъх болезней! Они также простимулируют цветение, увеличат количество завязей!
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА УГОВОРЫ ПРОДАВЦОВ И НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРЕПАРАТЫ ПРОТИВ ФИТОФТОРОЗА, РЕКОМЕНДОВАННЫЕ ТОЛЬКО ДЛЯ КАРТОФЕЛЯ!
они против патогена конечно подействуют, но не забывайте, что ВАМ ЕСТЬ ПЛОДЫ, а не клубни! а как препарат разлагается в них, с каким сроком ожидания, какое остаточное количество фунгицида в нем, Вам продавец ответить точно не сможет! берегите себя и близких!

Ученый-агроном

Сообщение Ученый-агроном » 24 май 2011, 12:05

Adios:
паутинный клещ - вредитель многоядный! и даже если облюбовал особенно Ваш инжир - это не означает, что в небольшой численности не питается и не живет на остальных Ваших зеленых питомцах! поэтому - первое правило - ОБРАБОТЫВАТЬ ВСЕ ОКОННОЕ И БАЛКОННОЕ ХОЗЯЙСТВО РАЗОМ!! потому, что установить полное отсутсвие или наличие клдещика возможно только под бинокулярной лупой! обычно. хозяева замечают тоько, когда количество клеща становится настолько большим, что у растений становятся листики мраморные и начинают отпадать.
второе правило - обрабатывать минимум три раза с промежутком 10 дней! Это связано с тем, что препараты действуют только на взрослых клещей и молодых особей! ЯЙЦА остаются нетронутыми! и через некоторое время появляются новые клещики, которых обработка не тронула!
и наконец третье - для обработки использовать ТОЛЬКО СВЕНЖЕПОДГОТОВЛЕННЫЕ растворы! рабочие растворы нельзя хранить! они теряют свою эффективность! разводите ровно столько - сколько уйдет на обработку!!!
если Вы будете соблюдать эти правила, то Ваша борьба с клещиком будет успешна, а не превратиться в головную боль и тратенье денег пустое на препараты, которые как Вам будет казаться совсем не действуют.
Прежде всего хоче порекомендовать Вам - убрать как можно больше листиков со сплошным покрыванием их клещом!! Они все равно отпудут в связи с тем, что клещ высосал их настолько, что они не обеспечивают растение необходимым питанием при фотосинтезе! Их нужно НЕМЕДЛЕННО поместить в полиэтиленовый пакет, а не носить по квартире, разнося клеща! и выкинуть на улицу!
Далее растение следует обработать!! Учитывая, что Вы находитесь в замкнутом пространстве с обработанным растением - отдайте предподчтение биопрепаратам.... фитоверм, битоксибациллин, бикол,. Особенно рекомендую биопрепарат - акарин!!! действует отлично! сама им спасла уйму растений и не только у себя, но и у людей у которых работала по уходу за питомцами! купить его правда нелегко.. не знаю по какой причине все наши магазины завалены менее эффективным фитовермом. При правильном применении между тем, возможно с большим количеством обработок, Вам и другие препараты помогут!
есть еще одно прекрасное средство - коллоидная сера или тиовит джед! оно обычно пропагандируется как фунгицид и в магазинах часто не рекомендуется против клещей! Однако тоже неплохо помогает!
обрабатывайте по схеме - не менее трех раз через каждые 10 дней!
я уверенна, что успех будет на вашей стороне!
о хоз мыле забывать тоже не стоит - обработка им - прекрасная профилактика после того, как клещ будет побежден!!!

Ириска*

Сообщение Ириска* » 27 май 2011, 11:21

Здравствуйте!!! Подскажите, как бороться с муровьями- на почве и в домике??Кое что предпринимали, хватает не на долго :?:

Моргейна Милосердная

Сообщение Моргейна Милосердная » 02 июн 2011, 14:41

Ученый-агроном
как спасти яблони от парши. В 2009 г. была парша, брызгали бордоской. В 2010 - яблони были чистые, плоды тоже. В этом году опять та же напасть :rolleyes: : листики малюсенькие, цветы как ржавые по краям.

Ответить

Вернуться в «Флора: все о зеленой растительности»